Двухминутное предупреждение

Двухминутное предупреждение — это приостановка игры в американском футболе , которая происходит, когда на игровых часах остается две минуты в каждой половине игры, то есть ближе к концу второй и четвертой четверти и овертайма. [1] Его влияние на игру похоже на тайм-аут : игровые часы останавливаются, и команды собираются, чтобы обсудить стратегию. Приостановка игры длится две минуты, так же, как и короткие двухминутные перерывы между четвертями в каждой половине. [2] Правило используется на уровнях профессионального футбола и называется двухминутным тайм-аутом в NCAA и школьном футболе в Техасе с 2024 года.

Его название отражает его происхождение как момента в игре, когда судьи сообщали командам, что тайм почти закончился, так как официальные игровые часы не были показаны на стадионе в то время, когда было создано двухминутное предупреждение. Поскольку официальные игровые часы отображаются на видном месте на стадионе в наше время, первоначальная цель двухминутного предупреждения больше не нужна, но, тем не менее, оно превратилось в важную точку отсчета в игре. Ряд правил изменяются при двухминутном предупреждении, включая несколько, касающихся игровых часов. Двухминутное предупреждение часто является важным фактором в стратегии управления временем команды . Дополнительное обоснование сохранения двухминутного предупреждения связано с ценностью телевизионного эфирного времени в этот момент игры. Телевизионные сети неизменно запускают рекламу, как только объявляется двухминутное предупреждение, и эти слоты являются одними из самых прибыльных из всех в крупных футбольных телетрансляциях.

Двухминутное предупреждение объявляется, когда часы показывают ровно 2:00, если мяч в это время мертв . Если мяч находится в игре, когда часы показывают 2:00, игра может быть доведена до своего обычного конца, а двухминутное предупреждение объявляется, когда игра заканчивается. Поэтому не редкость, когда двухминутное предупреждение объявляется, когда на часах остается менее двух минут, например 1:55.

Независимо от того, когда это происходит, часы всегда останавливаются для двухминутного предупреждения, даже если ситуация в противном случае потребовала бы отсчета времени. Кроме того, в ситуациях мертвого мяча, независимо от того, сколько времени остается на игровых часах, когда вступает в силу двухминутное предупреждение, эти часы всегда сбрасываются таким же образом, как это обычно происходит после игры с остановкой часов. Игровые часы запускаются снова, когда мяч отбивается для следующего розыгрыша.

В редких случаях, когда до конца овертайма остается всего две минуты , а в регулярном сезоне он длится максимум десять минут (до 2017 года дополнительный период длился пятнадцать минут), выдается дополнительное двухминутное предупреждение . Однако в постсезоне, где игры продолжаются бесконечно, пока не будет набран счет, в овертайме применяются обычные правила тайма. Таким образом, в первом овертайме двухминутного предупреждения нет, но если во втором овертайме и любом последующем даже овертайме игра все еще будет ничьей, когда до конца матча останется две минуты, будет вынесено двухминутное предупреждение.

Истоки уходят в ранние годы Национальной футбольной лиги (НФЛ), когда официальное время игры отслеживалось членом судейской бригады, а часы на стадионе были неофициальными. Их целью было быть контрольной точкой, чтобы команды знали, сколько времени осталось до конца игры. В начале 1960-х годов молодая Американская футбольная лига (АФЛ) сделала часы на стадионе официальным временем игры, изменение, которое последовало позже в том же десятилетии в НФЛ, незадолго до ее слияния с АФЛ. К тому времени телевидение стало важным фактором в профессиональном футболе, поэтому двухминутное предупреждение было сохранено в качестве рекламной паузы и времени для «нагнетания напряжения», и, таким образом, стало важной частью течения игры. [3]

NCAA приняла правило двухминутного предупреждения для студенческого футбола в 2024 году , но назвала это правило двухминутным тайм-аутом , настаивая на том, чтобы вещатели студенческого футбола называли его тайм-аутом, а не предупреждением, несмотря на то, что оно функционирует так же, как двухминутное предупреждение. Представитель NCAA заявил, что термин «предупреждение» устарел — поскольку стадионы десятилетиями сохраняли официальные игровые часы, команды больше не нужно предупреждать о игровых часах — и что NCAA выбрала то, что она посчитала более точной формулировкой. [4] Решение NCAA подверглось критике со стороны болельщиков и нескольких представителей СМИ, а представитель Big Ten заявил, что конференция поддержит использование термина «двухминутное предупреждение», поскольку «он соответствует терминологии, используемой в настоящее время, и знаком нашей фанатской базе». [5] [6]

Правила

В дополнение к этим практическим целям, постепенно, некоторые правила развивались, которые являются уникальными для последних двух минут каждой половины и овертайма. Нет никаких специальных событий в конце первой и третьей четверти, за исключением команд, меняющих направления («обмен конечными зонами»), поэтому обычно нет двухминутного предупреждения в течение этих четвертей. Двухминутные предупреждения в каждой четверти были реализованы в некоторых выставочных играх, таких как Pro Bowl в 2014–2016 и 2019–2022 годах, [ нужна ссылка ] и в некоторых выпусках Senior Bowl . [7]

10-секундный откат

Следующие ситуации (ниже) приводят к 10-секундному отсчету игровых часов, если команда, владеющая мячом, отстает или игра идет вничью во время этого владения. Если до конца тайма/овертайма/игры остается 10 или менее секунд, отсчет фактически завершает период/игру. Нападение может объявить тайм-аут, чтобы избежать отсчета. Защита может отказаться от 10-секундного отсчета, приняв штраф за расстояние.

Начиная с сезона НФЛ 2017 года (и позднее в футбольном сезоне NCAA 2024 года) любые отмены просмотров, когда часы идут в течение двухминутного предупреждения, повлекут за собой 10-секундное сбрасывание времени, которого можно избежать, если любая из команд использует тайм-аут. [8] [9] [10] [11]

Травмы

Если игрок травмирован, а у его команды остались тайм-ауты в этой половине/овертайме, тайм-аут автоматически засчитывается этой команде, чтобы травмированный игрок мог быть удален с поля. Если у команды нет тайм-аутов, ей разрешается в противном случае избыточный «четвертый тайм-аут» (или третий, если это овертайм). Однако, чтобы свести к минимуму симуляцию травм для экономии игрового времени, любые последующие травмы после четвертого тайм-аута приводят к штрафу в пять ярдов. Помимо избыточного тайм-аута, есть 10-секундное выбывание (если травмирован был игрок нападения, и часы не были остановлены в результате игры) или игровые часы сбрасываются до 40 секунд (если это был игрок защиты). [12]

Исключения из вышеизложенного включают случаи, когда другая команда взяла тайм-аут сразу после предыдущей игры; травма была вызвана фолом соперника; или предыдущая игра привела к смене владения мячом, успешному филд-голу или попытке реализации . [12]

Другие правила

Стратегия

Период времени между двухминутным предупреждением и окончанием тайма называется двухминутной тренировкой . В это время управление временем становится более важным аспектом игры, поскольку при правильном манипулировании игровыми часами команда может, если отстает, продлить игру достаточно долго, чтобы обеспечить счет, или, если лидирует, ускорить окончание тайма , прежде чем соперник сможет забить гол.

Если лидирующая команда владеет мячом на первом дауне , когда до конца игры остается менее двух минут, а у команды соперника нет тайм-аутов, квотербек обычно может закончить игру, встав на колено трижды подряд, не рискуя получить травму или потерять мяч . Это связано с тем, что в конце каждой игры нападающей команде может потребоваться до 40 секунд, чтобы начать следующую игру.

Другие футбольные лиги

В CFL действует трехминутное предупреждение . [3] Исторически лиги американского футбола в закрытых помещениях использовали одноминутное предупреждение один раз за минуту до конца тайма/овертайма. До 2024 года сопоставимого правила не существовало на уровне средней школы или колледжа ; на уровне средней школы судьям предписывается информировать каждую боковую линию, когда до конца тайма остается три минуты, но это правило не останавливает игровые часы. В апреле 2024 года Комитет по надзору за правилами игры в футбол NCAA одобрил добавление двухминутного предупреждения, вступившего в силу с этого сезона. [13] В версии USFL 2022 года использовалось двухминутное предупреждение, и игровые часы останавливались после первых даунов в течение этого периода. После того, как USFL объединилась с версией XFL 2020-х годов , создав текущую Объединенную футбольную лигу , UFL приняла это правило USFL.

1. ^ Джеймс Олдер. "About Football Glossary - Two-minute Warning". About.com . Получено 14 января 2012 г. .
  2. ^ "Правило 4. Время игры, Раздел 1, Статья 2: Перерывы, Раздел 3, Статья 2: Схватка" (PDF) . Официальные правила игры НФЛ . Национальная футбольная лига . Получено 14 января 2018 г. .
  3. ^ ab Ethan Trex (26 ноября 2009 г.). «Почему в НФЛ есть двухминутное предупреждение?». mental floss . Получено 7 октября 2019 г. .
  4. ^ Вайнштейн, Артур (2 сентября 2024 г.). «Новый термин «2-минутный тайм-аут» в студенческом футболе вызывает вопросы». Ужасное объявление . Получено 6 сентября 2024 г.
  5. ^ Ваннини, Крис (14 сентября 2024 г.). «Двухминутный «тайм-аут» или двухминутное «предупреждение»? Самый горячий вопрос студенческого футбола, с пояснениями» . The Athletic . Получено 15 сентября 2024 г.
  6. ^ Бухольц, Эндрю (14 сентября 2024 г.). «Координатор судей NCAA о «двухминутном тайм-ауте» вместо «двухминутного предупреждения»: «Мы не думали, что это будет иметь большое значение». Ужасное объявление . Получено 15 сентября 2024 г.
  7. ^ Jarden, Sam (4 февраля 2023 г.). "Оценка финала Senior Bowl, результаты: квотербек Fresno State Джейк Хейнер назван MVP, а национальная команда доминирует". Sporting News . Получено 5 февраля 2023 г.
  8. ^ Шульц, Марк (7 сентября 2017 г.). «Правило 10-секундного тайма расширяется на одну минуту». Football Zebras . Получено 19 февраля 2024 г.
  9. ^ Вебер, Патрик (19 октября 2017 г.). «Все, что вам нужно знать о 10-секундных отыгрышах». Football Zebras . Получено 19 февраля 2024 г. .
  10. ^ Austro, Ben (9 сентября 2018 г.). «Изменение правила времени повтора, которого нет в книге правил». Football Zebras . Получено 19 февраля 2024 г.
  11. ^ "Play Clock | NFL Football Operations". operations.nfl.com . Получено 19 февраля 2024 г. .
  12. ^ ab "Правила НФЛ, Правило 4, Раздел 5, Статья 4" (PDF) . НФЛ.
  13. ^ «Комитет по футбольным правилам предлагает технологические правила» (пресс-релиз). NCAA. 1 марта 2024 г. Получено 1 марта 2024 г.