Матч всех звезд НБА 1977 года

Матч всех звезд НБА 1977 года состоялся 13 февраля 1977 года на арене «Мекка» в Милуоки , домашнем стадионе «Милуоки Бакс» . Это был 27-й Матч всех звезд НБА и первый после слияния АБА-НБА . [1] Впервые Матч всех звезд НБА проводился в воскресенье днем ​​после того, как предыдущие 26 игр были сыграны вечером. [2]

Западная конференция победила Восточную конференцию со счетом 125–124. Джулиус Ирвинг в своем первом Матче всех звезд НБА был награжден трофеем «Самый ценный игрок» комиссаром лиги Ларри О'Брайеном , став лишь вторым игроком, получившим эту награду, несмотря на поражение. [3]

Матч всех звезд

Тренеры

Ларри Браун и Джин Шу были выбраны главными тренерами Запада и Востока соответственно.

Команду Восточной конференции тренировал Джин Шу , главный тренер « Филадельфии 76ers» , у которого 13 февраля был рекорд 33–20. [4] Это был второй раз, когда Шу тренировал в матче всех звезд. Команду Западной конференции тренировал будущий член Зала славы Ларри Браун , главный тренер « Денвер Наггетс» , у которого 13 февраля был рекорд 34–19. [5] Это был первый раз, когда Браун тренировал в матче всех звезд.

Игроки

MVP Юлиус Ирвинг, около 1976 г.

Болельщики проголосовали за стартовых игроков, а их тренеры выбрали по семь резервных игроков для каждой команды. [6] В игре приняли участие двенадцать бывших игроков ABA , в том числе Джулиус Ирвинг из Philadelphia 76ers . [1] Команда Восточной конференции играла с десятью будущими членами Зала славы, включая Боба Макаду , Джулиуса Ирвинга , Джорджа Макгинниса , Руди Томьяновича (назначенного тренером), Пита Маравича , Джона Хавличека , Джо Джо Уайта , Эрла Монро , Джорджа Гервина , и Элвин Хейс . Команда Западной конференции играла с семью будущими членами Зала славы, включая Карима Абдул-Джаббара , Рика Бэрри , Пола Вестфала , Дэвида Томпсона , Боба Ланье , Бобби Джонса и Дэна Иссела .

Несмотря на то, что его выбрали в резерв, игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Карим Абдул-Джаббар возглавил команду Запада по результативности с 21 очком. Это было восьмое появление Абдул-Джаббара в Матче всех звезд. Другой игрок Западной конференции, Пол Вестфаль, удостоился почетной награды, набрав 20 очков в своем первом из пяти матчей подряд в матче всех звезд. В восточной команде Джулиус Ирвинг и Боб Макаду из « Баффало Брэйвс» доминировали в результативности своей команды, набрав по 30 очков каждый. Это было четвертое появление Макаду на Матче всех звезд и первое из одиннадцати последовательных выступлений Эрвинга на Матче всех звезд.

Известными игроками, которые не играли из-за травмы, были: с западной стороны будущий член Зала славы Билл Уолтон из « Портленд Трэйл Блэйзерс» и с восточной стороны будущий член Зала славы Дэйв Коуэнс из « Бостон Селтикс». . [7] Уолтона заменит Дон Бьюз из « Индиана Пэйсерс» , а Коуэнса заменит Фил Шенье из « Вашингтон Буллетс» . Уолтон вернется в том сезоне, чтобы возглавить «Блэйзерс» с помощью своего звездного товарища по команде Мориса Лукаса и одержать победу в финале НБА 1977 года над «76ers», которыми руководили все звезды Джулиус Ирвинг, Джордж Макгиннис и Дуг Коллинз .

Состав

Резюме

Защитник Западной конференции Пол Вестфаль, около 1975 года.

Юлиус Ирвинг рано задал тон, помог Востоку опередить Запад со счетом 34–23 во второй четверти. К перерыву Запад сократил преимущество лишь на одно очко при счете 58–68 в пользу Востока. Однако в третьей четверти Запад набрал 39 очков и заблокировал атаку Востока, ограничив их лишь 21 очком. Вступая в четвертую четверть, когда Запад отдавал предпочтение Востоку со счетом 97–89, Боб Макаду с Востока произвел шквал атак, набрав за этот период 14 очков. [8] Это усиление вернуло Восток в пределах одного очка от Запада с шансом забить на последних секундах игры. Восток так и не смог нанести последний удар, поскольку Пол Вестфаль отобрал мяч у защитника Запада Пита Маравича , который передал его товарищу по команде Рику Барри , который выбил время, дав Западу победу с одним очком. [9]

Восточная конференция

Западная конференция

Оценка по периодам

2. ^ "1977 СОБЫТИЕ ВСЕХ ЗВЕЗД НБА в МИЛУОКИ | justallstar.com" . Просто все звезды . Проверено 10 февраля 2022 г.
  3. ^ abcdefghijklmnopqrstu v "Голосование Матча всех звезд НБА 1977 года" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 11 февраля 2022 г.
  4. ^ "Расписание и результаты Филадельфии 76ers на 1976-77 годы" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 10 февраля 2022 г.
  5. ^ "Расписание и результаты Денвер Наггетс на 1976-77 годы" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 10 февраля 2022 г.
  6. ^ «История процесса выбора, изменения состава и формата Матча звезд НБА» . www.nba.com . Проверено 10 февраля 2022 г.
  7. ^ «Матч всех звезд НБА 1977 года: счет, самый ценный игрок и информация» . www.landofbasketball.com . Проверено 10 февраля 2022 г.
  8. ^ Баллантини, Бретт (март 2002 г.). «Вестфаль мог бы ныть, но это было время Дока. (Воспоминание: Матч всех звезд НБА 1977 года)». Баскетбольный дайджест . Том. 29, нет. 5. стр. 18–.
  9. ^ Матч всех звезд НБА 1977 года , получено 11 февраля 2022 года.