Сезон 1995 года «Канзас-Сити Чифс»

Сезон 1995 года стал для Kansas City Chiefs 26-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 33-м в Канзас-Сити и 36-м в целом. Команда улучшила свой результат 9–7 с 1994 года и закончила регулярный сезон с результатом 13–3 и чемпионством дивизиона AFC West . Однако Chiefs потерпели сокрушительное поражение в дивизионном раунде плей-офф AFC 1995–96 годов , когда плейкикер Лин Эллиотт пропустил три решающих филд-гола, что позволило Indianapolis Colts выиграть со счетом 10–7. Из-за ухода Джо Монтаны Chiefs сделали замену на позиции квотербека, выпустив в стартовом составе Стива Боно , который начал две игры в 1994 году, когда Монтана был травмирован.

[1]

Проект расширения 1995 года

Обзор сезона

Сезон начался многообещающе 3 сентября с убедительной победы со счетом 34–10 над Seattle Seahawks в Сиэтле. Новый квотербек Chiefs Стив Боно пасовал на 3121 ярд и 21 тачдаун. Фуллбек Кимбл Андерс лидировал в команде по приему пасов — 55.

На второй неделе Chiefs отыгрались после двух тачдаунов и победили New York Giants в дополнительное время со счетом 20–17 10 сентября. Дорогостоящий перехват, штрафы и трудности на третьем дауне привели к тому, что Giants повели со счетом 17–3. Chiefs не набрали ни одного тачдауна, пока до конца игры не оставалось 5:03. На следующем владении Chiefs Боно завершил передачу Дэнану Хьюзу , сравняв счет после 67-ярдового 14-игрового драйва, который занял всего 2 минуты и 32 секунды. Лин Эллиотт забил победный филд-гол за 7:11 до конца дополнительного времени, обеспечив Chiefs победу. Маркус Аллен лидировал в Chiefs с 86 ярдами рывка, а Боно сделал пас на 187 ярдов.

Победа улучшила счет «Чифс» до 2–0. Это была первая из трех побед «Канзас-Сити» в дополнительное время на стадионе «Эрроухед» в сезоне 1995 года, и она задала тон способности команды побеждать в напряженных, близких играх на протяжении всего регулярного сезона.

17 сентября Джеймс Хейсти перехватил пас Джеффа Хостетлера и вернул его в тачдаун в овертайме, когда Chiefs обыграли Oakland Raiders со счетом 23–17 и счет стал 3–0. Защита сыграла ключевую роль в успехе Kansas City. Команда удержала своих противников на 241 очко, лучшее в лиге, и записала на свой счет 47 сэков, что является третьим результатом. [2] Корнербек Дэйл Картер лидировал в команде с 4 перехватами. Новичок, возвращающий удары, Тамарик Вановер также был впечатляющим, вернув два начальных удара и один пант для очков. Лайнбекер Деррик Томас и защитники Нил Смит и Дэн Салеаумуа также блистали в защите Chiefs.

1 октября квотербек Стив Боно пробежал 76 ярдов бутлегом, набрав более 20% от всех ярдов за карьеру в 1 розыгрыше. Chiefs выиграли у Cardinals со счетом 24–3.

9 октября Тамарик Вановер вернул пант на 86 ярдов в овертайме, обеспечив Chiefs победу со счетом 29–23 над San Diego Chargers в Monday Night Football . Это была третья победа Chiefs в овертайме на стадионе Arrowhead в сезоне 1995 года и первый случай в истории НФЛ, когда овертайм был выигран благодаря возврату панта в тачдаун.

22 октября Chiefs обыграли Denver Broncos на стадионе Mile High Stadium со счетом 21–7. Маркус Аллен снова отличился в нападении, набрав 890 ярдов и забив 5 тачдаунов за сезон.

19 ноября «Чифс» одержали седьмую победу подряд, обыграв « Хьюстон Ойлерз» со счетом 20–13 на стадионе «Эрроухед» и завершив матч со счетом 10–1.

24 декабря Тамарик Вановер пробежал начальный удар на 89 ярдов за тачдаун, и «Чифс» победили «Сихокс» со счетом 26–3. Они выиграли титул чемпиона AFC West и завершили регулярный сезон с результатом 13–3.

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

• Время игры : 16:00 по восточному поясному времени / 15:00 по центральному поясному времени
  • Погода во время игры : солнечно и прохладно, 58 °F (14 °C)

• Время игры : 15:00 CDT/14:00 MDT
  • Погода для игры : облачно/небольшой снег, 34 °F (1 °C)

• Время игры : 15:00 по центральному поясному времени/13:00 по тихоокеанскому поясному времени
  • Погода во время игры : ясно и солнечно, 69 °F (21 °C)

• Время игры : 15:00 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : переменная облачность, 66 °F (19 °C)

• Дата : 3 декабря
  • Погода для игры : повышенная облачность, 56 °F (13 °C)

• Время игры : 21:00 EST/20:00 CST
  • Погода для игры : переменная облачность, 69 °F (21 °C)
  • Посещаемость игры : 70,321
  • Судья : Джонни Гриер
  • Телекомментаторы (ABC) : Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд, Дэн Дирдорф и Линн Суонн

Неделя 16: против «Денвер Бронкос»

Неделя 16: «Денвер Бронкос» — «Канзас-Сити Чифс» — обзор игры

• Дата : 17 декабря
  • Погода во время игры : облачно, 37 °F (3 °C)

Плей-офф дивизиона АФК: против (5) Индианаполис Колтс

Плей-офф дивизиона АФК: (5) Индианаполис Колтс против (1) Канзас-Сити Чифс – Обзор игры

• Дата : 7 января
  • Погода для игры : ясно и холодно, 11 °F (−12 °C)
  • Посещаемость игры : 77 594

Вступая в плей-офф с лучшими показателями в лиге и единственным сеяным, Chiefs играли с Indianapolis Colts , которые одержали доминирующую победу со счетом 35–20 над соперниками Chiefs по дивизиону San Diego Chargers . В матче с Colts, явно фаворитами Chiefs, казалось, были у руля своей собственной судьбы после того, как вырвались вперед со счетом 7–0 в первой четверти благодаря тачдауну в Лейк-Доусон от Стива Боно . Однако это были последние очки Chiefs, которые они набрали в этом сезоне, поскольку в оставшейся части игры защита Colts окружила Боно, выбив его трижды на протяжении всей оставшейся игры. Помимо доминирующих оборонительных усилий Индианаполиса, Colts также заработали свой собственный тачдаун с помощью паса тачдауна Джима Харбо - Флойда Тернера , сравняв счет в игре со счетом 7–7 перед перерывом. До конца игры обе команды замерли в холодном воздухе стадиона Arrowhead . Хотя у обеих команд были прекрасные возможности забить гол, плохая игра спецподразделений с обеих сторон оказалась помехой. Несмотря на это, Colts окончательно вышли вперед в третьей четверти благодаря филд-голу Кэри Бланчарда (единственному за три попытки), доведя счет до 10–7. Вышеупомянутая защита Colts, которая окружила нападение Kansas City, вынудила главного тренера Марти Шоттенхаймера сделать замену в квотербеке в конце игры, заменив Боно на Рича Гэннона в четвертой четверти после третьего перехвата Боно в игре. Однако после того, как Доусон отдал потенциально победный тачдаун-пас на последнем ударе Chiefs, Шоттенхаймер выбрал Лина Эллиотта , чтобы забить сравнявший счет филд-гол. На протяжении всей игры Эллиотт был нестабилен в филд-голах, так как до этого момента он был 0-2 с 35 и 39 ярдов. Несмотря на это, его выставили, чтобы попытаться перевести игру в потенциальное дополнительное время; его третий удар, на этот раз с 43 ярдов, пролетел далеко от стоек, завершив сезон Chiefs со счетом 13-4. Colts, тем временем, вышли в финал чемпионата AFC, хотя и проиграли в захватывающем матче против Pittsburgh Steelers .

1. ^ "1995 Kansas City Chiefs draftees". Pro-Football-Reference.com . Получено 5 декабря 2014 г. .
  2. ^ Pro-Football-Reference.com: Статистика противостояния и защиты НФЛ 1995 г.