Гранд-финал АФЛ 2013

Гранд -финал AFL 2013австралийский футбольный матч по правилам, в котором участвовали футбольные клубы «Хоторн» и «Фримантл» на стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» 28 сентября 2013 года. Это был 118-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее — Викторианской футбольной лиги). [1] было организовано для определения премьер-министров сезона AFL 2013 года . В матче, на котором присутствовало 100 007 зрителей, «Хоторн» выиграл с разницей в 15 очков, что стало одиннадцатой победой клуба в премьер-лиге ВФЛ/АФЛ . Брайан Лейк из «Хоторн» был награжден медалью Норма Смита как лучший игрок на поле.

Хоторн вошел в сезон 2013 года , проиграв Гранд-финал 2012 года Сиднею , и большую часть сезона считался фаворитом на премьерство. [2] После поражения от Джилонга в 1-м раунде, Хоторн составил победную серию из 12 матчей, пока эта серия не завершилась еще одним поражением от Джилонга в 15-м раунде. Единственное другое поражение клуба произошло от Ричмонда в 19-м раунде, и оно закончилось рекорд 19–3, чтобы выиграть второстепенную премьер-лигу второй год подряд. Они обыграли Сидней в финале квалификации с разницей в 54 очка и заработали неделю отпуска. Они завершили серию поражений против Джилонга из 11 матчей после Гранд-финала AFL 2008 года, выиграв с разницей в пять очков в предварительном финале. Это было третье выступление Хоторн в гранд-финале за шесть лет и второе из четырех последовательных выступлений в гранд-финале в период с 2012 по 2015 год.

Фримантл вошел в сезон 2013 года после поражения в полуфинале от Аделаиды в финальной серии прошлого года. Выиграв свои первые два матча в сезоне с разницей в 28 очков, «Докерс» проиграли два матча подряд Эссендону и Хоторн со счетом 2–2 после 4-го раунда - это был единственный раз, когда они проиграли матчи подряд в течение сезона. Фримантл зафиксировал свою крупнейшую победу за всю историю, когда они победили Большой Западный Сидней в 20-м раунде, затем, получив гарантированное место в финале, Росс Лайон дал отдых половине своей основной команды перед финальным матчем регулярного сезона против «Сент-Килды» ; Результатом стало поражение с 71 очком, худшее поражение в тренерской карьере «Лиона». Команда финишировала третьей по итогам домашнего и выездного сезона и установила лучший для клуба результат 16–5–1. Они неожиданно победили Джилонга в Джилонге с разницей в 15 очков в первую неделю финала, что принесло им неделю отдыха и домашний предварительный финал. Фримантл победил действующего премьер-министра Сиднея с разницей в 25 очков в предварительном финале. Этот матч стал первым и, по состоянию на 2023 год, единственным выступлением Фримантла в гранд-финале.

Обе команды встретились один раз в регулярном сезоне, в четвертом раунде на стадионе «Аврора» ; Хоторн выиграл с преимуществом в 42 очка.

Предматчевая развлекательная программа

Две австралийские группы, Birds of Tokyo и Hunters & Collectors , выступили перед игрой и в перерыве соответственно. Государственный гимн Австралии исполнила Тина Арена . [3]

Обзор матча

Первая четверть

Фримантл выиграл жеребьевку и в первой четверти решил нанести удар в сторону Сити. Хоторн хорошо стартовал: Джек Ганстон забил первый гол на 4-й минуте. До второго гола прошло более десяти минут: Лэнс Франклин забил гол Хоторн на 18-й минуте после того, как Люк МакФарлин реализовал 50-метровый пенальти за выход за пределы отметки. Затем у Хоторн было несколько шансов увеличить разницу, однако отставание и упущенные возможности Шона Бергойна и Исаака Смита мало повлияли на табло. Между тем, Фримантл остался без голов в первой четверти: Хайден Баллантайн и Ник Субан пропустили относительно легкие удары по воротам в начале четверти, а Натан Файф пропустил два броска по полной. К четверти тайма Хоторн 2,3 (15) опережал Фримантла 0,3 (3) с преимуществом в 12 очков.

Вторая четверть

Хоторн уверенно начала вторую четверть. Ганстон забил свой второй гол с разбега с расстояния 50 метров на 5-й минуте, прежде чем Сирил Риоли поймал Ли Сперра за то, что он держал мяч, и забил гол со штрафного на 8-й минуте, в результате чего «Хоукс» вырвались вперед на 24 очка. Наконец, на 13-й минуте Тендай Мзунгу забил первый гол «Докерс», прежде чем Райан Кроули забил еще один гол Фримантлу. Вскоре за этим последовал Ганстон, забивший свой третий гол после того, как опередил Зака ​​Доусона из Фримантла в соревновании по оценке. Затем обе команды обменялись голами: Риоли и Брэд Сьюэлл на Хоторна, а Мэтью Павлич и Файф на Фримантла - все забили. Хоторн лидировал в перерыве на 23 очка, а результат Фримантла в первом тайме 1,6 (12) был самым низким в гранд-финале с 1960 года . [4]

Третья четверть

Не сумев реализовать шансы в первом тайме, Фримантл начал камбэк в третьей четверти. Через минуту Павлич забил свой первый гол за Фримантла, прежде чем Джаррид Рагхед забил свой первый гол за Хоторн. За этим последовали три гола за семь минут Фримантлу с голами Павличу (8-я минута), Майклу Уолтерсу (12-я минута) и бомбовому удару со стандартного броска с 55-метровой дистанции Криса Мейна (14-я минута), в результате чего «Докерс» оказались на расстоянии трех минут. очков «Ястребов». Следующим атаковал Хоторн, но Рогхед и Риоли упустили возможности, прежде чем Рогхед сумел забить свой второй гол на 19-й минуте со штрафного из-за толчка в спину. Фримантл ответил отставанием Стивену Хиллу и Майклу Барлоу, прежде чем Уолтерс забил свой второй гол на 25-й минуте, сократив разницу до трех очков. Хоторн увеличил преимущество, когда Ганстон забил гол после удара по центру. Ганстон пропустил еще один стандартный бросок до конца четверти, что дало Хоторн преимущество на десять очков за три четверти: Хоторн 8,8 (56), Фримантл 6,10 (46). [5]

Последняя четверть

В первой половине заключительной четверти доминировал Хоторн, который забил 3,3 (21) за первые пятнадцать минут. Рагхед первым промахнулся, прежде чем Исаак Смит пробил стандартный удар с 55 метров. Дополнительные голы Люка Бреста и Брэдли Хилла , а также отставание Рагхеда и Лэнса Франклина увеличили преимущество до 31 очка. В период доминирования «Хоторн» Брайан Лейк , недавно завербованный защитник из « Вестерн Бульдогс» , сыграл важную роль в блокировании атак Фримантла, получив два критических оспариваемых удара ногами соперника. Фримантл поздно вернулся, забив голы Пирсу (17-я минута) и Павличу (21-я минута), сократив разницу до 17 очков в начале тайма. Однако четыре попытки за последние десять минут закончились отставанием от Хайдена Баллантайна , Павлича, Райана Кроули и одной, а Хоторн удержала победу с разницей в 15 очков. [6]

Общий отчет

Панорамный вид на MCG для игры.

Хоторн лидировал в матче от начала до конца, но долгое время проигрывал. Хоторн имел небольшое преимущество по большинству ключевых статистических показателей, но в целом они были довольно равными: Хоторн лидировал по выбытиям 337–333, по инсайдам 50 45–44, отборам 80–65 и выносам 42–34. [7] Это был первый гранд-финал, который, по оценкам Champion Data , в тот день был выигран более бедной стороной, поскольку Фримантлу пришлось сожалеть о своих возможностях, которые они не смогли реализовать. [8]

По состоянию на 2024 год гранд-финал 2013 года остается единственным выступлением Фримантла в гранд-финале. [6]

Медаль Норма Смита

Брайан Лейк взял десять отметок, из которых семь были перехватывающими, чтобы отразить атаку докеров. В последней четверти он сделал два решающих очка, что закрепило его победу за медалью Норма Смита. Лейк финишировал с 12 голосами, едва опередив своего товарища по команде Джека Ганстона с 11 голосами, который также сыграл решающую роль в тот день, забив четыре гола. Дэвид Манди (27 выбытий, семь выбытий) набрал 4 голоса, а Люк Ходж (21 выбытие) и Нэт Файф (28 выбытий) набрали 2 и 1 голос соответственно. [9] Впоследствии Лэйк согласился на дисквалификацию на четыре матча за умышленный удар локтем противника Майкла Уолтерса в челюсть в третьей четверти, что сделало его первым медалистом Норма Смита, совершившим нарушение, подлежащее регистрации, во время гранд-финала. [10]

Обычно результативный обладатель мяча Сэм Митчелл сделал всего 12 передач за игру (по сравнению с 33 и 34 передачами в премьер-лигах Хоторн в 2014 и 2015 годах соответственно), но это был план, который Митчелл сформулировал, чтобы свести на нет эффективность 211-сантиметрового (6 футов) Фримантла. 11 дюймов) ракетчик Аарон Сэндилэндс - у которого было 44 попадания в рамках общего преимущества Фримантла в 55–27 попаданий, но без повреждающего эффекта. Стратегия Митчелла была публично раскрыта десять лет спустя в его вступительной речи в Зал славы австралийского футбола в 2023 году его товарищ по команде Люк Ходж.

В Гранд-финале 2013 года мы знали, что Сэндилэндс получит преимущество на выбывание . Итак, Митч вошел в группу лидеров, поднял руку и сказал: «Я счастлив быть самоотверженной морской свинкой, просто сидеть в зоне поражения Сандилендса и сражаться изо всех сил, чтобы помешать им победить». Я думаю, у него было 13 или 14 касаний, но это было то, за что он выступал. Вероятно, это была самая впечатляющая игра, которую он провел, не получая много мяча. - Люк Ходж, размышляя о личном плане игры Сэма Митчелла [11]

Под председательством Брендана Маккартни избиратели и их выбор были следующими: [12]

Судьи

В состав судейской коллегии гранд-финала вошли девять судей игрового дня и трое экстренных судей. Среди судей были четыре дебютанта гранд-финала: полевой судья Мэтью Николлс , пограничные судьи Майкл Марантелли и Майкл Сондерс, а также судья на воротах Адам Войчик. [13]

Цифры в скобках обозначают количество судей в гранд-финалах; это число включает 2013 год и не включает время, выбранное в качестве судьи по чрезвычайным ситуациям.

Система показателей

Трибунал

В следующий понедельник комиссия по обзору матча вынесла решение по двум нарушениям, допущенным игроками «Хоторн» Брайаном Лейком и Сирилом Риоли , оба из которых повлекли за собой двойное начисление очков из-за того, что они были совершены во время гранд-финала. Третье нарушение неправомерного поведения в отношении Ника Субана из Фримантла было передано непосредственно в Трибунал для оценки, который определил, что инцидент был неправомерным, но не тяжким. Субан признал себя виновным в инциденте и извинился за то, что, по его мнению, было несчастным случаем.

Освещение в СМИ

Матч транслировался по телевидению Seven Network . Основные комментарии матча предоставили Брюс МакЭвани и Деннис Кометти .

1. В 1897 и 1924 годах гранд-финалов не было, и вместо этого премьера определялась финальной плей-офф. В 1948, 1977 и 2010 годах после первых жеребьевок проводились повторы грандиозного финала.
  2. Ландсбергер, Сэм (29 сентября 2012 г.). «Боярышник открывает фаворита рынка премьер-лиги 2013 года» . Вестник Солнца . Проверено 6 апреля 2014 г.
  3. Бартли, Патрик (2 сентября 2013 г.). «Гранд-финал AFL 2013, хедлайнеры — местные артисты» . Сидней Морнинг Геральд .
  4. Маасдорп, Джеймс (28 сентября 2013 г.). «Гранд-финал AFL 2013: Хоторн против Фримантла, как это было» . ABC.net . Проверено 3 октября 2013 г.
  5. ^ «Хоторн против Фримантла: гранд-финал AFL - как это произошло» . Хранитель . 28 сентября 2013 года . Проверено 30 сентября 2013 г.
  6. ^ ab Что мы узнали из Гранд-финала AFL 2013, The Roar , 29 сентября 2013 г.
  7. ^ "Таблицы AFL - Хоторн против Фримантла" . Таблицы АФЛ . Проверено 30 июня 2024 г.
  8. ^ «Фрео заслужил флаг: Данные чемпиона» . Вестник Солнца . 15 февраля 2014 г.
  9. ^ «Гран-финал 2013, как это было» . AFL.com . 28 сентября 2013 года . Проверено 3 октября 2013 г.
  10. ^ «Лейк, Риоли запрещен, Субан в Трибунале - AFL.com.au» . afl.com.au. ​30 сентября 2013 г.
  11. ^ «'Это было то, за что он выступал': легенда «Хоукс» хвалит «самоотверженную» стратегию Митчелла в Гранд-финале на фоне последней награды» . Фокс Спорт . 27 июня 2023 г. Проверено 27 сентября 2023 г.
  12. ^ «Голосование за медаль Норма Смита 2013» . Возраст . 28 сентября 2013 года . Проверено 20 июля 2020 г.
  13. Джулия Гаучи (24 сентября 2013 г.). «АФЛ объявляет судей Гранд Финала» . Ассоциация судей Австралийской футбольной лиги . Проверено 26 сентября 2013 г.
  14. ^ abc Дэвид Шаут (30 сентября 2013 г.). «Герои-ястребы раздали баны». Австралийская футбольная лига.
  15. ^ «Ник Субан из Фримантла пропустит одну игру AFL после финального удара Сэма Митчелла из Хоторн» . 1 октября 2013 г.
  16. ^ аб Марк Макгуган (2 октября 2013 г.). «Лейк, Риоли пропустят старт следующего сезона». Австралийская футбольная лига.