2008 Футбольная команда Юты Ютес

Футбольная команда Юты-Юты 2008 года представляла Университет Юты в футбольном сезоне NCAA Division I FBS 2008 года . Команда, которую тренирует главный футбольный тренер 4-го курса Кайл Уиттингем , проводит свои домашние игры на стадионе Райс-Экклс . Юта была одной из двух команд в первом дивизионе FBS высшего уровня, которые завершили регулярный сезон непобежденными (вторая - « Бронкос штата Бойсе »), но после того, как «Бронкос» потерпели поражение от TCU в Poinsettia Bowl , а Юта выиграла Sugar Bowl. В Алабаме «Утес» финишировали единственной непобедимой командой страны. Это был пятый непобеждённый и ничейный сезон в школьной истории. В сезоне 2008–2009 годов Юта победила 4 команды, попавшие в итоговый опрос AP: №6 Алабама, №7 TCU, №18 штата Орегон и №25 BYU. Юта также начала сезон с победы над «Мичиган Росомахи», занимавшими на тот момент 24-е место, в Анн-Арборе. Это резюме позволило Юте завершить сезон, заняв первое место в четырех из шести компьютерных моделей BCS: Сагарин (Эло-Чесс), Питер Вулф, Андерсон и Хестер и Мэсси.

Юта получила признание чемпионата от назначенного NCAA главного отборщика Anderson & Hester . Это обозначение также признано книгами рекордов Pac 12. [1] Кайл Уиттингем получил несколько наград «Тренер года», в том числе на конференции Mountain West Conference , AFCA , [2] и премию Пола «Медведя» Брайанта . [2]

[16] [17]

Предсезонка

Рекрутинг

Мичиган

Ничья в серии: 1–1–0 [18]

Фанаты Юты отправились в Большой Дом в надежде на лучший результат, чем в прошлый раз, когда Утес посетили стадион Мичиган , что привело к поражению со счетом 10–7 в 2002 году. Нападение нового тренера из Мичигана Рича Родригеса было новым для команды Мичигана, созданной для бега. было громким нападением , и он медленно действовал против защиты Юты, а опытная защита Мичигана не позволила нападению Юты набрать обороты. После медленного старта для обеих команд нападение Уте, наконец, начало щелкать и набрало шестнадцать очков во 2-й четверти, выйдя вперед 22–10 к перерыву. Нападение не сможет многого добиться до конца игры. Во 2-м тайме ситуация была примерно такой же, как в 1-й четверти: единственный счет был зафиксирован в результате 53-ярдового броска с игры Луи Сакоды, который увеличил счет "Утес" до 25–10. «Мичиган» забил гол в первой игре своего второго владения мячом в 4-й четверти с пасом приземления на 33 ярда Стивена Трита на Джуниора Хемингуэя , приближаясь к лидерству Юты. Всего через две минуты Мичиган РБ Сэм Макгаффи вбежал в зачетную зону с трех ярдов, в результате чего «Росомахи» оказались с точностью до двух очков, но потерпел неудачу в последовавшей двухочковой реализации . Юта смогла отыграть большую часть времени, прежде чем передать мяч «Росомахам», которые не смогли забить до истечения времени, что принесло «Юте» первую победу в сезоне и улучшило рекорд Кайла Уиттингема против соперников BCS до 5–3. .

УНЛВ

Юта лидирует в серии: 12 – 2 – 0 [18]

После эмоциональной победы над Мичиганом в открытии сезона UNLV предоставил Юте идеальный соперник, чтобы избежать «разочаровывающей» игры, поскольку годом ранее «Повстанцы» поставили Юту в неловкое положение в Лас-Вегасе, выиграв со счетом 27–0 в одном из самых неприятных матчей. потери в истории Юты. Дела начались не очень хорошо, поскольку UNLV, следуя за Фрэнком Саммерсом , повела в первом тайме со счетом 7–0 и 14–7.

Но незадолго до перерыва квотербек Брайан Джонсон повел «Утес» на пробежку на восемьдесят ярдов, которая сравняла счет перед перерывом, а «Юта» забила свои первые четыре владения мячом во втором тайме, превратив игру в разгром. Шесть разных игроков Юты совершили тачдаун, а Джонсон и раннинбек Мэтт Асиата побежали и бросили тачдаун.

штат Юта

Юта лидирует в серии: 76–28–4 [18]

Несмотря на то, что Юта столкнулась с дефицитом со счетом 7–0, эта игра никогда не была близкой. «Юта» набрала следующие тридцать очков в игре, а Мэтт Асиата сделал пару тачдаунов во втором тайме и завершил игру тремя быстрыми тачдаунами, когда «Юты» выиграли, уходя. Штат Юта финишировал с общим количеством атак всего 116 ярдов, и 57 из них пришлись на финальную часть игры против резервной команды Юты. Оба результативных удара штата Юта были достигнуты на коротких полях из-за потерь.

Воздушные силы

Серия лидеров ВВС: 14–11–0 [18]

Несмотря на победу над «Фэлконс» 440–191 и удержание хваленой альтернативной атаки ВВС на 30-летнем минимуме в 53 ярда, «Юте» нужно было собрать 80-ярдовую дистанцию ​​с 11 играми, завершившуюся третьим стремительным приземлением Даррелла Мака за 58 секунд до конца. побеждать.

В атаке «Юта» вырыла себе яму после того, как вывела вперед 9–0. Джонсон совершил перехват в зачетной зоне, и во второй четверти ему удалось вернуть мяч для еще одного приземления, что дало Air Force преимущество в перерыве 16–9. Но мощная атака помогла Юте сравнять счет в начале второго тайма, и ВВС больше никогда не угрожали выйти вперед. Мак финишировал с результатом 101 ярд и тремя очками при 18 переносах, а Азиата - со 116 ярдами при 19 переносах.

Вебер Стэйт

Юта лидирует в серии: 3–0–0 [18]

С игрой всего за пять дней против штата Орегон - только что после досадной победы над тогдашним Нет. 1 Южная Калифорния, Утес сделали достаточно, чтобы решить исход досрочно. Юта увеличила общее количество атак на 450 ярдов и вырвалась вперед со счетом 37–7 в начале четвертой четверти, прежде чем «Уайлдкэтс», тренируемые бывшим главным тренером Юты Роном Макбрайдом и членом подразделения Football Championship, забили дважды с опозданием, чтобы сделать окончательный счет достойным. . Набрав 13 очков при трех бросках с игры и четыре дополнительных очка, нападающий «Юты» Луи Сакода стал лучшим бомбардиром в истории школы.

Штат Орегон

Серия лидеров штата Орегон: 9–5–1 [18]

Юта набрала 11 очков в финале за 1:29 и отделалась победой. Юта уступала со счетом 9–3 в начале второй четверти, а затем завершила половину голом с игры Луи Сакоды на 28 ярдов и тачдаунами на 14 ярдов от Брайана Джонсона до Фредди Брауна и пробежкой на 12 ярдов Брента Кастила, сделав счет 20–9. преимущество в перерыве. Штат Орегон набрал 19 очков подряд и повел в счете 28–20 с 2:18 до конца игры. В отходе от традиционной футбольной стратегии штат Орегон дважды решил набрать два очка после первых двух тачдаунов в тайме (его PAT после первого тачдауна был заблокирован, в результате чего тренер Майк Райли «гнался за очками», набрав 2 очка). ) вместо того, чтобы набирать дополнительные очки.

Если бы он набрал дополнительные очки, штат Орегон вел бы со счетом 30–20. Но Джонсон провел 60-ярдовую гонку с 4 играми, завершившуюся голевой передачей на 25 ярдов Брейдону Годфри, а затем бросился к двухочковой реализации и сравнял счет, но только после того, как штат Орегон получил свисток за помеху пасу при первом пасе Юты. двухочковая попытка.

Затем штат Орегон бросил неполный результат при первом дауне, выбежал за пределы поля, чтобы остановить часы при втором дауне (еще одно проверенное временем «нет-нет» в футболе на этом этапе игры) и бросил неполный при третьем дауне. После 31-ярдового панта команда штата Орегон потратила всего 23 секунды, что оставило достаточно времени для победной игры. Джонсон бросил на 7, 8 и 16 ярдов, чтобы вывести «Утес» в зону действия Сакоды, и его 37-ярдовый гол с игры по истечении времени был хорош.

Вайоминг

Юта лидирует в серии: 49–31–1 [18]

Борясь с ветром, скорость которого превышала 40 миль в час (64 км / ч), Юта легко выиграла в день, когда нападение было переиграно со счетом 252–242, забив тачдаун в защите и еще два в специальных командах. Шон Смит отразил отраженный пас при втором владении мячом Вайоминга и вернул мяч на 25 ярдов, чтобы забить - один из двух перехватов в день для защитника All Mountain West Conference. После того, как пара бросков с игры Луи Сакоды привела к счету 13–0, Айона Ки заблокировала пант Вайоминга и вернула его на 6 ярдов для тачдауна. Мэтт Асиата добавил стремительный и принимающий тачдаун, чтобы дать Юте преимущество 34–0, а окончательный счет составил Р. Дж. Райс, восстановивший приглушенный пант в зачетной зоне.

Штат Колорадо

Юта лидирует в серии: 53 – 22 – 2 [18]

Впервые за весь сезон «Юта» использовала множество важных приемов в нападении, чтобы похоронить улучшенных «Рэмс». Брайан Джонсон совершил тачдауны на 32 и 33 ярда Фредди Брауну и Дэвиду Риду , а резервный защитник Корбин Лукс пробежал на 21 и 69 ярдов. Ресивер Джерем Брукс пробежал 34 ярда и набрал еще один гол, в то время как Юта набрала 549 ​​ярдов в атаке, из них 327 на земле.

Нью-Мексико

Юта лидирует в серии: 31 – 17 – 2 [18]

«Лобос» и раньше испортили отличные сезоны в Юте, особенно в 1994 году, когда они обыграли непобежденную команду «Юты», занявшую 8-е место в стране из-за своего первого поражения и принесшего чемпионам MWC 2003 года единственное поражение на конференции (и одно из двух за весь год) в однобокая победа на стадионе Райс-Эклс. Нью-Мексико почти сделал это снова, но специальные команды оказались на высоте, когда Ки заблокировал попытку броска с игры в первом тайме, а Луи Сакода неоднократно загонял Лобоса в глубину с помощью удачно расположенных пантов. Его последний раз поставил Лобос на свой счет 1 за 1:58 до конца, а Лобос, не имея тайм-аутов, смогли добраться до Юты 46 только до истечения времени. Сакода забил пару бросков с игры, а улов Кастила с 10 ярдов от Брайана Джонсона дал Юте преимущество 13–3 в конце третьей четверти, и это преимущество в конечном итоге сохранилось.

ТЦУ

Юта лидирует в серии: 5–1–0 [18]

Эта игра рекламировалась как «Blackout». «Утес» впервые в школьной истории надели черную форму, и болельщики в ответ превратили стадион «Райс-Экклс» в черное море. Ничто из этого не смутило TCU, который за первые два владения мячом прошел 64 и 72 ярда и быстро вырвался вперед со счетом 10–0. Луи Сакода забил с игры 49 ярдов за 2:37 до конца первой четверти, и Юта оказалась на доске, а перехват Смита прямо перед перерывом помог Сакоде забить еще один мяч с игры, на этот раз с 37 ярдов.

Защита TCU в сочетании с несвоевременной игрой со стороны Юты позволила «Лягушкам» укрепиться со счетом 10–6 уже в четвертой четверти. Но кикер TCU Росс Эванс пропустил два броска с игры — первый с левой стойки, второй с правой, что дало Юте последний шанс сохранить статус лидера в MWC и заявку на BCS, поскольку она взяла на себя 20 с 2: 48 осталось. Завершения на 5 и 7 ярдов дали Юте первую даун, затем Брайан Джонсон соединился с Кастилом для удара на 22 ярда, чтобы попасть на территорию TCU.

Из-за помехи при передаче мяч переместился на TCU 31, где «Юта» столкнулась с самым решающим моментом в сезоне. Столкнувшись с 4-м и 5-м местами после пары незавершений и паса на 5 ярдов Годфри, Джонсон обыграл блиц и нашел Брауна, получив преимущество на 11 ярдов к TCU 15. Еще один пас Годфри отправил мяч в TCU 9, и Джонсон обнаружил Брауна на наклонной траектории для победного тачдауна в следующей игре. Комментаторы «Версуса» Томми Харт и Дэн Фаутс дали незабываемое описание шума толпы после приземления:

Харт: Это хорошо построенный стадион. Эта ложа для прессы сейчас трясется.

Фаутс: Ох, ладно, я думал, дело в коленях. Вы немного волнуетесь, когда видите великолепную 80-ярдовую дорогу, спроектированную Брайаном Джонсоном ... 7 из 9 на этой дороге и на вершине, где находится Фредди Браун в центре города.

TCU вернет мяч еще одним ударом, чтобы попасть в зону броска с игры, а Эванс сможет искупить свою вину за два предыдущих промаха. Но Энди Далтон , занявший 4-е и 10-е места за считанные секунды, был перехвачен глубоким пасом Роберта Джонсона на «Юте 15» и завершил игру.

Штат Сан-Диего

Юта лидирует в серии: 15–12–1 [18]

Брайан Джонсон показал отличную игру, когда «Юта» готовилась к поединку с BYU на следующей неделе, совершив пять тачдаунов в первом тайме, выполнив 27 из 38 передач на 283 ярда, поскольку «Юты» контролировали всю игру. Резервный защитник Дешон Ричард ответил двумя передачами на 89 и 36 ярдов для тачдаунов в последней четверти, поставив восклицательный знак в разгроме «Ютес» над «Ацтеками».

Бригам Янг

Юта лидирует в серии: 53 – 33 – 4 [18]
Юта добилась шести потерь, а BYU ни одной, превратив статистически близкую игру в проигрыш. Брайан Джонсон выиграл свой матч против своего широко разрекламированного коллеги Макса Холла , выполнив 30 из 36 передач на 303 ярда и четыре тачдауна, в то время как Холл показал результат 21-41-205 без тачдаунов и пяти перехватов, а также проиграл нащупывание.

Джонсон был резок с самого начала, что привело Юту к очкам в первых трех владениях мячом с преимуществом 17–3. Но BYU сопротивлялся и сравнял счет. Гол с игры Луи Сакоды на 35 ярдов за 1:41 до конца первого тайма дал Юте преимущество 20–17, прежде чем Холл начал дополнять свою статистику перехватов несвоевременным броском Джо Дейлу. В той же игре Холл был свистнут за неспортивное поведение, отдав мяч Юте на BYU 44. Две игры закончились первым дауном, прежде чем Джонсон нашел Дэвида Рида для удара на 32 ярда в углу зачетной зоны со счетом 27– 17-е преимущество в перерыве.

Холл действительно бросился на 11 ярдов для тачдауна за 6:46 до конца третьей четверти, чтобы получить BYU в пределах 27–24, но это был последний раз, когда он играл главную роль в ярком моменте, который помог его команде. Последние пять владений BYU закончились перехватом, нащупыванием, перехватом, перехватом, перехватом.

Начиная с нащупывания, Юта забила тачдауны в трех владениях мячом подряд. За три игры в четвертой четверти Кастил поймал пас в квартире и пробежал 8 ярдов, сделав тачдаун и выйдя вперед 34–24. Юта практически завоевала заявку BCS и полную корону MWC своим следующим перехватом, когда Пол Крюгер вылетел из своей конечной позиции в защите и перешел в прикрытие паса. Холл никогда не видел, чтобы второкурсник скрывался в квартире, и только отчаянный удар Холла не позволил Крюгеру ответить на перехват и приземлиться. В следующей игре Азиата совершил прямой снэп, пробежал два шага вперед и сделал пас в прыжке Крису Джоппру позади зачетной зоны, выведя вперед 41–24 за 12 минут до конца игры. Пятый перехват Смита в году помог Джонсону завершить свой день результативным пасом на 1 ярд тайт-энду Кольту Сэмпсону, и в третий раз в этом сезоне болельщики Юты вырвались на поле после победы над командой с рейтингом.

Sugar Bowl: Юта против Алабамы

Юта лидирует в серии: 1–0–0

Ух ты! Ух ты! Ух ты!

-  Цветной комментатор Fox Sports Дэррил Джонстон после того, как Юта открыла преимущество 21–0 в первой четверти.

Юта, вступившая в игру аутсайдер с 9,5 очками, подарила 71 872 зрителям Супердоума взрыв в атаке в первой четверти и доминирующую защиту в победе над Алабамой, занимающей четвертое место, и завершила идеальный сезон 13–0 - второй непобежденный сезон за пять лет для команды. Утес.

«Алабама» выиграла один даун первой на первом этапе, но увольнение квотербека Джона Паркера Уилсона третьим даун Стивенсоном Сильвестром - первый из трех для младшего полузащитника - положило конец угрозе. Юта немедленно приступила к работе над нападением, когда квотербек Брайан Джонсон выполнил все пять передач пяти разным принимающим, причем тачдаун пришелся на 7-ярдового игрока Кастилу.

Плохой старт The Tide продолжился: Роберт Джонсон перехватил Уилсона во второй игре последующей атаки. Начиная с «Алабама 32», Брайан Джонсон соединился с Дэвидом Ридом при передаче на 30 ярдов на «Алабама 2», а Асиата воспользовалась этим в двух играх позже и набрала счет в расстановке «Wildcat» с преимуществом 14–0.

Кепа Гейсон завершил третий удар Алабамы еще одним мешком, а Брайан Джонсон быстро активизировал атаку Уте, выполнив 5 из 7 передач на 50 ярдов, получив штраф за помехи при пасе на Алабаме и пробежав еще 9 ярдов, сделав первый даун на третьем и третьем месте. 4 из полузащиты. Брэйдон Годфри завершил поездку приемом приземления на 18 ярдов, и Юта повела со счетом 21–0 всего за 11 минут до начала игры.

Алабама сплотилась, набрав 17 очков подряд при броске с игры Ли Тиффин на 52 ярда и ответном ударе Хавьера Аренаса на 73 ярда во второй четверти, а также приземлении Гленна Коффи на 4 ярда с коротким полем, вызванном неудачей Брайана Джонсона в начале игры. третья четверть.

Но, как и в случае с ВВС , штатом Орегон и TCU , нападение в Юте отреагировало, когда это было необходимо. Первый пас Брайана Джонсона в последовавшей атаке пришелся на Брауна на 33 ярда, а Годфри набрал 10 на 3-м и 10-м, чтобы сохранить передачу. Столкнувшись с 3-м и 10-м номером на «Алабама 28», Джонсон бросил в левый флэт Риду, который ускользнул от подката и вошел в зачетную зону нетронутым, выйдя вперед 28–17.

«Утес» общаются со СМИ после победы на «Сахарной чаше»

С этого момента защита Юты доминировала, увольняя Уилсона еще четыре раза (Юта закончила с восемью мешками; Алабама за весь сезон отказалась от 13 мешков), вынудив Уилсона нащупать мяч, который Юта отыграла и превратила в финальные очки, 28-ярдовое поле. гол Луи Сакоды и второй перехват. Алабама пересекла центр поля всего один раз после приземления Рида и так и не продвинулась дальше Юты 32.

Итоговый счет по боксу выявил неожиданное преимущество Юты. В игре с разбегом Алабама, занявшая 22-е место в национальном рейтинге с результатом 196 ярдов за игру, участвовавшая в соревновании, составила 31 ярд при 33 ударах. Алабама за весь сезон набрала всего 27 очков в первой четверти и один тачдаун в первой четверти; против Юты он уступил 21 и три соответственно.

Вторичный игрок Алабамы был 13-м в стране по эффективности передач в защите с показателем 101,63, но рейтинг пасов Джонсона в этой игре составил 158,84. Джонсон финишировал 27 из 41 с результатом 336 ярдов и тремя тачдаунами - все это были наибольшее количество ярдов, завершений и тачдаунов, которые Tide уступил одному квотербеку за весь сезон.

Эта победа ознаменовала восьмую подряд победу Юты в кубке - самую длинную активную серию в стране - и стала первой победой программы над школой SEC за семь попыток. Это также стало первой программой в эпоху BCS, дважды завершившей сезон непобежденной, присоединившись к команде 2004 года.

Опрос в Юте завершился

Эффект от этой игры был монументальным. Сразу же в опросах спортивных интернет-сайтов и в газетных колонках была высказана аргументация «Утеса» на долю в чемпионате страны. Среди примечательных представителей прессы, которые присоединились к этому вопросу, были Рик Рейли из ESPN The Magazine и Джон Файнштейн из The Washington Post . [19] [20]

В конце концов, шестнадцать избирателей AP выступили против результата игры за титул BCS и проголосовали за Юту №1. Этого было недостаточно, чтобы компенсировать сорок восемь голосов Флориды за первое место, но Юта все равно заняла комфортное второе место , превзойдя свое четвертое место в сезоне 2004 года и став самым высоким рейтингом за всю историю. Юта также опередила две команды, выигравшие свои игры в чашу BCS - традиционные державы Южная Калифорния и Техас , обе из которых вошли в сезон чаши, опередив Юту. USC получил один голос за первое место, но занял третье место.

В опросе тренеров Юта заняла четвертое место и получила одно первое место благодаря главному тренеру Кайлу Уиттингему, который после «Сахарной чаши» поклялся проголосовать за Юту №1, несмотря на свои обязательства как члена Ассоциации тренеров американского футбола проголосовать за победитель титульного матча BCS занял первое место.

Компьютеры, составляющие турнирную таблицу БКС, рассказали другую историю. Юта заняла первое место по четырем из шести компьютерных моделей BCS: Сагарин (Эло-Чесс), Питер Вулф, Андерсон и Хестер и Мэсси. Юта заняла третье место в рейтингах Colley Matrix и Richard Billingsley. Флорида не финишировала ниже второго места ни в одном компьютерном рейтинге, но заработала только два первых места среди компьютеров.

Опрос Anderson & Hester, главный отборщик, назначенный NCAA, выбрал Юту своим национальным чемпионом. [1]

Диаграмма глубины

Это прогнозируемые начальные и основные резервные копии по состоянию на ноябрь 2008 г.