Роттердам
Роттердам
Расположение команд Эредивизи 2006–07
Футбольные клубы Роттердама Эредивизи

Сезон Eredivisie 2006–07 начался 18 августа 2006 года. В сезоне PSV Eindhoven быстро наращивал отрыв от других команд. После 20 матчей клуб опережал AZ на 11 очков и Ajax на 12 очков . Преимущество быстро рассеялось в 13 последующих матчах. Ничья PSV с FC Utrecht в предпоследнем туре позволила AZ и Ajax догнать их. Все три клуба набрали по 72 очка в 33 матчах, причем AZ лидировал из-за разницы мячей. Ajax был вторым, PSV — третьим. AZ потерпел неожиданное поражение от мелкой лиги Excelsior Rotterdam в последнем туре, играя вдесятером после 15 минут игры. Ajax выиграл 0–2 у Willem II , а PSV победил Vitesse со счетом 5–1. ПСВ и «Аякс» набрали по 75 очков, но ПСВ финишировал первым благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+50 против +49 у «Аякса»), положив конец одной из самых захватывающих и напряженных гонок за титул за многие годы.

Источник: [ требуется ссылка ]
Правила классификации: 1) очки; 2) разница забитых и пропущенных мячей; 3) количество забитых мячей.
(C) Чемпионы; (R) Выбывшие из лиги

Результаты

Легенда: Синий = победа домашней команды; Желтый = ничья; Красный = победа гостевой команды.
Примечания:
  1. ^ Матч был остановлен из-за беспорядков со стороны зрителей на 4-й минуте второго тайма, в то время как ФК Гронинген вел со счетом 0-3. Оставшиеся минуты были сыграны через три дня.
  2. ^ Матч был остановлен на 63-й минуте после того, как болельщики ADO выбежали на поле. Королевская голландская футбольная ассоциация десять дней спустя приняла решение, что игра не будет доиграна, сделав счет на момент остановки окончательным счетом.

Для соревнований УЕФА

За один билет на Лигу чемпионов и три билета на Кубок УЕФА

«Аякс» квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА 2007–08 . «АЗ», «Твенте» и «Херенвен» квалифицировались в Кубок УЕФА 2007–08 .

За один билет на Кубок УЕФА и, возможно, один билет на Кубок Интертото

ФК «Гронинген» квалифицировался в Кубок УЕФА 2007–08 . ФК «Утрехт» встретился с «Витессом» (команда, победившая в матче J) за одну путевку в Кубок Интертото УЕФА 2007 .

Возможно, за один билет на Кубок Интертото

«Витесс» встретился с «Утрехтом» (команда, проигравшая матч G) за одну путевку в Кубок Интертото УЕФА 2007 года .

Для билета на Кубок Интертото

ФК «Утрехт» квалифицировался в Кубок Интертото УЕФА 2007 года .

Плей-офф за вылет

Раунд 1

Все команды играют домашний и выездной матчи, с возможностью третьего матча в случае ничьей. Команда, забившая больше всего голов на выезде в первых двух матчах, сыграет решающий третий матч дома. Если обе команды забили одинаковое количество голов на выезде, серия пенальти после ответного матча определит, кто играет дома в третьем матче.

Раунд 2

Раунд 3

Все команды играют домашний и выездной матчи, с возможностью третьего матча в случае ничьей. Команда, забившая больше всего голов на выезде в первых двух матчах, сыграет решающий третий матч дома. Если обе команды забьют одинаковое количество голов на выезде, серия пенальти после второго матча определит, кто будет играть дома в третьем матче.