Резня в Страстную пятницу

В хоккее с шайбой , бойня Страстной пятницы (фр. la bataille du Vendredi saint ) [1] [2] была матчем второго раунда плей-офф во время плей-офф Кубка Стэнли 1984 года . Игра состоялась в Страстную пятницу , 20 апреля 1984 года, в Монреале , Квебек, Канада, между командами «Квебек Нордикс» и « Монреаль Канадиенс» . Она примечательна не столько своим финалом серии, сколько своей эпической дракой между игроками, которая охватила несколько периодов и привела к 11 удалениям и 252 минутам штрафа. [3] Это был самый печально известный эпизод битвы за Квебек .

Montreal Canadiens, пять лет отделявшие их от династии 1970-х годов, регрессировали за пять лет с момента их последнего на тот момент чемпионата в 1979 году. После того, как они были выбиты во втором раунде плей-офф 1980 года командой Minnesota North Stars , Canadiens не выигрывали ни одной серии плей-офф в течение следующих трех лет. В 1981 году Habs потерпели позорное поражение в трех играх от Edmonton Oilers , став первой командой НХЛ, проигравшей серию плей-офф бывшей команде Всемирной хоккейной ассоциации . В следующем году их новые провинциальные соперники из WHA ошеломили Canadiens, выиграв пятую и решающую игру в первой серии плей-офф между двумя провинциальными соперниками, в то время как 1983 год принес Montreal еще одну победу в первом раунде от рук Buffalo Sabres .

Тем временем «Квебек Нордикс» неуклонно улучшали свои результаты в течение пяти лет с момента присоединения к НХЛ в рамках слияния НХЛ-ВХА . «Квебек» вышел в плей-офф только во втором сезоне НХЛ и после этого не публиковал ни одного проигрышного сезона до 1987 года. Хотя им едва удалось обойти мощную «Филадельфию Флайерз» в своей первой серии плей-офф НХЛ, в следующем году последовало вышеупомянутое разочарование от «Монреаля», за которым последовало еще одно разочарование от « Бостон Брюинз» . После того, как их разгромили « Нью-Йорк Айлендерс» , которые тогда находились в середине своей собственной чемпионской династии, «Нордикс» снова встретились с «Брюинз» в следующем году, на этот раз проиграв 3–1 в первом раунде.

Canadiens еще больше регрессировали в 1984 году, играя в хоккей около .500 большую часть сезона. Замена тренера Боба Берри на Жака Лемэра , ориентированного на оборону , изначально не улучшила положение клуба, и команда в итоге проиграла последние шесть игр регулярного сезона, завершив сезон с первым проигрышным результатом в эпоху расширения. Однако в рамках относительно легкого формата плей-офф того времени это все еще было достаточно хорошо, чтобы пройти квалификацию, так как Canadiens финишировали на 11 очков впереди Hartford Whalers , занявших последнее место . Квебек тем временем закончил сезон с лучшим результатом в НХЛ на тот момент в своей истории, хотя его 94 очка все еще были достаточны только для третьего места позади Bruins и Sabres. Однако обе команды из Квебека ошеломили своих соперников в первом раунде тремя победами в играх, организовав неожиданный матч-реванш между ними во втором раунде.

Провинциальные соперники разделили первые две игры в Квебеке, а также следующие две в Монреале. Канадиенс разгромили Нордикс со счетом 4–0 на Колизее Квебека, чтобы дать себе шанс выбить Нордикс на Форуме.

Игровой процесс

После нескольких драк началась драка на скамейке запасных, когда прозвучала сирена, объявившая об окончании второго периода. [ 4 ] Среди четырнадцати стычек в конце второго периода [5] были: Марио Трембле из «Канадиенс», разбивший нос Петеру Штястны из «Нордикс» , и Луи Слейгер из «Нордикс», который сбил с ног Жана Амеля из «Канадиенс», ударив его в глаз. [3] Брюс Худ , судья игры, удалил команды со льда, официально не закончив второй период, назначив штрафы за драку.

После перерыва, когда все игроки обеих команд вышли на лед, чтобы размяться перед третьим периодом, вспыхнула вторая драка. Диктор начал зачитывать сводку штрафов, пока игроки разминались, и когда игроки услышали подтверждение того, что они в любом случае будут удалены с игры, некоторые почувствовали, что «могут также взять с собой несколько парней» (по Ларри Робинсону ), поскольку «им нечего было терять» (по Гаю Карбонно ). [3] В частности, игроки «Канадиенс» набросились на Луи Слейгера из «Нордикс», разгневанные им за ущерб, который он нанес Жану Амелю в первоначальной драке. [3] Вторая драка включала драку между братьями Дейлом Хантером (Нордикс) и Марком Хантером (Канадиенс). [3]

Судей пришлось вызвать на лед, чтобы восстановить порядок; Брюс Худ подвергся резкой критике за то, как он справился с ситуацией. [6] Худ не смог «завершить» второй период, сообщив хронометристу и главным тренерам о том, какие штрафы были назначены, включая то, какие игроки (включая Слейгера) были удалены с игры и не должны возвращаться на лед в третьем периоде. [6] Худ ушел в отставку после плей-офф того года, сделав это на фоне предположений, что его уход произошел по распоряжению НХЛ . [7]

В общей сложности было наказано 252 штрафные минуты, а 11 игроков были (с опозданием) удалены. [3] Амелу удалось вернуться в тренировочный лагерь осенью 1984 года, но он получил еще одну травму глаза в предсезонной игре Монреаля 4 октября, что побудило его уйти из спорта. [8] [9] [10]

Когда произошла драка, «Канадиенс» проигрывали со счетом 1–0. Пропустив еще один гол «Квебеку» всего через две минуты после начала третьего периода, «Монреаль» забил пять голов подряд, в конечном итоге победив «Нордикс» со счетом 5–3, тем самым выиграв серию со счетом 4:2. [3] Однако «Канадиенс» потерпели поражение в финале конференции Принца Уэльского от «Нью-Йорк Айлендерс» в шести играх.

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент плей-офф.