Мужской хоккей с шайбой Йель Бульдогс

Мужская хоккейная команда Yale Bulldogs представляет Йельский университет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и является старейшей студенческой хоккейной командой в Соединенных Штатах. « Бульдоги» соревнуются в Лиге Плюща и Хоккейной Лиге ECAC (ECACHL) и проводят свои домашние игры на катке «Ингаллс Ринк» , также называемом «Йельский кит». Нынешний главный тренер - Кейт Аллен , который привел «Бульдоги» к чемпионству Лиги плюща в свой первый год на посту главного тренера (сезон 2006–2007). Аллену ассистирует бывший вратарь QU/UND Джош Симбида. 13 апреля 2013 года «Бульдоги» обыграли «Квиннипиак» со счетом 4–0 и выиграли свой первый чемпионат NCAA Division I.

История команды

Происхождение: Малкольм Грин Чейс

Малькольм Грин Чейс

Финансисту Малкольму Грину Чейсу (выпускник Йельского университета, 1896 г.) [2] приписывают знакомство с хоккеем с шайбой в Соединенных Штатах, когда он был студентом Йельского университета. [3] Чейс был чемпионом по теннису и заядлым игроком в поло, игры, которая появилась еще до хоккея в Соединенных Штатах. [4] В 1892 году, участвуя в международном теннисном турнире в Ниагара-Фолс, штат Нью-Йорк , Чейс познакомился с игрой в хоккей с шайбой членами канадского хоккейного клуба «Виктория» . [5] [4] [3] Во время следующих рождественских каникул Чейс сформировал команду, состоящую из студентов Брауна , Гарварда , Корнелла и Колумбии , и провел в Канаде график из десяти игр с целью изучить канадскую игру. [5] [3] [4] После тура ученики основали хоккейные клубы в своих школах. [4]

Чейс возглавил команду Йельского университета в качестве капитана в игре против Балтимора 14 февраля 1896 года, выиграв 2–1. [2] Более столетия спустя, в 1998 году, Йельский университет учредил должность главного хоккейного тренера Малкольма Дж. Чейса в его честь. [2] Портрет Чейса висит в комнате Шли на катке Ингаллс. [2] Премия Малкольма Дж. Чейса ежегодно вручается игроку, который «лучше всего демонстрирует лидерство и традиции спорта в Йельском университете». [2]

Ранняя история (1893–1963)

Хоккейная команда Йельского университета в 1896–97 годах. Слева направо: Герберт Саттон, Генри Райдер, Джон Холл , Джордж Шелдон , Эймос Барнс, Уильям Барнетт, Кларенс Уолворт, Сэнфорд Стоддард, Роберт Смит.

Мужская хоккейная команда Йельского университета является старейшей существующей межвузовской хоккейной программой в Соединенных Штатах . Программа берет свое начало в 1893 году . 2–2 ничья. [7] [8]

В первые годы существования программы команда играла под руководством капитанов в роли играющих-тренеров и менеджеров команд. [9] Несмотря на отсутствие официального главного тренера, команда добилась успеха в первые годы реализации программы, играя в различных любительских спортивных клубах и растущем числе межвузовских команд в различных школах Северо -Востока . [7] Йельский университет выиграл свой первый межвузовский чемпионат в четвертом сезоне программы в 1899 году, когда «Бульдоги» шли со счетом 6–0 по ходу сезона. Йельский университет продолжил свой ранний успех, выиграв межвузовский чемпионат в каждом из следующих трех сезонов. [7] 22 февраля 1904 года «Бульдоги» сыграли свою сотую игру на катке Св. Николая в Нью-Йорке , проиграв сопернику Гарварду со счетом 2–5 . [7] Команда выиграла свою 100-ю игру 8 января 1913 года со счетом 6–0 в Колумбии . [7]

Фред Рок стал первым главным тренером программы в сезоне 1916–17, в котором команда закончила с десятью победами и четырьмя поражениями. [7] В следующие два сезона с 1917 по 1919 год из-за мировой войны команда сыграла всего три игры . После перерыва Талбот Хантер занял пост главного тренера в сезоне 1919–20. Команда Хантера из Йельского университета начала сезон с поездки в Канаду с пятью играми . Впервые американский университет совершил такую ​​поездку. В течение оставшейся части сезона 1919–20 и сезона 1920–21 Йельский университет проводил домашние игры в Филадельфии из-за плохих ледовых условий на домашнем катке «Бульдогов». [7] Кларенс Ванамейкер занял пост главного тренера после того, как работал тренером «Дартмута» с 1915 по 1920 год. В сезоне 1926–27 хоккею с шайбой университет придал хоккею статус главного вида спорта. [7] Он привел программу к рекордному сезону с 18 победами в сезоне 1922–23, а затем последовал за этим сезоном сезон с 14 победами, первый сезон подряд с двузначным числом побед в истории программы. [9]

Четырехугольная лига была создана на период 1933–34 годов с участием Гарварда, Йельского университета, Принстона и Дартмута. Лига считается предшественником Лиги плюща и хоккея ECAC . [10] В 1936 году Совет президентов Ivy Group договорился об официальном формировании Лиги, однако соглашение не вступило в силу до сезона 1955–56. [10] Йельский университет выиграл Трофей Хоби Бейкера, вручаемый чемпионам Четырехугольной лиги в сезоне 1934–35. [7]

В 1938 году университет нанял бывшего игрока «Нью-Йорк Рейнджерс» Мюррея Мердока возглавить хоккейную программу. Мердок быстро изменил команду «Бульдоги»: после трех проигрышных сезонов подряд он записал подряд сезоны с 10 победами, за которыми следовали сезоны с 12 и 14 победами. Во время Второй мировой войны сезоны были сокращены с 1942 по 1946 год, а после войны армия присоединилась к Четырехугольной лиге, которая в 1946–47 годах стала известна как Пятиугольная лига. [10] Арми покинул лигу после двух сезонов, но был заменен Брауном . [10] В сезоне 1951–52 «Бульдоги» прошли через Пентагональную лигу с рекордом лиги 6–1–0 и завершили регулярный сезон со счетом 16–7–0. Команда получила заявку на участие в хоккейном турнире NCAA 1952 года . Это было первое выступление университета в «Холодном сердце» . [9] Турнир четырех команд, который еще только начинался, впервые был сыгран в 1948 году, проводился на Бродмур Арене в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо . [11] Йельский университет проиграл родному городу Колорадо Колледж Тайгерс, но выиграл утешительную игру со счетом 4–1 над Сент-Лоуренсом и занял третье место в турнире. [11] Мердок привел Йельский университет к своей 500-й победе в программе в сезоне 1953–54 3 марта 1954 года, одержав победу над «Провиденсом» со счетом 10–7 . [7]

В 1961 году Йельский университет и другие члены Пятиугольной лиги присоединились к различным другим школам Новой Англии , чтобы сформировать хоккейную команду ECAC, состоящую из 28 команд . [12] После двух сезонов ряд более мелких программ разделились, оставив ECAC со школами Лиги плюща и рядом других программ Дивизиона I. [13] Мюррей Мердок завершил свой срок на посту главного тренера Йельского университета после 27 сезонов в 1965 году. Мердок закончил с рекордом 271–234–20, привел «Бульдоги» к двум чемпионатам четырехугольной лиги Hobey Baker Trophy и первому выступлению в программе NCAA Frozen Four. . [14]

Эпоха Тейлора (1976–2006)

Каток Ингаллс, построенный в 1958 году.

Тим Тейлор , выпускник Гарварда 1963 года и помощник тренера «Кримсон» с 1969 по 1976 год под руководством Куни Вейланда, возглавил Йельскую программу в 1976 году после ряда проигрышных сезонов, [7] включая сезон 1974–75, когда команда закончила со счетом 1–21– 1 (0,065). [9] Когда Тейлор оказался на скамейке запасных, программа изменилась, и за два сезона Тейлор привел «Бульдогов» к сезону с 14 победами. [9] В сезонах 1984–85 и 1985–86 годов Йельский университет впервые в истории программы подряд одержал 20 побед подряд. [9] В том же сезоне, 15 ноября 1986 года, Йельский университет обыграл своего соперника Гарвард со счетом 7–5 и выиграл 100-ю игру эпохи Тейлора. Благодаря этой победе он стал вторым тренером Йельского университета, выигравшим не менее 100 игр. [7]

Йельский университет выиграл своего первого чемпиона регулярного сезона ECAC в сезоне 1997–98. Несмотря на поражение в плей-офф ECAC от Гарварда, Йельский университет получил широкую заявку на участие в хоккейном турнире NCAA 1998 года . [15] «Бульдоги» проиграли в первом раунде турнира NCAA со счётом 0–4 команде штата Огайо . [15] «Бульдоги» завершили сезон, установив новый лучший рекорд программы - 23–9–3 (0,700). [9] Благодаря успеху сезона тренер Тейлор был назван Американской ассоциацией хоккейных тренеров национальным тренером года в 1997–98 годах . [16] В 2001–2002 годах Йельский университет отомстил штату Огайо, когда «Бульдоги» обыграли «Баккейз» со счетом 6–2 в Колумбусе, штат Огайо , и выиграли 2000-ю игру университета. [7]

Йельский университет вышел в плей-офф ECAC 2006 года и встретился с Юнионом в серии первого раунда серии до трех побед. [17] После победы в первой игре со счетом 2–1 в овертайме, вторая игра серии 4 марта 2006 года по окончании основного времени завершилась со счетом 2–2. Йельский университет, занявший 11-е место, в конечном итоге выиграл со счетом 3–2, когда Дэвид Меклер перенаправил удар Зака ​​​​Майера на 1:35 в пятое овертайм, забив гол в меньшинстве, что дало команде победу со счетом 3–2 над «Юнион» с 6-м номером. [17] Пятый гол в овертайме был забит в 1:10 ночи, через шесть часов и 10 минут после начала игры. 141 минута и 35 секунд установили новый рекорд NCAA по продолжительности игры в истории мужского хоккея NCAA. [17] Эта победа станет последней победой Тейлора на посту главного тренера Йельского университета после того, как сезон Йельского университета закончился победой «Дартмута» с двумя играми во втором раунде плей-офф ECAC. [7]

Тим Тейлор был уволен по завершении сезона 2005–06 после 28 сезонов на посту главного тренера команды. За время своего пребывания в должности лидера программы Тейлор одержал 342 победы, 433 поражения и 55 ничьих; став первым тренером Йельского университета, преодолевшим отметку в 300 побед. [9] Он тренировал больше игр, чем любой другой тренер ECAC, и привел Йельский университет к 19 матчам плей-офф ECAC, Кубку Клири 1997 года , присуждаемому чемпиону регулярного сезона ECAC, и одному выступлению на турнире NCAA. [16] Кроме того, он тренировал всех шестерых финалистов школьной премии Хоби Бейкера в течение 30 лет в Йельском университете. [16] Тейлор пропустил два сезона в 1984 и 1994 годах, работая тренером олимпийской сборной США . [16]

Эпоха Аллена (2006 – настоящее время)

В 2006 году Кейт Аллен , выпускник Йельского университета 1980 года, был назван восьмым тренером школы в истории программы и первым новым главным тренером за 30 лет. [18] Аллен тренировал свою первую игру в качестве главного тренера 21 октября 2006 года, когда Йельский университет играл с МакГиллом в товарищеской игре. Его первая игра NCAA и победа NCAA состоялась 27 октября 2006 года над Holy Cross со счетом 2–1. [7] После завершения своего первого сезона со счетом 11–17–3, «Бульдоги Аллена» восстановились в следующем сезоне, одержав 16 побед в сезоне. Йельский университет завоевал Кубок Клири среди чемпионов регулярного сезона ЕКАС в сезоне 2008–09. «Бульдоги» завершили регулярный сезон, победив Брауна в четвертьфинальном раунде ECAC, а затем одержав победу со счетом 4–3 над «Сент-Лоуренсом» 4–3. В чемпионате ECAC Йель обыграл Корнелл со счетом 5–0 в первом чемпионате плей-офф программы ECAC. Победа отправила «Бульдоги» на турнир NCAA по хоккею с шайбой 2009 года . [19] После проигрыша Вермонту со счетом 1–4 в восточном региональном турнире NCAA, [19] Йельский университет закончил сезон с рекордом 24–8–2, первым сезоном с 20 победами с сезона 1997–98. [9]

«Бульдоги» неоднократно становились чемпионами Кубка Клири в сезоне 2009–10 и получили полную заявку на участие в хоккейном турнире NCAA 2010 года после поражения от Брауна со счетом 2: 1 в четвертьфинальном раунде турнира ECAC до лучших из трех. [20] «Бульдоги», занявшие третье место, встретились с Северной Дакотой, занявшей второе место, на северо-восточном региональном турнире NCAA, проходившем в Вустере, штат Массачусетс . [21] Начав третий период с преимуществом в три гола, Йель продержался во время возвращения «Файтинг Сиу» и выиграл игру со счетом 3–2. [22] Эта победа стала первой победой на турнире NCAA с 1952 года. [22] Во втором раунде турнира Йельский университет проиграл Бостонскому колледжу в результативной игре со счетом 7–9. [21] [23]

В мужском хоккейном рейтинге первого дивизиона NCAA 2010–11 «Бульдоги» впервые в истории опроса заняли первое место в опросе в декабре 2010 года. [24] [25] Йельский университет закончил регулярный сезон вторым в ECAC, но выиграл плей-офф ECAC, одержав победу над Корнеллом со счетом 6–0 в финале. [26] «Бульдоги» вышли на свой третий подряд турнир NCAA. Йельский университет был посеян первым на турнире NCAA по хоккею с шайбой 2011 года и помещен в Восточный региональный турнир, проходивший в Бриджпорте, штат Коннектикут . [27] В первом раунде «Бульдоги» были близки к разгрому, но в овертайме победили четвертое сеяное ВВС со счетом 2–1. [28] Победа над Air Force отправила команду «Бульдогс» из родного города в финал Восточного региона, где им предстоит сразиться с трехсеяным « Миннесота-Дулут» . Игра станет последней игрой сезона Йельского университета после того, как Миннесота-Дулут победила Йельский университет со счетом 5–3 и в конечном итоге выиграла чемпионат NCAA. [29] Несмотря на поражение, Йельский университет закончил сезон 28–7–1, установив лучший результат в истории программы. [9]

В сезоне 2012–2013 «Бульдоги» выиграли еще один чемпионат Лиги Плюща. [30] Команда заняла четвертое место в турнире ECAC 2013 года после поражения от Union 0–5 в полуфинале [31] и поражения от Quinnipiac 0–3 в матче за третье место. [32] Несмотря на неутешительные результаты на турнире ECAC, «Бульдоги» квалифицировались на последнюю заявку на участие в турнире NCAA 2013 года благодаря победе Нотр-Дама над Мичиганом в финале турнира CCHA . [33] В первом раунде турнира NCAA «Бульдоги», занявшие 15-е место, шокировали «Миннесоту» , занявшую 2-е место , выиграв со счетом 3–2 после того, как нападающий Джесси Рут забил 9 секунд в дополнительное время, что стало самым быстрым голом в овертайме в истории турнира NCAA. . [34] На следующий день «Бульдоги» победили Северную Дакоту со счетом 4–1, что принесло им первое место в «Холодной четверке» за 61 год. [35] В полуфинале «Холодного сердца» Йельский университет победил Массачусетский университет Лоуэлла со счетом 3–2, забив гол капитана Эндрю Миллера в овертайме. В финале «Бульдоги» победили Квиннипиака, занявшего первое место в общем зачете, со счетом 4–0 в своем первом национальном чемпионате первого дивизиона NCAA. Через две недели после победы в их первом чемпионате в возрасте 71 года умер давний тренер Йельского университета Тим Тейлор . Он был тренером «Бульдогов» до Кита Аллейна . [36]

Сезон 2013–2014 годов стал для «Бульдогов» неудачным после того, как они заняли 3-е место в Лиге плюща [37] и вылетели в четвертьфинальном раунде турнира ECAC 2014 года в серии 0–2 с «Квиннипиаком» . [38] Йельский университет надеялся восстановиться в сезоне 2014–15 и успешно сделал это, выиграв свой 12-й чемпионат Лиги плюща. [39] Второй год подряд «Бульдоги» выбывали в четвертьфинальном раунде турнира ECAC в серии 1–2 с Гарвардом . [40] «Бульдоги» все же получили широкую заявку на участие в турнире NCAA 2015 года благодаря победе Гарварда над «Колгейтом» в финале турнира ECAC и победе Бостонского университета над Массачусетским университетом Лоуэлла в финале турнира «Хоккей Востока» . [41] В первом раунде турнира NCAA «Бульдоги», занявшие 14-е место, встретились с Бостонским университетом , занявшим 3-е место , проиграв 2–3 после того, как нападающий терьера Дэнни О'Риган забил гол в дополнительное время. [42]

Результаты по сезонам

Источник: [43]

Тренерский послужной список

Начиная с 1998 года должность главного тренера была известна как главный хоккейный тренер Малкольма Дж. Чейса в память о Малкольме Чейсе , выпускнике 1896 года и человеке, которому приписывают появление хоккея с шайбой в Соединенных Штатах. [44]

Перед катком Ингаллс, домом мужского и женского хоккея с шайбой Йельского университета.

По итогам соревнований сезона 2023–24. [43]

Примечание: (*) обозначает бывшего игрока Bulldogs.

Чемпионаты

Национальные чемпионаты

Чемпионаты турнира ECAC

Чемпионаты регулярного сезона ECAC

(Известный как чемпионат Кубка Клири)

Второе место в 1985–86, 2010–11, 2015–16 годах.

Трофеи

Рекорды соперника

Соперники Лиги Плюща
по состоянию на завершение сезона 2015–16.
Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, % побед = процент побед.

Соперники

С тех пор, как Quinnipiac Bobcats перешли в ECAC , они стали одним из крупнейших соперников Йельского университета, не относящихся к Ivy. Соперничество получило название «Битва на Уитни-авеню», поскольку два кампуса разделены всего 8 милями на Уитни-авеню в Хамдене, штат Коннектикут , от Нью-Хейвена, штат Коннектикут . Обе команды встретились 13 апреля 2013 года, в четвертый раз в сезоне 2012–13, в Питтсбурге, штат Пенсильвания, чтобы сыграть за национальный чемпионат. Хотя Квиннипиак выиграл предыдущие три встречи (все в сезоне 2012–13) с общим счетом 13–3, Йельский университет выбил их из игры в национальном первенстве со счетом 4–0.