Финал Кубка Стэнли 1980 года

Финал Кубка Стэнли 1980 года был чемпионской серией сезона 1979–80 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 1980 года . В нем участвовали « Нью-Йорк Айлендерс» в их первом в истории появлении в финале и « Филадельфия Флайерз » в их четвертом появлении в финале и первом с 1976 года. «Айлендерс» выиграли серию из семи игр, четыре игры против двух, чтобы выиграть свой первый чемпионат Кубка Стэнли и третий для команды после расширения 1967 года после побед «Филадельфии» в Кубке в 1974 и 1975 годах .

Пути к финалу

«Нью-Йорк» победил « Лос-Анджелес Кингз» со счетом 3–1, « Бостон Брюинз» со счетом 4–1 и «Баффало Сейбрз» со счетом 4–2 и вышел в финал.

«Филадельфия» победила « Эдмонтон Ойлерз» со счетом 3–0, « Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4–1 и « Миннесота Норт Старз» со счетом 4–1 и вышла в финал.

В первой игре Денис Потвен забил первый гол в овертайме в большинстве в истории финалов Кубка Стэнли. В шестой игре Боб Нистром забил победный гол в овертайме, став для него четвертым голом в овертайме в карьере, на тот момент он оказался в списке лучших бомбардиров за всю историю после Мориса Ришара с шестью голами. Кен Морроу присоединился к команде после завоевания олимпийского золота и добавил Кубок Стэнли , чтобы увенчать замечательный сезон.

Решающая шестая игра была омрачена одним из самых печально известных ошибочных официальных решений в истории плей-офф НХЛ. При счете 1–1 «Айлендерс» Бутч Горинг перехватил пас от левого крайнего «Нью-Йорка» Кларка Гиллиса , который явно вернулся за синюю линию защитной зоны «Флайерз» в центральную часть площадки. Линейный судья Леон Стикл замахал рукой, и Горинг отдал пас правому крайнему Дуэйну Саттеру , который обыграл вратаря «Филадельфии» Пита Питерса и вывел «Нью-Йорк» вперед со счетом 2–1. «Флайерз» яростно спорили, но безрезультатно. Все с обеих сторон, кроме Горинга и Саттера, казалось, расслабились, как будто игра была прервана, как только шайба пересекла синюю линию. Капитан «Флайерз» Мел Бриджмен заявил, что игра изменила ход игры в критический момент, хотя «Флайерз» вскоре забили гол и сравняли счет 2–2. После игры Стикл признал, что он ошибочно принял решение. В конечном итоге, именно отсутствие дисциплины у «Флайерз» и последовавшие за этим голы в большинстве «Айлендерс» стали решающим фактором в серии. [1]

Победный гол в дополнительное время в шестой игре забил Бобби Нистром, которому ассистировали его товарищи по третьей линии Джон Тонелли и Лорн Хеннинг . Перенаправление Нистромом поперечного паса Тонелли чуть выше левого круга вбрасывания «Флайерз», шайба пролетела над блокирующим вратаря Пита Питерса , прежде чем вратарь «Филадельфии» смог проскользнуть и остановить шайбу. Пас Хеннинга «в иголку» стал ключевым компонентом гола.

Составы команд

Нью-Йорк Айлендерс

Филадельфия Флайерз

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1980 года был вручен капитану «Айлендерс» Денису Потвену президентом НХЛ Джоном Зиглером после победы «Айлендерс» со счетом 5:4 над «Флайерз» в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Айлендерс» были выгравированы на Кубке Стэнли:

Трансляция

Боб Коул , Дэн Келли и Джим Робсон разделили обязанности комментатора игр для освещения CBC. Коул комментировал игры в первой половине игр 1 и 2. Тем временем Келли комментировал игры в оставшейся части игр 1–5 (Келли также комментировал дополнительное время игры 1). Наконец, Робсон комментировал игры в первой половине игр 3–4 и игры 6 целиком, он также комментировал бы игру 7, если бы она была. По сути, это означало, что Коул или Робсон комментировали игры в первом периоде и в первой половине второго периода (за исключением игры 5, в которой роли Келли и Робсона поменялись). Таким образом, при ближайшей остановке игры около 10-минутной отметки второго периода Коул или Робсон передали решение Келли на оставшуюся часть игры.

В Соединенных Штатах первые пять игр транслировались Hughes Television Network . Hughes использовал каналы CBC Hockey Night in Canada для освещения событий в Америке. Игра 6 транслировалась в Соединенных Штатах сетью CBS в качестве специального выпуска ее антологии CBS Sports Spectacular . Дэн Келли вел репортаж для CBS в течение первого и третьего периодов, а также в овертайме. Тем временем Тим Райан вел репортаж во втором периоде, а Лу Нэнн был комментатором на протяжении всей игры. Игра 6 остается последней игрой финала Кубка Стэнли, которая была сыграна днем ​​(раньше 5 часов вечера по местному времени). Это также была последняя игра НХЛ, которая транслировалась по американскому сетевому телевидению до тех пор, пока NBC не транслировала Матч всех звезд 1990 года .

1. ^ Блюменсток, Кэти (2 июня 1980 г.). «Putting the Hammer to the Old Bugaboo». Sports Illustrated . Получено 8 ноября 2014 г.