Серия чемпионатов Национальной лиги 2004 года

Серия чемпионатов Национальной лиги 2004 года ( NLCS ) — серия плей-офф Высшей бейсбольной лиги , проводившаяся с 13 по 21 октября для определения чемпиона Национальной лиги между чемпионом Центрального дивизиона « Сент-Луис Кардиналс» и квалификационным «Хьюстон Астрос» с групповыми картами . Это был первый раз в Высшей лиге, когда две команды Центрального дивизиона встретились в серии чемпионатов.

В серии, в которой все семь игр были выиграны хозяевами поля, «Кардиналы» выиграли со счетом 4–3 и вышли в Мировую серию против чемпиона Американской лиги « Бостон Ред Сокс» . Red Sox достигли своей первой Мировой серии с 1986 года , а Cardinals сыграли в своей первой с 1987 года игре . Несмотря на то, что NLCS был захватывающей серией, она была омрачена вниманием средств массовой информации возвращением Бостона со счетом 3:0 в ALCS.

Кардиналы проиграли Бостон Ред Сокс в Мировой серии в четырех играх.

Сент-Луис Кардиналс против Хьюстон Астрос

Сент-Луис выиграл серию со счетом 4–3.

Игра 1

Среда, 13 октября 2004 г., стадион Буш (II) в Сент-Луисе, штат Миссури, 58 ° F (14 ° C), преимущественно ясно.

Начало серии на стадионе «Буш» в Сент-Луисе было чередой состязаний, включавших пять хоум-ранов, 17 ранов и 22 попадания, в конечном итоге выигранных «Сент-Луисом» со счетом 10–7. Хьюстон нанес первый удар в серии, когда Карлос Бельтран совершил двойной хоумран в начале первого иннинга после первого сингла Вуди Уильямса. Кардиналы ответили хоумраном Альберта Пужольса в нижней половине после тройного удара Брэндона Баке с одним аутом , сравняв счет до двух. Хьюстон повел 4–2 в четвертом иннинге после хоумрана с двумя пробегами Джеффа Кента , но Кардс снова сравняли счет в пятом на дубле RBI Ларри Уокера от Бэке и сингле RBI Скотта Ролена от Чада Куоллса. . В шестом раунде Эдгар Рентерия и Реджи Сандерс совершили одиночный удар подряд, прежде чем жертвенная головка подняла их на одну базу. Нападающий «Пинч » Роджер Седено забил гол Рентерии и впервые в этой игре увеличил счет «Кардиналов» со счетом 5–4. Тони Вомак последовал за ним с синглом RBI, затем украл второе место, прежде чем забить на сингле Уокера, чему способствовала ошибка шорт-стопа Хосе Вискайно . После того, как Куоллс обошел Пужольса, Чад Харвилл с облегчением пошел за Роленом, чтобы загрузить базы, прежде чем Джим Эдмондс очистил их дублем, увеличив счет Кардиналов со счетом 10–4. «Астрос» сократили счет до 10–6 благодаря хоумрану с двумя пробегами от Лэнса Беркмана в восьмом месте от Рэя Кинга . В следующем иннинге соло хоумран с двумя аутами Майка Лэмба от Хулиана Тавареса сделал счет 10–7. Затем Крейг Биггио сделал дубль по основному правилу, прежде чем Джейсон Исрингхаузен сменил Хулиана Тавареса и заставил Бельтрана выйти первым на первой подаче и завершить игру. [1] Все семь ранов Астроса в первой игре были забиты хоум-ранами.

Игра 2

Четверг, 14 октября 2004 г., на стадионе Буш (II) в Сент-Луисе, штат Миссури, 48 ° F (9 ° C), кратковременный ливень.

«Астрос» забили три рана от Мэтта Морриса из «Кардиналов » на хоум-ранах Карлоса Бельтрана в первом и Моргана Энсберга в четвертом. Лэнс Беркман добавил сингл RBI в пятом месте с двумя включенными, но в конце тайма хоумраны с двумя пробегами от Ларри Уокера от стартера Питера Манро и Скотта Ролена от питающего Чада Харвилла увеличили счет Кардиналов со счетом 4–3. «Астрос» сравняли счет в седьмом иннинге с Кико Калеро , когда Беркман сделал первый дубль, украл третье место и забил гол в сингле Энсберга, но «Кардиналы» вернули лидерство в конце восьмого иннинга благодаря хоумранам подряд от Альберта Пужольса и Скотт Ролен от Дэна Мичели. Джейсон Исрингхаузен показал нулевой по счету девятый результат, несмотря на то, что допустил две прогулки, поскольку победа «Кардиналов» со счетом 6–4 увеличила их счет 2–0 в серии перед Хьюстоном.

Игра 3

Суббота, 16 октября 2004 г., Minute Maid Park в Хьюстоне, Техас, 74 ° F (23 ° C), крыша закрыта.

В первой игре серии, сыгранной в Хьюстонском Minute Maid Park , «Кардиналы» поднялись со счетом 1–0 в первой игре на хоумране Ларри Уокера, но «Астрос» сравняли счет в конце тайма с Джеффом Суппаном на Лэнсе Беркмане. Сингл RBI перед двойным хоумраном Джеффа Кента увеличил их счет 3–1. Первый хоумран Джима Эдмондса во втором сократил его до 3–2, но Астрос добавил два страховых рана в восьмом на хоумранах от Карлоса Бельтрана от Дэна Харена и Беркмана от Рэя Кинга . Роджер Клеменс подал семь подач для победы со счетом 5–2, в результате чего «Астрос» отставал 2–1 в серии.

Игра 4

Воскресенье, 17 октября 2004 г., Minute Maid Park в Хьюстоне, Техас, 74 ° F (23 ° C), крыша закрыта.

Кардиналы нанесли удар первыми в третьей игре, когда Рой Освальт обошёл Ларри Уокера с одним аутом, прежде чем Альберт Пухольс совершил хоумран с двумя пробегами. Затем Скотт Ролен удвоил свой счет, переместился на третье место на земле и после прогулки забил гол в сингле Джона Мабри , увеличив счет Кардиналов со счетом 3–0. «Астрос» сократили счет до 3–1 в конце тайма, когда Карлос Бельтран пошел с одним аутом от дубля Джеффа Бэгвелла от Джейсона Маркиза . В начале третьего Пужольс вырвался вперед, поднялся на третье место в сингле Ролена и забил на жертвенном мухе Джима Эдмондса , но Астрос сократили преимущество до 4–3, когда Бельтран и Бэгвелл выделились с одним аутом и забили Лэнсу. Двойник Беркмана. Сингл Пужольса с двумя игроками в четвертом месте увеличил счет Кардиналов со счетом 5–3, но Астрос сократили преимущество до одного после первого хоумрана Беркмана в шестом месте от Кико Калеро. Хосе Вискайно удвоил два аута позже и забил гол в сингле Рауля Чавеса , сравняв счет. В следующем иннинге хоумран Бельтрана от Хулиана Тавареса увеличил счет «Астрос» 6–5. Брэд Лидж сделал два локаута для сейва, а «Астрос» сравняли счет с «Кардиналами» по две игры каждая. Бельтран установил рекорды по количеству хоумранов за один постсезон (8) и по количеству хоумранов подряд в постсезонных играх (5). Последний рекорд будет побит Дэниелом Мерфи в четвертой игре NLCS 2015 года .

Игра 5

Понедельник, 18 октября 2004 г., Minute Maid Park в Хьюстоне, Техас, 74 ° F (23 ° C), крыша закрыта.

«Астрос» победили «Кардиналов» со счетом 3–0 в пятой игре, при этом Джефф Кент вел победные серии с хоумраном в конце девятого места от Джейсона Исрингхаузена. Стартер «Астроса» Брэндон Бэке провел идеальную игру в пятом иннинге, когда он обошел центрального полевого игрока «Кардиналов» Джима Эдмондса и допустил только один удар (сингл второму игроку с низов Тони Уомаку в шестом) за восемь подач. Вуди Уильямс из «Кардиналов» был почти столь же эффективен, допустив только один удар (сингл с двумя аутами Джеффу Бэгвеллу в первом) и две прогулки за семь подач. Хоумран Кента стал первым хоумраном после окончания сезона для игрока Astro после Алана Эшби в первой игре серии дивизионов Национальной лиги 1981 года . [8] Хьюстон лидировала в серии до лучших из семи 3–2 и была в одной победе от своего первого выступления в Мировой серии.

Игра 6

Среда, 20 октября 2004 г., стадион Буш (II) в Сент-Луисе, штат Миссури, 57 ° F (14 ° C), пасмурно.

Вернувшись в Сент-Луис, Мэтт Моррис начал шестую игру за «Кардиналов», как и Пит Манро за «Астрос». Подсчет очков начался с того, что Карлос Бельтран вышел с одним аутом, украл второй, перешел на третье место в одиночном разряде и забил гол на жертвенном мухе Лэнса Беркмана в первом. Кардиналы ответили в конце тайма хоумраном с двумя пробегами Альберта Пужольса. В третьем Бельтран выделил два аута и забил дубль Джеффа Бэгвелла , сравняв счет. И снова Кардиналы отреагировали, когда Эдгар Рентерия поразил сингл с двумя проходами, забив Альберту Пухольсу и Скотту Ролену в конце тайма. Хоумран Майка Лэмба в четвертом матче сократил преимущество «Кардиналов» до 4–3. В начале девятого иннинга Бэгвелл ударил Джейсона Исрингхаузена синглом с двумя аутами, забив Моргану Энсбергу вничью. Игра перешла в дополнительные иннинги и закончилась, когда Джим Эдмондс, совершивший 42 хоумрана в регулярном сезоне, совершил хоумран с двухходовым ударом в конце 12-го места от Дэна Мичели, отправив серию на решающую битву в седьмой игре. .

Игра 7

Четверг, 21 октября 2004 г., стадион Буш (II) в Сент-Луисе, штат Миссури, 60 ° F (16 ° C), пасмурно.

Финальная, решающая игра 7 началась с того, что ведущий игрок «Астроса» Крейг Биггио совершил хоумран в первой игре с битой от стартера «Кардиналов» Джеффа Суппана и сделал счет 1–0. Угроза «Астроса» продолжилась и во втором, выпустив на поле двух игроков, но благодаря великолепному улову центрального полевого игрока Джима Эдмондса « Кардиналы» смогли выйти из тайма невредимыми. В третьем, однако, «Астрос» сделали счет 2–0 с Карлосом Бельтраном , который пошел и украл второй, забив гол на жертвенной мухе Джеффа Бэгвелла, чему способствовала ошибка Эдмондса. «Кардиналы» сократили счет до 2–1 в конце тайма, когда Тони Вомак сделал первый дубль, переместился на третье место на приземлении и забил гол на приземлении Джеффа Суппана. Затем в шестом матче Альберт Пухольс удвоился, забив Роджера Седено с третьего места и сравняв счет, а Скотт Ролен вывел «Редбердс» вперед, сделав хоумран с двумя ранами от Роджера Клеменса . Сент-Луис добавил еще одну попытку в восьмом раунде от Роя Освальта, когда нападающий Марлон Андерсон сделал первый дубль, переместился на третье место после жертвенной головки и забил гол в сингле Ларри Уокера. Джейсон Исрингхаузен выбил «Хьюстон» на девятом месте и выиграл для «Кардиналов» первый вымпел Национальной лиги за 17 лет.