1992 Тур Great Britain Lions по Австралазии.

Тур Great Britain Lions по Австралазии в 1992 году представлял собой тур команды Национальной лиги регби Великобритании по прозвищу «Львы» из Папуа-Новой Гвинеи, Австралии и Новой Зеландии, который проходил в период с мая по июль 1992 года. Тур был последним из такая продолжительность была проведена сборной Великобритании и включала тестовый матч против Папуа-Новой Гвинеи , серию из трех тестов против Австралии для The Ashes и серию из двух тестов против Новой Зеландии для Baskerville Shield , все они перемежались матчами против местных клуб и представительные команды.

Тур , состоявшийся после завершения сезона английской футбольной лиги регби 1991–92 годов и во время премьерского сезона Кубка Уинфилда Австралии 1992 года , привел к разногласиям между руководством команды Великобритании и Австралийской лигой регби по поводу планирования матчей и продвижения по службе. Впервые тур Lions был показан в прямом эфире по телевидению Соединенного Королевства через Sky Sports . Комментаторами тура были Эдди Хеммингс и бывший проститутка чемпионата мира по футболу «Лайонс» Майк Стивенсон , который лучше разбирался в австралийской игре, проведя большую часть 1970-х и 1980-х годов, играя, тренируя и комментируя в премьер-лиге Сиднея . [1] «Лайонс» завершили тур с тринадцатью победами, четырьмя поражениями и прибылью в размере 244 645 фунтов стерлингов . К несчастью для «Лайонс», три из их поражений пришлись на тестовые матчи: два против Австралии и одно против Новой Зеландии, а еще одно поражение пришлось на сиднейский клуб «Парраматта» . [2]

Туристический состав

Для тура была выбрана команда из 32 человек, в том числе 13 игроков из «Уигана» , что стало рекордом по количеству игроков, предоставленных одним клубом. [3] Одним из выбранных игроков «Уигана» был Энди Грегори , который объявил о завершении международной карьеры в 1990 году, но предоставил себя для выбора после того, как его убедили пересмотреть свое решение. [4] Из первоначально выбранного состава полузащитник схватки «Лидса» Бобби Гулдинг был исключен из-за дисквалификации, [5] и игрок сборной Уиднеса Джонатан Дэвис (который провел часть 1991 года, играя за сиднейский клуб «Кентербери-Бэнкстаун ») вышел из состава. из-за травмы. [6] Астон, Халм, Сэмпсон, Макнамара, Майерс и Харрисон были вызваны во время тура, чтобы заменить травмированных игроков. [2]

Вингер «Халла» Пол Иствуд стал лучшим бомбардиром тура с 58 голами при 3 попытках и 23 голами (он также был лучшим бомбардиром тура). Вингер «Уигана» Мартин Оффиа , который перед туром был бесспорным «самым быстрым игроком в лиге регби», стал лучшим бомбардиром с результатом 7. [2]

Тренером был бывший игрок сборной Великобритании Мэл Рейли , который отметил свой четвертый тур «Лайонс» после того, как выступил в качестве игрока в успешном туре 1970 года и тренировал туристические команды 1988 и 1990 годов . Помощником тренера был тренер Уиднеса и тренерский директор Футбольной лиги регби Фил Лардер . Менеджером команды был президент РФЛ и «Уигана» Морис Линдси . [7] Эллери Хэнли был капитаном тура, но из-за травмы сыграл только одну игру в туре. Гарри Шофилд впоследствии был назначен капитаном теста, а полузащитник «Физерстоун Роверс» Дерик Фокс был капитаном команды, когда Хэнли или Шофилд не играли. [2]

Папуа - Новая Гвинея

Первой страной, которую посетили гастролирующие Lions, была Папуа-Новая Гвинея.

В этом матче было набрано наибольшее количество очков среди всех матчей тура. [2]

Австралия

Затем «Львы» отправились в Австралию, чтобы принять участие в сериале «Пепел» . Серия Ashes привлекла 103 419 фанатов во время трех тестов, включая первый тест Ashes, проведенный в Мельбурне . Это была самая большая посещаемость Ashes в Австралии с тех пор, как 133 791 человек посетили сериал Ashes 1974 года, и легко затмили 66 792 человека в 1979 году, 75 480 человек в 1984 году и 67 554 человека, посетивших сериал 1988 года .

Три теста серии Ashes проходили на следующих площадках. Впервые тест Ashes проводился за пределами традиционных штатов лиги регби Нового Южного Уэльса и Квинсленда .

Что можно назвать только плохим планированием, «Лайонс» встретились с «Канберрскими рейдерами» в субботу вечером, а «Рейдерс» должны были сыграть клубный матч против Парраматты на следующий день. Это привело к тому, что тренер «Рэйдерс» Тим Шинс не играл с такими австралийскими игроками-тестировщиками Мэлом Менингой , Брэдли Клайдом , Стивом Уолтерсом и Лори Дэйли , а также Дэвидом Фернером , Филом Блейком , Дарреном Фрицем , Бреттом Хетерингтоном и Полом Осборном . Также Канберра вышла на матч с 7 игроками на скамейке запасных, хотя Шинс использовал только стандартные 4. Энди Грегори уведомил о своей форме, выведя «Лайонс» вперед со счетом 20–6 в перерыве между таймами, хотя он усугубил травму паха. когда он нанес удар ногой в одной из двух попыток Энди Платта в конце первого тайма и, поскольку до первого теста осталось меньше недели, не вернулся во вторую половину.

Поскольку первое испытание состоялось всего через три дня после игры, тренер «Стилерс» Грэм Мюррей остался без помощи австралийского нападающего-испытателя Рода Уишарта, бьющего по воротам . «Стилерс» в своей первой и единственной игре против сборной международной команды чуть не потерпели поражение, пока поздний гол с игры Кевина Эллиса не обеспечил туристам напряженную победу со счетом 11–10.

Серия «Пепел»

Серия Ashes 1992 года была последней серией Ashes, сыгранной на сегодняшний день в Австралии, и за три теста ее посмотрели 103 459 зрителей. Это выгодно по сравнению с совокупным показателем 75 480 в серии Ashes 1984 года в Австралии и 67 554 в серии 1988 года в Австралии. Большое количество английских болельщиков последовало за своей командой в туре, но после побед Великобритании в финальном тесте 1988 года и первом тесте серии 1990 года общественный интерес к Австралии возрос, хотя она все еще побеждала, но оказывалась менее доминирующей, чем во время 1980-е годы.

После того, как 4 из 5 предыдущих серий Ashes контролировались французскими арбитрами (Жюльен Расканьерес в 1982 и 1986 годах , Франсуа Десплас в 1988 году и Ален Саблероль в 1990 году – никто из них не говорил по-английски), что вызвало многочисленные жалобы с обеих сторон на их Международная федерация Лиги регби , ARL и RFL согласились использовать новозеландского рефери Денниса Хейла (который был боковым судьей в финале чемпионата мира по регби 1988 года ) для всех трех тестов.

Первый тест

Поскольку Эллери Хэнли выбыл из строя из-за травмы, Мэл Рейли назначил пяти-восьмого Гарри Шофилда британским капитаном на первое испытание. Австралийцы остались с большинством тех , кто выиграл серию Транс-Тасманских тестов 1991 года против Новой Зеландии , и только нападающий Майкл Хэнкок заменил травмированного Уилли Карна , опору Гленна Лазаруса (для Крейга Сальватори ) и вернувшихся вторых гребцов Пола Сиронена и Боба Линднера. в сторону, где опорный нападающий «Ньюкасл Найтс» Пол Харрагон дебютировал на тестах. Питер Джексон также был отозван в команду после того, как Дейл Ширер , выбранный в центре, был исключен из-за травмы. Ширер, которому многие советовали никогда больше не играть в тестовый футбол после неудачной первой игры против Новой Зеландии в прошлом году, играл главную роль на позиции защитника за Квинсленд в серии State of Origin и был выбран в центре для всех трех тестов, но был выбран в центре для всех трех тестов, но был выбран в центре для всех трех тестов. отказ от травмы в каждом случае. Отзыв Джексона на пятом восьмом месте привел к тому, что Лори Дэйли перешла в центры.

Вингер «Лайонс» Мартин Оффиа сделал два чистых прорыва по левому флангу в первом тайме после того, как плохие австралийские удары ногами и защита дали ему две возможности продемонстрировать свою скорость, но в обоих случаях он был выведен в контакт австралийским защитником Эндрю Эттингсхаузеном, когда ему было всего около 15 лет. метров до гола (несмотря на то, что он был, вероятно, самым быстрым игроком в австралийской команде, ET позже признал, что, если бы ему нужно было преследовать его, Офиа имел бы слишком большую скорость). Первый прорыв произошел в результате резкого движения задней линии, в результате которого Оффия вышел на открытое пространство. Он легко опередил Аллана Лангера , но отчаянного толчка Эттингсхаузена хватило, чтобы он вышел в аут. Во втором случае неудачный удар Лангера в центре поля и плохая защита со стороны Мэла Менинга и Рода Уишарта , которые попытались перехватить Оффию вдвоём, но столкнулись друг с другом и упали. Это снова вывело его на открытое пространство, и снова только Эттингхаузену удалось победить, но австралийский защитник справился с задачей и легко вывел летящего нападающего в аут.

Лучший игрок матча Брэдли Клайд и капитан «Кенгуру» Мэл Менинга с двумя попытками запомнили этот вечер, приведя хозяев поля к победе со счетом 22–6. Единственная попытка «Лайонс» пришлась на середину второго тайма, когда вышел на замену защитник Джо Лайдон , который ловко нанес удар позади Хэнкока, который не смог вовремя развернуться и догнать, в результате чего Лайдон забил гол в углу. [11]

Посещаемость футбольного стадиона - 40 141 человек - была самой большой толпой на тесте Австралия - Великобритания в Сиднее с тех пор, как 55 505 человек увидели финальный тест серии Ashes 1974 года на Сиднейском стадионе для игры в крикет . Это также был первый тестовый матч с тех пор, как Австралия победила Францию ​​перед 50 077 зрителями на Сиднейском стадионе для игры в крикет во время чемпионата мира по регби 1977 года , собрав в Сиднее более 40 000 зрителей.

Вингер «Лайонс» Мартин Оффиа , которого в то время считали самым быстрым игроком в лиге регби, перед матчем тура против «Угрей» принял участие в широко разрекламированном забеге на 100 метров вместе со спидстером «Парраматта Илс» Ли Оуденрином . Поскольку оба игрока были одеты в полную футбольную экипировку, включая бутсы, самый быстрый игрок Оффиа потерпел поражение, когда Оуденрин (бывший футболист , сыгравший всего 5 игр первого класса до игры «Лайонс») выиграл с перевесом в ярд. Вскоре появились слухи (предположительно начатые бывшим проституткой «Кенгуру» Бенни Элиасом ), что, поскольку Оффиа был фаворитом по шансам, некоторые из его товарищей по команде «Лайонс» активно поддержали победу «Угрей» в победе, и что Оффиа проиграл, чтобы они могли собрать деньги. Оффиа отомстил позже ночью, сделав две попытки, одна из которых была попыткой с дальней дистанции, когда Оуденрин не смог оторваться от него в 50-метровой погоне. [12] На матче против Парраматты также присутствовало самое большое количество нетестовых зрителей тура Lions - 18 220 человек. Еще одним примером плохого планирования стало то, что эта игра в пятницу вечером была сыграна всего за два дня до того, как «Угри» должны были сыграть клубную игру против Мэнли Уорринги .

Против сильной команды «Ньюкасла», которой не хватало только австралийского первого гребца-испытателя Пола Харрагона , «Лайонс» добились своего единственного чистого результата в туре, победив со счетом 22–0 на стадионе «Марафон». Вингер Алан Хант, который, как сообщается, является вторым по скорости игроком в команде после Мартина Оффиа , сделал две попытки в победе.

Второй тест

Для второго теста Британия выставила нападающих « Уигана» , [13] и, поскольку Энди Грегори получил травму, Шон Эдвардс вышел на позицию полузащитника схватки для своего первого старта против австралийцев в тестовом футболе. Австралийцы вышли с почти неизменным составом, хотя Дэвид Гиллеспи вышел в первый ряд, Гленн Лазарус перешел на скамейку запасных, а Крис Джонс вышел на замену Брэду Фиттлеру , который был недоступен по личным причинам ( товарищ Фиттлера по команде «Пенрит Пантерс» Бен Александер , младший брат капитана «Пенрита» и бывшего австралийского полузащитника-испытателя Грега Александра погиб в автокатастрофе за 5 дней до испытаний).

Матч, сыгранный на австралийском футбольном поле Princes Park при временном освещении, стал первым испытанием Ashes в Австралии, проведенным в Мельбурне . Холодные и влажные условия устроили «Лайонс», которые сравняли счет, одержав громкую победу со счетом 33–10 после перерыва с преимуществом 22–0 перед 31 005 болельщиками.

Во втором тесте, проведенном холодной и дождливой ночью в мельбурнском Принсес-парке, австралийский капитан Мэл Менинга сравнял рекорд Рега Гаснье по 36 тестам за Австралию. [15] Оказалось, что условия (а также скользкая поверхность) устраивали «Лайонс», и многие утверждали, что они больше похожи на английскую погоду, чем на австралийскую.

Британцы повели со счетом 4:0 после того, как Пол Иствуд реализовал пенальти в начале первого тайма. Драка, начатая австралийским нападающим Полом Харрагоном, принесла «Лайонс» еще один пенальти, и они решили атаковать линию «Кенгуру». Благодаря полученной хорошей позиции на поле первый приемник Филип Кларк смог бросить манекен и прорваться через линию защиты, чтобы прыгнуть вперед для первой попытки в матче. Затем Иствуд реализовал мяч, и гости повели со счетом 10 - 0. Следующая попытка сборной Великобритании произошла, когда вышедший на замену полузащитник Шон Эдвардс получил мяч в центре поля и сделал прорыв, а затем отправил его вперед в зачетное поле Австралии. Несколько игроков с обеих сторон бросились к мячу, но Пол Ньюлав из «Лайонс» был единственным, кто схватил его. [16] Затем Гарри Шофилд сделал блестящую индивидуальную попытку, когда он вырвался вперед примерно с пятнадцати метров и после столкновения с австралийским вторым гребцом Полом Сирононом, а затем обыграл австралийскую защиту и нырнул на нее после того, как Эндрю Эттингсгаузен сделал то, что назвал телевизионный комментатор Грэм Хьюз. «Катание на коньках» по скользкому зачетному полю. Таким образом, Великобритания ушла на перерыв со счетом 22:0. [17]

Шофилд забил гол и открыл счет во втором тайме, сделав счет 23 ноль. Затем Австралия предприняла свою первую попытку через пятнадцать минут после начала второго тайма, когда Боб Линднер получил мяч у первого принимающего рядом с линией и потянулся от подката, чтобы коснуться мяча. Следующая попытка была предпринята Крисом Джонсом (который вышел на фланг, чтобы заменить травмированного Рода Уишарта ), который с пятнадцати метров нанес пас Кевина Уолтерса на замену и забил гол. Вернувшись на половину поля Австралии, британский защитник Грэм Стедман получил мяч от первого принимающего примерно в двадцати метрах и опередил Эндрю Эттингсхаузена по правой боковой линии и забил с углового, завершив матч для туристов. [18] Затем британцы увеличили свой счет, когда Шофилд получил мяч в центре поля, перебросил его через защиту и снова связал его. Его поддержал Мартин Оффиа, быстрый нападающий, обыгравший австралийского защитника Эттингсхаузена в гонке за левый угол. В результате окончательный счет составил 33–10, что соответствует крупнейшему когда-либо выигрышному перевесу Великобритании [19] и второму по величине когда-либо проигрышному перевесу Австралии [20].

Бывший австралийский капитан-испытатель, капитан и тренер Голд-Коста Уолли Льюис поздно покинул команду из-за травмы подколенного сухожилия. [21]

Третий тест

В третьем и последнем тесте были присвоены очки чемпионату мира по регби 1989–1992 годов .

Сыграв в этом, своем 37-м контрольном матче, австралийский капитан Мэл Менинга стал самым результативным игроком-тестировщиком своей страны, побив рекорд бывшего австралийского капитана Рега Гаснье , который был рядом, чтобы поздравить Менингу с его достижением. Менинга также сравнялся с рекордом Кейта Холмана по количеству тестов против Великобритании (11). [22] Его попытка и четыре гола также довели его общее количество очков, набранных в англо-австралийских тестовых матчах, до 108, обогнав рекорд Нила Фокса .

Третий тест в Ланг-парке в Брисбене проходил в теплых и сухих условиях, что полностью контрастировало со вторым тестом. Мэл Менинга (4) и Пол Иствуд (2) обменялись голами на единственные голы в первом тайме. Капитан «Лайонс» Гарри Шофилд имел лучшую возможность забить в первом тайме, когда попал в отрыв всего в 10 метрах от австралийской линии, но пас Пола Ньюлава был отменен рефери Деннисом Хейлом. В конце тайма разразилась драка, в которой соперничающие проститутки Стив Уолтерс (Австрия) и Мартин Дермотт (Великобритания) обменялись ударами. Затем Менинга забил пенальти и вывел хозяев поля вперед со счетом 8–4 к перерыву.

Лори Дэйли забила первую попытку в середине второго тайма. Эндрю Эттингсхаузен разыграл мяч всего в 5 метрах от линии «Лайонс», а Брэд Фиттлер , вернувшийся в состав после пропуска теста в Мельбурне, убежал в приусадебное поле от пустынной половины поля. Он отступил внутрь и отдал пас Дейли, который жонглировал мячом, но ему удалось пройти через подкат Шофилда и Шона Эдвардса и попытаться забить его, несмотря на вопли протестов со стороны Фила Кларка , который требовал нокаута. Менинга пропустил сложную реализацию, но австралийцы повели 12-4. Затем, за 15 минут до конца, Менинга вывел австралийцев вперед, нанеся удар Лори Дэйли. Менинга выиграл гонку за мячом, несмотря на то, что несколько «Лайонс» сошлись воедино, прежде чем прорваться сквозь подкат Эдвардса и Дениса Беттса, забить мяч и дать австралийцам победное преимущество в матче со счетом 16–4. Мартин Оффиа, наконец, показал свою скорость, чтобы дать «Лайонс» некоторую надежду в последние 5 минут. После того, как Дермотт ударил Менингу в подкате, из-за чего австралийский капитан выбил мяч, Оффиа вырвал мяч вперед в 30 метрах от своей линии, прежде чем собраться и пробежать 50 метров, чтобы забить под стойками, преследуя только Кевина Уолтерса . Иствуд реализовал игру, и «Лайонс» сократили преимущество до 16-10, но это было настолько близко, насколько они могли, поскольку австралийцы удержали Великобританию, чтобы сохранить «Пепел», который они удерживали с 1974 года.

Австралийский нападающий Брэд Клайд был награжден медалью Гарри Сандерленда как лучший игрок серии. [24]

Сериал «Пепел» транслировался в Австралии по телевидению компанией Seven Network с комментариями Грэма Хьюза , Пэта Уэлша и бывшего австралийского капитана Уолли Льюиса .

Новая Зеландия

Это была первая победа Великобритании над представительной командой Окленда с 1979 года. С тех пор Окленд сыграл пять матчей с тремя победами, одним поражением и одной ничьей против команд Великобритании и Австралии. [2]

Первый тест

Второй тест

Победа Великобритании в Окленде гарантировала, что они встретятся с Австралией в финале чемпионата мира в октябре того же года.

1. ^ Британский тур по Австралазии 1992 года.
  2. ^ abcdef Lion Red Rugby League Annual 1992 Новозеландская лига регби , 1992. стр. 52-73
  3. Фитцпатрик, Пол (7 апреля 1992 г.). «Уиган» доминирует в турне . Хранитель . п. 19 — через ProQuest .
  4. Фитцпатрик, Пол (31 марта 1992 г.). «Грегори собирается сказать Рейли, что поедет в турне» . Хранитель . п. 19 — через ProQuest .
  5. ^ «Гулдинг выбыл из тура по Великобритании после того, как его удалили и отстранили» . Хранитель . 18 мая 1992 г. с. 15 — через ProQuest .
  6. Фитцпатрик, Пол (25 апреля 1992 г.). «Мони думает позитивно перед финалом с «Уиганом»» . Хранитель . п. 15 — через ProQuest .
  7. Прамберг, Берни (27 июня 1992 г.). «Роос 'смягчился'». «Сан-Вестник» . Проверено 27 марта 2011 г.
  8. ^ Папуа-Новая Гвинея против Великобритании
  9. Сарно, Тони (7 июня 1992 г.). «Подражатель Львов застрелил Меттла в Канберре». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 27 марта 2011 г.
  10. ^ 1-й тест на пепел
  11. ^ Австралия против Великобритании, первый тест 1992 г.
  12. Прощенко, Адриан (16 мая 2010 г.). «Гонка выстраивает быстрых людей НРЛ» . Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Фэрфакс. Архивировано из оригинала 18 мая 2010 года . Проверено 16 мая 2010 г.
  13. Френч, Рэй (24 апреля 2003 г.). «Самые большие разочарования». Би-би-си Спорт . Проверено 27 марта 2011 г.
  14. ^ 2-й тест на пепел
  15. Кларксон, Алан (27 июня 1992 г.). «Вероятны 2 изменения теста». «Сан-Вестник» . Проверено 27 марта 2011 г.
  16. Джон, Макдональд (26 июня 1992 г.). «Львы шокируют Австралию, чтобы выровнять серию». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 27 марта 2011 г.
  17. ^ "Львы сравняют счет" . Сидней Морнинг Геральд . 26 июня 1992 года . Проверено 27 марта 2011 г.
  18. ^ де ла Ривьер, Ричард. «1992 Австралия - Великобритания, 2-й тест». Тринадцать . richarddelariviere.co.uk. Архивировано из оригинала 8 января 2014 года . Проверено 8 января 2014 г.
  19. ^ «Пепел битв прошлого». Би-би-си Спорт . 16 октября 2001 года . Проверено 26 марта 2011 г.
  20. ^ "Отчеты Австралийской лиги регби ("Кенгуру")" . RL1908.com . Шон Фэган . Проверено 27 марта 2011 г.
  21. ^ АФП (1 июля 1992 г.). «Британские львы» одержали десятую победу». Новые времена проливов . Проверено 10 апреля 2011 г.
  22. ^ Галлауэй, Джек (2003). Происхождение: Величайшее соревнование Лиги регби, 1980–2002 гг. Австралия: University of Queensland Press. стр. 177–78. ISBN 0-7022-3383-8. Проверено 28 марта 2011 г.