Сезон 2008 Хьюстон Тексанс

Сезон 2008 года в составе Houston Texans стал 7-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и 3-м под руководством главного тренера Гари Кубиака . Хотя Texans проиграли первые четыре игры сезона, они собрались и выиграли пять из последних шести игр, закончив сезон с результатом 8–8 второй год подряд.

Сезон 2008 года также ознаменовался первым появлением «Тексанс» на Monday Night Football .

Изменения в тренерском составе

Главный тренер Гари Кубиак начал свой третий год с Texans. Алекс Гиббс , который успешно реализовал свою схему зонной блокировки с Denver Broncos и Atlanta Falcons, присоединился к команде в качестве помощника главного тренера, заменив Майка Шермана , который ушел, чтобы стать главным тренером в Texas A&M . Кайл Шанахан , сын тренера Broncos Майка Шанахана , занял должность координатора нападения вместо Шермана.

Добавление/удаление игроков

Дополнения:

Вычитания:

У Texans было семь выборов в драфте НФЛ 2008 года . Первоначально у Texans было пять выборов перед драфтом после того, как они обменяли свой выбор во втором раунде в Atlanta Falcons на квотербека Мэтта Шауба и свой выбор в шестом раунде в Denver Broncos на центрового Криса Майерса . Texans обменяли свой выбор в первом раунде в Baltimore Ravens на свои выборы в третьем и шестом раундах вместе с выбором в первом раунде.

[1]

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Результаты регулярного сезона

Неделя 1: в Питтсбург Стилерз

в Хайнц-Филд , Питтсбург, Пенсильвания

Texans начали свою кампанию 2008 года на выезде против Pittsburgh Steelers . В первой четверти Houston отставали в начале, когда RB Steelers Вилли Паркер сделал 7-ярдовый тачдаун. Во второй четверти Texans продолжали отставать, когда Паркер сделал 13-ярдовый тачдаун, в то время как QB Бен Ротлисбергер выполнил 13-ярдовый тачдаун пас WR Хайнсу Уорду . Houston закончили половину игры, когда кикер Крис Браун забил 34-ярдовый филд-гол. В третьей четверти Texans продолжали отставать, когда Паркер сделал 4-ярдовый тачдаун, в то время как Ротлисбергер и Уорд снова соединились друг с другом в 16-ярдовом тачдауне. В четвертой четверти Houston ответил квотербеком Мэттом Шаубом, завершившим 14-ярдовый тачдаун пас WR Кевину Уолтеру . Pittsburgh ответил кикером Джеффом Ридом, забившим 44-ярдовый филд-гол. «Тексанс» завершили игру тачдауном на 4 ярда, совершенным Шаубом.

После поражения «Хьюстон» начал сезон со счёта 0–1.

Неделя 2: прощальная неделя

Первоначально планировалось, что «Тексанс» сыграют с « Балтимор Рэйвенс» на 2-й неделе, но из-за повреждений конструкции стадиона «Релайант» в результате урагана «Айк» игру перенесли на 10-ю неделю. Это позволило «Хьюстону» и «Балтимору» взять перерыв.

Неделя 3: в Tennessee Titans

на стадионе LP Field , Нэшвилл, Теннесси

После неожиданной недели отдыха Texans вылетели на стадион LP Field для дуэли AFC South на 3-й неделе с Tennessee Titans . В первой четверти Houston первыми забили гол с игры, когда кикер Крис Браун забил 44 ярда. Titans ответили RB LenDale White, забив 2-ярдовый тачдаун. Texans ответили Брауном, забив 24-ярдовый тачдаун. Во второй четверти Tennessee увеличили свое преимущество, когда QB Керри Коллинз завершил 9-ярдовый тачдаун пас TE Bo Scaife . Texans ответили новичком RB Стивом Слэтоном, забив 6-ярдовый тачдаун, но PAT не удался. Titans завершили первую половину, забив 1-ярдовый тачдаун забив Уайта.

В третьей четверти Теннесси увеличил свое преимущество благодаря кикеру Робу Биронасу , забившему филд-гол с 44 ярдов. В четвертой четверти Титаны закрепили победу, когда центральный нападающий Кортленд Финнеган вернул перехват на 99 ярдов для тачдауна.

После поражения «Хьюстон» опустился до 0–2.

Неделя 4: в Джексонвилле Ягуарс

на муниципальном стадионе Джексонвилла , Джексонвилл, Флорида

Все еще в поисках своей первой победы в году, Texans вылетели на Jacksonville Municipal Stadium для дуэли 4-й недели AFC South с Jacksonville Jaguars . В первой четверти Houston отставали в начале, так как Jaguars FB Монтелл Оуэнс сделал ложный пант и пробежал 41 ярд для тачдауна. Texans вышли на площадку, когда кикер Крис Браун забил 27-ярдовый гол. Во второй четверти Houston вышли вперед, когда квотербек Мэтт Шауб выполнил 30-ярдовый пас тачдауна новичку RB Стиву Слэтону . Jacksonville закончил половину, когда кикер Джош Скоби забил 46-ярдовый гол.

В третьей четверти Jaguars вернули себе лидерство, когда QB Дэвид Гаррард выполнил 16-ярдовый тачдаун пас WR Мэтту Джонсу . Texans сравняли счет, когда Шауб выполнил 5-ярдовый тачдаун пас WR Кевину Уолтеру . В четвертой четверти Jacksonville ответил 40-ярдовым филд-голом Скоби. Houston вернули себе лидерство, когда Шауб снова связался с Уолтером на 8-ярдовом тачдауне. Однако Jaguars снова вышли вперед, когда Гаррард выполнил 5-ярдовый тачдаун забег. Texans сравняли счет, забив 47-ярдовый филд-гол Брауна. Однако в овертайме Jacksonville решил судьбу Houston, когда Скоби забил победный филд-гол на 37 ярдов.

После поражения «Тексанс» проиграли со счётом 0–3.

Неделя 5: против Индианаполис Колтс

на стадионе Reliant , Хьюстон, Техас

Надеясь отыграться после своего дивизионного поражения на выезде от Jaguars, Texans наконец-то смогли сыграть свой первый домашний матч, когда они играли в поединке 5-й недели AFC South с Indianapolis Colts . Из-за болезни квотербек Мэтт Шауб не смог играть, что позволило запасному квотербеку Сейджу Розенфелсу выйти в стартовом составе.

В первой четверти Хьюстон отстал в начале, когда кикер Кольтс Адам Винатьери забил 46-ярдовый филд-гол, а RB Джозеф Аддай забил 1-ярдовый тачдаун. Во второй четверти техасцы ответили тем, что новичок RB Стив Слэйтон забил 1-ярдовый тачдаун, кикер Крис Браун забил 37-ярдовый филд-гол, а Розенфелс выполнил 5-ярдовый тачдаун пас на WR Андре Джонсона . В третьей четверти Хьюстон увеличил свое преимущество, когда Браун забил 43-ярдовый филд-гол. В четвертой четверти техасцы продолжили свое движение, когда Слэйтон забил 1-ярдовый тачдаун, увеличив свое преимущество до 17 очков. То, что произошло дальше, вошло в историю НФЛ, поскольку Сейдж Розенфелс дважды допустил ошибку и сделал два перехвата, упустив самое большое преимущество в течение 5 минут в истории НФЛ. Ключевой розыгрыш был известен как розыгрыш «Розенкоптера», когда на третьем и восьмом Розенфелс решил попытаться обойти защитника, а не скользить в сторону от первого дауна. Гэри Брэкетт вернул фамбл для тачдауна на 58 ярдов, и Розенфелс после этого уже никогда не был прежним, потеряв мяч еще дважды. С досадным поражением Хьюстон упал до 0–4.

Неделя 6: против Miami Dolphins

После душераздирающего домашнего поражения от Colts, Texans остались дома на шестой неделе дуэли с Miami Dolphins . В первой четверти Houston отставали в начале, когда квотербек Dolphins Чад Пеннингтон выполнил 53-ярдовый тачдаун-пас RB Патрику Коббсу . Texans ответили кикером Крисом Брауном, забившим 27-ярдовый филд-гол. Во второй четверти Miami увеличили свое преимущество, когда Пеннингтон выполнил 80-ярдовый тачдаун-пас Коббсу. Houston ответил Брауном, забившим 33-ярдовый филд-гол, а WR Джейкоби Джонс вернул пант на 70 ярдов для тачдауна.

В третьей четверти Texans вышли вперед, когда QB Мэтт Шауб выполнил 12-ярдовый тачдаун пас WR Андре Джонсону , но Dolphins ответили RB Рики Уильямсом, заработавшим 5-ярдовый тачдаун. В четвертой четверти Houston вернули лидерство, когда Brown забил 42-ярдовый филд-гол, но Miami нанесли ответный удар RB Ронни Брауну, заработавшему 6-ярдовый тачдаун. Texans посмеялись последними, когда Schaub заработал победный тачдаун на 3 ярда (с неудачной реализацией 2-х очкового броска).

Благодаря захватывающей победе «Хьюстон» выиграл свою первую игру в сезоне и улучшил счет до 1–4.

Неделя 7: против «Детройт Лайонс»

После победы над Dolphins на последней секунде, Texans продолжили свою домашнюю позицию в 7-й неделе в межконференционной дуэли с безвыигрышными Detroit Lions . В первой четверти Houston пролил первую кровь, когда QB Мэтт Шауб завершил TD-пас на 2 ярда TE Owen Daniels , а RB Ahman Green получил TD-пробег на 1 ярд. Во второй четверти Texans увеличили свое преимущество, когда новичок RB Стив Слэйтон получил TD-пробег на 1 ярд. Lions ответили кикером Джейсоном Хэнсоном , забившим 54 ярда.

В третьей четверти «Детройт» попытался догнать соперника, когда RB Кевин Смит совершил 26-ярдовый тачдаун. «Хьюстон» ответил тем, что Шауб снова связался с Дэниелсом на 1-ярдовом тачдауне. В четвертой четверти «Львы» попытались собраться с силами, когда квотербек Дэн Орловски завершил 96-ярдовый тачдаун пас на WR Кэлвина Джонсона , а Хэнсон забил 54-ярдовый филд-гол. Защита «Тексанс» напряглась ради победы.

Благодаря этой победе счет «Хьюстона» увеличился до 2–4.

Неделя 8: против «Цинциннати Бенгалс»

После победы над Lions, Texans закрыли свою домашнюю площадку из четырех игр против невыигранных Cincinnati Bengals . В первой четверти Houston пролил первую кровь, когда WR Jacoby Jones вернул пант на 73 ярда для тачдауна. Bengals ответили кикером Shayne Graham, забившим филд-гол с 43 ярдов. Texans увеличили свое преимущество, когда QB Matt Schaub завершил TD-пас на 6 ярдов WR David Anderson . Cincinnati закрыли половину, когда Graham забил филд-гол с 32 ярдов.

В третьей четверти Хьюстон начал отрываться, когда Шауб завершил 7-ярдовый и 39-ярдовый тачдаун пас WR Кевину Уолтеру . В четвертой четверти техасцы стильно закрыли свою домашнюю стойку, когда новичок RB Стив Слэйтон получил 20-ярдовый тачдаун.

Благодаря этой победе «Хьюстон» не только улучшил счет до 3–4, но и впервые в истории франшизы одержал три победы подряд.

Неделя 9: в Minnesota Vikings

в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме , Миннеаполис, Миннесота

После домашней победы над Bengals, Texans вылетели на Hubert H. Humphrey Metrodome для дуэли 9-й недели с Minnesota Vikings . В первой четверти Houston отставал в начале игры, когда RB Vikings Адриан Петерсон совершил TD на 1 ярд. Texans ответили CB Жаком Ривзом , вернувшим перехват на 44 ярда для тачдауна. Во второй четверти Minnesota ответила QB Гасом Фрероттом, завершившим TD-пас на 8 ярдов WR Сидни Райсу и TD-пас на 49 ярдов WR Бернарду Берриану .

В третьей четверти Хьюстон попытался собраться, когда квотербек Сейдж Розенфелс выполнил 3-ярдовый тачдаун пас WR Дэвиду Андерсону . В четвертой четверти Викинги ответили Фрероттом, выполнившим 25-ярдовый тачдаун пас TE Византе Шианко . Техасцы попытались отыграться, когда Розенфелс выполнил 14-ярдовый тачдаун пас WR Андре Джонсону . Однако защита Викингов напряглась ради победы.

После поражения «Хьюстон» упал до 3–5.

Квотербек Мэтт Шауб (21/29, 224 ярда и 1 перехват), вышедший на поле в стартовом составе, покинул поле после первой половины из-за растяжения левого колена.

Неделя 10: против «Балтимор Рэйвенс»

• Время игры : 13:00 EST /12:00 CST
  • Погода для игры : 69 °F (21 °C) (солнечно/крыша открыта)
  • Посещаемость игры : 70 552
  • Судья : Жером Богер
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Ян Игл и Соломон Уилкотс

Надеясь отыграться после выездного поражения от Vikings, Texans отправились домой на поединок 10-й недели с Baltimore Ravens . Обе команды должны были сыграть друг с другом на 2-й неделе, но ураган Айк заставил их перенести игру на эту неделю.

Поскольку квотербек Мэтт Шауб выбыл из-за травмы, в стартовом составе появился запасной квотербек Сейдж Розенфелс .

В первой четверти Хьюстон отставал в начале, когда квотербек Ravens Джо Флакко завершил пас тачдауна на 43 ярда WR Ямону Фигурсу . Во второй четверти техасцы ответили кикером Крисом Брауном , забившим филд-гол на 23 ярда. Балтимор ответил на грубую ошибку Хьюстона, когда новичок OT Дуэйн Браун совершил штрафной удар в своей зачетной зоне, дав Ravens сейфти. Балтимор увеличил свое преимущество, когда кикер Стивен Хаушка забил филд-гол на 54 ярда. Техасцы завершили половину, когда Браун забил филд-гол на 48 ярдов.

В третьей четверти Ravens увеличили свое преимущество, когда RB Willis McGahee совершил 1-ярдовый тачдаун. Houston ответил, когда Rosenfels завершил 60-ярдовый тачдаун пас WR Kevin Walter . Однако в четвертой четверти Baltimore значительно оторвался, когда Flacco завершил 1-ярдовый тачдаун пас TE Todd Heap (с 2-очковой конверсионной передачей WR Derrick Mason ), QB Troy Smith завершил 14-ярдовый тачдаун пас Хипу, а McGahee совершил 4-ярдовый тачдаун.

После поражения «Техасцы» проиграли со счётом 3–6.

Неделя 11: в Индианаполис Колтс

на стадионе Lucas Oil Stadium , Индианаполис, Индиана

Пытаясь прервать серию из двух поражений и отомстить за провал пятой недели, Texans вылетели на стадион Lucas Oil Stadium для матча-реванша 11-й недели AFC South с Indianapolis Colts . В первой четверти Houston первым нанес удар, когда кикер Крис Браун забил 28-ярдовый мяч. Colts ответили кикером Адамом Винатьери, забившим 40-ярдовый мяч. Texans ответили Брауном, забившим 34-ярдовый мяч. Во второй четверти Indianapolis сравнял счет, когда Винатьери забил 39-ярдовый мяч. Houston ответил RB Ахманом Грином, забившим 1-ярдовый тачдаун. Colts завершили половину игры, забив 32-ярдовый мяч Винатьери.

В третьей четверти Indianapolis вышли вперед, когда QB Пейтон Мэннинг завершил TD-пас на 23 ярда RB Джозефу Аддаю . Texans вернули себе лидерство, когда новичок RB Стив Слэйтон совершил TD-пробег на 71 ярд. Colts ответили тем, что Аддай совершил TD-пробег на 7 ярдов. В четвертой четверти Indianapolis увеличили свое преимущество, когда Manning завершил TD-пробег на 10 ярдов WR Марвину Харрисону . Houston попытался вернуться, когда Green совершил TD-пробег на 2 ярда, но Colts оторвались, когда Vinatieri забил филд-гол на 31 ярд.

После поражения «Техасцы» проиграли со счётом 3–7.

Неделя 12: в Кливленд Браунс

на стадионе «Кливленд Браунс» , Кливленд, Огайо

Пытаясь прервать серию из трех поражений, Texans вылетели на стадион Cleveland Browns Stadium для дуэли 12-й недели с Cleveland Browns . В первой четверти Houston пролил первую кровь, когда QB Sage Rosenfels выполнил 17-ярдовый тачдаун-пас WR Kevin Walter . Во второй четверти Texans увеличили свое преимущество, когда кикер Крис Браун забил 31-ярдовый мяч. Browns ответили кикером Филом Доусоном, забившим два 32-ярдовых мяча. Houston завершил половину игры, забив 31-ярдовый мяч Брауном. В третьей четверти Texans продолжили доминировать, когда Браун забил 36-ярдовый мяч. С этого момента защита Houston сдерживала нападение Cleveland.

Благодаря этой победе «Тексанс» не только улучшили счет до 4–7, но и наконец одержали свою первую выездную победу в сезоне.

Неделя 13: против Jacksonville Jaguars

После выездной победы над «Браунс» «Тексанс» отправились домой, надели форму «Battle Red» и сыграли свой первый матч Monday Night Football в истории франшизы, проведя матч-реванш на 13-й неделе AFC South с « Джексонвилль Джагуарс» .

В первой четверти Хьюстон пролил первую кровь, когда квотербек Сейдж Розенфелс выполнил 31-ярдовый тачдаун пас WR Андре Джонсону , в то время как кикер Крис Браун забил 38-ярдовый филд-гол. После безголевой второй четверти техасцы увеличили свое преимущество в начале третьей четверти, когда Браун забил 50-ярдовый филд-гол. Ягуары ответили кикером Джошем Скоби , забившим 29-ярдовый филд-гол, но Хьюстон ответил Брауном, забившим 20-ярдовый филд-гол. В четвертой четверти Хьюстон начал отрываться, когда новичок RB Стив Слэйтон забил 7-ярдовый тачдаун. Джексонвилл ответил RB Фредом Тейлором, забившим 4-ярдовый тачдаун, но техасцы немедленно ответили, когда Слэйтон забил 40-ярдовый филд-гол. Ягуары закрывают счет, когда квотербек Дэвид Гаррард выполнил 18-ярдовый тачдаун пас WR Реджи Уильямсу .

Благодаря этой победе счет «Хьюстона» увеличился до 5–7.

Это был первый раз за 14 лет, когда Хьюстон принимал футбольный матч в понедельник вечером. Последняя игра в понедельник вечером, которая проводилась в Хьюстоне, состоялась 21 ноября 1994 года в Хьюстонском Астродоме, когда Хьюстон Ойлерз потерпели поражение от Нью-Йорк Джайентс со счетом 13–10.

Неделя 14: в Грин-Бей Пэкерс

в Ламбо Филд , Грин-Бей, Висконсин

С свежою в памяти домашней победой MNF над Jaguars, Texans вылетели на Lambeau Field для дуэли 14-й недели с Green Bay Packers . Houston забил гол в начале первой четверти, когда квотербек Мэтт Шауб выполнил пас тачдауна на 58 ярдов на широкого ресивера Кевина Уолтера . Packers ответили во второй четверти, когда квотербек Аарон Роджерс выполнил пас тачдауна на 20 ярдов на TE Дональда Ли , но Texans завершили половину игры филд-голом на 30 ярдов от кикера Криса Брауна .

Хьюстон получил единственные очки в третьей четверти, когда Браун забил гол с игры на 41 ярд. Грин-Бей ответил в четвертой четверти, когда РБ Райан Грант забил тачдаун на 6 ярдов, но Тексанс ответил Шаубом, завершившим пас с тачдауном на 11 ярдов и 2-очковый конверсионный пас на принимающего Андре Джонсона . Пэкерс сравняли счет, когда Роджерс завершивший пас с тачдауном на 9 ярдов на принимающего Джорди Нельсона . Хьюстон посмеялся последним, когда Браун забил победный гол с игры на 40 ярдов.

Благодаря этой победе «техасцы» улучшили счет до 6–7.

Неделя 15: против Tennessee Titans

Благодаря этой победе «Тексанс» не только улучшили счет до 7–7, но и впервые в истории франшизы одержали четыре победы подряд.

Неделя 16: в Oakland Raiders

в Oakland–Alameda County Coliseum , Окленд, Калифорния

После неожиданной победы в дивизионе над «Титанами» дома, «Тексанс» вылетели в «Окленд-Аламеда Каунти Колизеум» на 16-ю неделю дуэли с « Окленд Рэйдерс» . «Хьюстон» отставал в начале первой четверти, когда квотербек «Рэйдерс» ДжаМаркус Рассел выполнил тачдаун-пас на 20 ярдов на принимающего Чаза Шиленса . «Тексанс» ответили тачдаун-пробегом фуллбека Вонты Лича на 1 ярд. Однако «Окленд» ответил кикером Себастьяном Яниковски, забившим 33 и 30 ярдов. «Хьюстон» сравнял счет во второй четверти, когда кикер Крис Браун забил 53 и 24 ярда.

В третьей четверти Raiders забили два безответных тачдауна: широкий ресивер Джонни Ли Хиггинс поймал 29-ярдовый тачдаун-пас от Расселла, за которым последовал возврат панта на 80 ярдов для тачдауна. Texans попытались вернуться в четвертой четверти: Браун забил 40-ярдовый филд-гол, но этого было слишком мало и слишком поздно.

После поражения «Хьюстон» опустился до 7–8.

Неделя 17: против Chicago Bears

Надеясь закончить сезон на высокой ноте, Texans завершили сезон дома в межконференционной дуэли 17-й недели с Chicago Bears . Houston отставали в начале первой четверти, когда квотербек Bears Кайл Ортон выполнил тачдаун-пас на 4 ярда принимающему Брэндону Ллойду , за которым последовал филд-гол на 37 ярдов от кикера Робби Гулда . Texans ответили и вышли вперед, когда квотербек Мэтт Шауб выполнил тачдаун-пас на 43 ярда и 3 ярда принимающему Андре Джонсону .

В третьей четверти Хьюстон увеличил свое преимущество, когда раннинбек Райан Моутс забил тачдаун на 2-ярдовом забеге. Чикаго ответил Ортоном, завершившим пас тачдауна на 1 ярд тайт-энду Грегу Олсену . В четвертой четверти техасцы оторвались, когда кикер Крис Браун забил филд-гол на 22 ярда, за которым последовал тачдаун-пробег новичка Стива Слэйтона на 2 ярда. Медведи попытались вернуться, когда Ортон забил тачдаун на 1 ярд, но защита Хьюстона напряглась ради победы.

Благодаря этой победе «Тексанс» завершили сезон со счетом 8–8.

Команда

Индивидуальный

Источник : [5]

1. ^ abc Игра Ravens-Texans была отложена из-за урагана Айк . НФЛ перенесла игру с 14 сентября на 9 ноября (10-я неделя), которая должна была стать неделей отдыха для Ravens, а также перенесла игру Bengals-Texans с 9 ноября на 26 октября (8-я неделя), которая изначально была неделей отдыха для обеих команд. [2]

1. ^ «Администрация». 2008 Houston Texans Media Guide . С. 9–50.
  2. ^ "Повреждение стадиона Reliant заставляет перенести матч Texans-Ravens". ESPN.com . 14 сентября 2008 г. Архивировано из оригинала 16 сентября 2008 г. Получено 14 сентября 2008 г. Поэтому неделя отдыха «Тексанс» была перенесена на вторую неделю.
  3. ^ "2008 NFL Team Total Offense Stats". ESPN . Получено 5 мая 2022 г.
  4. ^ "2008 NFL Team Total Defense Stats". ESPN . Получено 5 мая 2022 г.