Фроде Хольстад Хансен

Фроде Хольстад Хансен (родился 10 августа 1961 года) — норвежский футболист, вышедший на пенсию . За свою карьеру он играл за «Фредрикстад» и « Старт» в высшем дивизионе норвежского футбола. Он также играл за «Грессвик» и «Вигор» , а также трижды выступал за сборную Норвегии .

Карьера в клубе

Он родился в Фредрикстаде и играл за «Грессвик» в юности. В 1978 году Хансен недолгое время играл за «Фредрикстад ФК» и сыграл пару матчей за первую команду, прежде чем вернуться в «Грессвик». Хансен вернулся в ФФК в 1980 году и стал основным вратарем в возрасте 18 лет. После прорыва в 1981 году его пригласили на просмотр в «Манчестер Юнайтед» . Клуб предложил ему контракт, но Хансен отклонил предложение и вернулся во Фредрикстад. [1]

Сыграв все матчи за «Фредрикстад» в 1982 году, Хансен поссорился с новым главным тренером Тони Кнаппом и не сыграл ни одного матча в 1983 году, за исключением 15 минут в последнем матче сезона, когда он вышел на замену, чтобы играть на левом фланге . В следующем сезоне Хансен перешёл в «ИК Старт» , и в решающем матче сезона 1984 года его клуб «Старт» выиграл со счётом 2:1 у его старого клуба «Фредрикстад», что означало, что ФФК вылетел в низшую лигу. [1]

После трех сезонов в «Старте» Хансен ушел из высшего дивизиона и присоединился к команде четвертого дивизиона «Вигор» . Год спустя он вернулся в свой молодежный клуб «Грессвик» и стал играющим тренером команды шестого дивизиона. [2]

Международная карьера

Хансен дебютировал за сборную Норвегии 12 августа 1981 года в матче против Нигерии , что также стало первым случаем с 1972 года, когда игрок из Фредрикстада представлял Норвегию. [1] Хансен сыграл в общей сложности три матча за сборную, сыграв ещё два матча в 1982 году. Он также сыграл пять матчей за сборную до 21 года в период с 1981 по 1983 год. [3]