БК Ювентус

BC Juventus ( лит . Krepšinio klubas Juventus ), также известный как Uniclub Bet Juventus по причинам спонсорства — литовский профессиональный баскетбольный клуб, базирующийся в Утене , Литва . Основанный в 1999 году, в настоящее время клуб играет в Литовской баскетбольной лиге .

2000–2007: создание и участие в РКЛ

Баскетбольный клуб «Ювентус» был основан в 1999 году и дебютировал в турнире «Naujametinis Utenos rajono Mero taurės turnyras» (Новогодний кубок мэра Утены) и занял третье место. В состав первой команды входили и другие спортсмены: футболисты и один гандболист . Первым капитаном команды, которая также основала баскетбольную команду «Ювентус», был футболист Нериюс Кузмицкас (играл в команде «Кауно Инкарас»), ныне тренер детской и юношеской футбольной академии города Шяуляй . В дебютном сезоне «Ювентуса» также играли: Эгидиюс Варнас ( ФК «Экранас» ), Томаш Керайтис, Томаш Карвялис и другие.

В сезоне 2003–2004 годов баскетбольную команду «Ювентус» тренировал Римвидас Вайткус. «Ювентус» дебютировал в литовской баскетбольной лиге B и в своем дебютном сезоне занял шестое место.

Через год, в сезоне 2004–2005, баскетбольную команду «Ювентус» тренировал Миндаугас Килдишюс. Баскетбольная команда «Ювентус» впервые в истории клуба выиграла чемпионат ЛКБЛ (то же самое, что и РКЛ ) и получила право участвовать в чемпионате ЛКАЛ (то же самое, что и НКЛ ). Но из-за различных бюрократических барьеров баскетбольной команде «Ювентус» не разрешили дебютировать во второй по значимости лиговой лиге Литвы.

В сезоне 2005–2006 BC Juventus занял третье место в турнире RKL . Сезон спустя Juventus снова выиграл чемпионат RKL , а в переходном матче к чемпионату NKL BC Juventus выиграл у баскетбольной команды Kauno LKKA-Atletas. Но это не стало концом для Juventus в сезоне 2006–2007, так как BC Juventus дошел до третьего этапа Литовской баскетбольной федерации ( LKF ) и только там, после двух упорных матчей, проиграл Klaipėdos Neptūnas . В том же году тренер команды Миндаугас Килдишюс был назван лучшим тренером чемпионата RKL .

2007–2009: НКЛ

Жидрунас Урбонас присоединился к «Ювентусу» в 2009 году и позже стал президентом клуба.

В сезоне 2007–2008 баскетбольная команда Утены дебютировала в чемпионате НКЛ и выиграла регулярный сезон (25 побед и 7 поражений), однако в итоговой турнирной таблице БК «Ювентус» занял лишь четвертое место. По итогам 2007 года защитник «Ювентуса» Раймондас Амбрулайтис был назван «Открытием года в литовском баскетболе», тренер команды Миндаугас Килдишюс был признан лучшим тренером НКЛ сезона 2007–2008.

Год спустя баскетбольная команда «Ювентус» снова выиграла регулярный сезон НКЛ и приняла участие в полуфинале чемпионата НКЛ . В 2009 году «Ювентус» не смог принять участие в финале НКЛ , поскольку тренер команды Миндаугас Килдишюс ушел со своей должности. Также из-за этого помощник Миндаугаса Килдишюса Роландас Уркис тренировал баскетбольную команду «Ювентус» до конца сезона. [1] 15 июня 2009 года ЛКФ приняла решение разрешить баскетбольной команде «Ювентус» участвовать в литовской суперлиге баскетбола ЛКЛ из-за коммерческих принципов. [2] За разрешение участвовать в литовской баскетбольной лиге (ЛКЛ) баскетбольная команда «Ювентус» должна была заплатить 350 тысяч литов . [3]

2009–настоящее время: ЛКЛ

20 августа 2009 года Гинтарас Кручкаускас стал главным тренером баскетбольной команды «Ювентус». [4] Сезон 2009–2010 Литовской баскетбольной лиги (ЛКЛ) стал самым успешным в истории клуба, баскетбольная команда «Ювентус» заняла четвертое место в чемпионате ЛКЛ. [5]

7 июля 2010 года Робертас Гедрайтис стал главным тренером БК «Ювентус». [6]

БК «Ювентус» перед сезоном 2014–15 (бронзовые призеры ЛКЛ)

В сезоне 2010–2011 БК «Ювентус» впервые в истории клуба стал обладателем Кубка вызова Балтийской баскетбольной лиги . [7] Также БК «Ювентус» преподнес большой сюрприз, выбив 7-кратного обладателя бронзовых медалей ЛКЛ «Шяуляй» в первом раунде плей-офф ЛКЛ (первая игра: 105:94, [8] вторая игра: 91:81 [9] ). Выбив «Шяуляй» в четвертьфинале, БК «Ювентус» вышел в полуфинал ЛКЛ и встретился с литовским баскетбольным гигантом «Жальгирис» . 27 апреля 2011 года БК «Ювентус» проиграл первую игру в Каунасском спортивном зале против «Жальгириса» со счетом 63–95, [10] второй матч состоялся 29 апреля 2011 года в Утене . Ювентус проиграл и вторую игру и был вынужден бороться за бронзу ЛКЛ против Рудуписа . [11] Ювентус проиграл первую бронзовую игру в Пренае со счетом 65–79, [12] вторая игра также оказалась неудачной для Ювентуса, поскольку они проиграли ее на своей домашней арене в Утене со счетом 73–98. [13] Третья игра состоялась в Пренае, которую команда Ювентуса проиграла со счетом 83–84, [14] из-за этого они проиграли бронзовую серию 0–3 против Рудуписа и заняли четвертое место в чемпионате ЛКЛ в том сезоне.

В сезонах 2011–2012 и 2012–2013 годов «Ювентус» не добился ничего выдающегося. После сезона 2011–2012 годов, когда «Ювентус» полностью пропустил плей-офф, Робертас Гиедрайтис был уволен с поста главного тренера. После того, как главным тренером был нанят Ритис Вайшвила , «Ювентус» вышел в плей-офф в 2013 году и доблестно сражался с «Летувос ритас» , хотя и проиграл серию со счетом 0–2.

В сезоне 2013–2014 «Ювентус» заменил тренера Вайшвилу на бывшего давнего игрока «Жальгириса», тренера и спортивного директора Витольдаса Масальскиса. Несмотря на большие надежды, сезон начался неудачно, и тренера Масальскиса заменили на Виргиниюса Сирвидиса, бывшего давнего игрока LKL. Этот шаг помог команде перегруппироваться и выйти в плей-офф, но проиграла TonyBet Prienai 0:2. Команда также играла в дивизионе BBL Elite, но не выходила в плей-офф два сезона подряд.

Рашаун Бродус , звезда команды в сезоне 2014–15

В сезоне LKL 2014–15 клуб достиг новых высот. Перед началом сезона был подписан известный Рашаун Бродус , который быстро стал лидером команды. Команда заняла 5-е место в регулярном сезоне LKL, а в четвертьфинале встретилась с 4-м сеяным Pieno žvaigždės . После впечатляющей серии «Ювентус» одолел Pieno žvaigždės со счетом 3–2 и в третий раз в истории клуба вышел в полуфинал LKL. [15] Несмотря на победу в регулярном сезоне над BC Žalgiris , «Ювентус» не смог сравниться с BC Žalgiris в полуфинале, проиграв серию 0:3. Тем не менее, «Ювентус» шокирующе победил участника Евролиги Neptūnas со счетом 3:2 и впервые в истории клуба завоевал бронзовые медали LKL. [16] Рашаун Бродус возглавил команду с 25 очками и 10 передачами в решающей игре. Его комментарий после игры был: «Нам все равно, что кто-то думает о нас. Мы играли усердно в каждой игре. Все говорили нам, что мы проиграем 3–0, а теперь мы выиграли медали». [17] Ювентус также занял 4-е место в Кубке LKF, а также выиграл бронзовые медали в BBL, завершив самый успешный сезон в истории клуба.

В сезоне 2015–2016 годов «Ювентус» впервые в истории клуба был приглашён на Еврокубок в качестве бронзового призёра ЛКЛ. [18] Однако вместо этого они решили выбрать версию Кубка Европы ФИБА . [19] Готовясь к своему дебюту в первом в истории европейском соревновании, БК «Ювентус» подписал контракт с бывшим главным тренером мужской национальной сборной Литвы по баскетболу Антанасом Сирейкой , чтобы заменить обладателя бронзовых медалей ЛКЛ Дайнюса Адомайтиса , который подписал контракт с «Нептунасом» из Клайпеды . [20] [21] «Ювентус» прошёл во второй этап Кубка Европы ФИБА, став второй лучшей командой среди команд, занявших третьи места в своих группах. [22] После успешной игры в 1/16 финала, где они заняли первое место в группе, Ювентус вышел в плей-офф, но там они были немедленно выбиты хорватской командой Цибона Загреб после двух близких игр (78–83, 84–87). [23] В плей-офф ЛКЛ Ювентус победил Витаутаса в четвертьфинале со счетом 3–2, но проиграл Жальгирису в полуфинале со счетом 0–3. В матче за бронзу Ювентус проиграл BC Lietuvos rytas 0–3.

В сезоне 2016–2017 «Ювентус» квалифицировался в Лигу чемпионов по баскетболу, разгромив «Порту» со счетом 77–59 29 сентября 2016 года. [24] На групповом этапе Лиги чемпионов «Ювентус» вышел в плей-офф, заняв 4-е место в группе с результатом 8–6. В плей-офф «Ювентус» столкнулся с легендарной командой АЕК и выбыл, проиграв и дома 77:78, и на выезде 54:75. В феврале «Ювентус» также преподнес самый большой шок в турнире Кубка короля Миндаугаса , выбив чемпиона BC Lietuvos rytas со счетом 87:84 в четвертьфинале. В полуфинале турнира «Ювентус» проиграл в упорной игре другому фавориту, «Литкабелису» , со счетом 70:75, но выиграл игру за 3-е место у соперника «Витаутаса» со счетом 70:61. В плей-офф ЛКЛ «Ювентус» встретился с «Нептунасом» в четвертьфинале — «Ювентус» не смог составить конкуренцию «Нептунасу», который уверенно выиграл серию со счетом 3:0, набирая в среднем 19 очков.

Перед сезоном 2017–2018 годов звезда команды и MVP LKL Ямар Диггс уехал играть во Францию, а тренер Сирейка вернулся в БК «Шяуляй» . «Ювентус» подписал таких сильных игроков, как Энтони Айрленд , ЛаРон Денди , Йонте Флауэрс и звезд сезона 2015 года, в котором «Ювентус» занял 3-е место, Арвидаса Шикшнюса и Симаса Бутерлевичюса . Тренер Гедиминас Петраускас был подписан на замену Сирейке. «Ювентус» квалифицировался в баскетбольную Лигу чемпионов, победив PBC Academic со счетом 82:81 и 86:79. После этого у «Ювентуса» была ужасная полоса — после старта 0–7 в LKL тренер Петраускас ушел в отставку, и давний игрок, помощник тренера и президент команды Жидрунас Урбонас занял пост главного тренера. Команда значительно улучшила свои показатели как в LKL, так и в Лиге чемпионов. В четвертьфинале Кубка короля Миндаугаса «Ювентус» встретился с «Лиетувос ритас» в матче-реванше предыдущего сезона, проиграв в овертайме 88:91 после нескольких сомнительных решений судей в конце игры. В Лиге чемпионов «Ювентус» завершил регулярный сезон со счетом 4–10, но победа над «УКАМ Мурсия» 70:56 в последней игре регулярного сезона помогла команде выйти в плей-офф Кубка Европы ФИБА 2017–18 . «Ювентус» победил «Альбу Фехервар» по сумме двух матчей 163:152 (87:74 дома и 76:78 на выезде) в 1/8 финала, получив право на выход в четвертьфинал. В четвертьфинале «Ювентус» проиграл «Сидигас Авеллино» со счетом 145:162 (77:77 дома и 68:85 на выезде). Йонте Флауэрса по ходу сезона заменил Дино Пита . К концу сезона травмы, дисциплинарные проблемы и увольнение одного из лидеров команды Ларона Денди привели к тому, что команда потерпела серию из 5 поражений в LKL, резко упав в турнирной таблице и заняв лишь 7-е место. В плей-офф «Ювентус» встретился с «Летувос ритас», проиграв серию 0:3, хотя и был очень близок к победе во второй игре в Утене, проиграв на последних секундах после того, как сократил отставание в 18 очков.

В сезоне 2018–2019 «Ювентус» не играл в европейских соревнованиях из-за финансовых проблем предыдущего сезона. Лидеры команды Айрленд и Купшас покинули команду, их заменили Алекс Гамильтон и вернувшийся Вайдас Чепукайтис . Довис Бичкаускис , Кенни Гейнс и Шикшнюс остались с командой, в то время как Урбонас остался главным тренером. Мартинас Гебен , которого «Ювентус» арендовал у БК «Жальгирис» , стал первым игроком «Ювентуса», получившим приглашение в мужскую сборную Литвы по баскетболу , игравшую в квалификации чемпионата мира. После старта со счетом 2–5 «Ювентус» также подписал Мариуса Рункаускаса и Томаса Димшу , чтобы усилить команду. Гамильтон, лидер команды, ушел в декабре. «Ювентус» восстановился, и в феврале значительно улучшившийся Бичкаускис стал вторым игроком «Ювентуса», получившим приглашение в национальную сборную. В Кубке короля Миндаугаса «Ювентус» выбил чемпионов НКЛ «Нептунас-Аквасервис» и «Невежис» в первых двух раундах, прежде чем встретиться с «Ритасом» в третьем сезоне подряд в четвертьфинале — на этот раз в серии из двух игр, которая решалась по сумме двух матчей. «Ювентус» проиграл спорный первый матч в Вильнюсе со счетом 85–87 после сомнительных решений на последних минутах, включая удаление главного тренера Урбонаса. [25] В матче-реванше «Ювентус» начал плохо, но восстановился и лидировал большую часть игры — прежде чем Урбонас получил технический фол за несколько минут до конца матча, а «Ритас» под руководством Сили и Бенджюса взял под контроль игру и выиграл игру со счетом 76–65, выиграв серию по сумме двух матчей со счетом 163:150 и выбив «Ювентус» из турнира. «Ювентус» закончил матч с результатом 15–21 в ЛКЛ, заняв 6-е место. Гебен был назван MVP LKL в регулярном сезоне. Ювентус столкнулся с Ритасом в четвертьфинале LKL и едва не создал одно из самых больших потрясений в истории LKL — в первой игре в Вильнюсе Ювентус проиграл со счетом 91–93 после того, как Гербен не забил трехочковый на последней секунде. Во второй игре Ювентус наконец обыграл Ритаса со счетом 92–83 и сравнял счет в серии со счетом 1–1, дав Ритасу первое поражение в четвертьфинале. В решающей игре Ювентус проиграл со счетом 63–84, проиграв серию со счетом 1–2, но заслужив похвалу за свои невероятные усилия. [26]

Отмечая 20-летие, BC Juventus анонсировал новый логотип клуба на предстоящий сезон 2019–20. [27] Самые большие потери летом, когда Мартинас Гебен вернулся в Žalgiris, Бичкаускис ушел, чтобы подписать контракт с Rytas, и Томаш Димша ушел, чтобы подписать контракт с BC Lietkabelis . Ювентус подписал Юлиуса Юцикаса , Брайанта Кроуфорда , Шеннона Скотта , Жигимантаса Скучаса и вернувшегося бывшего MVP LKL Витаутаса Шульскиса, чтобы усилить команду. В течение сезона Ювентус продолжил свою войну с Rytas в Вильнюсе, снова столкнувшись с Rytas в Кубке короля Миндаугаса - после победы в своем первом матче дома со счетом 85:81, Ювентус проиграл спорный матч-реванш 94:103 в Вильнюсе, а Rytas вышел в полуфинал. В LKL «Ювентус» боролся за 4-е место в турнирной таблице против «БК Нептунас» , с силой новых игроков в клубе и улучшившимся Гитисом Радзявичюсом , проводя лучший сезон в своей карьере. Из-за вспышки коронавируса сезон закончился досрочно, и «Ювентус», отстав на одну победу от «Нептунаса», закончил сезон на 5-м месте. «Ювентус» также играл в чемпионате Литвы 3x3 летом, выиграв турнир. [28]

Ювентус быстро стал одной из лучших команд ЛКЛ сезона 2020–2021. Под руководством тренера Урбонаса и во главе с чемпионами 3x3, в частности, Скучасом, командой-победителем, Кроуфордом, вернувшимся Миндаугасом Купшасом и бывшим игроком «Ритаса» Мартинасом Гецявичюсом , а также подписавшим контракт в конце сезона Вайдасом Кариняускасом , «Ювентус» шокировал всех, уничтожив «Ритас» в Кубке короля Миндаугаса , выиграв и дома 89:87, и на выезде 105:78, получив сладкую месть за спорные поражения предыдущего сезона. «Ювентус», проиграв в полуфинале «Литкабелису», завоевал бронзовые медали КМТ, победив «БК Нептунас» . «Ювентус» также участвовал в турнирах ФИБА 3x3 в течение сезона, добившись большого успеха и став одной из лучших команд мира. В LKL «Ювентус» сумел выйти в полуфинал LKL, одержав победу над CBet Prienai со счётом 2–0 в четвертьфинале. «Ювентус» проиграл BC Žalgiris со счётом 0–3 в полуфинале. В серии за бронзовые медали, столкнувшись с командой Еврокубка BC Lietkabelis , «Ювентус» довёл серию до предела, но проиграл решающую игру 63:84 в Паневежисе и проиграл серию 2–3. «Ювентус» закончил сезон LKL на 4-м месте. [28]

Успех в сезоне 2020–2021 позволил «Ювентусу» получить заявку на участие в квалификации Лиги чемпионов по баскетболу 2021–22 . Хотя «Ювентус» потерял Кариняускаса и Скучаса в межсезонье, большая часть команды предыдущего сезона осталась. «Ювентус» подписал Томаша Лекунаса на замену Скучасу. На позиции разыгрывающего защитника «Ювентус» подписал Патрика Миллера на замену Кариняускасу на позиции разыгрывающего защитника. «Ювентус» также подписал Рокаса Густиса и Норбертаса Гигу для усиления команды. В квалификации Лиги чемпионов по баскетболу «Ювентусу» удалось выйти в финальную стадию, обыграв « Капфенберг Буллз» со счетом 90:68 в четвертьфинале и многократного чемпиона Германии и бывшего участника Евролиги « Брозе Бамберг» со счетом 83:79 в полуфинале благодаря сильной игре Миллера. В финале «Ювентус» проиграл «Калеву/Крамо» со счетом 81:86, не попав в регулярный сезон Лиги чемпионов по баскетболу. В ЛКЛ «Ювентус» начал сильно, благодаря сильной игре Миллера, борясь за третье место в турнирной таблице, включая памятную победу со счетом 111:89 над «БК Ритас» в Вильнюсе. К началу 2022 года «Ювентус» начал бороться. Адриан Пейн , сильно разрекламированное подписание в центре, чтобы заменить ушедшего Купшаса, прибыл не готовым играть, имел несколько конфликтов с тренером Урбонасом и покинул команду в феврале. Это оказалась его последняя команда. Команда начала разваливаться — травмы, поражения в ЛКЛ, шокирующий вылет против «БК Шяуляй» в четвертьфинале Кубка короля Миндаугаса , даже некоторые протесты фанатов привели к отставке главного тренера Жидрунаса Урбонаса в апреле. Ювентус, оставшийся с помощником Недасом Пацявичюсом у руля, завершил регулярный сезон ЛКЛ на 6-м месте. В четвертьфинале ЛКЛ Ювентус столкнулся и проиграл BC Lietkabelis , который разгромил Ювентус со счетом 3:0 в серии, что стало неутешительным завершением сезона.

У «Ювентуса» было бурное лето — почти вся команда ушла летом. «Ювентус» подписал бывшего тренера «Ритаса» Дональдаса Кайриса в качестве нового главного тренера на сезон. Большинство новых подписаний произошло за несколько недель до начала нового сезона — «Ювентус» вернул Скучаса, вернувшегося после односезонного отсутствия, и вернул Алекса Гамильтона , который недолгое время проработал в команде в сезоне 2018–2019. Среди других подписаний были Джуан Эванс, Джастин Олстон, которые вместе с Гамильтоном быстро стали лидерами новой команды. «Ювентус» начал сезон медленно, со счетом 0–3 в LKL, прежде чем выиграть следующие 11 из 12 игр и достичь третьего места в турнирной таблице LKL. «Ювентус» также подписал Реджи Линча в качестве центрального нападающего позже в течение сезона, сформировав грозную передовую линию с Олстоном. Мартинас Палюкенас также провел свой лучший сезон с «Ювентусом» в LKL. Самая крупная победа в LKL пришлась на февраль, когда «Ювентус» обыграл чемпионов LKL BC Rytas в Вильнюсе со счетом 88:77 в первом матче Kairys в Вильнюсе, где его всю игру сильно высмеивали фанаты «Ритаса». Эванс и Гамильтон позже покинули команду в течение сезона, и их заменили Брэндон Браун и Джон Дэвис , причем Дэвис, в частности, быстро адаптировался и стал лидером команды. «Ювентус» принял участие в Кубке короля Миндаугаса , проиграв BC Lietkabelis в четвертьфинале. В LKL «Ювентус» завершил регулярный сезон на 6-м месте, а в четвертьфинале снова встретился с «Литкабелисом». Lietkabelis обыграл Juventus в первой игре, 85:73, в Паневежисе, прежде чем Juventus отыгрался и обыграл Lietkabelis в Утене, 86:77, сравняв счет в серии. Третья и решающая игра оказалась классической - Juventus боролся и лидировал большую часть пути, прежде чем Lietkabelis вернул себе лидерство, и на последних минутах вырвал победу над Juventus со счетом 101:99, выиграв серию 2:1. Сразу после сезона многолетний тренер и президент команды Урбонас покинул команду. Гинтаутас Матулис занял пост нового спортивного директора в клубе, начав новую эру для команды.

Летом «Ювентус» заменил Кайриса на Оливера Костича , бывшего помощника тренера в БК «Жальгирис» и нынешнего помощника тренера в сборной Сербии по баскетболу , и только Скучас и Эрнестас Седерявичюс остались в «Ювентусе» из предыдущей команды. В первой половине сезона «Ювентус» возглавлял Брей Айви, который покинул «Ювентус» в декабре. Такие подписания, как разыгрывающий защитник Скучи Смит , передовая линия Айдин Пенава и Иван Вранеш, привели команду к результативности. Подписание в конце сезона Ти Джея Старкса , в частности, оживило команду, быстро став новым лидером команды в отсутствие Айви, в то время как Эвалдас Шаулис , Мариус Валинскас и центральный Шарунас Бенюшис, наряду со Скучасом и Седерявичюсом, также внесли свой вклад в победы. Ювентус вернулся в европейские соревнования, приняв участие в Европейской Северной баскетбольной лиге 2023–24 . Большую часть сезона Ювентус оставался сильным - Ювентус доминировал на групповом этапе Кубка короля Миндаугаса со счетом 4–2, а также обыграл БК Невежис в плей-ин, одержав победу со счетом 107:90 в Кедайняе, проиграв дома 101:113, но победив по сумме двух матчей, и вышел в четвертьфинал - в четвертьфинале Ювентус встретился со своим давним соперником, БК Ритас - Ритас одержал крупную победу над Ювентусом в Утене со счетом 98:86 и добил Ювентус, одержав победу со счетом 104:67 в Вильнюсе. В Европейской Северной баскетбольной лиге Ювентус доминировал на групповом этапе, пройдя в плей-офф со счетом 6–1, и был явным фаворитом против бельгийской команды Royal Liege Basket , которую легко обыграла другая литовская команда, BC Šiauliai , которую теперь тренирует бывший президент и тренер Juventus Жидрунас Урбонас . Ювентус, считавшийся победителем всего турнира, потерпел сокрушительное поражение, когда Льеж выиграл первую игру 95:84 дома. В ответном матче Ювентус выиграл 96:87, однако этой победы оказалось недостаточно, поскольку Льеж шокирующе выбил Ювентус из соревнования. Тем временем Шяуляй вместе с Урбоносом вышли в полуфинал соревнования. Однако в LKL Ювентус блистал весь сезон, выиграв серию сезона против 7-Bet Lietkabelisи сладкая победа в Утене в мае над Ритасом помогла Ювентусу впервые с 2021 года получить преимущество домашней площадки для плей-офф ЛКЛ с результатом 18–12 и 4-м местом в турнирной таблице — один из лучших результатов для Ювентуса. Тренер Костич был назван Тренером года ЛКЛ по итогам сезона. Однако преимущество домашней площадки оказалось несущественным, поскольку Ювентус снова встретился с Лиеткабелисом в четвертьфинале. Ювентус проиграл стартовый триллер в Утене, поскольку Лиеткабелис выиграл 84:77, прежде чем победить Лиеткабелис в Паневежисе, 89:88, поскольку серия была сравняна со счетом 1:1 в решающем столкновении в Утене. Лиеткабелис лидировал почти всю игру, прежде чем Ювентус совершил чудесный камбэк и ликвидировал дефицит, чтобы перевести игру в дополнительное время. В дополнительное время обе команды обменялись бросками, прежде чем бросок Смита вывел «Ювентус» вперед на 1 на последних секундах. Однако «Литкабелис» сделал свой ход, и голевой пас Габриелюса Малдунаса вывел «Литкабелис» вперед со счетом 100:99, за которым последовала дорогостоящая потеря мяча «Ювентусом» — «Литкабелис» выиграл серию со счетом 2:1. Болельщики «Ювентуса» устроили команде овацию после игры за отличный сезон.

Выведенные из обращения номера

Текущий состав

Диаграмма глубины

Изменения в составе команды на сезон 2024–25 гг.

Талисман

С 2012 года у «Ювентуса» есть свой талисман по имени Ювис. Ювис — красный дьявол, одетый в синие кроссовки и в основном несущий золотую вилку. Золотая вилка по форме напоминает подкову, символизирующую герб города Утена . [33]

1. ^ NKL. NKLyga.lt (20 апреля 2009 г.). Получено 11 ноября 2011 г. [ мертвая ссылка ]
  2. ^ "LKL nutarė į savo gretas priimti "Rūdupį" и "Ювентус-LSKL"" . Кауно.Diena.lt . Архивировано из оригинала 7 октября 2011 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  3. ^ LKL.lt. Получено 11 ноября 2011 г. Архивировано 4 октября 2011 г. на Wayback Machine
  4. ^ "Г.Крукаускас тапо "Ювентус ЛКСК" выряусиуою тренериу" . Крепсинис.нет . Архивировано из оригинала 21 августа 2009 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  5. Ссылки Sportas.ATN.lt . Архивировано из оригинала 8 марта 2012 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  6. ^ "Официальный тренерский клуб "Ювентуса" Р.Гедрайтис" . Крепсинис.нет . Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  7. ^ ""Ювентус" iškovojo BBL Iššūkio taurę (триумфальное ВИДЕО)" . Крепсинис.нет . Архивировано из оригинала 22 марта 2011 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  8. Ссылки 15мин.лт . Проверено 11 ноября 2011 г.
  9. ^ "Стагмена: "Ювентус" завоевал бронзу "Шяулю" в серии чемпионов ЛКЛ" . 15мин.лт . Проверено 11 ноября 2011 г.
  10. ^ "Жальгирис" LKL pusfinalį pradėjo sutriuškindamas "Ювентус" (видео, комментарии, фото, статистика)" . BasketNews.lt . Проверено 11 ноября 2011 г.
  11. ^ ""Жальгирис" будет варго патеко в финале LKL (комментарии, фото, статистика)" . BasketNews.lt . Проверено 11 ноября 2011 г.
  12. ^ Микловас, Йонас. «Найди бронзу с надписью «Рудупис» (видео, фото, комментарии, статистика)». BasketNews.lt . Проверено 11 ноября 2011 г.
  13. ^ Пупининкас, Мартинас. «LKL mažasis Finalas: «Рудупис» попал в игру «Ювентус» (видео, комментарии, статистика)». BasketNews.lt . Проверено 11 ноября 2011 г.
  14. ^ Микловас, Йонас. «LKL бронзовая карта с историей «Rūdupiui» (видео, фото, комментарии, статистика)». BasketNews.lt . Проверено 11 ноября 2011 г.
  15. ^ "Драматический матч "Ювентуса" в финале LKL (3 видео, фото, комментарии, статистика)" . BasketNews.lt . Проверено 10 мая 2015 г.
  16. ^ ""Нептунас" будет медалью – первая историческая карта LKL бронзовая медаль "Ювентуса"" . Delfi.lt . Проверено 10 июня 2015 г.
  17. ^ Вишняускас, Ритис. «Бродусас: «Виси сакэ, когда серия будет 0–3, или ты сможешь выиграть бронзовые медали» (видео)». BasketNews.lt . Проверено 10 июня 2015 г.
  18. ^ "Предлагаемый список команд для Евролиги и Еврокубка Turkish Airlines 2015-16". EuroleagueBasketball.net . Получено 29 июня 2015 г. .
  19. ^ "Ювентус" принимает участие в турнире FIBA ​​Europos taurės Turnyrą . Delfi.lt . Проверено 3 июля 2015 г.
  20. ^ "Антанас Сирейка вадоваус Утенос "Ювентус"" . 24сек.лт . Проверено 2 августа 2015 г.
  21. ^ Спурите, Вирджиния. «Официально: Д. Адомайтис Ковой от «Нептуно» и К. Кемзура и В. Хомичю». Delfi.lt . Проверено 2 августа 2015 г.
  22. ^ "Ювентус" получает награду и комплект FIBA ​​Europos taurės etapą" . TV3.lt . Проверено 3 декабря 2015 г.
  23. Ссылки Крепсинис.нет . Проверено 6 марта 2016 г.
  24. ^ ""Ювентус" станет чемпионом Лиги". BasketNews.lt . Проверено 29 сентября 2016 г.
  25. ^ "Ишваритас Урбонас присимине легендинэ Курчио фраза: "Teisėjas davė bajerių"" . tv3.lt (на литовском языке) . Проверено 18 сентября 2019 г.
  26. ^ "Клайпедицкие новости "Ритас" нокаутаво "Ювентуса" и финала LKL" . 15min.lt (на литовском языке) . Проверено 19 мая 2019 г.
  27. ^ "Ютенос "Ювентус" пристате новый логотип" . 15min.lt (на литовском языке) . Проверено 18 июня 2019 г.
  28. ^ ab "Turnyrinė lentelė". LKL.lt (на литовском языке) . Проверено 18 декабря 2021 г.
  29. ^ "Ювентус". LKL.lt (на литовском языке). Архивировано из оригинала 9 сентября 2017 года . Получено 3 июля 2017 года .
  30. ^ "ЮВЕНТУС". BBL.net . Получено 3 июля 2017 г. .
  32. ^ "Ювентус Утена в баскетбольной Лиге чемпионов". BasketballCL.com . Получено 3 июля 2017 г. .
  33. ^ "Utenos "Ювентус" turi naują talismaną – Juvį" . 15мин.лт/24сек (на литовском языке) . Проверено 9 октября 2012 года .