Эл Маклин (хоккей с шайбой)

Алан Маклин — канадский хоккеист, центральный нападающий , выступавший за сборную Северной Дакоты [1] и ставший самым выдающимся игроком турнира NCAA 1963 года [2] .

Карьера

Маклин сделал себе имя как игрок младшего состава Melville Millionaires . Он был завербован в Северную Дакоту в 1960 году и начал играть в университетском клубе в следующем сезоне. Маклин возглавлял довольно слабую команду Fighting Sioux по голам (19), передачам (19) и очкам (38), но команда заняла 5-е место в WCHA и была исключена из турнира конференции. В следующем году команда объединилась вокруг ядра старшеклассников, и Маклин снова возглавил команду по набранным очкам. На этот раз UND сравнялся с Денвером за титул чемпиона WCHA регулярного сезона, и Маклин был как в первой сборной WCHA , так и в сборной All-American. Боевые сиу смели действующего чемпиона страны Michigan Tech в полуфинале, и, хотя они проиграли Pioneers в финале, UND уже заслужили заявку на участие в турнире NCAA 1963 года .

Северная Дакота доминировала над Бостонским колледжем в полуфинале, выиграв со счетом 8–2, и снова столкнулась с Денвером за национальный чемпионат. UND начал игру стремительно, забив 5 голов в первом периоде и поведя 5–2 после 20 минут. Маклин забил свой второй гол в игре на 5-й минуте второго периода, а затем команда держалась изо всех сил, пока Денвер пытался стереть преимущество Sighting Sioux. Pioneers забили три раза до конца матча, но им не удалось сравнять счет, и счет Маклина был признан победным. Маклин был назван самым выдающимся игроком турнира .

Маклин покинул UND после сезона, чтобы играть за сборную Канады , и отправился на зимние Олимпийские игры 1964 года в Инсбрук, Австрия, но не вышел на лед из-за травмы. Он закончил свою студенческую карьеру, играя ближе к дому в UBC Thunderbirds , а затем недолгое время играл за Vancouver Canucks, прежде чем уйти на пенсию. Он был включен в Зал славы победителей Северной Дакоты в 1997 году. [3]

Статистика карьеры

Регулярный сезон и плей-офф

Награды и почести

1. ^ ab "1962-1963 All-American Team". Американская ассоциация тренеров по хоккею . Получено 21 июня 2017 г.
  2. ^ "Награды - MVP турнира NCAA (Чемпионат)". Elite Prospects . Получено 20 июля 2018 г. .
  3. ^ "Члены мужской хоккейной команды Университета Северной Дакоты в Зале славы Ассоциации Letterwinners". North Dakota Fighting Hawks . Получено 6 января 2021 г.
  4. ^ "WCHA All-Teams". Архив истории студенческого хоккея . Получено 19 мая 2013 г.
  5. ^ "NCAA Frozen Four Records" (PDF) . NCAA.org . Получено 19 июня 2013 г. .