Партия восстановления Японии

Партия восстановления Японии (日本維新の会, Nippon Ishin no Kai ) , также известная на английском языке как Ассоциация восстановления Японии , была японской политической партией . Она была основана 12 сентября 2012 года и получила официальное признание 28 сентября 2012 года. Партия выросла из региональной Ассоциации восстановления Осаки , возглавляемой Туру Хасимото , мэром Осаки, и Ичиро Мацуи , губернатором префектуры Осака.

17 ноября 2012 года Хашимото и Синтаро Исихара , лидер партии «Восход» , объявили о слиянии своих партий с целью создания «третьей силы» для участия в всеобщих выборах в декабре 2012 года . [12] Объединенная организация, сохранившая название «Партия восстановления Японии», была в то время единственной национальной политической партией Японии, базирующейся за пределами Токио. [13] После выборов у него было 54 места в нижней палате и 9 членов в верхней палате . [14] [15] [16]

28 мая 2014 года соруководители Хасимото и Исихара согласились расколоть партию после многих внутренних разногласий, включая разногласия по поводу предлагаемого слияния с Партией Единства . [17] В результате группа Исихара откололась от ПСР и образовала Партию будущих поколений . [18] Позже Хасимото и Кендзи Эда из Партии Единства согласились объединить свои партии. Впоследствии JRP была распущена, и результатом слияния стало образование Японской инновационной партии .

Запуск вечеринки и первые дни

Национальные политические партии в Японии требуют признания как минимум пяти членов парламента, а в 2012 году партия получила семь действующих членов парламента за счет выхода из других партий. 28 сентября 2012 года заявление о признании партии было подано в Министерство внутренних дел через избирательную комиссию префектуры Осака. Это было принято, и партия была официально основана. Ассоциация восстановления Осаки , которую также возглавляли Хашимото и Мацуи, была передана под эгиду новой национальной партии. [19]

Первое заседание девяти законодателей JRA состоялось 3 октября 2012 года. Ёрихиса Мацуно , член Палаты представителей, ранее входивший в Демократическую партию Японии , был выбран лидером девяти законодателей, а правила поведения также были приняты. [20]

Первое общее собрание партии состоялось 6 октября 2012 года, на котором Мацуно официально стал заместителем лидера партии вместе с Ютакой Имаи, членом ассамблеи префектуры Осака. Хашимото сказал, что в случаях, когда национальные члены НРА и члены региональной ассамблеи не могут прийти к согласию, он примет решение. [21]

Политика

Партия придерживалась «Восемь политик восстановления» (維新八策, Ишин хассаку ) . Эта политика охватывала более 200 пунктов, касающихся таких вопросов, как управление, экономическая политика, социальное обеспечение, образование, дипломатия и лишение Японии статуса «госпожа Америки». [22]

Партия поддержала легализацию однополых браков . [23]

Партия выступала за пересмотр Конституции Японии , которую она охарактеризовала как « оккупационную конституцию». [24]

Когда японское правительство предложило пересмотреть законы, чтобы японские вооруженные силы могли мобилизоваться за рубежом, партия была единственной, кто проголосовал против , поскольку все остальные оппозиционные партии вышли из игры. [25]

Слияние с партией Санрайз

После долгих обсуждений 17 ноября 2012 года Исихара и Хасимото решили объединить свои партии, и Исихара стал главой Партии восстановления Японии. Ваша партия не присоединилась бы к партии, как и Япония по снижению налогов , поскольку сопротивление последней партии любому увеличению налога на потребление не соответствовало политике JRP в пользу повышения. [26] После спорных замечаний Хасимото по вопросу « женщины для утешения во время Второй мировой войны» Ёсими Ватанабэ объявил, что «Ваша партия» решила прекратить запланированный альянс на предстоящих выборах в Верхнюю палату. [27]

Раскол с бывшими участниками Sunrise

28 мая 2014 года сопредседатели Хашимото и Синтаро Исихара согласились расколоть партию после многих внутренних разногласий и предложенного слияния с Партией Единства , особенно их разногласий относительно Конституции Японии. Разделение должно осуществляться в соответствии с Законом о субсидиях политическим партиям, чтобы разделить субсидии, получаемые каждой группой. [17] Последователи Исихара создали новую партию — Партию будущих поколений (次世代の党, Дзисэдай но то ) , которую возглавил Такео Хиранума . Партия была создана в составе 19 представителей и 3 советников 1 августа 2014 года, на следующий день после формальностей «роспуска» Партии восстановления Японии. Последователи Хашимото возобновили создание новой Партии восстановления Японии, организация которой аналогична старой. Партия восстановления Японии Хасимото планировала объединиться с Партией единства в течение 1–2 месяцев. После разделения партии два представителя решили не присоединяться ни к одной из групп и стали независимыми.

Слияние с партией «Единство»

22 сентября 2014 года Хашимото и Кендзи Эда из Партии единства согласились объединить свои партии. Впоследствии JRP была распущена; Результатом слияния стала Японская инновационная партия .

Президенты JRP

Результаты выборов

палата представителей

Палата советников

1. ^ аб Моррис-Сузуки, Тесса (6 декабря 2012 г.). «Парадоксальный сдвиг Японии вправо». Внутренняя история . Проверено 6 ноября 2020 г.
  2. Зиг, Линда (17 декабря 2012 г.). «Анализ: огромный мандат японской ЛДП может оказаться меньше, чем кажется на первый взгляд». Рейтер . Проверено 27 марта 2021 г.
  3. Кирк, Дональд (31 мая 2013 г.). «Новый дрейф Японии: неоконсервативный или неоимпериалистический?». WorldTribune.com . Архивировано из оригинала 9 декабря 2014 г. Проверено 24 июля 2013 г.
  4. Фостер, Малькольм (16 декабря 2012 г.). «Выборы в Японии 2012: ЛДП получает большинство на парламентских выборах». ХаффПост . Архивировано из оригинала 19 декабря 2012 года . Проверено 7 ноября 2020 г.
  5. ^ аб Собл, Джонатан (17 декабря 2012 г.). «Портрет основных политических партий Японии» . Файнэншл Таймс . Nikkei, Inc. Архивировано из оригинала 4 марта 2023 г. Проверено 6 ноября 2020 г. Политика: Правые популисты (...) Партия-выскочка, основанная откровенным юристом и телеведущим, ставшим мэром Осаки, Тору Хасимото, «Восстановление» привлекла более молодые голоса своим анти-истеблишментским подходом к консерватизму.
  6. Вингфилд-Хейс, Руперт (15 декабря 2012 г.). «Япония теряет веру в традиционную политику». Новости BBC . Проверено 6 ноября 2012 г. Здесь растет поддержка нетрадиционных партий, особенно правых популистов, которые обещают сильное лидерство и смелые ответы. Наиболее известной является Партия восстановления Японии, возглавляемая двумя политическими индивидуалистами — Тору Хашимото, мэром Осаки, и 80-летним Синтаро Исихара, бывшим губернатором Токио.
  7. Пласек, Кевин (16 сентября 2015 г.). «Взлет и падение японской оппозиции». Восточноазиатский форум . Проверено 27 марта 2021 г.
  8. ^ abc Ридгрен, Йенс (2018). Оксфордский справочник радикальных правых. Издательство Оксфордского университета . стр. 772–773. ISBN 978-0190274559. Проверено 2 августа 2020 г.
  9. Правые либералы Японии избраны с убедительной победой, CBC News, 17 декабря 2012 г.
  10. Зиг, Линда (27 мая 2013 г.). «Мэр Японии Хашимото отрицает, что хотел оправдать бордели военного времени». Рейтер . Проверено 6 ноября 2020 г. Хашимото, популистский сопредседатель небольшой правой партии, вызвал шквал критики внутри страны и за рубежом, когда ранее в этом месяце заявил, что военные бордели были «необходимы» в то время и что Япония была несправедливо выделена для практики, распространенной среди других вооруженных сил во время войны.
  11. ^ «Синдзо Абэ усиливает контроль над властью в Японии» . Австралиец . 22 июля 2013 г.
  12. Japan Today/AP, «Исихара и Хасимото объявляют о «третьей силе» в японской политике», « Japan Today », 18 ноября 2012 г.
  13. ^ Джонстон, Эрик, «Nippon Ishin no Kai: местный, но с национальным мировоззрением. Архивировано 26 января 2016 г. в Wayback Machine », Japan Times , 3 октября 2012 г., стр. 3
  14. Правящий блок Японии побеждает в опросах верхней палаты
  15. ^ «ОБНОВЛЕНИЕ: Правящая коалиция с большим перевесом побеждает в Верхней палате; выходит из тупика в парламенте» . Архивировано из оригинала 4 марта 2016 г. Проверено 22 июля 2013 г.
  16. Абэ укрепляет власть благодаря убедительной победе ЛДП в гонках в верхней палате
  17. ^ ab «Хашимото и Исихара раскалывают Партию восстановления Японии - AJW Асахи Симбун» . Архивировано из оригинала 13 июня 2014 г. Проверено 13 июля 2016 г.
  18. Вольфганг, Бен (11 сентября 2014 г.). «Японские политические выскочки опасаются, что китайская агрессия заполнит пустоту лидерства США». Вашингтон Таймс . Проверено 8 декабря 2015 г.
  19. ^ Daily Yomiuri Nippon Ishin no Kai официально выпущен 30 сентября 2012 г. Архивировано 30 октября 2012 г. в Wayback Machine . Проверено 2 октября 2012 г.
  20. Daily Yomiuri Nippon Ishin no Kai проводит 1-е собрание 4 октября 2012 г. Проверено 4 октября 2012 г.
  21. Daily Yomiuri Nippon Ishin no Kai проводит 1-е общее собрание, 8 октября 2012 г.
  22. ^ Japan Times РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ Мэр Хасимото становится национальным 15 сентября 2012 г. Проверено 2 октября 2012 г.
  23. ^ Инада, Михо; Дворжак, Фред. «Однополые браки в Японии: еще далеко?». Журнал "Уолл Стрит . 20 сентября 2013 г. Проверено 31 марта 2014 г.
  24. ^ "Платформа Партии восстановления Японии" . Джапан Таймс . 4 апреля 2013 г. Проверено 31 марта 2014 г.
  25. ^ «Нижняя палата Японии одобряет изменение закона о самообороне» . Новости BBC . 16 июля 2015 г.
  26. ^ Daily Yomiuri Новые партии объединяют силы / Тайё-но То распадается, чтобы присоединиться к Ишин-но Кай; Исихара назначен главой 18 ноября 2012 г.
  27. Ваша партия разорвет союз с Партией восстановления Японии из-за комментариев Хашимото.