Франция на летних Олимпийских играх 1900 года.

Франция была хозяйкой летних Олимпийских игр 1900 года в Париже. Франция была одной из многих стран, которые участвовали в летних Олимпийских играх 1896 года в Греции и вернулись, чтобы участвовать в Играх 1900 года .

Золотые медали не вручались, серебряные медали вручались победителям, а бронзовые медали вручались вторым местам.

Медалисты

Стрельба из лука

Франция завоевала четыре из семи золотых медалей, пять из восьми серебряных медалей и четыре из пяти бронзовых медалей в шести олимпийских соревнованиях по стрельбе из лука. Бельгия и Нидерланды были единственными странами, участвовавшими в соревнованиях и завоевавшими оставшиеся семь медалей. Многие из французских, бельгийских и голландских участников неизвестны, поскольку их имена не записаны. 13 французских лучников известны хотя бы по фамилии, 116 не идентифицированы каким-либо образом. 129 лучников подали 240 заявок на все 7 соревнований по стрельбе из лука.

легкая атлетика

Франция была одной из 9 стран, принимавших участие в обеих первых двух Олимпийских играх по легкой атлетике. 22 спортсмена соревновались в 18 видах соревнований, всего было заявлено 28 заявок. Франция выиграла свой первый олимпийский чемпионат по этому виду спорта, хотя принадлежность этой победы Франции оспаривается. Мишель Теато был люксембуржцем , но жил в Париже; его победа в марафоне первоначально была приписана Франции Международным олимпийским комитетом, [6] однако в настоящее время Международный олимпийский комитет приписывает его медаль Люксембургу. Без золотой медали Теато Франция выиграла в общей сложности 6 медалей в этом виде спорта и заняла 3-е место в таблице лидеров по легкой атлетике.

Легкоатлетические соревнования

Выездные мероприятия

Баскская пелота

Франция прислала одну из двух команд, участвовавших в турнире по пелоте. По некоторым данным, французская двойка уступила сборной Испании , завоевав серебряную медаль. Однако незадолго до соревнований сборная Франции отказалась от участия. Международный олимпийский комитет не признает серебряную медаль сборной Франции.

Крикет

В 1900 году Франция была представлена ​​Союзом французских спортивных клубов по крикету. Команда проиграла единственный матч, двухдневное соревнование с участием 12 человек, со счетом 158 очков. По крайней мере 11 членов Союза французских спортивных клубов были гражданами Великобритании, двое из которых родились во Франции; другой, Х.Ф. Рокес , а также те, что указаны в протоколе как «статисты», возможно, были французами.

Крокет

Франция была единственной страной, участвовавшей в крокете. Франция отправила 6 мужчин и 3 женщин. Французские спортсмены завоевали все семь медалей в трёх соревнованиях.

Один мяч

Два мяча

Парный разряд

Езда на велосипеде

Франция во второй раз участвовала в велоспорте, снова доминируя на поле. Из девяти медалей, разыгранных на соревнованиях, французские велосипедисты завоевали шесть — по две каждого типа. В соревнованиях приняли участие 59 французских велосипедистов.

Фехтование

Франция доминировала в соревнованиях по фехтованию на вторых современных Олимпийских играх, завоевав пять из семи золотых медалей и 15 из 21 медали в общем зачете.

Футбол

Клуб Française представлял Францию ​​на футбольном соревновании. Команда клуба проиграла «Аптон Парк» , но победила команду Брюссельского университета и заняла второе место в соревновании трех команд.

Гольф

Франция была одной из четырех стран, принявших участие в первых олимпийских соревнованиях по гольфу.

Гимнастика

Первые олимпийские медали Франции по гимнастике были завоеваны на вторых соревнованиях. Франция завоевала все три медали в одиночном многоборье. 108 из 135 участников мероприятия были французами.

Поло

Франция была одной из четырех стран, принявших участие в первых олимпийских соревнованиях по поло. Французы играли в двух командах из пяти, в одной из которых были и британцы. Смешанная французско-британская сборная заняла одно из третьих мест.

Гребля

47 французских гребцов участвовали в первых олимпийских соревнованиях по гребле в 1900 году. Франция выиграла 2 из 5 золотых медалей, а французский мальчик был рулевым в финале голландской команды, которая выиграла пару с рулевым. Франция также выиграла 3 серебряные медали и 1 бронзу.

Регби

Французская команда Union des Sociétés Français de Sports Athletiques была одной из трех команд, принимавших участие в первых олимпийских играх по регби. Они выиграли обе игры, заняв главный приз турнира. Эта золотая медаль приписывается смешанной команде, поскольку Константин Энрикес был родом из Гаити, а Андре Рузвельт был гражданином США французского происхождения.

Матч 1
Матч 2

Парусный спорт

Франция сравнялась с Великобританией по золотым медалям, завоеванным на первых соревнованиях по парусному спорту в 1900 году, но завоевала 16 из 20 серебряных и бронзовых медалей (по 8 каждая). В нем приняли участие 76 французских моряков.

Одиночные гонки
Регатные мероприятия

Стрельба

Франция снова соревновалась в стрельбе на вторых современных Олимпийских играх. Франция выиграла в том году больше всего медалей в этом виде спорта (10), но завоевала только три золотые медали против пяти у Швейцарии . Мужские соревнования по скорострельной стрельбе из пистолета на 20 метров были открыты для профессионалов и разыгрывались профессионалами за призовые деньги, поэтому Международный олимпийский комитет не признает их олимпийскими медалями.

Плавание

В 1900 году во Франции соревновались 47 пловцов, что стало первым появлением страны в этом виде спорта. Франция завоевала в общей сложности 5 медалей в этом виде спорта, но только 1 золото (поставив Францию ​​на 4-е место в таблице лидеров после Великобритании, Австралии и Германии, каждая из которых имела по два чемпионата). Шарль Девендевиль и Андре Сикс финишировали первым и вторым на соревнованиях по подводному плаванию, состоявшихся только в 1900 году; Похоже, они выиграли от того, что занявший третье место плавал по кругу. Франция представила 3 ​​из 4 команд в командном плавании, заняв 2-е, 3-е и 4-е места.

Большой теннис

Франция соревновалась в теннисе во второй раз в 1900 году, отправив 14 игроков — 10 мужчин и 4 женщин. Французские игроки участвовали в 3 из 4 финалов ( Элен Прево в женском одиночном разряде и в составе смешанных команд с Великобританией как в мужском, так и в смешанном парном разряде), но каждый раз проигрывали. Франция завоевала дополнительную бронзовую медаль в мужском парном разряде.

Перетягивание каната

Франция отправила команду для участия в соревнованиях по перетягиванию каната в 1900 году, проиграв объединенной команде Дании и Швеции. Эта серебряная медаль принадлежит смешанной команде, поскольку Франсиско Энрикес де Субирия родился в Колумбии и был гражданином Колумбии.

Водное поло

Франция участвовала в первом олимпийском турнире по водному поло 4 из 7 команд. Двое потерпели поражение в четвертьфинале, причем только один выиграл там матч, а другой продвинулся вперед, прощаясь. Обе оставшиеся команды потерпели поражение в полуфинале, завоевав бронзовые медали. Бронзовая медаль команды Libellule de Paris принадлежит смешанной команде, поскольку Билл Бёрджесс был из Великобритании. Таким образом, Франция получила 1 бронзовую медаль, несмотря на то, что в сумме имела счет 1–4.

1. ^ спортивная справка. Архивировано 12 сентября 2015 г. в Wayback Machine.
  2. ^ Стефан Гаше JO d'été. Tous les médaillés français de 1896 à nos jours , изд. Talent Sport, Париж 2023, с. 34-35
  3. ^ Стефан Гаше JO d'été. Tous les médaillés français de 1896 à nos jours , изд. Talent Sport, Париж 2023, с. 41
  5. ^ «МОК меняет серебряную медаль Ллойда Хильдебранда с Великобритании на Францию» . Проверено 13 июня 2024 г.
  6. ^ "Мишель ТЕАТО (1878-1919)" . pierrelagrue-jo.com . Проверено 20 апреля 2017 г.
  8. МОК называет этого пловца «кадетом». Мэллон называет первый инициал «М.», считая этого пловца отличным от Виктора Кадета . Де Ваэль утверждает, что Виктор Кадет - пловец, выступавший за команду Tritons Lillois.