Хосе Батиста

Хосе Альберто Батиста Гонсалес (родился 6 марта 1962 года) — уругвайский футболист на пенсии , выступавший на позициях защитника и тренера.

Он наиболее известен тем, что получил красную карточку после 56 секунд – рекорд чемпионата мира – в игре 1986 года против Шотландии . [1] [2] [3]

Клубная карьера

Родившийся в Колония-дель-Сакраменто , Батиста играл за ряд клубов Уругвая и Аргентины, начав свою карьеру в клубе «Серро» и перейдя в клуб «Атлетико Пеньяроль» в 1983 году. В 1985 году он перешёл в испанский «Депортиво» в последней стране, где провёл следующее десятилетие.

Батиста ненадолго вернулся в высший дивизион своей страны в 1995 году в составе «Рампла Хуниорс» . Последние три года он провел в командах «Химнасия-и-Эсгрима де Жужуй» , «Депортиво Эспаньол» и «Архентино де Кильмес» , последний играл на втором уровне аргентинского клуба .

Международная карьера

В период с 1984 по 1993 год Батиста провел в общей сложности 14 матчей за сборную Уругвая. [4] Его дебют состоялся 19 сентября в товарищеском матче с Перу в Монтевидео .

Во время отборочных матчей чемпионата мира по футболу 1986 года Батиста забил решающий гол в домашней победе над Чили со счетом 2: 1 , своей единственной для страны; в третьей игре заключительного этапа, 13 июня 1986 года, он был удален менее чем через одну минуту игры за безрассудный вызов шотландцу Гордону Страчану [2] , поскольку Уругвай в конечном итоге выбыл в 1/8 финала. .

1. ^ Книга рекордов Гиннесса . Лондон; Нью-Йорк: HIT Entertainment . 2007. с. 168.