Хосе Луис Забала

Хосе Луис Сабала (14 декабря 1898 — 22 апреля 1946) [1] — испанский футболист , нападающий . [ 2] Он сыграл в четырёх матчах за сборную Испании по футболу в 1923 и 1924 годах, забив четыре гола, включая хет-трик против Португалии 16 декабря 1923 года. [3]

Карьера в клубе

Родившись в Ируне , он начал играть в футбол в юношеских рядах своего родного клуба Sporting de Irún . После коротких периодов в Izarra de Eibar и Unión de Irun , Забала присоединился к Espanyol в 1918 году, где он играл в течение сезона в качестве полузащитника . После того, как он нанес травму игроку соперника, он был наказан Каталонской федерацией футбола , заработав три месяца бездействия. Этот факт заставил его покинуть Espanyol и присоединиться к Real Club Deportivo Oviedo , [4] который позже объединился с Real Stadium Club Ovetense, чтобы сформировать Real Oviedo в 1925 году. В первом в истории астурийском дерби между Sporting de Gijón и Real Oviedo (Real Club Deportivo Oviedo в то время), состоявшемся 25 января 1920 года, именно Забала забил первый гол Овьедо, сравняв счет вничью 2:2. [5]

После четырех сезонов в Овьедо, Сабала вернулся в Эспаньол в 1923 году, и во время своего второго пребывания там он стал блестящим нападающим, сформировав атакующее партнерство с такими игроками, как Рафаэль Орамас , Альфредо Арронис и Хосе Падрон , и заработав свои первые международные вызовы в сборные Испании и Каталонии. В 1926 году он вернулся в Овьедо и завершил свою карьеру в Валенсии в сезоне 1929–30. [6]

Международная карьера

Он дебютировал за Испанию 28 января 1923 года против Франции и забил второй гол своей команды в победном матче со счетом 3:0. В своем следующем матче 16 декабря 1923 года он снова забил, оформив хет-трик в иберийском дерби, что помогло его команде одержать победу со счетом 3:0. Всего Забала забил 4 гола в 4 матчах . [7] Он забил еще один хет-трик за Испанию в победном матче со счетом 7:0 против Catalonia XI 13 марта 1924 года. [8]

Будучи игроком «Реал Овьедо» , он имел право играть за команду Астурии , будучи одним из одиннадцати футболистов, которые играли в первой в истории игре команды 4 июня 1922 года в товарищеском матче против «Сент-Миррена» , и хотя они проиграли со счетом 3–7, Забала стал автором первого гола в истории команды. [9] Затем региональная команда Астурии сыграла семь официальных игр между 1922 и 1926 годами в Кубке принца Астурийского , выиграв выпуск 1922–23 годов , во многом благодаря Забале, который забил дважды в их победе со счетом 4–3 над Бискайей в четвертьфинале, а затем на последней минуте забил победный гол против Каталонии в полуфинале, и, чтобы закрепить свою памятную кампанию в стиле, он забил дубль во втором тайме в финале, обеспечив своей команде победу со счетом 3–1 над Галисией . Его дубль в финальной игре турнира позволил ему стать лучшим бомбардиром турнира с 5 голами. Однако следующий выпуск соревнования не был столь успешным, потому что Астурия была выбита Бискайей в четвертьфинале, несмотря на еще один гол Забалы. [10] С этими 6 голами Забала является лучшим бомбардиром всех времен Кубка принца Астурийского вместе с Кинке и Хуаном Монхардином , которые также забили 6 голов. Забала также является рекордсменом по количеству голов в астурийской команде с 7 голами.

Вернувшись в «Эспаньол» в 1923 году, он получил право играть за сборную Каталонии, однако из-за недостаточной статистической строгости газет того времени точное количество сыгранных им матчей неизвестно.

Международные цели

Голы за Испанию

Первым указан счет Испании, в столбце «счет» указан счет после каждого гола Забалы.

Голы за Астурию

Первым указан счет Астурии, в столбце «счет» указан счет после каждого гола Забалы.

Почести

1. ^ "САБАЛА ХОСЕ ЛУИС САБАЛА АРРОНДО" . ФК Барселона . Проверено 8 марта 2023 г.
  2. ^ "Хосе Луис Сабала". Олимпия . Проверено 6 сентября 2020 г.
  3. ^ "Хосе Луис Сабала". Национальные футбольные команды . Проверено 6 сентября 2020 г.
  4. ^ "A proposito de Zabala" [О Сабале] (на испанском языке). СИХЕФЕ . Проверено 6 июня 2022 г.
  5. ^ "Una конкурентидад центенария" [Вековое соперничество]. www.elcomercio.es (на испанском языке). 25 января 2020 г. Проверено 10 июля 2022 г.
  6. ^ "Хосе Луис ЗАБАЛА" . Hallofameperico.com (на испанском языке) . Проверено 6 июня 2022 г.
  7. ^ ab "Игрок национальной сборной по футболу Хосе Луис Сабала". EU-football.info . Получено 6 июня 2022 г. .
  8. ^ "Edición del Friday, 14 марта 1924 г., страница 1 - Hemeroteca" [Выпуск пятницы, 14 марта 1924 г., страница 1 - Hemeroteca]. MundoDeportivo.com (на испанском языке) . Проверено 9 июня 2022 г.
  9. ^ "El Comercio (Gijón) 06/06/1922" (на испанском языке). El Comercio. 6 июня 1922 года. Архивировано из оригинала 9 мая 2019 года . Получено 2 октября 2022 года .
  10. ^ аб Висенте Мартинес Калатрава (17 августа 2009 г.). «La Copa Príncipe de Asturias» [Кубок принца Астурийского] (на испанском языке). СИХЕФЕ . Проверено 5 июня 2022 г.