Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1959 года

Трофей, присужденный чемпионату мира 1959 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1959 года проводился с 5 по 15 марта 1959 года в Праге и шести других городах Чехословакии . Канада, представленная Belleville McFarlands , выиграла свой 18-й чемпионат мира, выиграв все игры, кроме последней. Советский Союз занял второе место, завоевав свой пятый титул чемпиона Европы , за ним следовали хозяева турнира — чехословаки. В утешительном раунде Западная Германия впервые играла против Восточной Германии на чемпионате мира, легко победив со счетом 8–0. Канадские игры транслировались на радио CJBQ Джеком Девайном . [1]

Чемпионат мира, группа А (Чехословакия)

Первый раунд

Двенадцать команд играли в трех группах, где команды, занявшие первое и второе места, выходили в финальный раунд, а команды, занявшие третье и четвертое места, соревновались в утешительном раунде.

Финальный раунд

Играли в Праге. Канада заняла первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей , 14 к 10. Чехословаки завоевали бронзу в драматической манере, им нужно было выиграть у ранее непобежденных канадцев в финальной игре и с достаточным отрывом, чтобы победить американцев на тай-брейке. Забив гол в пустые ворота в последние минуты финальной игры [2], чехи сравнялись с американцами по очкам (по 6 у каждой) и разнице забитых и пропущенных мячей (по 8 у каждой). Финальный тай-брейк был средним по забитым мячам , в котором чехи имели преимущество 1,57 к 1,53. [2]

Утешительный раунд

Играл в Кладно , Млада-Болеславе и Колине .

Чемпионат мира, группа B (Чехословакия)

Три другие страны играли во втором турнире в Пльзене . В турнире также участвовала команда Чехословакии 'B' (юниорская). Если бы их игры были засчитаны, они бы финишировали первыми.

Медальная таблица чемпионата Европы

Награды турнира

Цитаты

1. ^ Boyce, Gerry (2008). Belleville: A Popular History . Торонто, Онтарио: Natural Heritage Books. стр. 218–219. ISBN 978-1-55002-863-8.
  2. ↑ ab Ottawa Citizen, 16 марта 1959 г., стр. 13.
  3. ^ "Билл Клири". eliteprospects.com . Получено 26 июля 2022 г. .