Футбол на сетке

Схема поля для американского футбола . Цифры на поле обозначают ярды до ближайшей зачетной зоны.
Схема канадского футбольного поля, которое шире и длиннее американского.

Футбол на сетке ( / ˈɡrɪdaɪərn / GRID - iren ) , [1] также известный как североамериканский футбол ( фр . football Nord-Américain ), [2] или в Северной Америке просто футбол — это семейство футбольных командных видов спорта, в которые в основном играют в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Американский футбол , в котором участвуют 11 игроков, является формой, в которую играют в Соединенных Штатах и ​​которая является самой известной формой футбола на сетке во всем мире, в то время как канадский футбол , в котором участвуют 12 игроков, преобладает в Канаде. Другие производные разновидности включают футбол на арене , флаг-футбол и любительские игры, такие как тач -футбол и уличный футбол . В футбол играют на профессиональном , студенческом , школьном , полупрофессиональном и любительском уровнях.

Эти виды спорта возникли в 19 веке из более старых игр, связанных с современным регби , а точнее, с регбийным футболом. Вначале американский и канадский футбол развивались параллельно (но независимо) друг от друга; корни игры, известной сегодня как «футбол», берут начало в игре 1874 года между университетами Гарварда и Макгилла , после которой американская школа переняла правила канадской школы, более похожие на регби. [3]

Со временем канадские команды переняли черты американского варианта игры и наоборот. Обе разновидности отличаются от других видов футбола использованием жестких пластиковых шлемов и наплечников , паса вперед , системы даунов , ряда уникальных правил и позиций , измерения в привычных единицах ярдов (даже в Канаде, которая в значительной степени перешла на метрическую систему в 1970-х годах ), и отличительным коричневым кожаным мячом в форме вытянутого сфероида с заостренными концами.

Международным руководящим органом этого вида спорта является Международная федерация американского футбола (IFAF); хотя организация проводит все свои международные соревнования по американским правилам, она использует достаточно широкое определение игры, включающее в себя канадский футбол, а Football Canada (руководящий орган канадского футбола) является членом IFAF.

Этимология

Схема поля для американского футбола 1904 года. В этот период линии рисовались по всей длине поля, а также по его ширине, создавая сетчатый рисунок.

Этот вид спорта обычно называют просто «футболом» в странах, где он возник, независимо от конкретной разновидности. [4] В Европе этот вид спорта обычно называют «американским футболом». Различные источники используют термин «североамериканский футбол» при совместном обсуждении американских и канадских игр, но этот термин встречается довольно редко. [5] [6] [7] [8]

Эти два вида спорта также иногда называют «футболом с сеткой». [1] Название произошло от некогда характерного для этого вида спорта игрового поля : оригинальные поля для американского и канадского футбола были размечены серией параллельных линий по ширине и длине поля, что создавало сетку, напоминающую заштрихованную решетку для готовки . [9] [10] [11] Мяч должен был быть пойман в той сетке, в которой он был приземлен в предыдущей игре. К 1920 году система сетки была отменена в пользу системы ярдовых линий и хэш-меток, используемых сегодня.

Международная федерация американского футбола (IFAF) использует термин «американский футбол», включая канадский футбол и другие его разновидности. [12]

В Австралии американский футбол часто называют «gridiron» или (в более формальном контексте) «американским футболом», поскольку « футбол » обычно относится к австралийскому футболу по правилам , регбийной лиге или регбийному союзу , подобно тому, как в австралийском английском футбольная ассоциация обычно называется « соккером » . Руководящим органом американского футбола в Австралии является Gridiron Australia .

Аналогично в Великобритании американский футбол известен как американский футбол, поскольку слово «football» используется для обозначения соккера .

Спорт развился из неформальных игр, в которые играли в Северной Америке в 19 веке. Ранние игры имели множество местных правил и в целом были похожи на современные регби и футбол . Самый ранний зарегистрированный случай футбола на сетке произошел в Университетском колледже Торонтского университета в ноябре 1861 года. [3]

Позже, в 1860-х годах, команды из университетов играли друг с другом, что привело к более стандартизированным правилам и созданию студенческого футбола . В то время как несколько американских школ приняли правила, основанные на футбольных правилах Английской футбольной ассоциации , Гарвардский университет придерживался своей традиционной «игры в переноску». Тем временем, Университет Макгилла в Монреале использовал правила, основанные на регбийном союзе . В 1874 году Гарвард и Макгилл организовали две игры, используя правила друг друга. Гарварду понравились правила регбийного стиля Макгилла, и он принял их. [3] [13] В свою очередь, они использовались, когда Гарвард и Йельский университет сыграли свою первую межвузовскую спортивную игру в 1875 году, после чего канадская игра в стиле регби была принята игроками Йельского университета и зрителями из Йельского и Принстонского университетов . [13] В эту версию игры впоследствии играли с несколькими другими колледжами США в течение следующих нескольких лет. [3]

Команды и организации американского футбола впоследствии приняли новые правила, которые отличали игру от регби. [14] Многие из этих ранних нововведений были работой Уолтера Кэмпа , включая линию схватки и систему даунов . [15] Другим существенным изменением стало принятие паса вперед в 1906 году, что позволяло квотербеку бросать мяч вперед через линию схватки принимающему. [16] Канадский футбол оставался родственным регби на протяжении десятилетий, хотя прогрессивная фракция игроков, в основном базировавшаяся в западных провинциях , требовала изменений в игре, основанных на нововведениях в американском футболе. С годами этот вид спорта принял более американизированные правила, хотя и сохранил некоторые свои исторические особенности, включая поле в 110 ярдов (100 м), команды из 12 игроков и три дауна вместо четырех. [17] Примерно в то же время, когда Кэмп разработал правила для американского футбола, канадская игра развивалась таким же образом (но отдельно) от американской игры; Правила Бернсайда сыграли важную роль в установлении многих правил современной игры. [18]

Версии

Стадион Содружества в Эдмонтоне , стадион Канадской футбольной лиги, изначально построенный для Игр Содружества 1978 года.

Профессиональные лиги

Лучшие игроки НФЛ входят в число самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. [19] [20]

Университетские лиги

1. ^ В то время как NCAA формально разделена на три дивизиона, высший уровень, Дивизион I , сам по себе разделен только на футбольный Подразделение Футбольного Боула и Подразделение Футбольного Чемпионата .

Сравнение кодов

Геймплей

Мяч , используемый в североамериканском футболе, имеет характерную заостренную форму, коричневый цвет и выступающие шнурки, облегчающие бросок.

Это минимальное описание игры в целом, с элементами, общими для всех или почти для всех вариантов игры. Для более конкретных правил см. отдельные статьи каждого кодекса.

Перед началом игры подбрасывание монеты определяет, какая команда будет решать, хочет ли она отдать мяч сопернику или получить мяч от соперника. Каждая команда выстраивается на противоположных половинах поля, с минимальным расстоянием в десять ярдов между ними для начального удара. Команда, получающая мяч, может сделать честный прием (который немедленно останавливает игру), поймать мяч и отбросить его назад, пока игрок с мячом не будет захвачен, или, если мяч выбит за пределы поля , позволить мячу стать мертвым самому по себе (последний случай обычно происходит, когда мяч полностью забивается в зачетную зону соперника или через нее, что приводит к тачбэку , и мяч выносится на несколько ярдов за пределы зачетной зоны, чтобы начать игру). Команда, выполняющая удар, может при особых обстоятельствах попытаться вернуть свой удар , но правила игры очень затрудняют это надежное выполнение, поэтому эта тактика обычно используется только как неожиданный или отчаянный маневр.

В этот момент начинается игра с розыгрыша . Команда, владеющая мячом, находится в нападении , а противник — в защите . Нападению дается определенное количество времени (до сорока секунд, в зависимости от руководящего органа), в течение которого команды могут организовать игру в кучку и свободно заменять игроков, чтобы сформировать формацию , в которой нападение должно оставаться совершенно неподвижным в течение как минимум одной секунды (требование формации не применяется к канадскому футболу). По крайней мере половина игроков (семь в стандартном американском и канадском футболе, четыре в стандартном крытом мяче) в нападении должны выстроиться на линии розыгрыша в этой формации, включая снэппера, который держит мяч перед началом игры; остальные могут (и почти всегда так и делают) выстроиться за линией. Ни нападение, ни защита не могут пересекать линию розыгрыша до начала игры. После того, как формация установлена, снэппер бросает мяч одному из игроков позади него. (Снэппер должен сделать снэп в течение 20–25 секунд с момента, когда судья вернул мяч на место после предыдущей игры, и игровые часы ведутся для обеспечения соблюдения меры.) После того, как мяч сделан снэпом, игра начинается, и цель нападения — продолжить продвижение мяча к зачетной зоне противника . Это можно сделать либо бегом с мячом, либо с помощью правила, уникального для футбола, известного как пас вперед . При пасе вперед игрок из-за линии схватки бросает мяч имеющему право на это получателю (другому защитнику или одному игроку на каждом конце линии), который должен поймать мяч до того, как он коснется земли. Игра останавливается, когда игрок с мячом касается земли любой частью своего тела, кроме руки или ноги, выбегает за пределы поля, сталкивается с препятствием для дальнейшего продвижения вперед или пас вперед касается земли, не будучи пойманным (в последнем случае мяч возвращается в точку, где он был сделан снэпом). Чтобы остановить игру, игрокам защиты разрешается захватывать игрока с мячом в любой момент, когда мяч находится в игре, при условии, что они не хватают маску шлема или не соприкасаются шлемами при этом. В любой момент игрок с мячом может попытаться сделать пас назад или сбоку любому другому игроку, чтобы удержать мяч в игре; это обычно случается редко. Любой игрок защиты может в любой момент попытаться перехватить пас вперед в полете, и в этот момент команда получает мяч; они также могут получить мяч, вернув мяч после фамблаили отрыв мяча от игрока, несущего мяч («вынужденный фамбл»). Типичная игра может длиться от пяти до двадцати секунд.

Если во время игры происходит какое-либо незаконное действие, то результаты предыдущей игры стираются и назначается штраф , заставляющий нарушившую команду уступить от пяти до пятнадцати ярдов поля сопернику. Измеряется ли этот ярд от первоначального места мяча до игры, от места незаконного действия или от конца игры, зависит от индивидуального фола. Наиболее распространенные штрафы включают фальстарт (когда нападающий игрок подпрыгивает, чтобы начать игру до того, как мяч был передан, штраф в пять ярдов), удержание (захват игрока, не владеющего мячом, для того, чтобы помешать его продвижению; штраф в десять ярдов против нападающих и штраф в пять ярдов против защитников) и помеха пасу (когда либо принимающий, либо защищающийся игрок толкает или блокирует другого, чтобы помешать им поймать пас). Команда в нападении не может набрать очки как прямой результат штрафа; фол защиты, совершенный в собственной зачетной зоне команды, если штраф налагается с места фола, помещает мяч на линию в один ярд. Напротив, защищающаяся команда может набрать очки как прямой результат штрафа; если нападение совершает фол по тому же сценарию, защищающаяся команда получает два очка и штрафной удар. Во всех других обстоятельствах (за исключением открытого и крайне редкого пункта о нечестном поступке ) штраф не может превышать более половины расстояния до зачетной зоны. Если штраф будет менее выгодным, чем результат фактической игры, то команда, не применяющая штраф, может от него отказаться.

Чтобы игра продолжалась, нападение должно достичь определенного прогресса (10 ярдов в большинстве лиг) за определенное количество розыгрышей (3 в Канаде, 4 в США), называемых даунами . Если нападение действительно достигает этого прогресса, достигается первый даун , и команда получает еще 3 или 4 розыгрыша, чтобы достичь еще 10 ярдов. Если нет, нападение теряет мяч в пользу соперника в том месте, где находится мяч. Однако чаще всего команда в нападении, если у нее есть минимальный шанс получить первый даун и остается только один розыгрыш ( четвертый даун в США, третий даун в Канаде), пытается выполнить удар схватки . Существует два типа удара схватки: пант — это когда мяч выпускается из руки пантера и выбивается ногой по полю как можно ближе к зачетной зоне соперника, не заходя в нее; бьющая команда теряет мяч после удара, а принимающая команда может попытаться продвинуть мяч вперед или объявить честную ловлю. Другой удар схватки — это попытка филд-гола . Это должно быть сделано ударом с места или (реже) отскоком , и если выбитый мяч проходит через ворота, установленные на краю зачетной зоны противника, команда получает три очка. (Четырехочковые филд-голы предлагались в нескольких вариантах игры по специальным правилам, но в НФЛ, студенческом и школьном футболе предлагаются только трехочковые филд-голы.) В Канаде любой удар, который попадает в зачетную зону и не возвращается, будь то пант или пропущенный филд-гол, присуждается одно единственное очко .

Если команда, владеющая мячом, в любой момент времени продвигает мяч (пронося или ловя его) в зачетную зону противника, это тачдаун , и команда получает шесть очков и свободную игру, известную как попытка . В попытке команда пытается набрать одно или два очка (правила различаются в каждой лиге, но по стандартным правилам филд-гол при попытке стоит одно очко, а другой тачдаун стоит два). На студенческом и профессиональном уровнях защита также может набрать очки при попытке, но только по той же шкале (таким образом, неудачная попытка, которую защита возвращает для тачдауна, приносит только два очка, а не шесть). Начальные удары происходят после каждого тачдауна и филд-гола.

Если команда, находясь в своей зачетной зоне, совершает фол, захватывает мяч или бьет, теряет его, пинает или бросает мяч назад за пределы игрового поля через ту же зачетную зону, защите засчитывается сейфти , приносящее два очка.

После попытки, сейфти-гола или филд-гола команда, владевшая мячом, возвращается в середину поля и отбивает мяч сопернику, а игра продолжается так же, как и в начале.

Игра продолжается до перерыва . (Каждая команда меняется своей стороной поля с другой в середине каждого тайма, в конце четверти.) После перерыва между таймами происходит новый начальный удар. Команда, набравшая больше очков к концу игры, объявляется победителем; в случае ничьей каждая лига имеет свои собственные правила для дополнительного времени , чтобы разрешить ситуацию. Из-за характера игры чистые внезапные дополнительные таймы были отменены на всех уровнях игры с 2012 года.

На всех уровнях игры для взрослых игра длится 60 минут, разделенных на четыре четверти по 15 минут. (В школьном футболе используются 12-минутные четверти, и общее правило заключается в том, что чем моложе игроки, тем короче четверти.) Из-за перерыва, перерывов на четверть, тайм-аутов, минутных предупреждений ( две минуты до конца тайма в НФЛ , три минуты в канадском футболе ) и частых остановок игровых часов (часы останавливаются, например, после каждого неполного паса и любого момента, когда мяч выходит за пределы поля), фактическое время, необходимое для завершения футбольного матча, обычно составляет более трех часов в НФЛ [23] и немного менее трех часов в КФЛ [24] .

Травмы

Согласно исследованию 2017 года, проведенному на мозге умерших игроков в американский футбол, 99% исследованных мозгов игроков НФЛ , 88% игроков КФЛ , 64% полупрофессиональных игроков, 91% игроков студенческого американского футбола и 21% игроков школьного американского футбола имели различные стадии хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). [25]

Другие распространенные травмы включают травмы ног, рук и поясницы. [26] [27] [28] [29]

Цитаты

1. ^ ab "Gridiron football". Encyclopaedia Britannica . Получено 20 октября 2010 г.
  2. ^ Джек Бримберг и Уильям Херли (2006). «Стратегические соображения в тренерской работе в североамериканском футболе». Международный журнал спортивного менеджмента и маркетинга . Из Международного журнала спортивного менеджмента и маркетинга , том 1, номер 3, стр. 279–287.
  3. ^ abcd Бернштейн, Марк Ф. (2001). Футбол: Истоки американской одержимости Лигой плюща. Издательство Пенсильванского университета. С. 9–10. ISBN 978-0-8122-3627-9.
  4. ^ Райлли, Эдвард Дж. (2009). Футбол: энциклопедия популярной культуры . Издательство Университета Небраски . С. 53–55, 285. ISBN 978-0-8032-2630-2. Канадский.
  5. ^ Флаэрти, Дэвид Х.; Мэннинг, Фрэнк Э. (2013). Мягкие ткани: травмы и спортивные травмы. Баттерворт-Хайнеманн. стр. 402. ISBN 978-1-4832-8007-3.
  6. ^ Steinberg, Shirley R. (17 июня 2010 г.). Boy Culture: An Encyclopedia. ABC-CLIO . С. 156–157. ISBN 978-0-313-35081-8.
  7. ^ Пухалла, Джим (2010). Спортивные поля: проектирование, строительство и обслуживание. John Wiley & Sons. стр. 339. ISBN 978-0-470-43893-0.
  8. ^ Мандельбаум, Майкл (2005). Значение спорта. PublicAffairs. стр. 26. ISBN 978-0-7867-3884-7.
  9. ^ Библиотека труда и отдыха: Спорт и игры на открытом воздухе Клода Х. Миллера. Гарден-Сити, Нью-Йорк: Doubleday, Page & Company, 1911
  10. ^ "Gridiron, сущ. (3.e.)". Оксфордский словарь английского языка . 1989. Получено 20 октября 2010 г.
  11. ^ Мэтт, Коль (2017). «Свиная кожа и футбольное поле: заметки о лексиконе американского футбола». oed.com . Oxford University Press . Получено 5 октября 2017 г. .
  12. ^ "IFAF Statutes 2016" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 12 сентября 2017 г.
  13. ^ ab History Staff (30 июля 2021 г.). «Кто изобрел футбол?». The History Channel . A&E Television Networks, LLC . Получено 16 февраля 2023 г.
  14. ^ "Кэмп и его последователи: американский футбол 1876–1889" (PDF) . Путешествие в Кэмп: истоки американского футбола в 1889 году . Ассоциация профессиональных исследователей футбола. Архивировано из оригинала (PDF) 29 сентября 2010 года . Получено 26.01.2010 .
  15. Бишоп, ЛуЭнн (18 ноября 2013 г.). «11 исторических фактов об игре». Yale News . Архивировано из оригинала 3 марта 2016 г. Получено 24 января 2017 г.
  16. ^ Вансил, Марк ( ред. ) (2000). ABC Sports College Football All-Time All-America Team . Нью-Йорк: Hyperion Books. стр. 18. ISBN 978-0-7868-6710-3.
  17. ^ Флаэрти, Дэвид Х.; Мэннинг, Фрэнк Э. (1993). Бобр кусает в ответ?: Американская популярная культура в Канаде. McGill–Queen's Press. стр. 16. ISBN 978-0-7735-1120-0.
  18. ^ "100-й Кубок Грея - Торонто - Хронология истории Кубка Грея 1900". Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 г. Получено 18 января 2015 г.История Grey Cup
  19. ^ «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2020». Forbes .
  20. ^ «Становление Патрика Махоумса, самого высокооплачиваемого человека в истории спорта». Sky Sports .
  21. ^ "Посещаемость футбольных матчей 2018 года" (PDF) . NCAA. Архивировано (PDF) из оригинала 18 июля 2019 г.
  23. Пелиссеро, Том (24 марта 2017 г.). «Эксклюзив: Роджер Гуделл говорит, что грядут изменения, которые ускорят игры НФЛ в 2017 г.». USA Today . Получено 24 марта 2017 г.
  24. ^ "CFL pass interference replay has not a problem" (Повтор помех пасу CFL не был проблемой). Profootballtalk.com . 28 марта 2019 г. Получено 28 марта 2019 г.
  25. ^ «Исследователи BU обнаружили CTE у 99% обследованных бывших игроков NFL». Бостонский университет . 26 июля 2017 г.
  26. ^ Виллигенбург, NW; Борчерс, JR; Куинси, R.; Каединг, CC; Хьюитт, TE (2016). «Сравнение травм в американском студенческом футболе и клубном регби: перспективное когортное исследование — Нинке В. Виллигенбург, Джеймс Р. Борчерс, Ричард Куинси, Кристофер К. Каединг, Тимоти Э. Хьюитт, 2016». Американский журнал спортивной медицины . 44 (3): 753–60. doi : 10.1177/0363546515622389. PMID  26786902. S2CID  21829142.
  27. ^ «Распространенные боли и травмы, которые можно ожидать при игре в футбол». Verywell Fit .
  28. ^ Makovicka, JL; Patel, KA; Deckey, DG; Hassebrock, JD; Chung, AS; Tummala, SV; Hydrick, TC; Gulbrandsen, M.; Hartigan, DE; Chhabra, A. (2019). «Травмы поясницы у футболистов Национальной студенческой спортивной ассоциации: эпидемиологическое исследование за 5 сезонов». Orthopaedic Journal of Sports Medicine . 7 (6). doi : 10.1177/2325967119852625. PMC 6582304. PMID  31245431 .
  29. ^ "10 распространенных травм в футболе". Revere Health .