Финал Кубка Либертадорес 2015 г.

Финал Кубка Либертадорес Америки 2015 года — двухматчевый финал, определивший победителя Кубка Либертадорес Америки 2015 года , 56-го Кубка Либертадорес Америки , главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки , организованного КОНМЕБОЛ .

Финал был разыгран в формате двухматчевых домашних и выездных матчей между мексиканской командой UANL и аргентинской командой River Plate . Первый матч был проведен UANL на стадионе Estadio Universitario в Сан-Николас-де-лос-Гарса 29 июля 2015 года, а ответный матч был проведен River Plate на стадионе Estadio Antonio Vespucio Liberti в Буэнос-Айресе 5 августа 2015 года. [1]

Club Atlético River Plate получил право представлять КОНМЕБОЛ на Клубном чемпионате мира ФИФА 2015 года , выйдя на полуфинальную стадию, независимо от результата финала, поскольку UANL была приглашенной командой от КОНКАКАФ и, следовательно, не имела права представлять КОНМЕБОЛ на турнире. По той же причине River Plate также получил право играть против победителей Кубка Южной Америки 2015 года в Рекопа Южной Америки 2016 года . [2]

Первая игра закончилась нулевой ничьей. [3] Вторая игра закончилась победой «Ривер Плейт» со счетом 3:0, и они выиграли турнир в третий раз в своей истории. [4] [5] [6]

Команды

UANL вышли в финал как впервые финалисты Кубка Либертадорес. River Plate ранее выиграли два титула в четырех финалах: 1986 и 1996 .

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет домашней команды.

Формат

Финалы проводились по системе «дома и на выезде» по два матча . В случае равенства по сумме двух матчей правило выездных голов не применялось, и игралось 30 минут дополнительного времени . Если после дополнительного времени счет оставался равным, победитель определялся в серии пенальти . [2]

Поскольку УАНЛ из Мексики, они должны были провести первый матч независимо от посева (Статья 3.7b Регламента: «El Torneo deberá indefectiblemente Finalizar en un país perteneciente al continte sudamericano. Para tal caso, de llegar a las Finales unequipo que no pertenece». на южноамериканском континенте, deberá indefectiblemente jugar su primer partido de local». Английский перевод: «Турнир неизменно заканчивается в стране, принадлежащей южноамериканскому континенту. Поэтому при условии, что в финал выйдет команда, не принадлежащая южноамериканскому континенту. , он обязательно должен сыграть первый матч у себя дома». ) [2]

Совпадения

Первый этап

Ближе к концу первого тайма защитник «Тигрес» Уго Айяла покинул игру из-за травмы лодыжки. Правый защитник «Ривер Плейт» Габриэль Меркадо вскоре получил желтую карточку за наезд на Андре-Пьера Жиньяка , из-за чего он пропустил ответный матч. [7] В перерыве менеджер «Ривер» Марсело Гальярдо сделал двойную атакующую замену, заменив Родриго Мору и Табаре Виудеса на Гонсало Мартинеса и Николаса Бертоло , но также был отстранен за крик на четвертого судью. Несмотря на то, что «Тигрес» владел мячом большую часть времени и имел поздние возможности от Жуниньо и Юргена Дамма , игра закончилась без голов. [8] [9]

Первый матч состоялся на стадионе «Университарио» в Сан-Николас-де-лос-Гарса, Мексика.

Второй матч

River открыл счет в конце первого тайма, когда недавно приобретенный игрок Аларио головой отправил мяч в ворота после низового навеса Леонеля Вангиони слева. На 8 минуте Лукас Аларио совершил незаконный сильный вход в лодыжку Гвидо Писарро , фол, который СМИ позже посчитали заслуживающим красной карточки . [11] [12] Аларио получил желтую карточку . На 25 минуте у «Тигреса» было четыре игрока с желтыми карточками, трое из них — защитники.

На 46' Рамиро Фунес Мори совершил еще один неправильный сильный вход, на этот раз против Рафаэля Собиса , фол, который СМИ также позже посчитали заслуживающим красной карточки. Фунес Мори был наказан. Когда Карлос Санчес упал в штрафной площади, он реализовал пенальти, пробив слева от вратаря, удвоив преимущество команды. Четыре минуты спустя угловой удар справа был направлен Рамиро Фунесом Мори головой между ног вратаря, обеспечив победу со счетом 3:0, первый Кубок Либертадорес для River за 19 лет. [13] [14] Матч проходил под проливным дождем и спорным арбитражем.

Ответный матч состоялся на стадионе Антонио Веспучио Либерти в Буэнос-Айресе, Аргентина.

1. ^ «29 июля и 5 августа определяют кампанию 56 ° edición de la Bridgestone Libertadores» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ.com. 23 июля 2015 г.
  2. ^ abc "Copa Bridgestone Libertadores 2015 - Regulamento" (PDF) (на испанском языке). КОНМЕБОЛ.com.
  3. ^ «Кубок Бриджстоун Либертадорес: Тигрес и Ривер Плейт эмпатарон 0–0 в первом финале» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ.com. 29 июля 2015 г.
  4. ^ «Кубок Бриджстоуна Либертадорес: Ривер Плейт es Campeón tras derrotar 3 из 0 в Тигрес» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ.com. 5 августа 2015 г.
  5. ^ "River Plate выигрывает третий титул Copa Libertadores, одержав победу над Tigres". Guardian . 6 августа 2015 г. Получено 6 августа 2015 г.
  6. ^ "River Plate 3 Tigres 0". Goal.com . 6 августа 2015 . Получено 6 августа 2015 .
  7. ^ "Тигрес 0-0 Ривер Плейт: Гости теряют Гальярдо в первом матче финала Кубка Либертадорес". Goal.com . 30 июля 2015 . Получено 4 августа 2015 .
  8. ^ "Tigres UANL 0 River Plate 0: Гости теряют Гальярдо в первом матче финала Кубка Либертадорес". FourFourTwo . 30 июля 2015 . Получено 3 августа 2015 .
  9. ^ «Кубок Бриджстоун Либертадорес: Тигрес (0) против Ривер Плейт (0)» . Ютуб. 30 июля 2015 г.
  10. ^ ab «Árbitros para los juegos de la Final de la Bridgestone Libertadores» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 24 июля 2015 г.
  11. ^ "La patada que pupdo haber dejado a Alario afuera del partido" . 5 августа 2015 г.
  12. ^ "Ривер Плейт: ¿Esta falta de Alario no Erra para tarjeta roja? | DEPORTE-TOTAL" . 5 августа 2015 г.
  13. ^ "River Plate выигрывает третий титул Кубка Либертадорес, одержав победу над Tigres". The Guardian . Reuters . 6 августа 2015 . Получено 6 августа 2015 .
  14. ^ «Кубок Бриджстоуна Либертадорес: Ривер Плейт (3) против Тигреса (0)» . Ютуб. 6 августа 2015 г.
  15. ^ "Матиас Бискайский эстар в банке, восстановленном в Галлардо" . Диарио Хорнада . 8 августа 2015 года . Проверено 4 августа 2015 г.