Чудо в Манчестере

« Чудо в Манчестере» — прозвище, данное игре плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между « Лос-Анджелес Кингз» и «Эдмонтон Ойлерз» , которая состоялась 10 апреля 1982 года [1] в 65-м сезоне лиги . Игра, третья в серии из пяти матчей плей-офф, была сыграна на «Форуме» , домашней арене «Кингз» в то время, которая располагалась на бульваре Манчестер в пригороде Лос-Анджелеса Инглвуде . [2] «Кингз» совершили самый большой камбэк в истории плей-офф НХЛ, пройдя путь от уступавших 5–0 до победы в дополнительное время со счетом 6–5. В сочетании с неожиданными победами в играх 1 и 5, «Кингз» выбили « Ойлерз» под руководством Гретцки в серии побед со счетом 3–2 и вышли во второй раунд.

Великолепный форум на бульваре Манчестер, Инглвуд, Калифорния
Гретцки в последние годы своей карьеры в качестве игрока «Нью-Йорк Рейнджерс» , 1997 год.
Марсель Дионн в Ванкувере , 2008 год.

Соревнование было третьим в серии плей-офф первого раунда из пяти игр между Kings и Oilers . Согласно структуре плей-офф, существовавшей в то время, четыре лучшие команды из каждого дивизиона квалифицировались в плей-офф, причем первая сеяная команда встречалась с четвертой сеяной, а вторая и третья сеяные команды встречались в первом раунде. В 1981–82 годах Эдмонтон выиграл дивизион, набрав 111 очков, в то время как Лос-Анджелес занял четвертое место, отстав на 48 очков.

Эдмонтон Ойлерз

В своем третьем сезоне в НХЛ «Ойлерз» доминировали. Под руководством главного тренера и генерального менеджера Глена Сатера они заняли первое место в конференции Кларенса Кэмпбелла и второе место в лиге после « Нью-Йорк Айлендерс» . «Ойлерз», единственная команда в дивизионе Смайта, одержавшая победу, были самой мощной командой нападения в НХЛ в том году. Они установили рекорд НХЛ, забив 417 голов, на 32 больше, чем любая другая команда в сезоне 1981–82. У «Ойлерз» также была мощная защита на тот момент, пропустив 295 голов, на 26 меньше, чем средний показатель в НХЛ.

Наступательную атаку «Ойлерз» возглавляли Уэйн Гретцки , Гленн Андерсон , Марк Мессье и Яри Курри . Защиту обеспечивали Кевин Лоу , Пол Коффи и капитан команды Ли Фоголин . В «Эдмонтоне» играл вратарский тандем Грант Фур и Энди Муг .

В сезоне 1981–82 Гретцки забил 92 гола, сделал 120 передач и набрал 212 очков, установив все рекорды лиги, обойдя своего ближайшего соперника по результативности , Майка Босси из New York Islanders , на 65 очков. Гретцки выиграл Hart Memorial Trophy как самый ценный игрок НХЛ третий сезон подряд.

Лос-Анджелес Кингз

После сезона с 99 очками в 1980–81 годах они пережили один из худших однолетних спадов в истории НХЛ, опустившись до всего лишь 63 очков в 1981–82 годах. Падение команды ускорило смену тренера, так как Дон Перри заменил Паркера Макдональда 11 января 1982 года. Из 16 отборочных матчей плей-офф в НХЛ у Лос-Анджелеса был самый плохой результат. Общее количество голов «Кингз» в 314 было ниже среднего показателя по лиге в 321; они также пропустили 369 голов, больше, чем все, кроме двух команд в НХЛ в 1981–82 годах.

Лидером нападения «Кингз» был Марсель Дионн , набравший 117 очков и ставший восьмым в НХЛ по результативности. Дэйв Тейлор , правый крайний нападающий Дионна в линии тройной короны, был вторым в команде со 106 очками. Обычный левый крайний нападающий Дионна, Чарли Симмер , пропустил 30 игр из-за травмы и набрал всего 39 очков в регулярном сезоне. Другими выдающимися игроками нападения «Кингз» были нападающий Джим Фокс и новичок -нападающий Стив Бозек , а также защитник Ларри Мерфи . Это молодое присутствие в составе «Лос-Анджелеса» было дополнительно укреплено нападающими Берни Николлсом , Дагом Смитом и Дэрилом Эвансом .

Большое количество голов, забитых в ворота «Кингз», отчасти было отражением устаревшего оборонительного менталитета. 1980-е годы стали десятилетием, которое стало свидетелем все более скоростной игры, которая, казалось, неудержима для старых, подтянутых, «домашних» игроков «Кингз» 1970-х годов. Кроме того, вратарская игра LA пошла на спад; стартовый вратарь Марио Лессард пропустил 4,36 гола за игру, что является одним из худших показателей в лиге. Резервный вратарь Дуг Кинс выступил не намного лучше, пропустив 4,30 гола за игру.

В регулярном сезоне 1981–82 годов «Кингз» и «Ойлерз» встречались восемь раз, и «Эдмонтон» одержал победу со счетом 5–1–2. «Ойлерз» забили больше голов, чем «Кингз», — 51 против 27.

Игры 1 и 2

Серия началась в Эдмонтонском Northlands Coliseum , где у Oilers был показатель 31–5–4 в течение регулярного сезона. Сочетание этого показателя с сезонным показателем Kings на выезде 5–26–9 сформировало ожидание того, что Oilers выиграют первые две игры.

Перед серией тренер Los Angeles Дон Перри решил использовать молодость и скорость нападения своей команды, чтобы попытаться просто переиграть Oilers, а не остановить их. Oilers вели 4–1 в начале. Из-за недисциплинированной игры Edmonton Kings ответили четырьмя последовательными голами, три из которых были забиты в большинстве, и так и не отстали до конца игры на пути к победе со счетом 10–8. 18 голов по-прежнему являются рекордом НХЛ по количеству голов, забитых в играх плей-офф Кубка Стэнли.

Во второй игре обе команды играли более оборонительно, и, таким образом, это был низкорезультативный, более традиционный стиль хоккея плей-офф, поскольку Kings и Oilers сравняли счет 2–2 после истечения основного времени. В дополнительное время Гретцки нанес бросок с 40 футов, который прошел через заслон и мимо Лессарда в ворота Kings. Победа со счетом 3–2 для Edmonton сравняла счет в серии, по одной игре на каждого.

Игра 3, Игра «Чудо»

Серия переместилась на Форум, где «Кингз» в регулярном сезоне имели показатели 19–15–6. Выездной результат «Эдмонтона» в сезоне составил 17–12–11.

Первый период

Болельщики «Кингз» были в восторге в начале игры, но, как и во второй игре, «Ойлерз» первыми нанесли удар. «Кингз» только что закончили отбивать пенальти Дэйву Тейлору, когда форвард «Кингз» Дэн Бонар выскочил на свободную шайбу в зоне «Ойлерз» и нанес удар по воротам. Фур отразил пас, и «Ойлерз» контратаковали. Пас нашел Мессье на левом фланге, и он нанес удар с расстояния около 25 футов, который отскочил от перчатки Лессарда и попал в сетку, что дало «Эдмонтону» преимущество 1–0.

В большинстве ближе к концу первого периода «Кингз» совершили еще один наступательный рывок на Фюра, Дионн принял центральный пас и послал кистевой бросок в сторону ворот «Ойлерз». Фюр отразил удар, и отскок достался Гретцки. Затем Гретцки продолжил нести шайбу со своей стороны в сторону «Кингз», проехав по центру льда и в одиночку на двух «Кингз», Корабе и Эвансе. Гретцки сделал обманный маневр, а затем быстро переместился обратно внутрь, обойдя Кораба. Затем Гретцки покатился к левой стороне, где новичок Эванс удерживал свою позицию, но уступал пространство Гретцки. Гретцки увидел достаточно места для возможности сделать бросок, но его клюшку поднял сзади Симмер, который делал бэкчекинг. Тем не менее, Гретцки смог опустить клюшку на уровень льда достаточно долго, чтобы сделать острый угловой бросок, который обогнал Лессарда на короткой стороне и забил гол в меньшинстве, выведя «Ойлерз» вперед со счетом 2–0.

Второй период

Когда начался второй период, «Кингз» все еще играли в большинстве, но «Ойлерз» смогли организовать еще один рывок. Гретцки взял шайбу в зоне «Ойлерз», проехал по центру и отдал пас Фоголину. Фоголин проехал по флангу и сделал, казалось бы, безобидный бросок в сторону Лессарда. Вратарь «Кингз» неправильно сыграл под острым углом броска, и мяч прошел мимо него по короткой стороне. «Ойлерз» забили два гола в меньшинстве в той же игре «Кингз» в большинстве и взяли игру под контроль со счетом 3–0.

Позже во втором периоде обе команды играли по три игрока с каждой стороны из-за штрафов. Защитник Oilers Ристо Силтанен провел шайбу по центру льда и в зону Kings. Oilers сохранили контроль с помощью резких передач, но после того, как бросок Oilers прошел мимо ворот, защитник Kings Марк Харди, казалось, взял шайбу под контроль. Гретцки проскочил за ворота и ловко украл шайбу. Затем он отдал быстрый пас Силтанену, который сделал бросок в сторону ворот, который, казалось, пролетел мимо Лессарда в ворота; шайба срикошетила от боковых бортов и в левую сторону зоны Kings. Судья на воротах включил свет ворот, поэтому игра была остановлена, так как судьи собрались. Было установлено, что бросок Силтанена прошел через сетку, и повторы позже подтвердили это. Oilers увеличили свое преимущество до 4–0.

Oilers играли в большинстве, с четырьмя полевыми игроками против трех Kings, когда они снова пошли в атаку. Oilers завладели мячом в зоне Kings при вбрасывании, и, как и при четвертом голе, сохранили владение, перемещая шайбу. Oilers держали шайбу снаружи, пока не увидели отверстие. Андерсон сделал пас справа от ворот Kings и увидел, как Гретцки пробрался за спину Лессарда и защитника Kings Рика Чартроу с левой стороны ворот. Андерсон послал жесткий пас, который прошел между ног Чартроу и на клюшку Гретцки, и все, что ему нужно было сделать, это отразить шайбу в сетку, чтобы дать Oilers гол в большинстве и, казалось бы, непреодолимое преимущество 5–0, и счет оставался таким, пока второй период подходил к концу.

Комментатор игр Kings Боб Миллер сказал: «Я был так расстроен, потому что думал: «Мы делаем это каждый раз, заставляем всех в Лос-Анджелесе радоваться хоккею и Kings, а затем сразу же отправляемся в мусорку». Владелец Kings Джерри Басс также рано покинул игру и был встречен насмешками от толпы Forum. Домашние болельщики значительно притихли, когда игра превратилась в разгром.

Третий период

В начале третьего периода, когда обе команды имели по четыре игрока с каждой стороны, Kings завладели шайбой в нейтральной зоне и попытались атаковать ворота Oiler. Kings вышли два на одного с Дионном и Ларри Мерфи, но Мерфи пропустил пас Дионна, и шайба полетела к правому борту. Kings смогли восстановить контроль над шайбой и попытались организовать еще одну атаку в зоне Oiler, когда Дионн снова завладел шайбой в правой точке. Дионн отдал пас к левому борту, где шайба мягко отскочила от борта и попала в клюшку Джея Уэллса . Уэллс проехал с левой точки, заметил, что Тейлор загораживает линию обзора вратаря Oiler Фура, и нанес бросок с 30 футов, который прошел между ног Тейлора и в правую сторону ворот мимо Фура на 2:36, чтобы вывести Kings на табло. Счет стал 5–1.

Менее чем через три минуты «Кингз» снова разыграли большинство, а «Ойлерз» получили еще один штраф. «Кингз» выиграли вбрасывание и отправили шайбу обратно Харди, который бросил в сетку с левой точки. Фур отразил удар, но отскок прошел прямо перед сеткой, в сторону защитника «Ойлерз» Кевина Лоу. Лоу попытался быстро завладеть шайбой и выбить ее из опасной зоны, но шайба застряла между его коньками, и Лоу не смог ее заметить. Однако нападающий «Кингз» Дуг Смит увидел шайбу; Смит быстро шагнул к Лоу, просунулся между коньками защитника и нанес удар, который прошел прямо под перекладиной и в ворота «Ойлерз». Это был гол в большинстве, и «Кингз» сократили разрыв до 5–2.

Обе команды снова играли по четыре игрока с каждой стороны, когда «Ойлерз» пошли завладеть шайбой за своими воротами. Однако попытка выноса шайбы «Ойлерз» была перехвачена на правом фланге нападающим «Кингз» Дином Хопкинсом , который сделал шаг вперед и отдал пас Чарли Симмеру. Симмер обошел защитника «Ойлерз», затем сместился к воротам. Падая, Симмер попытался забить шайбу в правую часть ворот, но левая нога Фура заблокировала шайбу. Защитник «Ойлерз» Рэнди Грегг , въезжая в игру, пытаясь использовать свою клюшку, чтобы связать клюшку Симмера, непреднамеренно задел ногу Фура. Фура отбросило назад достаточно, чтобы шайба выскользнула за линию ворот, и гол вывел «Кингз» на расстояние двух очков, 5–3. Этот гол действительно вернул толпу в игру и заставил «Кингз» поверить, что они действительно могут вытащить игру.

Оставалось всего пять минут до конца игры, когда ветеран-форвард «Ойлерз» Гарри Ангер , который играл в предыдущем сезоне за «Кингз», ударил клюшкой по лицу Дэйва Льюиса за воротами «Кингз». Лицо Льюиса было рассечено, поэтому Ангеру автоматически назначили пятиминутный штраф за высоко поднятую клюшку . Поскольку Льюис также был оштрафован на две минуты за грубость в последующие моменты после высоко поднятой клюшки, обе команды играли по четыре игрока с каждой стороны в течение двух минут. По истечении двух минут «Кингз» имели последние три минуты с преимуществом в одного человека, так как главный штраф Ангера все еще бежал.

В ситуации четыре на четыре нападающий Kings Стив Бозек завладел шайбой в центре площадки. Бозек въехал в зону Oiler на левом фланге, затем быстро переместился вправо, к центру. Затем он отдал пас обратно Харди, который находился позади Бозека и двигался в противоположном направлении (к левому флангу). Перекрестный пас вывел Oilers из игры на долю секунды, и Харди использовал небольшой промежуток времени, чтобы обойти Гретцки и сделать кистевой бросок против шерсти, к правой стороне ворот. Фур, удивленный быстрым броском, попытался скользнуть влево, чтобы не выпустить шайбу, но ему это не удалось. Шайба оказалась в воротах, толпа Kings взбесилась, и теперь Kings проигрывали со счетом 5–4.

Вскоре после гола Харди началась трехминутная игра в большинстве «Кингз». Для «Кингз» наступил тревожный момент, так как форвард «Ойлерз» Пэт Хьюз получил свободную шайбу в центре площадки и совершил чистый прорыв . Хьюз в одиночку выехал на вратаря «Кингз» Лессарда и нанес низовой бросок, но Лессард смог его заблокировать. Хьюз сделал небольшой отскок, но к тому времени, как Хьюз вернул шайбу, он был слишком близко к Лессарду и не успел сделать бросок. Все, что мог сделать Хьюз, это отбить шайбу в ожидающую перчатку Лессарда, и Лессард накрыл шайбу, остановив игру.

У Kings возникли проблемы с установкой шайбы в зоне Oiler в основной игре в большинстве, и игровое время подходило к концу. Когда игра была остановлена ​​за 1:37 до конца, Перри сменил вратарей Kings, выпустив Дуга Кинса вместо Лессарда. Согласно действовавшим на тот момент правилам, игра была приостановлена ​​на несколько минут, пока Кинс принимал тренировочные броски от своих товарищей по команде, давая команде большинства время на отдых. По следующему свистку за 1:14 до конца Лессард вернулся к воротам (без разминки). Наконец, за минуту до конца, Kings вытащили Лессарда за дополнительного нападающего, что, по сути, дало им преимущество в два полевых игрока над Oilers. За сорок пять секунд до конца матча Дионн завладел шайбой справа от ворот Oiler. Дионн держал шайбу клюшкой 20-25 секунд, отчаянно ища свободную полосу для паса или броска. Наконец, Дионн отправил шайбу Симмеру и направил ее к передней части ворот. Симмер послал Дайонну ответный пас, и Дайонн сделал быстрый запястный бросок по воротам, но бросок был отбит в сторону Фуром. Отскок скользнул к правому борту, где Гретцки попытался взять его под контроль. Джим Фокс быстро переместился, чтобы преследовать Гретцки, отчаянно размахивая клюшкой по льду, чтобы выбить шайбу, и перемещая свое тело между Гретцки и шайбой, чтобы взять ее под контроль. [3]

В последние десять секунд Фокс отправил шайбу обратно Харди, который находился дальше от ворот, но располагался в центре зоны Ойлерз. Харди принял пас и послал низом в сторону ворот. Фур сумел отразить удар, но не смог контролировать отскок, и шайба вылетела перед воротами. Ойлерз делали все возможное, чтобы сдержать опасного Дионна, и они держали его подальше от свободной шайбы. К несчастью для Ойлерз, левый крайний Кингз Божек сместился со своей обычной позиции и двигался к передней части ворот. Ойлерз, будучи на два человека меньше, не были расположены, чтобы защищать Божека, и с ужасом наблюдали, как шайба идеально скользнула к клюшке новичка Кинга. Божек немедленно сделал быстрый бросок назад в сторону ворот. У Фура не было достаточно времени, чтобы среагировать и скорректировать свою позицию для броска Божека, и он был беспомощен, когда шайба пролетела между его щитками и попала в ворота. За пять секунд до конца матча «Кингз» совершили исторический камбэк. Счет был равным — 5-5.

Толпа «Кингз» была наэлектризована забитым голом; рев трибун продолжался еще несколько минут. «Кингз» на льду образовали радостную группу вокруг Божека, все они были уставшими, но восторженными. Игроки «Ойлерз» на льду, напротив, были в недоумении и лежали на льду. Вратарь Фур упал на одно колено и разочарованно повесил голову. Все, что осталось от основного времени, — это вбрасывание в центре площадки. Последние пять секунд быстро пролетели, и команды направились в свои раздевалки, чтобы подготовиться ко второй подряд игре в дополнительное время.

Через некоторое время

В дополнительное время Kings едва не столкнулись с немедленной катастрофой. Отскочившая шайба была брошена с центра поля в сторону вратаря Kings Лессарда, и у него возникли проблемы с тем, чтобы аккуратно ее обработать. Шайба начала выскальзывать перед воротами Kings. Лессард, опасаясь, что Oilers снова завладеют шайбой, решил покинуть свою площадь ворот и погнаться за шайбой. Он пошел в скольжение, но при этом столкнулся с Oiler Glenn Anderson примерно в 40 футах перед воротами Kings, и шайба ушла еще дальше от него. К этому времени Марк Мессье въехал в зону Kings и забрал шайбу на свою левую руку. Когда Лессард вышел из ворот, у Мессье появилась возможность забить победный гол в пустые ворота. Марк Харди из Kings подскочил, чтобы оказаться перед воротами, когда Мессье нанес удар слева. К несчастью для Мессье, шайба скатилась с конца его клюшки, и бросок пролетел безвредно справа от ворот «Кингз». «Кингз» накрыли шайбу за своими воротами. Лессард быстро откатился назад к своим воротам, пока «Кингз» накрывали шайбу, и оперся головой о перекладину.

Позже в овертайме у Kings был шанс забить гол, когда Дуг Смит вошел в зону Oiler с открытой полосой на правом фланге. Он сделал сильный бросок, но Фур был в идеальной позиции, чтобы поймать шайбу своей перчаткой. Он поймал и контролировал шайбу достаточно долго, чтобы игра была остановлена. Последующее вбрасывание для возобновления игры должно было состояться в зоне Oiler слева от Фура. Главный тренер Kings Дон Перри отправил на вбрасывание полностью новичков: Бозека на левом фланге, Смита в центре и Дэрила Эванса на правом фланге. Смит выиграл вбрасывание у Мессье, аккуратно отведя шайбу назад. Когда шайба скользнула назад, Эванс проехал за Смитом и немедленно начал замахиваться клюшкой назад и сделал щелчок. Бросок быстро направился в верхнюю часть ворот Oiler. Фур поднял перчатку, чтобы сделать сейв, но бросок летел слишком быстро, и Фур опоздал на долю секунды. Шайба вошла в ворота на второй минуте и 35 секунде дополнительного времени, принеся победу «Кингз» со счетом 6–5. [4] [5]

Оценка по ящику

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент плей-офф.
Вратари

Игры 4 и 5

Оставалась еще одна игра на Форуме: игра 4. И снова игра была напряжённой. «Ойлерз» вышли вперёд со счётом 3–1 на 14:44 второго периода, когда забил Гленн Андерсон. Несмотря на гол в третьем периоде Майка Мёрфи из «Кингз», «Ойлерз» удержались, чтобы победить «Кингз» со счётом 3–2, и отправить серию обратно в Эдмонтон на игру 5. Глен Сатер в ответ на то, что директор по связям с общественностью «Кингз» Скотт Кармайкл кричал возле раздевалок после «чудесной» игры 3, сказал Кармайклу после игры 4: «Ты сегодня не болеешь, не так ли?», за чем последовала перепалка, которая закончилась после того, как несколько игроков «Ойлерз» вмешались в защиту Сатера. [6]

В редком случае обеим командам пришлось сесть на один и тот же самолет, направлявшийся обратно в Эдмонтон ( чартерные рейсы тогда не были нормой для команд НХЛ). Рейс вылетел в 1:30 ночи, а игра должна была состояться тем же вечером 13 апреля. «Ойлерз» сидели сзади, а «Кингз» — спереди. После приземления в Эдмонтоне и прибытия в отель игроки «Кингз» столкнулись с уборщицей, которая сказала: «Вы не очень хорошо обращались с моими мальчиками в Лос-Анджелесе». Марк Харди посмотрел на нее и сказал: «Леди, сейчас 5:30 утра — идите домой и ложитесь спать!» [6]

Вернувшись на домашний лед для пятой игры, «Ойлерз» снова, казалось, имели преимущество. Но «Кингз», понимая, что они сравнялись с «Эдмонтоном» по голам в серии, были уверены и расслаблены, когда игра началась. Команда из Лос-Анджелеса вырвалась вперед со счетом 2–0, причем оба гола забил Симмер. Форвард «Кингз» второго года Дэн Бонар , нападающий, выбранный для проверки Уэйна Гретцки, забил два своих гола. Ошеломленные фанаты «Эдмонтона» наблюдали, как два новичка «Кингз» оказались в центре внимания: новый герой плей-офф Дэрил Эванс, забивший два гола, и Берни Николлс, забивший на 6:49 второго периода, чтобы вывести «Кингз» вперед. «Кингз» вели со счетом 6–2 после второго периода и в итоге выиграли со счетом 7–4. Первое место, когда «Ойлерз» выбыли из плей-офф, несмотря на 12 очков Гретцки (пять голов и семь передач) в серии. Боб Миллер , давний комментатор «Кингз», написал после игры: «Я был так взволнован, что хотел позвонить домой, но единственный телефон-автомат, который я смог найти, был около раздевалки «Ойлерз». Жены и подруги «Ойлерз» были в слезах, когда я кричал жене по телефону: «Разве это не была отличная игра?»» [6]

В общей сложности 50 голов были забиты обеими командами в серии из пяти игр, что является новым рекордом НХЛ. «Кингз» также установили рекорд по количеству голов, забитых одной командой в серии из пяти игр, — 27. Другие рекорды НХЛ, которые были побиты, включали наибольшее количество голов, забитых обеими командами в одной игре (18, в первой игре) и самую большую неожиданность серии в плей-офф Кубка Стэнли, поскольку «Кингз» закончили регулярный сезон с отставанием от «Эдмонтона» на 48 очков.

«Чудо в Манчестере» остается самым большим возвращением в одной игре в истории плей-офф Кубка Стэнли. «Кингз» отыгрались со счета 5–0, чтобы начать третий период и выиграть игру в дополнительное время. Несмотря на разочарование от «Ойлерз», «Кингз» были выбиты в следующем раунде « Ванкувер Кэнакс» со счетом 4–1. [7] «Ванкувер» вышел в финал Кубка Стэнли 1982 года , где они были разгромлены « Нью-Йорк Айлендерс» в четырех играх.

В сезоне НХЛ 1982–83 годов «Ойлерз» вышли в финал Кубка Стэнли, где встретились с «Айлендерс», но были разгромлены в четырех играх. Но «Эдмонтон» выиграл Кубок Стэнли в 1984, 1985, 1987, 1988 и 1990 годах.

«Чудо в Манчестере» оказалось единственным светлым пятном «Кингз» в начале 1980-х годов. Следующие два сезона продолжили тенденцию к проигрышу, начавшуюся в 1981 году, поскольку они оба сезона не попали в плей-офф. «Кингз» и «Ойлерз» снова встретились в плей-офф в 1985 и 1987 годах, и «Ойлерз» легко выиграли обе серии (3–0 в 1985 году и 4–1 в 1987 году) на пути к победе в Кубке Стэнли в обоих этих годах. Только после того, как Уэйн Гретцки был продан в Лос-Анджелес в 1988–89 годах, франшиза изменилась, поскольку он привел «Кингз» к неожиданной победе над действующим чемпионом «Ойлерз» в 1989 году после дефицита 3–1, прежде чем проиграть во втором раунде будущим чемпионам Кубка Стэнли «Калгари Флэймз». Kings потерпели поражение во втором раунде плей-офф 1990 и 1991 годов, проиграв в первом раунде плей-офф 1992 года, все три поражения от бывших товарищей Уэйна Гретцки из Oilers. В сезоне 1992–93 Oilers не смогли выйти в плей-офф, проиграв в регулярном сезоне Kings со счетом 5–1, которые были без Гретцки большую часть регулярного сезона. Плей-офф 1993 года также стал первым разом, когда Kings вышли в финал конференции, победив Toronto Maple Leafs и достигнув своего первого финала кубка в истории франшизы, где они проиграли Montreal Canadiens . С 1994 по 2011 год Kings выиграли только одну серию плей-офф, во время постсезона 2001 года, когда они огорчили Detroit Red Wings в шести играх (включая игру четыре «Stunner at Staples») и вернулись после дефицита 3–1, чтобы подтолкнуть будущих чемпионов Кубка Colorado Avalanche к семи играм. Kings трижды подряд выходили в финал конференции с 2012 по 2014 год, с их серией плей-офф 2014 года, включая три серии, которые длились по семь игр (и уступая 0–3 и 2–3 в первых двух сериях), продолжая выигрывать Кубок в 2012 и 2014 годах.

В 40-ю годовщину «Чуда в Манчестере» «Кингз» представили свою вторую футболку в стиле «Реверс Ретро», вдохновленную этим событием. [8] Впервые основным цветом стал белый, а не фиолетовый или золотой.

Библиография

1. ^ Крейзер, Джон (2020-04-09). "10 апреля: Кингз творят историю с 'Чудом в Манчестере'". НХЛ . Получено 2023-01-22 .
  2. ^ "The LA Forum Website". Forum Enterprises, Inc. Архивировано из оригинала 7 марта 2007 г. Получено 8 марта 2007 г.
  3. ^ "История Edmonton Oilers: Чудо в Манчестере: Los Angeles Kings с грохотом отступают 5-0 в 3-м периоде, чтобы выиграть 6-5 в ОТ, 10 апреля 1982 года". Edmonton Journal . 2017-04-10 . Получено 2023-01-22 .
  4. ^ Руссо, Джой (2001-04-26). "Чудо в Манчестере". ESPN . Получено 2023-01-22 .
  5. ^ Гордон, Алекс (2003-01-01). "Los Angeles Kings – Franchise snapshot". Hockey Digest . Архивировано из оригинала 2007-03-11 . Получено 2023-03-14 .
  6. ^ abc Миллер, Боб (2006). Рассказы из раздевалки «Лос-Анджелес Кингз»: сборник величайших историй о королях, когда-либо рассказанных . Нью-Йорк: Sports Publishing.
  7. ^ Йип, Брэндон (2022-04-12). "ВОСПОМИНАНИЯ О "ЧУДЕ В МАНЧЕСТЕРЕ"". The Other Press . The Other Press . Получено 2023-01-22 .
  8. Kings, LA (2022-10-20). «История никогда не повторяется: представляем нашу джерси adidas 2022 Reverse Retro». НХЛ . Получено 22.01.2023 .