Финал Кубка Либертадорес 2008 г.

Финал Кубка Либертадорес 2008 года был двухматчевым футбольным матчем, чтобы определить чемпиона Кубка Либертадорес 2008 года . В серии сошлись Liga Deportiva Universitaria de Quito из Кито , Эквадор , и футбольный клуб Fluminense из Рио-де-Жанейро , Бразилия , оба из которых играли в своих первых финалах. Первый матч состоялся на домашнем поле LDU Quito, La Casa Blanca в Кито , Эквадор , 25 июня 2008 года; ответный матч состоялся на домашнем поле Fluminense, Maracanã в Рио-де-Жанейро , Бразилия , 2 июля 2008 года. LDU Quito выиграл финал по пенальти со счетом 3–1, после того как каждая команда выиграла по игре каждая, и сравнял счет по разнице мячей после окончания дополнительного времени ответного матча. [1] Благодаря этому достижению LDU Quito стал первым эквадорским клубом, завоевавшим Кубок Либертадорес. [2] [3]

Квалифицированные команды

Правила финала

Как и в других матчах плей-офф, команды сыграют две игры, по одной на домашнем стадионе каждой команды. Как команда с наивысшим номером посева, определенная в начале плей-офф, «Флуминенсе» имела преимущество домашнего поля во втором матче. В отличие от других матчей Кубка Либертадорес в плей-офф, правило выездных голов не применяется. Если команды сохранят равный счет после 90 минут игры во втором матче, будет назначено дополнительное время, а затем, при необходимости, серия пенальти.

Группа 8 Второго этапа

Стадион Каса Бланка (слева) и Маракана, места проведения сериала

Fluminense и LDU Quito оба стартовали во втором этапе и попали в группу 8 вместе с Arsenal из Аргентины и Libertad из Парагвая . Их первый матч состоялся друг против друга в La Casa Blanca в Кито . Игра закончилась нулевой ничьей.

Затем 4 марта LDU Quito принимал «Либертад». Патрисио Уррутиа и Жоффре Геррон забили за LDU Quito, что принесло им победу со счетом 2–0. Затем 12 марта они посетили «Арсенал» в Буэнос-Айресе. Патрисио Уррутиа забил гол в игре, взятый напрокат. Роли поменялись: 26 марта ЛДУ Кито принимал «Арсенал». «Лига» разгромила «Арсенал» со счетом 6–1, забив голы Патрисио Уррутиа , Дамиана Мансо , Луиса Боланьоса (2), Клаудио Билера и Альфонсо Обрегона ; Лучано Легуисамон забил гол за «Арсенал». 8 апреля «Лига» отправилась в Асунсьон, чтобы сыграть с «Либертадом», где проиграла 3–1. Альфонсо Обрегон забил единственный гол в лиге.

После первой игры против Liga, Fluminense принимал Arsenal 5 марта. Разгром закончился со счетом 6:0 в пользу Flu. Тьяго Невес , Додо (2), Габриэль , Вашингтон и Сисеро забили голы. Затем Flu отправился в Асунсьон, чтобы встретиться с Libertad 19 марта. Washington забил дважды, обеспечив Flu победу со счетом 2:1. Затем Flu принимал Libertad в игре, которая закончилась победой Fluminense со счетом 2:0. Счета забили Сисеро и Тиаго Силва . Затем Fluminense отправился в Буэнос-Айрес, чтобы сыграть с Arsenal 8 апреля. Они были побеждены со счетом 2:0.

Последний матч групповой игры для LDU Quito и Fluminense состоялся 17 апреля. Сисеро забил единственный гол в игре, обеспечив Fluminense победу со счетом 1:0. Победа вывела Fluminense в группу. Fluminense и LDU Quito заняли 1-е и 2-е места с 13 и 10 очками соответственно, и каждая из них вышла в 1/8 финала в качестве 1-го и 11-го сеяных.

«Флуминенсе» в плей-офф

Fluminense был посеян под номером 1 для плей-офф, что гарантировало преимущество домашнего поля для ответного матча любой серии. В 1/8 финала они встретились с Atlético Nacional из Колумбии , которую они победили по сумме двух матчей 3-1 (2-1 и 1-0). В четвертьфинале они встретились с бразильской командой São Paulo . Они победили по сумме двух матчей 3-2 (0-1 и 3-1). В полуфинале они встретятся с действующими чемпионами Copa Libertadores Boca Juniors . После ничьей 2-2 в первом матче они выиграли 3-1 во втором матче и вышли в свой первый финал Copa Libertadores.

ЛДУ Кито в плей-офф

LDU Quito был посеян под 11-м номером на стадии плей-офф. В 1/8 финала они встретились с Estudiantes , которую победили по сумме двух матчей со счетом 3-2 (2-0 и 1-2) и прошли дальше. В четвертьфинале они встретились с другой аргентинской командой, San Lorenzo . После ничьей 1-1 в обоих матчах команды перешли к серии пенальти, в которой LDU Quito одержал победу со счетом 5-3. В полуфинале они встретились с Club América из Мексики. Они сыграли вничью 1-1 в Мехико и 0-0 в Кито. Поскольку LDU Quito забил гол на выезде, они выиграли серию и вышли в свой первый финал Кубка Либертадорес.

Подробности матча

Первый этап

Первый матч был сыгран на стадионе Estadio Casa Blanca в Кито . Клаудио Биелер из LDU забил первый гол на 2-й минуте, но Fluminense ответил голом Дарио Конки на 12-й минуте. LDU забил три безответных гола к концу тайма, голами отличились Жоффре Геррон (29'), Хайро Кампос (34') и Патрисио Уррутия (45'). Тиаго Невес снова забил за Fluminense, забив единственный гол во втором тайме на 52-й минуте. Окончательный счет оставил LDU Quito с преимуществом в 2 гола перед следующим матчем.

Первый этап
Стадион Каса Бланка , Кито
Посещаемость: 55 359
Судья: Карлос Чандиа ( Чили )

Второй матч

Ответный матч проходил при переполненном зале на легендарном стадионе «Маракана» в матче, который должен был короновать чемпионов Южной Америки. Луис Боланьос из LDU Quito забил первый гол на 6-й минуте, выведя LDU Quito вперед со счетом 1:0 в игре и обеспечив преимущество в три гола. «Флуминенсе» ответил хет -триком Тиаго Невеша , который забил голы на 12-й, 28-й и 56-й минутах. Счет в конце основного времени был 3:1, оставив обе команды равными по разнице забитых и пропущенных мячей; требовалось дополнительное время. После безголевого дополнительного времени игра перешла к серии пенальти. Вратарь LDU Quito Хосе Франсиско Севальос отразил три из четырех пенальти, в то время как его товарищи по команде реализовали три из четырех, что принесло LDU Quito их первый титул Кубка Либертадорес.

Второй матч

До матчей «Флуминенсе» считались фаворитами, так как они выбили действующего чемпиона (Бока Хуниорс) в полуфинале и победили ЛДУ Кито в более раннем противостоянии на «Маракане». После неожиданного поражения в Кито на «Флуминенсе» оказывалось давление, чтобы выиграть дома. Когда ЛДУ Кито заключил сделку на «Маракане», СМИ окрестили матч « Мараканзо », сленговым термином в латиноамериканском футболе, который дается игре на «Маракане», где аутсайдерская команда расстраивает хозяев. Поскольку ожидалась победа хозяев, праздничное конфетти для вручения награды было в цветах «Флуминенсе».

LDU Quito выиграли свой первый титул Кубка Либертадорес, став первой эквадорской командой, сделавшей это. Этот титул также является первым международным титулом, когда-либо завоеванным командой из Эквадора. Капитан LDU Quito Патрисио Уррутия был назван игроком финала, а Жоффре Геррон был назван игроком турнира. Выиграв турнир, LDU Quito получили право представлять Южную Америку на Клубном чемпионате мира ФИФА 2008 года , на который они напрямую вышли в полуфинал. Победа LDU Quito в Кубке Либертадорес была названа историческим крупными газетами, следившими за соревнованием, и получила похвалу по всему континенту.

На протяжении всего турнира команда и ее игрок получили широкую поддержку по всему Эквадору, а не только от их типичной фан-базы в Кито. После победы им публично аплодировали все слои эквадорского общества и правительства, и по возвращении в страну их считали героями.

В настоящее время финалы этого года удерживают или делят два рекорда финалов Кубка Либертадорес: наибольшее количество голов в одной игре (6) в первой игре; наибольшее количество голов в двух матчах (10).