Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1999 г.

Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1999 годафутбольный матч между испанской «Мальоркой» и итальянской «Лацио» , сыгранный 19 мая 1999 года на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме , Англия. Это был финальный матч сезона 1998–99 Кубка обладателей кубков УЕФА и кульминация соревнования перед его включением в Кубок УЕФА в следующем сезоне. «Мальорка» впервые вышла в финал в своем первом сезоне в европейских соревнованиях, а «Лацио» также впервые вышел в финал Кубка обладателей кубков. Это был их второй европейский финал подряд после выхода в финал Кубка УЕФА в предыдущем сезоне.

Каждому клубу нужно было пройти через четыре раунда, чтобы выйти в финал, который состоял из двух матчей, с матчем на домашнем поле каждой команды. Все матчи «Мальорки» были близкими по счету. Они победили «Генк» из Бельгии по правилу выездного гола после того, как матч закончился со счетом 1:1 по сумме двух матчей. Они победили действующего чемпиона «Челси» из Англии с разницей в один гол. Большинство матчей «Лацио» были близкими по счету, два из которых были решены по правилу выездного гола. Исключением была их игра в четвертьфинале против греческой команды «Паниониос» , которую они выиграли со счетом 7:0 по сумме двух матчей.

Под наблюдением 33 021 зрителей «Лацио» повел в финале, когда нападающий Кристиан Вьери забил гол на 7-й минуте. Они недолго лидировали, так как «Мальорка» сравняла счет четыре минуты спустя, когда забил нападающий Дани . Матч оставался равным большую часть матча до 81-й минуты, когда полузащитник «Лацио» Павел Недвед забил гол. Не забив больше ни одного гола, «Лацио» выиграл матч со счетом 2:1, выиграв последний Кубок обладателей кубков и свой первый европейский трофей.

Майорка

Мальорка квалифицировалась в Кубок обладателей кубков УЕФА , заняв второе место в испанском Кубке Испании . Они проиграли Барселоне 5–4 в серии пенальти , но поскольку Барселона заняла первое место в Ла Лиге 1997–98 , они квалифицировались в Лигу чемпионов УЕФА 1998–99 , а Мальорка получила свое место в Кубке обладателей кубков. [3] Соперником Мальорки в первом раунде была шотландская команда Heart of Midlothian (Hearts). Они выиграли первый матч, который проходил на домашнем стадионе Hearts Tynecastle , со счетом 1–0. [4] Ответный матч прошел на домашнем стадионе Мальорки, Estadio Lluís Sitjar . Перед матчем игроки Hearts протестовали, что ворота на том же месте не соответствуют правилам. Проверка показала, что между стойками на обоих концах поля была разница в 10 сантиметров (3,9 дюйма), это было связано с волнистостью поля. Несмотря на проблему, матч состоялся и закончился со счетом 1–1. Это означало, что Мальорка вышла во второй раунд со счетом 2–1 по сумме двух матчей. [5] Соперником во втором раунде был бельгийский Генк . Первый матч, прошедший на стадионе короля Бодуэна в Бельгии, закончился со счетом 1–1. Ответный матч закончился вничью 0–0, что означало, что Мальорка выиграла вничью по правилу выездного гола и вышла в четвертьфинал. [6]

В четвертьфинале «Мальорка» встретилась с хорватской командой «Вартекс» . Первый матч, прошедший на домашнем стадионе «Вартекс», «Градски» , завершился со счетом 0–0. [7] Трёх голов от Ариэля Ибагазы , Велько Пауновича и Дани , несмотря на поздний гол защитника «Вартекса» Андрии Балаича , было достаточно, чтобы обеспечить победу со счётом 3–1 и выход в полуфинал. [8] Их соперником в полуфинале была английская команда «Челси» , которая выиграла соревнование в предыдущем сезоне и надеялась стать первой командой, которая сохранит титул. [9] «Мальорка» вышла вперёд в первом матче на домашнем стадионе «Челси», «Стэмфорд Бридж» , когда Дани прошёл мимо вратаря «Челси» Эда де Гоя и забил. «Челси» сравнял счёт на 50-й минуте, когда забил нападающий Торе Андре Фло . [10] Мальорка вышла вперед в ответном матче, когда забил Леонардо Бьяджини . Полузащитник «Челси» Роберто Ди Маттео попал в перекладину за 20 минут до конца матча, а его коллега-полузащитник Деннис Уайз промахнулся головой, чтобы сравнять счет. Они не смогли забить, и Мальорка выиграла матч со счетом 1:0, выиграв 2:1 по сумме двух матчей и пройдя в финал в своем первом сезоне в еврокубках. [11]

Лацио

Lazio квалифицировался в Кубок обладателей кубков после того, как они выиграли Кубок Италии 1997–98 . [12] Они победили Milan со счетом 3–2 по сумме двух матчей в финале . [13] Их соперниками в первом раунде были швейцарская команда Lausanne-Sport . Первый матч закончился вничью 1–1. Ответный матч также закончился вничью, на этот раз счет был 2–2. Это означало, что Lazio прошел во второй раунд из-за правила выездного гола. Партизан из Югославии был противником во втором раунде. Первый матч закончился вничью 0–0, а Lazio выиграл ответный матч со счетом 3–2, чтобы выйти в четвертьфинал. [6]

Они встретились с греческой командой Panionios , Lazio выиграли первый матч со счетом 4–0 и смогли дать отдохнуть некоторым своим игрокам основного состава в ответном матче. Полузащитники Павел Недвед и Деян Станкович оба забили, прежде чем их коллега-полузащитник Иван де ла Пенья обеспечил победу со счетом 3–0, обеспечив выход Lazio в полуфинал. [14] Их соперником был Lokomotiv Moscow из России. Российская команда вышла вперед в первом матче на стадионе Lokomotiv , когда нападающий Zaza Janashia забил на 61-й минуте. Lazio сравнял счет на 77-й минуте, когда забил вышедший на замену Ален Бокшич . Они почти выиграли матч за три минуты до конца основного времени, но удар Станковича был отражен вратарем Lokomotiv Русланом Нигматуллиным , матч закончился со счетом 1–1. [15] Ответный матч закончился со счетом 0:0, что означало, что «Лацио» вышел в финал по правилу выездного гола после того, как ничья завершилась со счетом 1:1 по сумме двух матчей. [11]

На стадионе «Вилла Парк» состоялся финал Кубка обладателей кубков.

«Мальорка» впервые вышла в финал Кубка обладателей кубков в свой первый сезон в еврокубках. «Лацио» также впервые вышла в финал, однако в предыдущем сезоне они вышли в финал Кубка УЕФА , проиграв со счетом 3–0 итальянской команде «Интернационале» . [16] Финал стал последним в истории турнира. Основанный в 1961 году, Кубок обладателей кубков должен был быть расформирован и включен в Кубок УЕФА в следующем сезоне. [17]

Последний матч Мальорки перед финалом был против Расинг Сантандер в Ла Лиге 1998–99 , они проиграли 1–0. [18] Рекорд Мальорки в 25 пропущенных голов в 33 играх был лучшим в Ла Лиге. [19] Последний матч Лацио перед финалом был ничьей 1–1 с Фиорентиной . [20] Результат означал, что они скатились на второе место с одной игрой до конца сезона Серии А 1998–99 . [21] Финал Кубка обладателей кубков состоялся на домашнем стадионе Астон Виллы , Вилла Парк в Бирмингеме. Председатель Астон Виллы, Дуг Эллис , считал Лацио фаворитом: «Лацио — фаворит, если вы слушаете букмекеров, но у Мальорки есть несколько очень, очень хороших игроков». [19]

Менеджер «Лацио» Свен-Йоран Эрикссон был непреклонен в том, что его команда стремится выиграть Кубок обладателей кубков, несмотря на возможность победы в Серии А в выходные после финала: «Это не второстепенная цель. Мы должны найти в себе мужество и решимость, смелость и энергию, чтобы выиграть кубок». Разница между двумя командами была подчеркнута перед финалом. «Лацио» потратил 73 миллиона фунтов стерлингов на новых игроков прошлым летом, в то время как «Мальорка» была признана «немодной островной командой» по версии The Guardian . Это не смутило нападающего «Мальорки» Дани, который был непреклонен в том, что они могут конкурировать с «Лацио»: «Мы осознаем огромную разницу между составами  ... но мы компенсируем это концентрацией и командной работой, чтобы добиться результатов». [22]

Выбор австрийца Гюнтера Бенкё в качестве арбитра обеспокоил итальянские СМИ. Corriere dello Sport назвала его «скандальным арбитром». Они назвали его «заклятым врагом итальянских команд», после того как он удалил двух итальянских игроков в матче УЕФА среди игроков до 21 года в 1996 году. [22]

Кристиан Вьери забил первый гол и был признан лучшим игроком матча.

Обе команды выстроились по схеме 4-4-2 с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими. [23] Первые минуты матча были «захватывающе открытыми», согласно The Guardian. Удар Вьери с 25 ярдов (23 м) был отражен вратарем «Мальорки» Карлосом Роа . [2] Первый гол был забит на седьмой минуте, когда нападающий Кристиан Вьери головой пробил мимо «Роа» после паса Джузеппе Фавалли . [23] Четыре минуты спустя «Мальорка» сравняла счет. Микель Солер отдал пас Йовану Станковичу , который сделал навес с правой стороны поля, который был реализован Дани мимо вратаря «Лацио» Луки Маркеджиани . [2] Вьери получил травму, когда рука Роа попала ему в голову. [2] Его вынесли с поля в середине первого тайма, и его голова была забинтована, прежде чем он вернулся. [23] Дальний удар Вьери был отражен Роа, в то время как штрафной удар Мальорки , выполненный Йованом Станковичем, прошел через штрафную площадь Лацио, и никто не коснулся мяча. Удар через себя нападающим Лацио Марсело Саласом , который Роа отразил, был последним шансом перед тем, как первый тайм подошел к концу со счетом 1–1. [23]

По словам Фила Шоу, писавшего в The Independent , «открытая игра, которая характеризовала начало состязания, заметно отсутствовала по мере развития второго периода». [23] «Мальорка» начала игру лучше, чем две команды, а Лорен создавал проблемы на правом фланге поля. [24] Деян Станкович получил удар в лицо от защитника «Мальорки» Густаво Сивьеро , когда он делал вынос мяча через голову. Сивьеро получил желтую карточку , а Деян Станкович был заменен на Сержиу Консейсао после инцидента. [2] У «Лацио» был лучший шанс во втором тайме на 60-й минуте, когда штрафной удар защитника Синиши Михайловича с 32 ярдов (29 метров) прошел рядом с воротами «Мальорки». Через несколько минут у Роберто Манчини был шанс забить, но его удар попал в перекладину, и он был сочтен офсайдом. [24] Удар Лорена был отражен вратарем «Лацио» Маркеджиани несколько минут спустя. [23] У «Мальорки» появился еще один шанс забить, когда Йован Станкович прорвался в штрафную площадку «Лацио». Его удар прошел выше головы Маркеджиани, но Алессандро Неста головой отбил мяч от ворот «Лацио». [24] За девять минут до конца матча «Лацио» забил гол. Недвед пробил мяч мимо Роа в «Мальорке» с 20 ярдов (18 м). [25] Недвед был заменен после гола, и, поскольку больше голов забито не было, «Лацио» выиграл матч со счетом 2–1, выиграв последний в истории Кубок обладателей кубков. [24]

Вилла Парк , Бирмингем
Посещаемость: 33,021
Судья: Гюнтер Бенкё ( Австрия )

После матча

Менеджер «Лацио» Эрикссон был в восторге от результата: «Я очень счастлив. Это первая победа «Лацио» в Европе. Это также последний Кубок обладателей кубков, так что трофей наш навсегда. Никто не сможет отобрать его у нас. Это была очень хорошая игра. «Мальорка» — очень хорошая команда, но мы ее заслужили. За последние два сезона мы проиграли только один матч в Европе, и это был финал Кубка УЕФА в прошлом году против «Интера». Он сказал, что победа станет утешением, если его команда не сможет выиграть Серию А в следующие выходные: «Мы постараемся обыграть «Парму» и посмотрим, хватит ли нам этого, чтобы стать чемпионами Италии, что бы ни случилось, у нас был чрезвычайно хороший сезон. Мы непобедимы в Европе, мы выиграли Суперкубок Италии и будем бороться за чемпионский титул до конца». [1]

Менеджер «Мальорки» Эктор Купер гордился своей командой, несмотря на поражение: «Ничто не утешает, когда мы не одержали победу. В данный момент в моей команде мы все чувствуем себя одинаково. Нет слов, которые могли бы описать, что мы чувствуем. У нас действительно сильная команда. Никто не может себе представить, что мы чувствуем в данный момент. Когда вы выходите на игру, вы выходите на нее с определенным настроем, ясным умом. Я могу только повторить, что нет слов, чтобы описать то, что мы чувствуем в данный момент. Мы даже не можем этого постичь. Может быть, завтра мы поймем, что мы чувствуем. Но сегодня я очень горжусь своей командой и тем, как она играла». [1]

Последний матч Лацио в Серии А был против Пармы , в то время как Милан встретился с Перуджей . Лацио нужно было победить, а Милану потерять очки, если они хотели закончить сезон в качестве чемпионов. [1] Несмотря на победу над Пармой благодаря двум голам Саласа, Милан победил Перуджу, это означало, что Милан выиграл Серию А, а Лацио занял второе место. [26] Они квалифицировались в Лигу чемпионов УЕФА 1999–2000 годов в результате своего финального положения. [27] Победа Лацио в Кубке обладателей кубков дала им право сыграть в Суперкубке УЕФА . Они встретились с победителем Лиги чемпионов УЕФА 1998–99 годов, Манчестер Юнайтед , в матче, который они выиграли со счетом 1–0. [28]

У «Мальорки» оставалось сыграть четыре матча в Ла Лиге. Они выиграли два и проиграли два, заняв третье место позади чемпионов, «Барселоны» и занявших второе место, «Реала» . [29] Их третье место означало, что они войдут в Лигу чемпионов в третьем квалификационном раунде. В конце сезона Купер ушел, чтобы стать тренером «Валенсии» . [30]

1. ^ abcde "Великобритания: Реакция на победу "Лацио" в финале Кубка обладателей кубков над "Реал Мальоркой". Reuters. 20 мая 1999 г. Получено 10 мая 2020 г.
  2. ^ abcde Томас, Рассел (20 мая 1999 г.). «Недведский залп дает Лацио знаменитый первый гол». The Guardian . Получено 1 мая 2020 г. .
  3. Адрадос, Хуан Педро (26 января 2000 г.). «Испания 1997/98». RSSSF . Получено 3 мая 2020 г. .
  4. Гленн, Патрик (30 сентября 1998 г.). «Селтик может найти причины быть осторожным». The Guardian . Получено 3 мая 2020 г. .
  5. ^ "Спорт: Football Hearts получает дату апелляции". BBC News . 2 октября 1998 г. Получено 3 мая 2020 г.
  6. ^ ab Росс, Джеймс М.; Стоккерманс, Карел (4 июня 2015 г.). «Кубок обладателей кубков 1998–99». RSSSF . Получено 3 мая 2020 г. .
  7. Кандия, Патрисио (4 марта 1999 г.). «Переговоры с Майоркой - хороший результат». Эль Паис (на испанском языке) . Проверено 3 мая 2020 г.
  8. Кандия, Патрисио (18 марта 1999 г.). «Эль-Майорка — это историческая история». Эль Паис (на испанском языке) . Проверено 3 мая 2020 г.
  9. ^ Карни, Сэм (11 апреля 2019 г.). «В честь Кубка обладателей кубков, соревнования, которое так и не было сохранено». The Guardian . Получено 3 мая 2020 г.
  10. ^ "Chelsea 1–1 Mallorca". The Guardian . 8 апреля 1999 г. Получено 3 мая 2020 г.
  11. ^ ab Tongue, Steve (23 апреля 1999 г.). «Футбол: «Челси» падает из-за раннего удара Бьяджини». The Independent . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 3 мая 2020 г.
  12. ^ Мариани, Маурицио (27 апреля 2017 г.). "Чемпионат Италии 1997/98". RSSSF . Получено 4 мая 2020 г. .
  13. Ди Маджио, Роберто (25 июня 2005 г.). «Кубок Италии 1997/98». РСССФ . Проверено 4 мая 2020 г.
  14. ^ Нисбет, Джон (19 марта 1999 г.). «Футбол: Лацио побеждает людей Уилана». The Independent . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 4 мая 2020 г.
  15. ^ "Футбол: Бокшич усиливает Лацио". The Independent . 9 апреля 1999 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 4 мая 2020 г.
  16. ^ «Когда неиграбельный Роналду выиграл Кубок УЕФА с «Интером» — но неудача помешала ему добиться дальнейшей славы». FourFourTwo . 27 февраля 2020 г. . Получено 4 мая 2020 г. .
  17. ^ "Lazio Wins Cup Winners' Cup". Associated Press. 19 мая 1999 г. Получено 10 мая 2020 г.
  18. ^ Адрадос, Хуан Педро (26 января 2000 г.). «Испания 1998/99». Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation . Получено 5 мая 2020 г.
  19. ^ ab Tongue, Steve (5 мая 2020 г.). «Футбол: Эллис дома на своей вилле для отдыха». The Independent . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 10 мая 2020 г.
  20. ^ Рота, Давиде; Аротаритей, Сорин; Миладинович, Миша (9 июля 2001 г.). «Италия 1998/99». RSSSF . Получено 5 мая 2020 г. .
  21. ^ Хаугстад, Тор (8 декабря 2019 г.). «Конец путешествия». Метель . Архивировано из оригинала 1 сентября 2020 г. Получено 5 мая 2020 г.
  22. ^ Томас, Рассел (19 мая 1999 г.). «Лацио собирается поднять свои акции». The Guardian . Получено 1 мая 2020 г. .
  23. ^ abcdef Шоу, Фил (20 мая 1999 г.). "Футбол: Недвед выигрывает последний приз для Лацио" . The Independent . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. . Получено 9 мая 2020 г. .
  24. ^ abcd "Лацио — последний из обладателей кубка". The Irish Times . 20 мая 1999 г. Получено 1 мая 2020 г.
  25. Батлер, Майкл; Харрис, Дэниел; Стейнберг, Джейкоб (8 декабря 2017 г.). «Радость шести: воспоминания о Кубке обладателей кубков». The Guardian . Получено 10 мая 2020 г. .
  26. Newman, Blair (30 марта 2015 г.). «Как «Лацио» Свена-Горана Эрикссона выиграло гонку за титул Серии А в 1999–2000 годах». The Guardian . Получено 10 мая 2020 г. .
  27. ^ Рота, Давиде; Аротаритей, Сорин; Миладинович, Миша (9 июля 2001 г.). "Италия 1998/99". RSSSF . Получено 10 мая 2020 г. .
  28. ^ "Спорт: Футбол Man Utd проигрывает Super Lazio". BBC News . 27 августа 1999 г. Получено 10 мая 2020 г.
  29. ^ Адрадос, Хуан Педро (26 января 2000 г.). "Испания 1998/99". RSSSF . Получено 10 мая 2020 г. .
  30. ^ "Cuper уходит в отставку в Mallorca". World Soccer . 14 февраля 2006. Получено 10 мая 2020 .