Всеобщие выборы в Южной Африке 1989 г.

Всеобщие выборы состоялись в Южной Африке 6 сентября 1989 года, последние при апартеиде . Досрочные выборы были объявлены досрочными (до 1992 года выборы не требовались) недавно избранным главой Национальной партии (НП) Ф. В. де Клерком , который находился в процессе замены П. В. Боты на посту президента страны, и его ожидаемая программа реформа, включающая дальнейший отход от политики апартеида. Создание Консервативной партии превратило НП в умеренную партию, которая теперь почти наверняка начнет переговоры с черной оппозицией, при этом либеральная оппозиция (ПФП) открыто ищет новое конституционное урегулирование на либерально-демократических и федералистских  принципах.

Хотя Национальная партия получила значительное большинство мест (94 из 166) в Палате собрания , правящая партия потерпела неудачу и получила лишь 48% голосов избирателей. Это были первые выборы с 1961 года, на которых НП не удалось победить. большинство голосов. Однако система большинства прошедших большинство и сильно раздробленная оппозиция, а также двенадцать назначаемых и косвенно избранных членов укрепили большинство НП, позволив ей комфортно оставаться у власти.

Консервативная партия (КП), которая выступала против любой формы разделения власти с другими расами, не смогла добиться прорыва за пределами своей консервативной поддержки африканеров , как некоторые ожидали, но осталась официальной оппозицией с 39 местами. По некоторым оценкам, партия получила поддержку незначительного большинства африканеров, особенно в Оранжевом Свободном Государстве , когда-то являвшемся центром НП, но с очень ограниченной поддержкой среди англоговорящих избирателей. [1]

Перед выборами либеральная Прогрессивная федеральная партия (ПФП) распалась и перегруппировалась в Демократическую партию (ДП), получив 33 места, что на шесть мест не хватило, чтобы вернуть себе позицию официальной оппозиции. С точки зрения доли голосов, она отставала от КП на четверть миллиона голосов, но ей благоприятствовали ее оплоты в Капской провинции  и Натале .

Дом собрания (белый)

Белая палата парламента состояла из 178 членов, 166 из которых были избраны прямым голосованием (включая место от Уолфиш-Бей, аннексированного Юго-Западной Африкой , которое было добавлено в 1981 году), причем 8 членов избирались косвенно непосредственно избранными членами на основе пропорционального представительства. и четыре кандидата, назначенные президентом штата (по одному от каждой провинции). [2]

Результаты выборов были интерпретированы правительством (на основе поддержки НП и ДП вместе взятых) как мандат белого электората на реформирование системы апартеида и поиск компромисса с Африканским национальным конгрессом и его лидером Нельсоном Манделой . Полгода спустя Мандела был освобожден, а выборы 1989 года стали последними в рамках ограниченного избирательного права только для белых и трехпалатного парламента, введенного в 1984 году.

Из двенадцати назначенных и непрямо избранных мест девять заняла Национальная партия, два - Консервативная партия и одно - Демократическая партия. [3]

Два места, завоеванные Демократической партией, не оспаривались, в то время как Национальная и Консервативная партии разделились в Оранжевом Свободном государстве в Форсмите. Пятимесячная судебная тяжба последовала после того, как Верховный суд Свободного штата распорядился о пересчете голосов, в результате которого кандидат от Национальной партии получил большинство в пять голосов. [4]

По провинциям

По избирательному округу

Палата представителей (цветная)

Все пять назначенных и непрямо избранных мест заняла Лейбористская партия. [2]

Палата делегатов (Индия)

Из пяти назначаемых и непрямо избранных мест три заняла «Солидарность», одно — Национальная народная партия и одно — Народная партия «За заслуги». [2]

1. ^ Звезда , 24 мая 1987 г.
  2. ^ abc Выборы в Палату собрания 1981 года, база данных о выборах в Африке
  3. ^ Южная Африка: Парламентская палата: Палата собрания: Выборы состоялись в 1989 году Межпарламентский союз
  4. ^ Аукамп, JM (2010) Die Nasionale Party van Suid-Afrika se laaste dekade as regerende party, 1984–1994, стр. 242
  5. ^ abc Дитер Нолен , Майкл Креннерих и Бернхард Тибо (1999) Выборы в Африке: справочник данных , стр. 832–837 ISBN  0-19-829645-2

1. ^ Прогрессивная федеральная партия и Партия Новой Республики вместе взятые.
  2. ^ Ничья: место предоставлено Национальной партии после пересчета голосов по решению суда.