Чемпионат мира по регби 2023, группа C

Группа C чемпионата мира по регби 2023 года началась 9 сентября 2023 года и завершилась 8 октября 2023 года. В пул вошли двукратные чемпионы Австралии и автоматически прошедшие квалификацию Уэльс и Фиджи . К ним присоединились Грузия (Европа 1) и Португалия (победитель финальной квалификации). [1]

Это четвертый раз за пять турниров чемпионата мира по регби, в которых Австралия, Уэльс и Фиджи оказались в одной группе ( исключением стал 2011 год , когда Уэльс и Фиджи все еще играли вместе, а Уэльс встретился с Австралией в матче за бронзу).

1. ^ Рейтинги на 1 января 2020 года были использованы для посева финальной жеребьёвки.
  2. ^ ab Поскольку личности победителей Европы 1 не были известны во время финальной жеребьевки, позиции в мировом рейтинге регби не учитывались, и заполнитель в жеребьевке автоматически был посеян в группу 4. [3]
  3. ^ ab Поскольку личности победителей финальной квалификации не были известны во время финальной жеребьевки, позиции в мировом рейтинге регби не учитывались, и заполнитель в жеребьевке был автоматически помещен в группу 5. [3]

Обзор

Группа C началась с встречи Австралии с Грузией , в которой Австралия вышла победителем со счетом 35–15. Бен Дональдсон заработал две попытки, а также реализовал 3 реализации и 3 пенальти, что сделало его лучшим игроком матча. [4] На следующий день Уэльс встретился с Фиджи в пульсирующем поединке, в котором Уэльс выиграл со счетом 32–26. Попытки были забиты с обеих сторон, но реализованная попытка Эллиота Ди на 66-й минуте оказалась тем, что закрепило победу валлийцев, несмотря на позднюю попытку ответного удара со стороны Фиджи, которая включала попытку Месаке Доге на 78-й минуте, которая не был конвертирован. [5] Португалия , впервые выступившая на чемпионате мира по регби с 2007 года , начала свою кампанию на следующей неделе против Уэльса. Несмотря на доблестные усилия португальцев, Уэльс вышел победителем со счетом 28–8 благодаря четырем попыткам валлийцев. [6] На следующий день Австралия встретилась с Фиджи во втором матче группы, поскольку Фиджи вышли из игры шоковыми победителями, одержав победу со счетом 15–22 в Сент-Этьене , а Джозуа Туисова забил свою единственную попытку в матче. [7]

После шестидневного отдыха в бассейне игра вернулась: Грузия встретилась с Португалией в Тулузе . После отставания со счетом 13–0 Португалия совершила камбэк с двумя попытками Раффаэле Сторти , прежде чем поздняя попытка Тенгиза Замтарадзе сравняла счет Грузии и лишила Португалию знаменитой первой победы на чемпионате мира, а Нуну Соуза Гедес пропустил пенальти на последней минуте для португальцев, когда матч завершился со счетом 18–18. [8] На следующий день Уэльс встретился с Австралией, в которой Уэльс набрал рекордные 40 очков против 6 у Австралии, в результате чего Уэльс стал первой командой, официально вышедшей в плей-офф чемпионата мира по регби 2023 года. оставив Австралию перед серьезной угрозой выхода из турнира на этапе пула впервые в истории валлаби. [9]

В следующие выходные, 30 сентября, Фиджи и Грузия встретились в Бордо, и обе стороны все еще боролись за то, чтобы присоединиться к Уэльсу в плей-офф. Несмотря на отставание от Луки Маткавы и Давида Ниниашвили в первом тайме по пенальти , Фиджи отыгрались во втором тайме попытками Вайсеа Наякалеву и Виная Хабоси приблизиться к выходу в четвертьфинал, в то время как Грузия подтвердила вылет из турнира, несмотря на Поздний пенальти Маткавы принес Грузии проигрышное бонусное очко. [10] На следующий день Австралия сыграла свой последний матч в группе против Португалии в обязательном для обеих сторон поединке в Сент-Этьене . В физическом матче, в котором три игрока были согрешены , австралийцы вышли победителями со счетом 34–14, несмотря на доблестные усилия португальцев. Пять попыток были сделаны Австралией, две не реализованы, чтобы обеспечить победу с бонусными очками и сохранить слабые надежды на выход в плей-офф, одновременно официально выбив Португалию из турнира. [11]

В преддверии последней игровой недели в группе, в которой Австралия не будет играть, Фиджи нужно было всего одно очко в матче против Португалии, чтобы выйти в плей-офф вместе с Уэльсом и опередить Австралию. 7 октября Уэльс сыграл свой последний матч в группе против Джорджии, в котором они одержали победу со счетом 43–19 благодаря хет-трику Луи Рис-Заммита и официально обеспечили Уэльсу первое место в группе C. 12] Все, что осталось в группе C, это финальный матч на следующий день между Фиджи и Португалией, чтобы официально решить, кто из Австралии или Фиджи финиширует вторым в группе и присоединится к Уэльсу в плей-офф. За исключением нескольких моментов, Фиджи начали игру медленно, и к перерыву счет стал равным 3–3, причем обе команды забили только по пенальти. К 51-й минуте Португалия надеялась совершить историческое поражение: Франсиско Фернандеш забил гол, который реализовал и довел счет до 10–17. На 68-й минуте удачная атака Месаке Доге сравняла счет 17–17. Два реализованных пенальти за четыре минуты Фиджи, казалось, обеспечили им место в последней восьмерке, однако на последней минуте игры Родриго Марта предпринял последнюю попытку. Самуэль Маркес реализовал реализацию, доведя окончательный счет до 23–24 и ознаменовав первую победу Португалии на турнире чемпионата мира. Хотя Фиджи проиграли матч, им было присуждено проигрышное бонусное очко, поскольку они проиграли игру с разницей в семь очков, что поставило их на один уровень с Австралией по очкам в турнирной таблице. Таким образом, согласно критериям тай-брейка, продвижение досталось команде с лучшим результатом в личных встречах. Поскольку Фиджи выиграли у Австралии, они прошли в плей-офф, и впервые в своей истории Австралия выбыла из группового этапа. Португалия заняла четвертое место, а Грузия – пятое. [13]

Источник: Правила World Rugby
для классификации: тай-брейки на этапе пула.

Примечания:

1. ^ «Принимающая Франция встретится с Новой Зеландией в матче открытия блокбастера RWC 2023» . 26 февраля 2021 г. Проверено 17 июля 2021 г.
  2. ^ «Мужской рейтинг». Мировое регби . Проверено 29 января 2023 г.
  3. ^ ab «Подготовка сцены для жеребьевки чемпионата мира по регби 2023 года» . Мировое регби . 2 октября 2020 г. Проверено 29 января 2023 г.
  4. Хенсон, Майк (9 сентября 2023 г.). «Валлаби начинают заявку на чемпионат мира с первой победы после возвращения Эдди Джонса». Би-би-си Спорт . Проверено 12 сентября 2023 г.
  5. Гриффитс, Гарет (10 сентября 2023 г.). «Команда Уоррена Гатланда пережила поздний бой» . Би-би-си Спорт . Проверено 12 сентября 2023 г.
  6. Гриффитс, Гарет (16 сентября 2023 г.). «Борьба Уоррена Гатланда за победу на чемпионате мира над впечатляющей Португалией» . Би-би-си Спорт . Проверено 16 сентября 2023 г.
  7. Риндл, Джо (17 сентября 2023 г.). «Летающие фиджийцы впервые обыграли Валлаби на чемпионате мира по регби». Би-би-си Спорт . Проверено 17 сентября 2023 г.
  8. Ростанс, Том (23 сентября 2023 г.). «Португалия упускает историческую победу на чемпионате мира по регби в драматическом финале» . Би-би-си Спорт . Проверено 23 сентября 2023 г.
  9. Гриффитс, Гарет (24 сентября 2023 г.). «Боковой удар Уоррена Гатланда забивает Валлабис и обеспечивает себе место в четвертьфинале чемпионата мира» . Би-би-си Спорт . Проверено 24 сентября 2023 г.
  10. Манн, Мантей (30 сентября 2023 г.). «Жители островов Тихого океана, находящиеся ниже номинала, приближаются к четвертьфиналу чемпионата мира». Би-би-си Спорт . Проверено 30 сентября 2023 г.
  11. Риндл, Джо (1 октября 2023 г.). «Валлаби поддерживают надежды на нокаут на чемпионате мира по регби благодаря победе». Би-би-си Спорт . Проверено 1 октября 2023 г.
  12. Коулман-Филлипс, Кери (7 октября 2023 г.). «Уэльс возглавил группу C после хет-трика Луи Риса-Заммита». Би-би-си Спорт . Проверено 7 октября 2023 г.
  13. Картрайт, Фил (8 октября 2023 г.). «Англия встретится с Фиджи в четвертьфинале чемпионата мира по регби». Би-би-си Спорт . Проверено 8 октября 2023 г.
  14. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am «Этап чемпионата мира по регби 2023 в бассейне». Мировое регби . Проверено 11 сентября 2023 г.
  15. ^ «Дональдсон играет звезду, когда Австралия обыграла Грузию со счетом 35–15 в первом матче группы C» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 9 сентября 2023 г. Проверено 11 сентября 2023 г.
  16. ^ «Веха для Таниэлы Тупоу: Эдди Джонс называет молодую команду Валлаби для открытия чемпионата мира» . www.planetrugby.com . Планета Регби. 7 сентября 2023 г. Проверено 7 сентября 2023 г.
  17. ^ «WAL 32-26 FIJ: Уэльс держится над Фиджи в классической игре» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 10 сентября 2023 г. Проверено 11 сентября 2023 г.
  18. ^ «Уэльс - Португалия - Будьте в курсе всех событий _ Чемпионат мира по регби 2023» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 16 сентября 2023 г. Проверено 16 сентября 2023 г.
  19. ^ "Томос Уильямс собирается выиграть 50-й матч за сборную Уэльса против Португалии" . Кардифф Регби . 13 сентября 2023 г. Проверено 16 сентября 2023 г.
  20. ^ «Уэльс вынужден поздно изменить ситуацию против Португалии». Рейтер . 16 сентября 2023 г. Проверено 16 сентября 2023 г.
  21. ^ «ОБНОВЛЕНО: Лажиске вносит два последних изменения - Португалия называет команду, которая сыграет с Уэльсом» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 15 сентября 2023 г. Проверено 16 сентября 2023 г.
  22. ^ «Австралия 15-22 ФИД: Фиджи обыграли Австралию впервые за 69 лет» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 17 сентября 2023 г. Проверено 17 сентября 2023 г.
  23. ^ «ОБНОВЛЕНО: Арнольд заменен капитаном Скелтоном - поздняя замена второго ряда за Австралию против Фиджи» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 17 сентября 2023 г. Проверено 18 сентября 2023 г.
  24. ^ «Симионе Куруволи вдохновляет Фиджи на знаменательную победу на чемпионате мира над Австралией» . www.theguardian.com . Хранитель . 17 сентября 2023 г. Проверено 18 сентября 2023 г.
  25. Приличный, Том (18 сентября 2023 г.). «Кампания Валлаби на чемпионате мира по футболу находится в кризисе, поскольку Фиджи обыграли Австралию впервые с 1954 года» . Сент-Этьен : The Sydney Morning Herald. Архивировано из оригинала 17 сентября 2023 года . Проверено 18 сентября 2023 г.
  26. ^ «GEO 18-18 POR: Португалия и Грузия готовят триллер» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 23 сентября 2023 г. Проверено 24 сентября 2023 г.
  27. ^ «Грузия оплакивает поражение во втором тайме от Португалии» . Рейтер. 23 сентября 2023 г. Проверено 23 сентября 2023 г.
  28. ^ «WAL 40-6 AUS: Уэльс разгромил Австралию и зарезервировал себе путевку в четвертьфинал» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 24 сентября 2023 г. Проверено 24 сентября 2023 г.
  29. ^ «Уэльс 40-6 Австралия: Рекордная победа выводит команду Уоррена Гатланда в нокаут на чемпионате мира» . www.itv.com . ИТВ. 24 сентября 2023 г. Проверено 24 сентября 2023 г.
  30. ^ «Уэльс 40-6 Австралия: Валлаби терпят рекордное поражение на чемпионате мира по регби в ночь мечты валлийцев» . www.standard.co.uk . Вечерний стандарт. 24 сентября 2023 г. Проверено 24 сентября 2023 г.
  31. ^ «Замок Бирд выиграет 50-й матч за сборную Уэльса, когда он встретится с валлаби» . www.rugby.com.au . Регби Австралия. 22 сентября 2023 г. Проверено 24 сентября 2023 г.
  32. ^ «Валлаби опустились до нового низкого рейтинга после мрачной кампании чемпионата мира по регби» . www.theguardian.com . Хранитель . 27 сентября 2023 г. Проверено 27 сентября 2023 г.
  33. ^ «FJI 17-12 GEO: возвращение Фиджи ставит их на грань четвертьфинала» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 30 сентября 2023 г. Проверено 30 сентября 2023 г.
  34. ^ «Австралия 34-14 POR: Австралия побеждает, но ей все равно грозит досрочный выход» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 1 октября 2023 г. Проверено 1 октября 2023 г.
  35. ^ «Картер Гордон исключил возможность столкновения Валлаби с Португалией» . www.rugbypass.com . Регби Пасс. 1 октября 2023 г. Проверено 1 октября 2023 г.
  36. ^ «WAL 43-19 GEO: Рис-Заммит делает свое дело для Уэльса» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 7 октября 2023 г. Проверено 7 октября 2023 г.
  37. ^ «Чемпионат мира по регби: полузащитник Уэльса Гарет Анскомб покинул игру в Джорджии, получив травму» . www.bbc.co.uk.Би-би-си Спорт . 7 октября 2023 г. Проверено 7 октября 2023 г.
  38. ^ «Чемпионат мира по регби: что дальше для Уэльса после того, как он возглавит пул?» www.itv.com . ИТВ. 8 октября 2023 г. Проверено 8 октября 2023 г.
  39. ^ «ФИДЖ 23–24 ПО: Португалия обеспечила историческую победу, Фиджи вышли в восьмерку последних» . www.rugbyworldcup.com . Чемпионат мира по регби. 8 октября 2023 г. Проверено 8 октября 2023 г.
  40. ^ «Поправки к официальному назначению на Мировой матч по регби Эмирейтс» . Мировое регби . Проверено 28 сентября 2023 г.
  41. ^ «Фиджи пробились в четвертьфинал против Англии, несмотря на поражение от Португалии» . www.theguardian.com . Хранитель . 8 октября 2023 г. Проверено 9 октября 2023 г.
  42. ^ «Фиджи вышли в четвертьфинал за счет Австралии, несмотря на знаменитую победу Португалии» . www.rte.ie. ​РТЕ Спорт. 8 октября 2023 г. Проверено 9 октября 2023 г.
  43. ^ «Фиджи 23–24 Португалия: четвертьфинал Англии и вылет Австралии подтверждены, несмотря на шокирующий результат чемпионата мира по регби» . www.skysports.com . Скай Спорт. 8 октября 2023 г. Проверено 9 октября 2023 г.