Эсми Бругтс

Эсме Вирджиния Бругтс (родилась 28 июля 2003 года) — голландская профессиональная футболистка , нападающая клуба Лиги F « Барселона» и национальной сборной Нидерландов .

Карьера в клубе

ПСВ

Брюгтс начала играть в футбол с мальчиками в возрасте пяти лет за SV Heinenoord. Она перешла в FC Binnenmaas восемь лет спустя, чтобы играть там в течение четырех лет. Она была очень востребована, когда подписала свой первый контракт с PSV в возрасте 16 лет в 2020 году. 13 августа 2020 года Брюгтс дебютировала за PSV в предсезонном матче против Olympique Lyonnais . [9] Она забила свой первый гол в лиге против ADO Den Haag 8 ноября 2020 года, забив на 90-й+2-й минуте. [10] В своем первом сезоне в PSV она сыграла 13 матчей лиги, забив три гола. В финале женского кубка KNVB она сыграла весь матч, в котором PSV победил ADO Den Haag со счетом 1–0. [9] Во втором сезоне она играла в финале женского кубка Нидерландов-Вермонтов 2022 года, проиграв «Аяксу» со счетом 2–1 . [11] 24 марта 2023 года Бругтс оформила хет-трик в матче против «Телстара» . [12]

Барселона

В августе 2023 года она подписала четырехлетний контракт с «Барселоной» . [13] Она забила свои первые голы за «Барселону», оформив хет-трик за восемь минут против «Эйбара» 9 декабря 2023 года, изначально играя под номером 9 , а затем в качестве левого защитника из-за череды травм. [14] [15] К концу сезона она играла на позиции вингера и крайнего защитника с обеих сторон, а также впереди. Из-за многочисленных позиций и того, что «Барселоне» требовалось время на адаптацию, Брюгтс закончила сезон с меньшим количеством забитых мячей, хотя это считалось хорошей статистикой для ее дебютного сезона. [16]

Международная карьера

Бругтс играла за несколько молодежных сборных Нидерландов. [2] [5] 16 февраля 2022 года она впервые сыграла за сборную Нидерландов в игре против Бразилии во время Турнира де Франс 2022 года . Она вышла на поле вместо Виктории Пеловой за шесть минут до конца матча. [17] Свой первый гол за национальную сборную она забила 8 апреля 2022 года в матче против Кипра . [18] 6 сентября 2022 года она забила гол на 93-й минуте компенсированного времени в победе со счетом 1: 0 над Исландией , что позволило ее стране занять первое место в группе C на чемпионате мира по футболу среди женщин 2023 года . [19]

31 мая 2023 года она была включена в предварительный состав сборной Нидерландов на чемпионат мира по футболу среди женщин. [20] Она сыграла во всех пяти матчах за Нидерланды во время чемпионата мира, забив дважды в ворота Вьетнама в финальном групповом матче. [21]

Статистика карьеры

Клуб

По состоянию на матч, сыгранный 16 июня 2024 г. [22]

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 31 октября 2023 г. [23]
В таблице результатов и результатов первым указан счет голам сборной Нидерландов, в столбце «Счет» указан счет после каждого гола Брюгтса.

Почести

ПСВ Эйндховен

ФК Барселона

Индивидуальный

1. ^ "Чемпионат мира по футболу среди женщин в Австралии и Новой Зеландии 2023 года – Состав сборной: Нидерланды (NED)" (PDF) . FIFA . 11 июля 2023 г. стр. 18 . Получено 11 июля 2023 г. .
  9. ^ ab "24 Эсми Брюгтс". Soccerdonna (на немецком языке) . Проверено 9 апреля 2022 г.
  10. ^ "ПСВ - АДО Ден Хааг - 8 ноября 2020 г." . int.soccerway.cm .
  11. Томасова, Хорди (18 апреля 2022 г.). «Аякс Фраувен не получил реванша за Тен Хага в версии ПСВ в финале». MSN.com .
  12. ^ "ПСВ против Телстар - 24 марта 2023 г.". int.soccerway.com .
  13. ^ ван Лисхаут, Эмбер. «BREAKING Brugs maakt toptransfer: «Никогда не переставайте мечтать о многом»». Vrouwen Voetbal Nieuws (на голландском языке).
  14. ^ "Brugts maakt razendsnelle хет-трик для Барсы" . НОС (на голландском языке). 9 декабря 2023 г.
  15. ^ "Эсми Брюгтс проиграла Хьело и была на месте голеадора Барсы с хет-триком в несколько минут" . Релево (на испанском языке). 9 декабря 2023 г.
  16. Тикас, Мария (30 мая 2024 г.). «Эль 1x1 идеального времени». Diario Sport (на испанском языке) . Проверено 7 июля 2024 г.
  18. ^ "Рекорд OranjeLeeuwinnen Evenaren встретил победу со счетом 12: 0 над Тегеном Кипром" . Онс Оранж (на голландском языке). Королевская голландская футбольная ассоциация . 8 апреля 2022 г. Проверено 9 апреля 2022 г.
  19. ^ "Нидерланды 1–0 Исландия". УЕФА . 6 сентября 2022 г.
  20. Марк Уайт (5 июня 2023 г.). «Женский состав сборной Нидерландов на чемпионате мира 2023 года: назван предварительный состав из 30 игроков». fourfourtwo.com . Получено 19 июня 2023 г.
  21. ^ "Эсми Брагтс". onsoranje.nl . Проверено 27 августа 2023 г.
  22. ^ "Нидерланды – Э. Бругтс – Профиль с новостями, статистикой карьеры и историей". Soccerway . Получено 4 июля 2024 г. .
  23. ^ "Эсми Брагтс". ОнсОранж . Проверено 31 октября 2023 г.
  24. ^ "Esmee Brugts". Ons Oranje (на голландском). Королевская голландская футбольная ассоциация . Получено 9 апреля 2022 г.
  25. ^ "Brugts schiet Oranjeleeuwinnen blessuretijd naar WK" . Онс Оранж (на голландском языке). Королевская голландская футбольная ассоциация . Проверено 6 сентября 2022 г.
  26. ^ "Нидерланды против Коста-Рики - 11 ноября 2022 г.". int.soccerway.com .
  27. ^ "Австрия против Нидерландов - 21 февраля 2023 г.". int.soccerway.com .
  31. ^ «Барселона сохраняет титул женской Лиги чемпионов, завершая исторический четверной титул». CNN . 25 мая 2024 . Получено 25 мая 2024 .
  32. ^ "IFFHS ЖЕНСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ (U20) СБОРНАЯ УЕФА 2023". IFFHS . 7 февраля 2024 . Получено 19 февраля 2024 .