Финал чемпионата мира по футболу 1994 года.

Финал чемпионата мира по футболу 1994 годафутбольный матч, который проходил на стадионе «Роуз Боул» в Пасадене , штат Калифорния , США, 17 июля 1994 года и определял победителя чемпионата мира по футболу 1994 года . Бразилия обыграла Италию со счетом 3–2 по пенальти и завоевала свой четвертый титул чемпиона мира, когда игра закончилась со счетом 0–0 после дополнительного времени ; [2] Это был первый новый трофей чемпионата мира по футболу для Бразилии, поскольку предыдущие три трофея были завоеваны как трофей Жюля Риме.

Это был первый и на сегодняшний день единственный финал чемпионата мира, в котором ни в основное, ни в дополнительное время не было ни одного гола, а решение было решено серией пенальти. Обладатель «Серебряного мяча» Роберто Баджо не реализовал решающий для Италии пенальти. [3] Ранее Бразилия обыграла Италию в финале 1970 года , а финал 1994 года стал вторым разом, когда одни и те же команды встречались в двух разных финалах чемпионата мира, после того как Аргентина и Германия встретились в 1986 и 1990 годах . [4] [5] Игра состоялась в 12:30 по местному времени. Это был последний финал чемпионата мира, который проводился средь бела дня.

ФИФА провела финальную игру турнира на знаменитом студенческом спортивном стадионе недалеко от Лос-Анджелеса 30 июня 1992 года; Роуз Боул был самым большим стадионом, на котором проводился турнир. [6] Финал 1994 года, насчитывающий более 94 000 зрителей, является последним финалом чемпионата мира, в котором по состоянию на 2022 год присутствовало 90 000 или более человек .

Бразильская команда посвятила свою победу покойному трехкратному чемпиону мира по автогонкам Формулы-1 Айртону Сенне , который погиб в результате несчастного случая на Гран-при Сан-Марино в том году в Италии двумя с половиной месяцами ранее. [7] Италия заняла второе место, а Франко Барези стал шестым игроком в истории, выигравшим золотую, серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира по футболу. [8] Ранее этого результата добились в 1974 году пять немецких игроков: Зепп Майер , Франц Беккенбауэр , Вольфганг Оверат , Юрген Грабовски и Хорст-Дитер Хеттгес .

Вид на игровой мяч
Пример мяча Adidas Questra, использованного в игре.

Чемпионат мира по футболу 1994 года — 15-й чемпионат мира , соревнование ФИФА для национальных сборных, проходившее в США с 17 июня по 17 июля 1994 года. [9] [10] В финале приняли участие 24 команды, из которых Соединенные Штаты автоматически выходят в финал как хозяева турнира, а Германия - как победитель 1990 года . [11] Остальные 22 места были определены в ходе квалификационных раундов , проведенных в период с марта 1992 по ноябрь 1993 года, организованных шестью конфедерациями ФИФА и в которых приняли участие 147 команд. [11] [12] В финальном турнире двадцать четыре команды были разделены на шесть групп по четыре человека, каждая из которых играла друг с другом один раз внутри группы по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы вместе с четырьмя лучшими командами, занявшими третьи места, вышли в стадию плей-офф . [13]

Игра проходила на стадионе Rose Bowl в городе Пасадена, штат Калифорния , входящем в состав агломерации Лос-Анджелеса . [14] Имея вместимость 102 000 человек, это была самая большая из площадок, выбранных для чемпионата мира, и ранее она принимала матч за золотую медаль на летних Олимпийских играх 1984 года и пять Суперкубков , а также ежегодную игру Rose Bowl в американских колледжах. футбол . [14] [15] Мячом для этой игры был Adidas Questra , который был представлен в начале чемпионата мира. [16] Мяч был легче, чем те, которые использовались ранее. Канадский журналист Скотт Маккин описал его как «созданный для того, чтобы создать больше интереса к футболу в стране, где футбола не было». [17] Нападающие турнира высоко оценили управляемость мяча, но вратари раскритиковали его за непредсказуемую тенденцию к отклонению в полете. [16]

До этого Бразилия выигрывала титул трижды, в 1958 , 1962 и 1970 годах , а Италия также одержала три победы в турнирах 1934 , 1938 и 1982 годов . [9] Таким образом, победителем станет первая страна, которая одержит четвертую победу на чемпионате мира. [18] Ранее обе команды встречались на чемпионате мира четыре раза, одержав по две победы каждая – в полуфинале турнира 1938 года, который Италия выиграла со счетом 2–1; финал 1970 года , который Бразилия выиграла со счетом 4–1; плей-офф за третье место в 1978 году, когда Бразилия выиграла со счетом 2–1, а четыре года спустя на групповом этапе, где Италия выиграла игру со счетом 3–2. [19] [20] [21] [22] [23]

Бразилия начала турнир как фаворит, и эксперты, и букмекеры считали ее наиболее вероятной командой на победу. Комментаторы упомянули звездных игроков команды, таких как Рай и Ромарио , а также жаркие погодные условия, которые, по их словам, будут благоприятствовать латиноамериканским командам. [24] Италия также числилась перед турниром среди команд, которые могут выиграть соревнование, хотя некоторые комментаторы полагали, что они могут столкнуться с трудностями из-за плохой игры в последнее время и неспособности адаптироваться к предпочитаемому атакующему стилю игры тренера Арриго Сакки . [25] На чемпионате мира 1990 года Бразилия выбыла в 1/8 финала, проиграв Аргентине , в то время как Италия заняла третье место в турнире на своей территории, победив Англию в игре плей-офф за третье место после поражения от Аргентины в матче плей-офф за третье место. Серия пенальти в полуфинале. [26]

Бразилия

Бразилия попала в группу B на чемпионате мира, в которой к ней присоединились Камерун , Россия и Швеция . [27] Их первой игрой стала игра открытия турнира на Стэнфордском стадионе в Калифорнии 20 июня против России. [28] Бразилия открыла счет на 26-й минуте, когда Ромарио ускользнул от своего опекуна после углового и отправил мяч в ворота. [28] [29] Бразилия снова забила гол на 52-й минуте, когда Рай реализовал пенальти после фола Владислава Тернавского на Ромарио, и они завершили победу со счетом 2–0. [29] [30] Их вторая игра была против Камеруна 24 июня, снова в Стэнфорде. [31] Ромарио вывел Бразилию вперед на 39-й минуте после того, как получил пас от Дунги и пробил мимо вратаря Жозефа-Антуана Белла . [32] Во втором тайме камерунский защитник Ригоберт Сонг был удален за фол на Раи, прежде чем Марсио Сантос и Бебето добавили еще два гола и завершили победу Бразилии со счетом 3: 0. [33] Результат означал, что Бразилия вышла в 1/8 финала с одной оставшейся игрой. [32] Последняя групповая игра Бразилии была против Швеции на стадионе « Понтиак Сильвердоум» в Мичигане 28 июня. Кеннет Андерссон вывел Швецию вперед на 23-й минуте после длинной передачи Томаса Бролина , прежде чем Ромарио сравнял счет за Бразилию, забив свой третий гол на турнире. вскоре после перерыва. Игра закончилась со счетом 1–1, чего было достаточно, чтобы Бразилия вышла победителем группы. [34] [35]

Бразилия встретилась с Соединенными Штатами в 1/8 финала , сыграв с хозяевами 4 июля, в День независимости . Игра Бразилии на протяжении большей части игры была описана Полом Уилсоном из The Guardian как «совершенно неубедительная для стремящихся стать чемпионами», пока Бебето не забил единственный гол в игре на 72-й минуте. [36] [37] Обе команды закончили игру с 10 игроками после того, как бразилец Леонардо был уволен за жестокий фол, а американец Фернандо Клавихо был удален за второе нарушение, подлежащее регистрации. [37] В четвертьфинале Бразилия играла с Нидерландами на «Коттон Боул» в Далласе 9 июля. [38] После нулевого первого тайма Ромарио вывел Бразилию вперед благодаря передаче Бебето на 53-й минуте, прежде чем сам Бебето забил гол. второй через десять минут. [38] [39] Голландские игроки оспорили второй гол, заявив, что Ромарио попал в ловушку офсайда , когда Бранко сделал пас вперед на него в подготовке, но гол остался. Роб Витшге из Нидерландов позже сказал, что лайнсмен был «абсолютно слеп». [40] Через минуту Нидерланды отыграли гол благодаря Деннису Бергкампу , а затем сравняли счет за 14 минут до конца благодаря Арону Винтеру . Бразилия снова забила гол на 81-й минуте, когда Бранко пробил со штрафного с 30 ярдов (27 м) и закрепил победу со счетом 3–2. [38] [41] Полуфинал Бразилии состоялся против Швеции на турнире Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния, 13 июля. [42] Швеция глубоко защищалась на протяжении всей игры, и ее количество игроков сократилось до 10, когда Йонас Терн был удален с поля на 63-м месте. минута за фол на Дунге. Бразилия владела мячом и имела несколько моментов на протяжении всей игры, но они не забили до 81-й минуты, когда Ромарио головой отправил мяч в шведские ворота после навеса Жоржиньо . Бразилия выиграла со счетом 1–0 и заработала место в финале. [43]

Италия

В финале Италия попала в группу E вместе с Мексикой , Норвегией и Ирландией . [27] Они начали свою кампанию 18 июня против Ирландии на стадионе «Джайентс» в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси . Италия была одним из фаворитов перед турниром на победу в чемпионате мира, [44] но публика была преимущественно ирландской, многие из которых были американцами ирландского происхождения . Ирландия выиграла игру со счетом 1:0 благодаря голу Рэя Хоутона на 11-й минуте , [45] результат позже был описан The Irish Post как «один из величайших спортивных моментов Ирландии за всю историю». [46] Вторая игра Италии была против Норвегии 23 июня, снова на стадионе «Джайентс». Вратарь Джанлука Пальюка был удален с поля на 22-й минуте за профессиональный фол , но Италия восстановилась и выиграла игру со счетом 1:0, а Дино Баджо забил победный гол на 69-й минуте. [47] Их последняя групповая игра против Мексики на стадионе RFK в Вашингтоне, округ Колумбия, началась с того, что все четыре команды группы E имели одинаковое количество очков. [48] ​​Итальянские болельщики снова были в меньшинстве, но их команда вышла вперед вскоре после перерыва благодаря низкому удару Даниэле Массаро . Массаро почти добавил секунду на 56-й минуте, но через минуту Мексика сравняла счет благодаря Марселино Берналю . [49] Игра закончилась со счетом 1–1, в то время как Норвегия и Ирландия также сыграли вничью, в результате чего все четыре команды получили по 4 очка с одинаковой разницей мячей . По количеству забитых голов Мексика заняла первое место в группе, а Норвегия оказалась последней с наименьшим количеством голов. Италия и Ирландия забили по два гола, но Ирландия заняла второе место благодаря победе над Италией. Однако Италия вышла в следующий раунд как одна из лучших команд, занявших третье место, и их прогресс подтвердился, когда Камерун потерпел поражение от России позже в тот же день. [50]

Соперником Италии в 1/8 финала была Нигерия на стадионе «Фоксборо» в Фоксборо, штат Массачусетс , 5 июля. Нигерия вышла вперед на 25-й минуте, когда Финиди Джордж подал угловой, который отскочил от итальянского защитника Паоло Мальдини , прежде чем был нанесен удар. в ворота Эммануэля Амунике . [51] На 75-й минуте итальянец Джанфранко Дзола , вышедший на замену, был удален с поля за фол на Августине Эгуавоэне сразу после того, как ему было отказано в пенальти. [51] [52] Несмотря на эту неудачу, Италия сравняла счет на 88-й минуте, когда Роберто Баджо нанес низкий удар мимо нигерийского вратаря. При счете 1–1 игра перешла в дополнительное время , и исход игры был решен, когда Роберто Баджо забил свой второй гол на 102-й минуте, закрепив победу Италии со счетом 2–1. [51] [53] Их четвертьфинальная игра была против Испании в Фоксборо 9 июля. Дино Баджо вывел Италию вперед на 25-й минуте, прежде чем испанец Хосе Луис Каминеро сравнял счет незадолго до часовой отметки. [54] Во второй игре подряд Роберто Баджо забил на 88-й минуте, забив с острого угла после попадания в штрафную, и Италия выиграла со счетом 2–1. [55] Они вернулись на стадион «Джайентс» 13 июля для участия в полуфинале против Болгарии . [56] На пути к матчу Болгария победила предыдущих чемпионов Аргентину и Германию , но Италия начала уверенно: Роберто Баджо забил дважды за первые полчаса, что дало им преимущество 2–0. Болгарин Христо Стоичков отыграл гол с пенальти незадолго до перерыва и выразил протест по поводу двух отклоненных пенальти во втором тайме, но Италия удержала победу со счетом 2: 1 и место в гранд-финале. [57]

Бразилец Мазиньо получил предупреждение на четвертой минуте за фол на Никола Берти . На 13-й минуте Ромарио имел шанс забить головой с близкого расстояния после прострела Дунги, но его удар головой попал прямо во вратаря. Через четыре минуты Ромарио отдал пас Бебето на левом фланге штрафной. Вместо броска Бебето сделал попытку прострела, но мяч отразил удар Паоло Мальдини . [58] Италия тогда имела один из своих лучших моментов в игре, когда Даниэле Массаро обыграл двух защитников и вышел один на один с Таффарелем, но его удар был направлен прямо в бразильского вратаря. [59] На 21-й минуте бразилец Жоржиньо был вынужден покинуть игру из-за травмы, полученной несколькими минутами ранее, и его заменил Кафу . Италия произвела замену на 34-й минуте, выведя на поле Роберто Мусси Луиджи Аполлони , а Мальдини переместил на позицию левого защитника. Роберто Баджо попытался сделать пас на Антонио Бенарриво в конце первого тайма, но Алдаир смог его перехватить. В конце тайма у Бразилии было еще две возможности: сначала от Ромарио, чей удар был парирован Джанлукой Пальюкой, но не упал на бразильского игрока, а затем от Бранко , чей штрафной удар был отбит. Штрафной удар стал результатом фола Аполлони на Ромарио, за что Аполлони получил желтую карточку , а итальянский защитник Деметрио Альбертини также получил предупреждение за то, что не находился достаточно далеко от мяча во время штрафного удара. [58] Первая половина завершилась со счетом 0–0. [60]

Во втором тайме Кафу нанес удар, который прошел через лицевую сторону ворот Италии, после чего Бебето попытался забить головой, но Паглюка отразил удар, который также был зафиксирован в офсайде . [58] [61] У Роберто Баджо был шанс для Италии, когда он получил пас от Дино Баджо и смог пробежаться по воротам бразильца, но Марсио Сантос схватил его и выбил мяч, завершив его забег. [58] Силва принял участие в ударе с дальнего вращения, который отскочил от стойки ворот, после чего у Мазиньо также был шанс, но Пальюка смог остановить мяч. [61] Кроме этого, второй тайм был практически лишен голевых моментов, поскольку Бразилия не смогла прорваться через пару центральных защитников Франко Барези и Паоло Мальдини. Отсутствие атакующей игры в игре объяснялось сильной опорной игрой в полузащите Дино Баджо за Италию и Дунги и Мауро Силвы за Бразилию. [62]

С началом дополнительного времени шансов стало больше, поскольку Бразилия начала доминировать в игре. У Ромарио был еще один шанс в начале дополнительного времени после того, как Пальюка принял опрометчивое решение сделать прострел, оставив ворота открытыми, но Бебето не смог его найти. Роберто Баджо, который большую часть игры молчал из-за травмы, полученной ранее на турнире, единственный раз за всю игру увидел гол в первой половине дополнительного времени, нанеся удар примерно с 25 ярдов, но Таффарел перенес выстрел. У Зиньо был шанс перед перерывом в дополнительное время, он хорошо нанес удар из штрафной, но Пальюка хорошо отразил удар на своей ближней штанге. Во второй половине дополнительного времени Ромарио упустил прекрасный шанс передать трофей Бразилии, поскольку Кафу нашел его в шестиярдовой штрафной. Поскольку Пальюка находился на расстоянии как минимум четырех ярдов от него на другой стороне ворот, а цель была направлена ​​​​на всю цель, потерявший равновесие Ромарио нанес удар мимо штанги. [62]

Это был первый раз, когда на чемпионате мира решалось по пенальти. Итальянский капитан Барези реализовал первый пенальти и пробил над перекладиной. Бразильский центральный защитник Марсиу Сантос шел следующим, но Пальюка отразил удар бразильского защитника низко справа от него. Следующим за сборную Италии вышел Деметрио Альбертини , забивший пенальти в верхний угол. Следующим за сборную Бразилии был Ромарио, и он забил свой пенальти, поместив его так далеко в угол, что мяч попал в штангу, сравняв счет 1–1. Альберико Эвани стал третьим в составе сборной Италии, он забил, поставив пенальти высоко и посередине, когда Таффарел нырнул вправо. Бранко вышел следующим за сборную Бразилии и забил гол в левый нижний угол. Массаро, забивший дважды в финале Лиги чемпионов менее двух месяцев назад, отправился следующим за Италию, но он не смог забить мяч в ворота Таффареля, как не смог это сделать и в игре, поскольку бразильский голкипер отразил мяч. слева от него. Следующим был капитан сборной Бразилии Дунга, который удобно нанес удар в левый нижний угол, заработав игровое очко. Поскольку Италии нужно было забивать, чтобы сохранить свою мечту, талисман Роберто Баджо выступил на пенальти. В этот печально известный момент в истории чемпионатов мира Баджо пробил пенальти над перекладиной, как и Барези, и это принесло Бразилии четвертый титул. [62] [63]

Роуз Боул , Пасадена
Посещаемость: 94 194
Судья: Шандор Пуль ( Венгрия ).

Послематчевый

Вице-президент США Эл Гор , президент УЕФА Леннарт Йоханссон и президент ФИФА Жоау Авеланж были среди присутствующих на трибунах во время церемонии награждения. На церемонии вручения Гор вручил трофей капитану сборной Бразилии Дунге. [5] [63]

В популярной культуре

В 2023 году итальянская комедийная метал-группа Nanowar of Steel и Йоаким Броден выпустили песню «Pasadena 1994» об этом матче.

1. ^ «ФАКТЫ-Даты и погода на предыдущих чемпионатах мира» . Евроспорт. 17 июля 1994 года . Проверено 29 июня 2019 г.
  2. ^ "Подробности финала чемпионата мира по футболу 1994 года" . Планета чемпионата мира . Архивировано из оригинала 22 июня 2004 года . Проверено 11 октября 2012 г.
  3. ^ «Божественный по прозвищу, божественный по магии» . FIFA.com. Проверено 1 июня 2014 г.
  4. ^ «История чемпионата мира 1994 года». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 30 мая 2010 года . Проверено 11 октября 2012 г.
  5. ↑ Аб Молинаро, Джон Ф. (21 ноября 2009 г.). «Чемпионат мира 1994 года: приезд в Америку». CBC Sports (CBC/Радио-Канада). Архивировано из оригинала 28 марта 2014 года . Проверено 26 февраля 2015 г.
  6. Темпест, Роне (30 июня 1992 г.). «Роуз Боул выходит в финал чемпионата мира». Лос-Анджелес Таймс . Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года . Проверено 8 марта 2019 г.(требуется подписка)
  7. Беллос, Алекс (22 апреля 2004 г.). «Бразилия все еще в плену легенды Сенны». Хранитель . Новости Guardian и СМИ . Проверено 26 февраля 2015 г.
  8. ^ Милан и имперский дворник Италии. Франко БАРЕСИ. Архивировано 10 января 2014 г. в Wayback Machine .
  9. ^ Аб Тикканен, Эми; Августин, Адам; Леви, Майкл; Рэй, Майкл; Люберинг, Дж. Э.; Лота, Глория; Янг, Грейс; Шеперд, Мелинда К.; Синха, Сурабхи; Родригес, Эмили (19 августа 2021 г.). «Чемпионат мира: история и победители». Британская энциклопедия . Архивировано из оригинала 28 августа 2021 года . Проверено 22 сентября 2021 г.
  10. ^ «Мир ждет розыгрыша кубка» . Би-би-си Спорт . 4 декабря 1997 года. Архивировано из оригинала 1 ноября 2002 года . Проверено 29 октября 2021 г.
  11. ^ аб Стоккерманс, Карел; Харрета, Серхио Энрике (30 декабря 2019 г.). «Квалификация ЧМ-1994». РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  12. ^ Данмор, Том (2011). Исторический словарь футбола (иллюстрированное изд.). Пугало Пресс. п. 109. ИСБН 978-0-81087-188-5.
  13. ^ Стоккерманс, Карел; Харрета, Серхио Энрике (5 июля 2018 г.). «Чемпионат мира 1994 года». РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  14. ↑ ab Tempest, Роне (30 июня 1992 г.). «Роуз Боул выходит в финал чемпионата мира». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 22 апреля 2022 г.
  15. ^ «Стадион Роуз Боул: История иконы Лос-Анджелеса» . Откройте для себя Лос-Анджелес . 21 августа 2019 года . Проверено 22 апреля 2022 г.
  16. ^ ab «Мячи чемпионата мира по футболу сквозь время». «Дейли телеграф» . 27 ноября 2009 года. Архивировано из оригинала 30 ноября 2009 года . Проверено 30 ноября 2009 г.
  17. Маккин, Скотт (8 июля 1994 г.). «Questra добавляет отскока, но дает игрокам возможность». Эдмонтонский журнал . п. 1 – через Newspapers.com .
  18. Вилнер, Барри (17 июля 1994 г.). «Италия и Бразилия сражаются за мировую власть». Новости-Пресс . Ассошиэйтед Пресс . п. 36 – через Newspapers.com .
  19. ^ «Сборная Италии по футболу: рекорд против Бразилии» . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 29 октября 2021 г.
  20. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года" . РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  21. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года" . РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  22. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года" . РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  23. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года" . РСССФ . Проверено 22 апреля 2022 г.
  24. Химмельберг, Мишель (17 июня 1994 г.). «Бразилия стремится к высшей славе». Журнал Альбукерке . Реестр округа Ориндж . п. 33 – через Newspapers.com .
  25. ^ «Группа Е». Солнце пустыни . 17 июня 1994 г. с. 41 – через Newspapers.com .
  27. ^ ab "Финал чемпионата мира 1994 года". РСССФ . Проверено 11 марта 2022 г.
  28. ↑ Аб Уилсон, Пол (21 июня 1994 г.). «Бразилия быстро вступает в бой». Хранитель . п. 18 – через Newspapers.com .
  29. ^ ab «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Бразилия – Россия». ФИФА . 20 июня 1994 года . Проверено 13 марта 2022 г.
  30. Пауэрс, Джон (21 июня 1998 г.). «Бразилия начинается с победы». Бостон Глобус . п. 62 – через Newspapers.com .
  31. ^ «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Бразилия – Камерун» . ФИФА . 24 июня 1994 года . Проверено 13 марта 2022 г.
  32. ↑ Аб Уилсон, Пол (25 июня 1994 г.). «Бразилия переходит на следующий этап». Хранитель . п. 18 – через Newspapers.com .
  33. ^ «Бразилия 3, Камерун 0» . Детройт Фри Пресс . 25 июня 1994 г. с. 5B – через Newspapers.com .
  34. ^ «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Бразилия – Швеция» . ФИФА . 28 июня 1994 года . Проверено 13 марта 2022 г.
  35. ^ Лейси, Дэвид (29 июня 1994 г.). «Ромарио, великий уравнитель». Хранитель . п. 20 – через Newspapers.com .
  36. Уилсон, Пол (5 июля 1994 г.). «Бебето портит день Америке». Хранитель . п. 20 – через Newspapers.com .
  37. ^ ab «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Бразилия – США». ФИФА . 4 июля 1994 года . Проверено 13 марта 2022 г.
  38. ^ abc «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Нидерланды – Бразилия». ФИФА . 9 июля 1994 года . Проверено 13 марта 2022 г.
  39. Пауэрс, Джон (10 июля 1994 г.). «Бразилия и Италия отступают от края». Балтимор Сан . Бостон Глобус . стр. 1C, 12C – через Newspapers.com .
  40. Пеннер, Майк (10 июля 1994 г.). «Голландский подожди, но свисток молчит». Хранитель . Лос-Анджелес Таймс . п. C9 – через Newspapers.com .
  41. Рэдфорд, Пол (10 июля 1994 г.). «Бразилия выиграла эпическую битву» . Sunday Tribune – через Архив британской газеты .
  42. ^ «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Швеция – Бразилия» . ФИФА . 13 июля 1994 года . Проверено 19 марта 2022 г.
  43. Уилсон, Пол (14 июля 1994 г.). «Ромарио устраивает финальный карнавал». Хранитель . п. 24 – через Newspapers.com .
  44. ^ "Субботний выбор". Сидней Морнинг Геральд . 18 июня 1994 г. Спектр с. 20А.
  45. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 июня 1994 г.). «У ирландцев есть повод улыбаться – они расстроили Италию». Бостон Глобус . стр. 65, 68 – через Newspapers.com .
  46. Брент, Гарри (21 июня 2019 г.). «Двадцать пять лет назад гол Рэя Хоутона в ворота Италии потряс ирландскую нацию». Ирландская почта . Проверено 11 марта 2022 г.
  47. ^ «Обновление Кубка: основные моменты четверга» . Хартфорд Курант . 24 июня 1994 г. с. F7 – через Newspapers.com .
  48. ^ "Кубок с первого взгляда". Фресно Пчела . 28 июня 1994 г. с. С15.
  49. Уилсон, Пол (29 июня 1994 г.). «Вялые итальянцы продираются». Хранитель . п. 20 – через Newspapers.com .
  50. ^ «Мексика продвигается вперед со счетом 1–1 против Италии». Гражданин Блэйда Северного округа . Ассошиэйтед Пресс . 29 июня 1994 г. с. C-6 – через Newspapers.com .
  51. ^ abcd «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Нигерия – Италия». ФИФА . 5 июля 1994 года . Проверено 19 марта 2022 г.
  52. ^ «Несмотря на красную карточку, итальянцы расстроили заявку» . Страж Орландо . 6 июля 1994 г. с. D-5 – через Newspapers.com .
  53. ^ Лейси, Дэвид (6 июля 1994 г.). «Баджо просыпается, чтобы положить конец африканской мечте». Хранитель . п. 20 – через Newspapers.com .
  54. ^ «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Италия – Испания» . ФИФА . 9 июля 1994 года . Проверено 21 апреля 2022 г.
  55. Робертсон, Линда (10 июля 1994 г.). «Баджо обыгрывает Италию Испанию со счетом 2–1». Fort Worth Star-Telegram – через Newspapers.com .
  56. ^ "Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Болгария - Италия" . ФИФА . 5 июля 1994 года . Проверено 19 марта 2022 г.
  57. Миффлин, Лори (14 июля 1994 г.). «Чемпионат мира-94; итальянцы сохраняют свои лучшие качества для предпоследнего Кубка». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 22 апреля 2022 г.
  58. ^ abcd Кинг, Роб (18 июля 1994 г.). «Гигантам чемпионата мира не удается выйти из тупика». Бирмингем Пост . п. 26 . Получено 23 апреля 2022 г. - через Newspapers.com .
  59. Ле Батард, Дэн (19 июля 1994 г.). «Игроки надеются, что победа поднимет моральный дух Бразилии». Майами Геральд . п. 9B – через Newspapers.com .
  60. ^ «Чемпионат мира по футболу 1994 года в США: Бразилия – Италия» . ФИФА . 17 июля 1994 года . Проверено 25 апреля 2022 г.
  61. ^ аб Дауни, Майк (18 июля 1994 г.). «Этот лос-анджелесский толчок ощущается во всем мире». Лос-Анджелес Таймс . п. C14 – через Newspapers.com .
  62. ^ abc Чемпионат мира по футболу 1994 года в США (17 июня - 17 июля)
  63. ^ ab Бразилия - Италия - Финал - Чемпионат мира по футболу 1994 года в США (видео на YouTube). ФИФА. 6 апреля 2018 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г.