Дерби вечных врагов (баскетбол)

Дерби вечных соперников ( греч . Ντέρμπι των αιωνίων αντιπάλων ), также называемое Матерью всех битв (греч. Μητέρα των μαχών), — название местного баскетбольного дерби в Аттике ( Пирей и Афины ) между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» . Греческие команды с 1996 года выиграли в общей сложности десять титулов Евролиги , став одними из самых успешных клубов в истории европейского баскетбола . Баскетбольный клуб «Панатинаикос» выиграл семь титулов Евролиги , а «Олимпиакос» — три титула Евролиги . Их соперничество внутри и за пределами Греции считается одним из самых захватывающих в мире баскетбола. [1] [2] [3] [4] [5]

Соперничество культур

Соперничество между двумя ведущими греческими клубами можно проследить до некоторых социальных, культурных и региональных различий. «Панатинаикос» родом из центра Афин и считался классическим представителем старого афинского общества и культуры. С другой стороны, «Олимпиакос» родом из Пирея и представлял средний класс торговцев в порту Пирея и мир рабочего класса . Однако в прошлом такого рода столкновения были гораздо более выраженными, поскольку классовые различия между фан-базами сошли на нет, а социальная пропасть, которая когда-то разделяла две стороны, с годами сократилась. В настоящее время оба клуба могут похвастаться фан-базами, которые представляют все социальные классы.

Баскетбольное соперничество

Panathinaikos и Olympiacos — две самые успешные баскетбольные команды Греции. Вечные враги — самые традиционные баскетбольные державы, поскольку они сражаются на высшем уровне греческой баскетбольной сцены дольше, чем любая другая команда.

Их соперничество пользуется большой популярностью, особенно в 1990-е–2000-е годы, когда они встречались друг с другом в нескольких регулярных чемпионатах и ​​сериях плей-офф , а также в некоторых матчах Евролиги , которые вошли в их историю.

Лицом к лицу

Вид на Олимпийский крытый зал имени Никоса Галиса во время финала чемпионата Греции по баскетболу 2008 года между командами «Панатинаикос» и «Олимпиакос»

Записи

Список совпадений

Чемпионат Греции (1928−1963)

• Выигранные матчи: Панатинаикос 5, Олимпиакос 3.

Альфа и А1 Этники (с 1963–64)

1 «Панатинаикос» не явился на матч, поэтому «Олимпиакосу» была присуждена победа со счетом 2–0.
2 Матч приостановлен за 2 минуты до конца третьей четверти из-за беспорядков со стороны толпы (счет: 52–62). «Панатинаикосу» была присуждена победа с сохранением счета.
3 Матч приостановлен за 1:03 до конца последней четверти из-за беспорядков со стороны толпы (счет: 69–76). «Панатинаикосу» была присуждена победа со счетом 0–20.
5 «Олимпиакос» не явился на матч, поэтому «Панатинаикосу» была присуждена победа со счетом 0–20.
7 Олимпиакос не явился на матч, поэтому Панатинаикосу была присуждена победа со счетом 0–20.
• Выигранные матчи: Панатинаикос 118, Олимпиакос 98. (Региональный сезон 65–53, Плей-офф 53–45)

Кубок Греции

1 «Панатинаикос» выиграл полуфинал Кубка Греции (20-0) после того, как «Олимпиакос» решил засчитать себе техническое поражение в знак протеста против судейских решений.

• Выигранные матчи: Панатинаикос 19, Олимпиакос 10.