Кампеонато Паулиста Серия А3

Campeonato Paulista Série A3 (также сокращенно Paulistão A3 ) — третий уровень профессионального чемпионата штата Сан-Паулу по футболу , одного из чемпионатов штата Бразилии .

Турнир известен как Серия А3 с сезона 1993–94.

Состав

Текущий формат Paulistão A3 был введен в 2018 году, после того как количество команд было уменьшено с 20 до 16. Две команды переходят в Серию A2 , а две последние команды переводятся в Campeonato Paulista Segunda Divisão .

Начальная ступень

Каждый из 16 участников играет друг с другом один раз на первом этапе соревнований, всего 15 матчей с середины января до начала апреля. Победа приносит три очка, а ничья — одно очко. Команды ранжируются по общему количеству очков, затем по общему количеству побед и, наконец, по разнице мячей, количеству забитых голов, меньшему количеству полученных желтых и красных карточек. Если команды по-прежнему равны, проводится случайная жеребьевка для определения окончательного порядка в турнирной таблице. Команды, занявшие 15-е и 16-е места, переводятся в четвертый дивизион лиги штата.

Фаза плей-офф

В плей-офф выходят 8 лучших команд первого этапа. Матчи на выбывание проводятся в двухматчевом формате. Восемь команд распределяются с 1 по 8 в соответствии с их позициями в таблице первого этапа: команда с лучшим посевом играет с восьмеркой, вторая играет с седьмой, третья играет с шестой, а четвертая играет с пятой. Затем команды-победители распределяются заново с учетом результатов их четвертьфиналов.

В полуфинале команда с самым высоким сеянием играет с самой низкой, а два других победителя предыдущего раунда играют друг с другом. Победители этих соревнований получают повышение до Campeonato Paulista Série A2 и встретятся друг с другом в финалах, которые также проводятся в двухматчевом формате.

Клубы

2024 Серия А3

Примечание

Список чемпионов

Существуют все издания чемпионата, официально признанные Federação Paulista de Futebol . [1] [2]

Федерации

Любительская эпоха (1919-1947)

Профессиональная эра (1954-)

Имена меняются
Города меняются

Титулы по клубам

Команды, выделенные жирным шрифтом , активны.

Названия по городам

Команды, вышедшие из Серии А3

1. «Олимпия» стала чемпионом первого этапа и в том же году играла в Серии А2.
  2. ^ из-за Торнейо Рио-Сан-Паулу 2002 года пять команд получили повышение в сезоне 2002 года.

Вылетевшие команды

Сан -Бенту был спасен от вылета благодаря выводу Новоризонтино из 2-го уровня.

b Ни одна команда не вылетела из-за матча «Торнейо Рио-Сан-Паулу» 2002 года .

Лучшие бомбардиры

1. ^ Родольфо Кусарев, Бернардо Итри (2021). 125 Anos de História - Энциклопедия футбола Паулиста (на португальском языке). ФПФ . стр. 12–15. ISBN 659960630X.
  2. ^ "Enciclopédia homologa 104 títulos estaduais; confira os principais" . Federação Paulista de Futebol (на португальском языке). 23 сентября 2021 года. Архивировано из оригинала 22 октября 2021 года . Проверено 22 октября 2021 г.