Сезон 1973 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 1973 года стал для Minnesota Vikings 13-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). С результатом 12–2 Vikings вернули себе титул NFC Central после того, как в предыдущем году у них был результат 7–7. Они начали сезон с результатом 9–0 и выглядели угрозой предыдущему рекорду Miami Dolphins, который был безупречным сезоном , прежде чем проиграть Atlanta Falcons и Cincinnati Bengals в следующих трех играх. Их победа со счетом 10–9 над Los Angeles Rams стала последним случаем до 1997 года , когда две последние непобежденные команды НФЛ играли друг с другом. [1]

«Викинги» победили « Вашингтон Редскинс» со счетом 27–20 в домашней игре плей-офф дивизиона НФК, а затем одержали победу над « Даллас Ковбойз» со счетом 27–10 в Ирвинге, штат Техас, и стали чемпионами НФК, а затем проиграли « Долфинс» со счетом 24–7 в Суперкубке VIII на стадионе Райс в Хьюстоне .

Межсезонье

Проект 1973 года

Примечания

1. ^ ab «Викинги» обменяли квотербека Гэри Куоццо в «Сент-Луис Кардиналс» на выборы во втором и четвертом раундах (34-й и 89-й в общем зачете) и принимающего Джона Гиллиама .
  2. «Викинги» обменяли выбор во втором раунде (40-й в общем зачете), выбор в первом раунде 1972 года (24-й в общем зачете), квотербека Норма Снида , ресивера Боба Грима и раннинбека Винса Клементса в «Нью-Йорк Джайентс» на квотербека Фрэн Таркентон .
  3. «Викинги» обменяли квотербека Билла Капплмена в «Филадельфия Иглз» на выбор в четвертом раунде (80-й в общем зачете).
  4. «Викинги» обменяли право выбора в четвертом раунде (89-й в общем зачете) на «Канзас-Сити Чифс» в обмен на Майка Айшайда .
  5. «Викинги» обменяли своего выбора в четвертом раунде (89-й в общем зачете), LB Майка Макгилла и DB Дейла Хэкбарта в «Лос-Анджелес Рэмс» на TE Боба Брауна и CB Нейта Райта .
  6. «Викинги» обменяли телеоператорского тренера Боба Брауна в «Нью-Орлеан Сэйнтс» на выбор в шестом раунде (139-й в общем зачете) и выбор в четвертом раунде 1974 года (86-й в общем зачете).
  7. «Викинги» обменяли LB Билла Коди в «Филадельфия Иглз» на выбор в 10-м раунде (236-й в общем зачёте).
  8. После колледжа Уинфилд был выбран четырьмя командами в трех разных видах спорта. « Сан-Диего Падрес» выбрали его в качестве аутфилдера под четвертым общим выбором на драфте Главной лиги бейсбола 1973 года . В баскетболе его выбрали и « Атланта Хокс» ( НБА ), и « Юта Старз» ( АБА ). Хотя он никогда не играл в студенческом футболе, «Викинги» выбрали Уинфилда в 17-м раунде драфта НФЛ. По состоянию на 2024 год он является одним из трех игроков, когда-либо выбранных тремя профессиональными видами спорта (другие — Дэйв Логан и Микки Маккарти ). [2]

• Судья : Фред Уайант

День этой игры был объявлен «Днем Карла Кассульке» в честь бывшего защитника «Викингов» Карла Кассульке , который остался парализованным в аварии на мотоцикле незадолго до начала тренировочного лагеря. Кассульке, передвигающийся в инвалидной коляске, посетил игру и пожал руки игрокам на поле в перерыве. [6]

Обзоры игр

Плей-офф дивизиона НФК: против «Вашингтон Редскинс»

Дивизиональный плей-офф НФК: «Вашингтон Редскинс» против «Миннесота Вайкингс» — сводка игры

В четвертой четверти «Миннесота» набрала 17 очков, отыграв отставание 13–10, включая два тачдауна за 1:05.

Оба нападения боролись в первой четверти. Викинги были совершенно неспособны двигать мяч, закончив четверть без первых даунов, в то время как кикер Вашингтона Курт Найт пропустил две попытки филд-гола. Один промах был с 49 ярдов, а другой с 17, испортив впечатляющий драйв, в котором Редскинс прорвались со своих 14 ярдов на внутреннюю 10-ярдовую линию Викингов.

Minnesota наконец-то смогла набрать обороты во второй четверти, с 50-ярдовым завершением от Tarkenton к раннинбеку Oscar Reed, создав 19-ярдовый филд-гол Fred Cox . Но за 3:30 до конца тайма, защитник Vikings Bobby Bryant упустил возврат панта, который был восстановлен раннинбеком Redskins Bob Brunet на 21-ярдовой линии Minnesota. Затем Billy Kilmer завершил 17-ярдовый пас Charley Taylor, прежде чем Larry Brown забил гол в 3-ярдовом тачдауне, что дало Redskins преимущество 7–3. Minnesota ответила драйвом в зону филд-гола, но Mike Bass перехватил пас от Tarkenton, чтобы сохранить лидерство Washington перед перерывом.

Затем «Викинги» сделали начальный удар во второй половине матча и прошли 79 ярдов, включая 46-ярдовый забег Рида, чтобы набрать очки на 2-ярдовом тачдауне фуллбека Билла Брауна . Чтобы усугубить ситуацию для «Вашингтона», звездный корнербек Пэт Фишер получил трещины в ребрах во время прохода и был заменен на Спиди Данкана , ветерана с 11-летним стажем, который обычно играл только в качестве возвращающего удары. Тем не менее, «Редскинс» удалось вернуть лидерство благодаря двум филд-голам Найта в третьей четверти, первый из которых сравнял рекорд плей-офф с 52 ярдов, а второй — с 46 ярдов в первой игре четвертой четверти. [7]

Теперь, столкнувшись с дефицитом 13–10 в четвертой четверти, Викинги отыгрались двумя быстрыми тачдаунами. Сначала они проехали 71 ярд за 8 розыгрышей, чтобы набрать очки на пасе Таркентона Джону Гиллиаму , который обыграл одиночное покрытие Дункана и поймал тачдаун на 28 ярдов. Затем в первом розыгрыше последующего драйва Вашингтона Нейт Райт перехватил пас от Килмера и вернул его на 26 ярдов на 8-ярдовую линию Редскинс, организовав пас тачдауна на 6 ярдов от Таркентона Гиллиаму, который сделал счет 24–13. За 5:28 до конца матча Вашингтон вернулся на расстояние в четыре очка, получив хорошую позицию на поле благодаря тому, что Кен Стоун заблокировал пант Викингов и превратил его в пас тачдауна Килмера на 28 ярдов Рою Джефферсону . Но Vikings сумели сжечь 4 минуты своим последующим рывком, завершив его 30-ярдовым филд-голом Кокса, который дал им преимущество 27–20. У Redskins было меньше двух минут, чтобы сравнять счет и сделать тачдаун, и в итоге они потеряли мяч на даунах на 42-ярдовой линии Vikings.

Таркентон выполнил 16/28 передач на 222 ярда и два тачдауна с одним перехватом. У Рида было 17 переносов на 95 ярдов и четыре передачи на 76. Браун пробежал 115 ярдов и сделал тачдаун, а также поймал две передачи на 13 ярдов.

«Иногда они не концентрируются на мне», — сказал Оскар Рид, имея в виду его важные моменты в игре. «С самого начала сезона они нацелились на Чака Формана. Я не лучший в мире ловец пасов или бегун, но если мне дадут немного пространства, я использую то, что у меня есть». [8]

Игра за звание чемпиона НФК: в Даллас Ковбойз

Игра за звание чемпиона НФК: Minnesota Vikings против Dallas Cowboys — сводка игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

• Дата : 30 декабря
  • Время игры : 13:00
  • Погода во время игры : 48 °F (9 °C)
  • ТВ : CBS

Во второй половине матча «Викинги» вынудили соперников совершить четыре перехвата и отыграть два фамбла, а также удержали «Даллас» на отметке в 152 ярда на пути к победе над «Ковбоями» со счетом 27–10.

С потерей раннинбека Кэлвина Хилла и защитника Боба Лилли из-за травм нападение Далласа не смогло ничего сделать. Миннесота вырвалась вперед со счетом 10–0 к перерыву с филд-голом Фреда Кокса и 86-ярдовым драйвом, который завершился 5-ярдовым тачдауном Чака Формана . Тачдаун-драйв включал в себя завершения Фрэн Таркентон тайт-энду Стю Фойгту с выигрышами 16 и 7 ярдов, 2-ярдовый забег Формана на 4-й и 1-ярдовый скрамбл самого Таркентона.

За этим последовала удивительно небрежная вторая половина, в которой обе команды совершили 10 потерь. Через три минуты после начала третьей четверти квотербек Далласа Роджер Штаубах бросил перехват Бобби Брайанту на 2-ярдовой линии Викингов. Но защита Ковбоев вынудила его сделать пант, и Голден Ричардс вернул его на 63 ярда для тачдауна, сократив счет до 10–7. Таркентон быстро нанес ответный удар, бросив пас на 54 ярда Джону Гиллиаму , которому удалось обойти одиночное покрытие будущего защитника Зала славы Ковбоев Мела Ренфро . Даллас ответил филд -голом Тони Фрича с 17 ярдов, который сократил преимущество до 17–10.

Затем началась волна потерь. В последующем владении Даллас получил отличную возможность забить, когда Чарли Уотерс заставил Формана выскользнуть из рук, что сейфти Клифф Харрис восстановил на Minnesota 37. Однако Викинги забрали мяч обратно, когда Штаубах бросил пас, который отскочил в руки лайнбекера Джеффа Саймона . Еще лучший шанс забить ожидал Ковбоев в конце следующего драйва Викингов, когда Таркентон бросил перехват Уотерсу на Minnesota 24. Но на этот раз Даллас не справился лучше, снова потеряв мяч, когда Джим Маршалл выбил его из руки Штаубаха, когда тот замахнулся для паса, и лайнмен защиты Гэри Ларсен восстановил его. Бесполезность нападения продолжилась и с Миннесотой, поскольку их следующий драйв закончился обменом неудачными передачами между Таркентоном и Форманом, что лайнмен Далласа Ларри Коул восстановил на 47-ярдовой линии Викингов.

Несколько розыгрышей спустя Даллас столкнулся с 3-й и 3-й игрой за 9 минут до конца четвертой четверти. Штаубах попытался сделать пас Бобу Хейесу около правой боковой линии, но Брайант перехватил пас и пробежал 63 ярда для тачдауна, который вывел Викингов вперед 24–10. Затем на следующем драйве Далласа Штаубах попытался связаться с Дрю Пирсоном , но сокрушительный удар Нейта Райта заставил мяч отскочить от его рук и попасть в руки защитника Джеффа Райта , который вернул мяч на 13 ярдов, чтобы подготовить Кокса к решающему филд-голу с 34 ярдов. [9]

Обе команды в общей сложности набрали всего 163 ярда паса. Таркентон выполнил только 10/21 паса на 133 ярда и тачдаун с одним перехватом, а также совершил рывок на 16 ярдов. У Штаубаха было одно из худших выступлений в постсезоне в его карьере, он выполнил всего 10/21 паса на 89 ярдов и совершил четыре перехвата, хотя и совершил рывок на 30 ярдов. Форман был лучшим игроком нападения дня с 76 ярдами рывка и четырьмя приемами на 28, в то время как защитник Оскар Рид добавил 18 переносов на 75 ярдов и прием на 8 ярдов.

Суперкубок VIII: против «Майами Долфинс»

Рейтинги лиги

1. ^ "Последние непобежденные команды НФЛ по годам". Архивировано из оригинала 17 января 2013 года . Получено 26 декабря 2012 года .
  2. ^ Бейсбольный клуб «Аляска Голдпаннерс» из Фэрбанкса – «дом бейсбола Midnight Sun»
  3. ^ "1973 Minnesota Vikings (NFL) - Архив профессионального футбола".
  4. Фильм о лучших моментах игры Minnesota Vikings 1973 года
  5. Фильм о лучших моментах игры Minnesota Vikings 1973 года
  6. ^ "День Карла". Ocala Star-Banner . 26 ноября 1973 г. стр. 16. Получено 12 ноября 2022 г.
  7. ^ «Сегодня в истории профессионального футбола: 1973: Vikings побеждают Redskins в матче плей-офф дивизиона NFC». 22 декабря 2015 г.
  9. ^ «Chicago Tribune — Исторические газеты».