Кубок мира по скалолазанию IFSC 2010 г.

Кубок мира по скалолазанию IFSC 2010 проводился в 15 местах. Соревнования по боулдерингу проводились в 7 местах, на лидера — в 6 местах, а на скорость — в 7 местах. Сезон начался 30 апреля в Тренто , Италия, и завершился 14 ноября в Кране , Словения.

Первые 3 места в каждом соревновании получили медали, а победители в общем зачете были награждены трофеями. В конце сезона общий рейтинг определялся на основе очков , которые присуждались спортсменам за попадание в топ-30 каждого отдельного соревнования.

Победителями в боулдеринге стали Адам Ондра и Акиё Ногучи , в лидерах Рамон Хулиан Пучбланке и Джейн Ким , в скорости Станислав Кокорин и Юлия Левочкина, а в сумме Адам Ондра и Джейн Ким , мужчины и женщины соответственно.

Главные события сезона

В боулдеринге Адам Ондра из Чехии выиграл 3 из 7 этапов Кубка мира по боулдерингу, а затем стал абсолютным чемпионом сезона по боулдерингу среди мужчин, став первым скалолазом, когда-либо завоевавшим абсолютные титулы Кубка мира в дисциплине «тяжеловесы» (2009) и боулдеринге (2010).

В скоростном скалолазании по итогам сезона российские спортсмены Станислав Кокорин и Юлия Левочкина завоевали титулы чемпионов сезона среди мужчин и женщин соответственно, что принесло России двойной титул в скоростном скалолазании.