Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужских команд 1992 г.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин 1992 года был 56-м подобным мероприятием, санкционированным Международной федерацией хоккея с шайбой (IIHF). Команды, представлявшие рекордные 32 страны, приняли участие в соревнованиях нескольких уровней. Соревнование также послужило квалификацией для групповых мест в соревновании 1993 года .

Турнир высшей группы чемпионата A проходил в Чехословакии с 28 апреля по 10 мая 1992 года, игры проходили в Праге и Братиславе . Это был последний чемпионат, проведенный в этой стране до распада Чехословакии восемь месяцев спустя. В нем приняли участие двенадцать команд, причем первый раунд был разделен на две группы по шесть человек, и четыре лучшие команды из каждой группы вышли в четвертьфинал. Швеция сохранила свой титул, победив Финляндию со счетом 5–2 в финале, и стала чемпионом мира в шестой раз. Это была первая медаль Финляндии на чемпионате мира.

Группы чемпионата A были составлены так же, как и на Олимпиаде 1992 года в Альбервилле двумя месяцами ранее, но результаты были совершенно другими. Швейцария смогла сравнять счет с Россией и Канадой , чтобы заработать место в четвертьфинале. Германия , после поражения в стартовом матче от Финляндии, выиграла четыре матча подряд, чтобы также выйти в четвертьфинал, где они встретились со Швейцарией. Швейцарцы одержали верх, впервые с 1953 года попав в четверку лучших, и отправились на встречу со шведской командой, которая обыграла россиян. Шведы лидировали с преимуществом в три очка после первого периода и легко перешли к игре за золотую медаль. Не было ничего легкого в другом полуфинале, где финны должны были отставать, чтобы сравнять счет с Чехословакией в третьем периоде, а затем вышли в финал, победив по буллитам . Чехословаки, игравшие в последний раз за эту страну, победили швейцарцев, чтобы довольствоваться бронзой, в то время как Швеция под руководством Матса Сундина победила Финляндию в борьбе за золото. [1] [2]

Новые участники Греция , Израиль , Люксембург и Турция заморозили команды во втором эшелоне Группы C. Южная Африка появилась впервые с 1966 года. В Группе B Социалистическая Федеративная Республика Югославия провела свой последний чемпионат мира перед распадом этой страны . Союзная Республика Югославия вернула себе прежнее положение Югославии в Группе C в 1995 году, в то время как отколовшиеся страны Хорватия и Словения появились в отборочных матчах Группы C Чемпионата мира 1993 года.

Лидеры по количеству очков

Список показывает лучших фигуристов, отсортированных по очкам, а затем по голам.

Источник: [1]

Ведущие вратари

В этот список включены только пять лучших вратарей по проценту отраженных бросков, которые сыграли 50% минут своей команды.

Источник: [2]

Чемпионат мира, группа B (Австрия)

Играл в Клагенфурте, Австрия, 2–12 апреля. Хозяева не потерпели ни одного поражения и вернулись в группу А впервые с 1957 года. [1]

Австрия перешла в группу A, а Югославия вылетела в группу C, но не играла там до 1995 года.

Чемпионат мира Группа C1 (Великобритания)

Играл в Халле Великобритания 18–24 марта. Хозяева, во главе с шотландцем Тони Хэндом и канадцем Кевином Конвеем , легко выиграли все пять игр. [1]

Великобритания перешла в группу B, при этом ни одна команда не вылетела из лиги.

Чемпионат мира, группа C2 (Южная Африка)

Играли в Йоханнесбурге, Южная Африка , 21–28 марта. Хотя и назывались «C2», они ничем не отличались от «Группы D». Испания полностью доминировала, играя против пяти по сути новых хоккейных стран. До этого участвовала только Южная Африка, и в последний раз они играли в 1966 году. [1]

Испания , а затем и Южная Африка прошли отбор в группу C 1993 года. Остальным пришлось играть в квалификационных турнирах в ноябре 1992 года.