Финал Трофея Англии 2007 года

Финал Трофея Англии 2007 года — 38-й финал розыгрыша кубка Футбольной ассоциации для уровней 5–8 системы английских футбольных лиг . За него боролись «Киддерминстер Харриерс» и «Стивенидж Боро» , оба из Национальной конференции — высшего уровня внелиговой футбольной пирамиды. [1]

Эта игра стала первым соревновательным матчем и финальным матчем на новом стадионе «Уэмбли» . [1] Он был сыгран перед рекордным количеством зрителей в 53 262 человека 12 мая 2007 года. [2] Стивенидж выиграл матч со счетом 3–2, несмотря на то, что в перерыве отставал на два гола. [1] Эта победа означала, что Стивенидж впервые выиграл соревнование, а также то, что клуб стал первой командой, выигравшей соревновательный матч на новом стадионе. [3] Капитан «Стивениджа» Ронни Генри впоследствии стал первым игроком, поднявшим соревновательный трофей на новом стадионе в результате победы. [3] Это также означало, что менеджер «Стивениджа» Марк Стимсон выигрывал соревнование три года подряд, выиграв Трофей Англии с «Грейс Атлетик» в 2005 и 2006 годах соответственно. [4]

Киддерминстер Харриерс

«Киддерминстер Харриерс» участвовал в розыгрыше FA Trophy 2006–07 на этапе первого раунда, сыграв вничью с командой «Vauxhall Motors» из Conference North . Игра состоялась 16 декабря 2006 года и завершилась вничью 4–4 в «Аггборо» . [5] Киддерминстер лидировал в три гола, причем все три гола были забиты в первые тридцать минут матча Джеймсом Констеблом , Алексом Расселом и Айседеном Кристи соответственно. Однако на десяти минуте второго тайма «Воксхолл» сравнял счет, забив три собственных быстрых гола. Затем хозяева поля снова воспользовались преимуществом, выпустив вышедшего на замену Люка Рейнольдса. Пока «Киддерминстер» защищал преимущество в один гол, игрок «Воксхолла» Ли Ферлонг забил гол в компенсированное время «громовой атакой», обеспечив переигровку игры. [5] Повтор, запланированный на 19 декабря, был отложен из-за замороженного поля. В конце концов, он был сыгран 6 января 2007 года, когда Киддерминстер выиграл игру со счетом 4–0, а Джеймс Констебль сделал хет-трик в игре. [6] Неделю спустя во втором раунде последовала победа со счетом 1: 0 над товарищем по Национальной конференции « Эксетер Сити» , а удар Айседена Кристи в первом тайме решил исход матча. [7] Победа означала, что Киддерминстер встретился дома вничью с командой Южной конференции «Брейнтри Таун» в третьем раунде, сыграв вничью 0–0. [8] Киддерминстер выиграл повтор со счетом 3–1. Несмотря на то, что Расс Эдвардс забил гол в первом тайме, Киддерминстер нанес ответный удар, забив три гола за четыре минуты, выиграв ничью и пройдя в четвертый раунд. [9] Они обеспечили себе место в полуфинале благодаря победе со счетом 3–1 над Галифакс Таун 24 февраля. Как и в случае с победой над «Брейнтри», «Киддерминстер» отставал в перерыве благодаря голу в конце первого тайма – на этот раз Нил Тротман из «Галифакса» пробил головой протянутого Скотта Бевана . Киддерминстер сразу же отыгрался во втором тайме, а Джеймс Констебль забил свой шестой гол на турнире, когда он пробил с близкого расстояния после того, как Майкл Блэквуд отразил первый удар. Голы Гэвина Харрена и удар Рассела Пенна в компенсированное время обеспечили победу в два гола. [10]

Затем Киддерминстер встретился с командой Национальной конференции «Нортвич Виктория» в полуфинале, который должен был сыграть в два матча. Первый матч был сыгран в Аггборо 10 марта 2007 года, при этом хозяева поля обеспечили преимущество 2–0 и вышли на ответный матч. Гэвин Хёррен забил первый гол в матче после того, как мощный удар Марка Крейтона оказался на пути Хюррена. Незадолго до перерыва «Киддерминстер» удвоил свое преимущество, когда Джеймс Констебль пробил вразрез Алекса Рассела, обеспечив «Киддерминстеру» преимущество в два гола перед поездкой на стадион «Виктория» в Нортвиче . [11] В ответном матче, сыгранном неделей позже, 17 марта, «Нортвич» легко справился с дефицитом в два гола, забив два гола в первые пятнадцать минут и сравняв счет 2–2. Однако голы Марка Крейтона и Рассела Пенна позволили Киддерминстеру вернуть себе суммарное преимущество в два гола. Поздний пенальти Майкла Карра обеспечил «Нортвичу» победу со счетом 3–2, но проиграл по сумме двух матчей со счетом 4–3, а это означало, что Киддерминстер заработал место в финале. [12]

Стивенейдж Боро

Стивенейдж Боро вошел в Трофей Англии 2006–07 на этапе первого раунда, встретившись с Мертиром Тидфилом на Бродхолл-Уэй . Стивенидж выиграл игру со счетом 7–0, что стало их самой крупной победой в сезоне, при этом Джордж Бойд забил четыре гола, три из которых были забиты за четыре минуты второго тайма. Голы Стива Морисона , Стива Гуппи и вышедшего на замену Крейга Добсона завершили счет. [13] [14] Клуб сыграл еще один домашний матч, который состоится 13 января 2007 года, на этот раз против Ли RMI . Гости повели в счете в первом тайме, но Стивенидж ответил тремя голами, одним от Джейми Слаббера и двумя от Стива Морисона, и выиграл матч со счетом 3–1. [15] Затем Стивенидж встретился с командой Национальной конференции в лице Моркама , игра состоялась 2 февраля на Кристи Парк . Стив Морисон вывел гостей вперед в первом тайме, нанеся удар с острого угла. Моркам сравнял счет в компенсированное время во втором тайме, Гарри Томпсон забил пенальти, и счет перешел в переигровку. [16] Четыре дня спустя команды встретились друг с другом в повторе, сыгранном на Broadhall Way. Стивенейдж выиграл игру со счетом 3–0 после того, как игра перешла в дополнительное время. Стив Морисон со своим пятым игроком в соревновании Джоном Нерсом и Адамом Миллером забили голы Стивениджа. [17] Еще одна победа со счетом 3–0 последовала в четвертьфинале соревнований, когда Стивенидж обыграл лидеров Южной конференции Солсбери Сити . Удар Дэрила МакМахона с отражения удара вывел хозяев вперед, прежде чем Морисон и Нерс зафиксировали счет. [18] [19]

Победа означала, что Стивенидж сыграет с «Грейс Атлетик» в полуфинале, который будет проходить в два матча. Первый матч состоялся 10 марта, когда Грейс принимал Стивениджа на New Recreation Ground . Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Стивениджа благодаря удару головой Сантоса Гайи во втором тайме. [20] Неделю спустя ответный матч состоялся на Бродхолл-Уэй. Голы Алекса Роудса на четвертой минуте второго тайма сравняли счет по сумме двух матчей - 1–1, причем игра перешла в дополнительное время после того, как вратарь Стивениджа Алан Джулиан сделал несколько сейвов, чтобы сохранить Стивениджа в игре. Стивенидж забил семь минут в дополнительное время благодаря штрафному удару Марка Хьюза , который ускользнул от всех - это означает, что Стивенидж вел 2–1 по сумме двух матчей. Стив Морисон забил свой седьмой гол в матче на 120-й минуте, чтобы закрепить победу Стивениджа и гарантировать участие клуба в первом соревновательном финале на новом стадионе «Уэмбли» . [21]

Обзор матча

Обе команды боролись за Трофей Англии , кубковый турнир, открытый для клубов, играющих на этапах 1–4 системы Национальной лиги . Матч привлек большое внимание средств массовой информации , поскольку это была первая соревновательная игра, проводившаяся на новом стадионе «Уэмбли» , открывшемся в мае 2007 года . 53 262 означает, что финал является рекордсменом по посещаемости среди всех финалов Трофея Англии, побив предыдущий рекорд в 34 842, когда «Уиком Уондерерс» обыграл «Киддерминстер» в 1991 году. Клуб -победитель получил сам Трофей Англии и призовые в размере фунтов стерлингов. 50 000 в дополнение к сумме, накопленной за победу в предыдущих раундах, а занявшие второе место получили призовые в размере 25 000 фунтов стерлингов. [25] Менеджер «Стивениджа» Марк Стимсон надеялся выиграть соревнование третий год подряд, выиграв трофей за «Грейс Атлетик» в 2006 и 2007 годах соответственно. [24]

Обе команды были в полном составе к матчу. В состав входили Стив Гуппи из «Стивениджа» и Джефф Кенна из «Киддерминстера », то есть эти два игрока были первыми, кто играл как на старом, так и на новом стадионе «Уэмбли». [22] [26] Нападающий «Стивениджа» Стив Морисон забил в общей сложности семь голов в семи играх на пути к финалу и был одним из лучших бомбардиров турнира перед финалом вместе с игроком «Киддерминстера» Джеймсом Констеблем , который забил семь голов. в восьми играх. Стюарт Уайтхед из «Киддерминстера» был капитаном команды, а давний Ронни Генри носил капитанскую повязку Стивениджа. [3] [25]

Первая половина

Первый тайм начался «осторожно», и по ходу тайма Киддерминстер выглядел более вероятной стороной - «контролируя полузащиту и пользуясь преимуществами глубоко сидящей задней линии Стивениджа, Киддерминстер начал находить некоторое проникновение». [1] По прошествии получаса Киддерминстер вышел вперед, и именно Констебль обеспечил конечный результат, когда он был готов нанести удар после того, как удар Айседена Кристи был заблокирован. [25] Пять минут спустя «Киддерминстер» удвоил свое преимущество – после стремительного рывка Констебль нанес удар низко с края штрафной, который прижался к углу и обыграл вытянутого Алана Джулиана в воротах Стивениджа. [1] Киддерминстер вел со счетом 2–0, рефери Крис Фой дал свисток на перерыв. [1]

Вторая половина

Несмотря на отставание со счетом 2–0, менеджер «Стивениджа» Марк Стимсон отказался вносить какие-либо изменения в перерыве, в то время как Киддерминстер также остался неизменным. [25] Стивенейдж начал второй период «гораздо целеустремленнее, продемонстрировав большую тягу и веру», когда Митчелл Коул пробил мимо ворот после запутанного бега. [1] На шестой минуте второго тайма Стивенейдж сократил отставание вдвое, Морисон головой отправил мяч Митчеллу Коулу, который аккуратно нанес удар правой ногой и обыграл Скотта Бевана в воротах Киддерминстера. [1] Центральный защитник Сантос Гайя упустил возможность восстановить паритет, когда его удар головой едва не попал в цель на часовой отметке. [1] Стимсон заменил Стива Гуппи на 63-й минуте Крейгом Добсоном , а десять минут спустя Добсон сравнял счет до двух. Добсон ухватился за «обнадеживающий длинный пант» Джона Наттера и ногой протолкнул мяч мимо нападающего Бевана. [1] Киддерминстер отреагировал мгновенным изменением, пригласив Эндрю Уайта на роль Айседена Кристи. Однако именно Стивенидж совершил замечательное возвращение всего за две минуты до конца игры. [1] Правый защитник «Стивенейджа» Барри Фуллер сделал навес, который Морисон с залпа зацепил по воротам, Беван отразил удар, но Морисон отреагировал быстрее всех, чтобы «забить отскок и вырвать славу». [1]

Послематчевый

После матча игроки и руководство «Киддерминстера» первыми поднялись на 107 ступенек вверх по лестнице «Уэмбли», чтобы забрать свои медали, занявшие второе место. [27] Стивенидж во главе с капитаном Ронни Генри затем поднялся по ступенькам, «поддерживаемый поддержкой Стивениджа», и Генри был награжден трофеем победителей на вечеринке по случаю презентации. [27] Вышедший на замену Крейг Добсон был награжден призом лучшего игрока матча, «перевернув игру и создав бесконечные проблемы для защиты Киддерминстера». [25] [28] В послематчевых интервью менеджер «Киддерминстера» Марк Йейтс заявил, что он «опустошен, но горд» своими игроками и считает, что его команда не заслуживает поражения в матче. [1] Менеджер Стивенэйджа Марк Стимсон , празднуя свой третий подряд успех в Кубке Англии, сказал игрокам «верить в себя» в перерыве и чувствовал, что его команда всегда будет идти дальше и выигрывать матч, как только Митчелл Коул сократит половину игры. дефицит в два гола сразу после перерыва. [1] Стив Морисон заявил, что он «не нашел слов» после того, как забил победный гол на 88-й минуте: «Я не могу объяснить, каково это, я не могу описать, как забиваешь гол в любое время, не говоря уже о том, чтобы на «Уэмбли» перед 50 000 зрителей Ребята, все были частью этого, это было огромным усилием, я просто делал то, за что мне платят, и это забивал голы». [29]

Детали матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 53 262 человека
Судья: Крис Фой

1. ^ abcdefghijklmn Хьюз, Ян (12 мая 2007 г.). «Киддерминстер 2–3 Стивенейдж». Би-би-си Спорт . Проверено 22 ноября 2011 г.
  2. ^ "История Трофея Англии" . Футбольная ассоциация . Проверено 22 ноября 2011 г.
  3. ^ abcd «Генрих Первый». Футбольная ассоциация. 13 мая 2007 года . Проверено 22 ноября 2011 г.
  4. ^ «Марк Стимсон подает заявку на должность менеджера города Гримсби» . Би-би-си Спорт . 11 марта 2011 года . Проверено 22 ноября 2011 г.
  5. ^ abc "Астра-оциозная защита рук Воксхолла, повтор". Киддерминстер Харриерс 16 декабря 2006 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  6. ^ ab «Харриеры поставили Корсу на Эксетер». Киддерминстер Харриерс, 6 января 2007 г. Проверено 22 ноября 2011 г.
  7. ^ ab «Забастовка Кристи заставляет Девон качаться». Киддерминстер Харриерс 13 января 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  8. ^ ab «Харриеры остаются в нейтральном положении в течение 90 минут». Киддерминстер Харриерс, 3 февраля 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  9. ^ ab "Тройной вихрь Харриеров потопил Брейнтри" . Киддерминстер Харриерс 6 февраля 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  10. ^ ab «Рассел вдохновляет на победу Harriers Trophy» . Киддерминстер Харриерс 24 февраля 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  11. ^ ab «Харриерс» начинают с победы со счетом 2–0». Киддерминстер Харриерс 10 марта 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  12. ^ ab «Que sera, sera, мы едем в Уэмберли». Киддерминстер Харриерс 17 марта 2007 г. Проверено 30 ноября 2011 г.
  13. ^ abc "Подробности первого раунда Трофея Англии" . Би-би-си Спорт . 16 декабря 2006 года . Проверено 3 декабря 2011 г.
  14. ^ "Стивенейдж Боро 7–0 Мертир Тидфил, 2006-7" . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  15. ^ ab "Стивенидж Боро 3–1 Ли RMI, 2006-7" . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  16. ^ ab «Моркам 1–1 округ Стивенидж, 2006–7» . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  17. ^ ab «Стивенейдж Боро 3–0 Моркам, 2006–7» . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  18. ^ ab «Стивенейдж Боро 3–0 Солсбери Сити, 2006–7» . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  19. ^ "Подробности четвертьфинала Трофея Англии" . Би-би-си Спорт . 25 февраля 2007 года . Проверено 3 декабря 2011 г.
  20. ^ ab "Грейс Атлетик 0–1 Стивенидж Боро, 2006-7" . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  21. ^ ab "Стивенейдж Боро 2–1 Грейс Атлетик, 2006-7" . БороГид . Проверено 13 июля 2016 г.
  22. ^ ab «Знакомая обстановка». TheFA.com. 9 мая 2007 года . Проверено 6 декабря 2011 г.
  23. ^ ab «Лучшее за 40 лет». TheFA.com. 14 мая 2007 года . Проверено 6 декабря 2011 г.
  24. ^ ab "Трое - это толпа". TheFA.com. 9 мая 2007 года . Проверено 6 декабря 2011 г.
  25. ^ abcde «Городок откусывает» . TheFA.com. 12 мая 2007 года . Проверено 6 декабря 2011 г.
  26. ^ «Джефф Кенна поверьте в это» . TheFA.com. 12 мая 2007 года . Проверено 6 декабря 2011 г.
  27. ^ Программа игрового дня ab « Стивенэйдж — Киддерминстер Харриерс» . Стивенейдж ФК 2010. с. 15.
  28. ^ "Крейг Добсон подписывает контракт с Bees" . Barnet FC 12 мая 2007 г. Архивировано из оригинала 6 августа 2012 г. . Проверено 7 декабря 2011 г.
  29. ^ "Морисон потерял дар речи" . TheFA.com. 12 мая 2007 года . Проверено 7 декабря 2011 г.