Гранд-финал 7-го женского сезона AFL 2022

Гранд-финал 7 -го сезона женских соревнований AFL 2022 — матч по австралийскому футболу , который проводился на арене Брайтон-Хоумс 27 ноября 2022 года и определял премьер-министров седьмого сезона женских соревнований AFL (AFLW). Матч разыгрывался между «Брисбен Лайонс» и « Мельбурнским футбольным клубом» . Игра проходила при температуре 30 ° C (86 ° F). Мельбурн вышел победителем с преимуществом в четыре очка.

Квалификация

И « Брисбен Лайонс» , и «Мельбурн Демонс» финишировали на вершине турнирной таблицы по итогам домашнего и выездного сезона. В попытке обеспечить себе первое место в финальном раунде «Мельбурн» набрал 11,13 (79) против незадачливого Западного побережья , сохранив у своего противника одно очко. [1] В итоге «Демоны» отстали всего на 0,3 процента – одно очко. [2] В полуфинале Мельбурн встретился с Аделаидой , действующим премьер-министром. «Демоны» начали шатко, пропустив первые три гола в игре, но сумели сохранить Аделаиду ​​нулевым счетом во второй четверти, забив при этом три собственных гола и выйдя вперед к перерыву. «Демоны» забили семь голов за последние три четверти против показателя «Аделаиды» 1,1. [3] В предварительном финале «Демоны» одолели жесткого « Норт Мельбурн» , который доминировал в нападающих, но не смог извлечь выгоду из защиты Мельбурна. [4]

Путь «Брисбена» к Гранд-финалу включал сначала победу над «Ричмондом» , новой, но значительно улучшенной командой, которая нанесла единственное поражение в сезоне [5] , а затем победу над «Аделаидой» в предварительном финале. [6] [7] У «Лайонс» был хороший сезон: они были второстепенными премьер-министрами, нападающий Джесси Уордлоу был лучшим бомбардиром лиги с 22 голами за сезон, а вездеход Элли Андерсон выиграл лучший и самый справедливый. [8] Брисбен имел преимущество в премьерстве; три из пяти предыдущих премьерских должностей AFLW были выиграны второстепенными премьер-министрами. [5] Хотя это был первый раз, когда эти две команды играли друг с другом в Гранд-финале AFLW , это был четвертый гранд-финал в Брисбене и второй в Мельбурне. Это также был первый гранд-финал AFLW, который состоялся в ноябре. [2] [9]

Место проведения

По поводу выбора места проведения возникли разногласия; Как команда с более высоким рейтингом, Брисбен имел возможность выбора места, но стадионы «Габба» и «Метрикон» были недоступны: первый из-за матча «Шеффилд Шилд» , второй из-за музыкального фестиваля с участием Кэлвина Харриса . Поэтому была выбрана новая арена Brighton Homes Arena стоимостью 80 миллионов долларов. Была высказана некоторая обеспокоенность тем, что на этом месте было всего 600 трибун и вместимость 8000 человек, что привело к тому, что журналист 3AW Том Эллиот предположил, что стадион Marvel был лучшим выбором для проведения мероприятия. [10] Первоначальный выпуск в 6500 билетов был распродан за считанные минуты, второй выпуск билетов был распродан так же быстро. [2]

Трансляция и развлечения

Матч транслировался Seven Network и одновременно транслировался на Foxtel , Kayo , веб-сайтах afl.com.au иwomens.afl, а также в приложениях AFL и AFLW . Он также был доступен по национальному радио через ABC Radio и SEN . [11] Репортаж Fox Footy вёл комментатор Келли Андервуд с экспертными комментариями тренера Carlton AFLW Дэниела Харфорда , капитана премьер-лиги Western Bulldogs Элли Блэкберн и игрока «Коллингвуда » Хлои Моллой . [2]

Дельта Гудрем провела предматчевую развлекательную программу, спонсором которой выступила Telstra . [12] Гудрем ранее выступал на Гранд-финале AFL 2022 года с Робби Уильямсом . [13] Матч спонсировался Национальным банком Австралии . Коди Симпсон спел национальный гимн. [14]

Команды

Команды выстроились под гимн страны

Финальные команды были названы в субботу, 26 ноября. Обе стороны объявили неизменные составы. Несмотря на опасения по поводу травм, на игру были приглашены Тейлор Смит из Брисбена и Тейла Харрис из Мельбурна . На прошлой неделе они играли, несмотря на травмы лодыжки и плеча соответственно. Это была 50-я игра, десятый финал и четвертый гранд-финал для Кейт Луткинс из Брисбена , которая 9 января получила травму передней крестообразной связки , но вернулась в команду в середине сезона. [8] [15]

Судьи

Обзор матча

Капитан Мельбурна Дэйзи Пирс
Игроки Мельбурна празднуют трофей женской премьер-лиги АФЛ

Матч начался при температуре 30 ° C (86 ° F), в результате чего AFLW ввела в действие свою политику жары, которая удлиняла перерывы между четвертями и позволяла использовать два дополнительных водоноса. [16] Ранний удар по воротам, нанесенный Дейзи Пирс из Мельбурна , промахнулся и привел к отставанию . Через несколько минут игрок «Брисбена» Нат Грайдер перехватил мяч и вырвался вперед от нападающей Дакоты Дэвидсон , которая забила первый гол в матче. При следующем отскоке по центру «Лайонс» завладели мячом и отправили мяч по своей передней пятидесятиметровой дуге. В последовавшей за этим отчаянной схватке Кэти Сварк из Брисбена подверглась сильному подкату и получила право на штрафной удар , который она реализовала и забила второй крупный гол в матче. Мельбурн вырвался на последних минутах четверти. Меган Фицсаймон из Мельбурна направилась к открытым воротам в сопровождении своей товарища по команде Алиссы Баннан , но то, что выглядело как определенный гол, было предотвращено в последний момент отчаянным подкатом Грайдера. В конце четверти «Лайонс» опередили нулевых «Демонов» на 11 очков. [17] [18]

Во второй четверти Мельбурн дал отпор. Мельбурнский рак Лорен Пирс , закончившая день с 17 попаданиями , и ровер Элиза Уэст, у которой было 19 выносов , доминировали в выносах, и во время второго срока «Демоны» вели 16–10 при счете внутренних 50. Блэйтин Маккин из «Демонов» забил первый крупный гол команды, но возможности забить оставались ускользающими. Капитан «Лайонс» Бреанна Коэнен, хромая, оторвалась от земли из-за травмы колена, но защита «Лайонс» осталась в надежных руках защитников Кейт Латкинс и Шеннон Кэмпбелл , которые за день набрали 19 владений мячом и восемь очков, а «Демонам» удалось лишь еще один мяч. три отстающих за четверть. Коэнен снова вернулась на овал после перерыва с сильно перевязанным коленом. На другом конце поля Талии Гиллард из «Мельбурна» удалось заставить молчать высокого форварда «Лайонс» Джесси Уордлоу : она не оказала большого влияния и не забила ни одного гола. К перерыву «Демоны» отставали всего на два очка. Во время перерыва, который из-за жары продлили на 20 минут, шел сильный дождь. [17] [18] [19]

«Мельбурн» хорошо начал третью четверть, которая в основном проходила в передней половине «Мельбурна». Награда за усилия оставалась недостижимой: штрафной удар, назначенный Элизе Уэст, который выглядел как еще одна возможность забить гол, не удался. Затем Тайла Харрис отметилась в площади ворот и реализовала. Это был четвертый раз, когда она играла в Гранд-финале AFLW, и во второй раз она забила гол в одном из них. Этот гол вывел ее команду вперед впервые с первых минут первой четверти. (Она также получила удар под глаз, из-за которого у нее пошла кровь, и его пришлось залатать.) Мельбурн чуть не забил еще один гол после ведения Кейси Шерриффа , но мяч попал в штангу. Два судьи сделали разные решения, в результате чего Алисса Бэннан схватила Дакоту Дэвидсон, когда она собиралась выполнить штрафной удар. Обычно это привело бы к штрафу на 50 метров, но судьи признали, что ошибка была их ошибкой, и ни один из них не был назначен; Дэвидсону просто было приказано нанести удар. В конце четверти у «Лайонс» был шанс вернуть лидерство, но удар Дэвидсона промахнулся вправо. [17] [18] [20]

Последняя четверть выдалась отчаянной: ни одна из сторон не смогла забить гол, который принес бы им победу. У Мельбурна было больше всего возможностей, но ему удалось лишь отставать . Последняя сирена привела к тому, что проигравшие Демоны вышли победителями. [17] [18] Комиссар AFL Габриэль Трейнор вручила медали судей, а игрок премьер-лиги AFLW Эбби Холмс вручил кубок премьер-лиги капитану Мельбурна Дейзи Пирс и тренеру Мику Стиниру . [2] Как обычно, медали премьер-лиги членам команды-победителя вручались детьми-игроками из программы Аускик . Пирс положила свою медаль на девушку, вручающую медаль. [21] Пирс выиграла десять премьерских должностей с «Даребин Фэлконз» , но это была ее первая премьерская должность в AFLW. [21]

Табло

Медаль «Лучший на земле»

Шеннон Кэмпбелл принимает медаль за лучшее выступление на земле

Защитник «Брисбен Лайонс» Шеннон Кэмпбелл был награжден медалью лучшего игрока на стадионе . [22] Кэмпбелл была первым игроком из проигравшей женской команды Гранд-финала AFL, получившей награду, [22] которую вручил комиссар AFL Симона Уилки . [2]

1. Воан, Роджер (29 октября 2022 г.). «Демоны едва не упустили первое место в AFLW». Рекламодатель . Сесснок, Новый Южный Уэльс . Проверено 1 декабря 2022 г.
  2. ^ abcdefg «Полное руководство по Гранд-финалу AFLW 2022: время начала, острые вопросы и советы экспертов» . foxsports.com.au . 28 ноября 2022 г.
  3. ^ «Демоническое наслаждение! Мельбурн восстанавливается после шаткого старта в Аделаиде, забронируйте предварительное финальное место AFLW» . theroar.com.au . 4 ноября 2022 г. Проверено 1 декабря 2022 г.
  4. ^ «Дис устроил поединок AFLW с Лайонс после предварительной финальной победы над Кенгуру» . www.theroar.com.au . Проверено 1 декабря 2022 г.
  5. ^ ab «Команды и игроки, которые будут смотреть эту серию финалов ALFW» . theroar.com.au . 3 ноября 2022 г. Проверено 1 декабря 2022 г.
  6. ^ «Завершение предварительного финала AFLW: Valiant Crows падает на предпоследнем препятствии, Lions попадает в еще один гранд-финал» . theroar.com.au . 20 ноября 2022 г. Проверено 1 декабря 2022 г.
  7. ^ «Доминант Лайонс обеспечила себе домашний финал AFLW, положила конец защите премьер-лиги Ворона» . theroar.com.au . Проверено 1 декабря 2022 г.
  8. ^ ab «Стакан 7-го сезона AFLW наполовину полон / пуст: Брисбен» . Австралийские правила, новичок, я в центре . Проверено 15 июня 2023 г.
  9. ^ «Все, что вам нужно знать о гранд-финале S7 AFLW» . женщины.афл . 27 ноября 2022 г.
  10. ^ «'Прославленный тренировочный полигон': AFLW раскритиковали за 'совершенно поразительный' звонок подруги» . foxsports.com.au . 27 ноября 2022 г.
  11. ^ «Руководство по вещанию». женщины.афл . Проверено 28 ноября 2022 г.
  12. ^ «Дельта Гудрем выступит на гранд-финале седьмого сезона NAB AFLW 2022 года» . женщины.афл . 24 ноября 2022 г. Проверено 28 ноября 2022 г.
  13. ^ "Робби Уильямс и Дельта Гудрем открывают гранд-финал AFL 2022 Entertainment" . www.triplem.com.au . 24 сентября 2022 г. Проверено 28 ноября 2022 г.
  14. ^ «Коди Симпсон и Дельта Гудрем ослепляют предматчевыми развлечениями перед гранд-финалом AFLW» . 7news.com.au . Семь Вест Медиа. 27 ноября 2022 г. Проверено 28 ноября 2022 г.
  15. ^ abc «Команды гранд-финала: составы определены для принятия решения: сделай или умри» . женщины.афл . Проверено 28 ноября 2022 г.
  16. ^ Валлийский, Софи (27 ноября 2022 г.). «Политика смягчения последствий жары в гранд-финале AFLW». женщины.афл . Проверено 28 ноября 2022 г.
  17. ↑ abcd Зита, Дэвид (27 ноября 2022 г.). «Демоны закрепляют первое в истории премьерство AFLW в душераздирающем триллере Lions» . foxsports.com.au . Проверено 29 ноября 2022 г.
  18. ↑ abcd Croci, Даниэль (27 ноября 2022 г.). «Мельбурн впервые выиграл премьерство AFLW, победив Брисбен в гранд-финальном триллере» . Хранитель . Проверено 28 ноября 2022 г.
  19. ^ Миллер, Тим. «Великолепный НОВЫЙ флаг! Мельбурн впервые становится премьер-министром AFLW в захватывающем гранд-финале». theroar.com.au . Проверено 1 декабря 2022 г.
  20. ^ «Дэйзи Пирс наслаждается премьерством AFLW в Мельбурне, отодвигая мысли об уходе на второй план» . Новости АВС . 27 ноября 2022 г. Проверено 30 ноября 2022 г.
  21. ^ аб Берт, Сара (28 ноября 2022 г.). «Гранд-финал AFLW: невероятный поступок Дейзи Пирс после того, как она помогла Мельбурн Демонс выиграть премьерство» . 7news.com.au . Проверено 28 ноября 2022 г.
  22. ^ abc Бастиани, Джемма (27 ноября 2022 г.). «Сенсационный Шеннон: защитник Лайонс заслужил награду BOG, проиграв GF» . женщины.афл . Проверено 28 ноября 2022 г.