Футбольное соперничество Алабамы и LSU

Футбольное соперничество Алабамы и LSU , также известное как « Первая суббота ноября » и « Сабан Боул », — американское студенческое футбольное соперничество между футбольной командой Alabama Crimson Tide из Университета Алабамы и футбольной командой LSU Tigers из Университета штата Луизиана . [2] Оба вуза являются членами-учредителями Юго-Восточной конференции (SEC), а спортивные команды обоих университетов соревновались в Западном дивизионе SEC с тех пор, как конференция была разделена на два дивизиона в 1992 году .

История серии

Фотография со стороны матча Алабама - LSU 5 ноября 2011 г.

Серия началась в 1895 году с победы LSU со счетом 12–6 в Батон-Руже, штат Луизиана . [3] Соперничество проходило в Батон-Руже; Новом Орлеане, штат Луизиана ; Бирмингеме, штат Алабама ; Монтгомери, штат Алабама ; Таскалусе, штат Алабама ; и Мобиле, штат Алабама .

Команды начали играть друг с другом на ежегодной основе в 1964 году (и с тех пор серия не прерывается), причем Alabama играет свои домашние игры на Legion Field в Бирмингеме, а LSU играет свои домашние игры на кампусе на Tiger Stadium . Серия была отмечена длительными отрезками, когда домашняя команда боролась. Alabama имеет 29–10–2 против LSU в Батон-Руже; они играли 16–1–1 с 1965 по 1998 год. С 1981 года Alabama играла 7–12 в играх, сыгранных в Алабаме, в то время как LSU играл 4–17–1 в играх, сыгранных в Луизиане. Всего было пять игр в дополнительное время: две в Таскалусе (2005, 2011) и три в Батон-Руже (2008, 2014, 2022). На протяжении всей серии только 39% игр были выиграны командой, играющей в своем родном штате (исключая ничьи). В 1988 году Алабама начала играть свою домашнюю игру в серии на своем кампусе в Таскалусе на стадионе Брайант-Денни ; LSU выиграла первую игру в серии после переезда со счетом 19–18. Игра проводится без перерыва с 1964 года, игра поочередно между двумя соответствующими кампусами. Соревнования в нечетные годы проводятся в Таскалусе, а в четные — в Батон-Руже.

В то время как Алабама контролировала большую часть ранней истории серии, играя 31–11–4 против LSU, интенсивность и конкурентоспособность выросли за последние три десятилетия. После ухода Беара Брайанта в 1982 году Алабама лидирует в серии со счетом 23–15–1. Четыре игры за последние десять сезонов также решались в дополнительное время. Опрос фанатов SEC 2009 года показал, что более 60% фанатов LSU выделили Алабаму как своего самого ожесточенного соперника, в то время как фанаты Алабамы в основном не считали это соперничеством, придавая гораздо большее значение Iron Bowl против Auburn и Third Saturday in October против Tennessee . [4]

В 2007 году встреча стала ещё более напряженной после того, как Алабама наняла главного тренера Ника Сейбана , который тренировал LSU на Национальном чемпионате; многие СМИ окрестили встречу 2007 года «Сейбан Боул». [5] [6] [7] Алабама лидирует в серии со счётом 11–4 в играх, сыгранных до сих пор в эпоху «Сейбан Боул».

В матче регулярного сезона 2011 года № 1 LSU обыграла № 2 Alabama со счетом 9–6 в дополнительное время на стадионе Bryant–Denny в Таскалусе 5 ноября. [8] Позже, во время постсезона 2011 года, эти две команды были выбраны Bowl Championship Series [9] для повторной игры друг с другом в матче за национальный чемпионат BCS 2012 года , что стало первым случаем с 1986 года, когда две команды играли не в Батон-Руж или Таскалусе. Alabama, спорный выбор для игры после того, как не смогла выиграть титул конференции, доказала свою легитимность и выиграла игру со счетом 21–0. Матч-реванш стал первой игрой за чемпионат BCS, в которой приняли участие две команды из одной конференции (а также из одного дивизиона), а также стал первым сухим матчем в любой игре BCS bowl за 14-летнюю историю BCS.

В 2012 году #5 LSU и #1 Alabama встретились на стадионе Tiger Stadium 3 ноября 2012 года. Alabama лидировала со счетом 14–3 в перерыве, но раннинбек LSU Джереми Хилл пробежался на тачдаун, сократив преимущество до 14–10. QB Зак Меттенбергер бросил тачдаун-пас принимающему Джарвису Лэндри в начале 4-й четверти, выйдя вперед со счетом 17–14. LSU дважды держались в защите, но кикер Дрю Аллеман, герой прошлогодней игры, пропустил ключевой филд-гол. Затем Alabama быстро продвинулась вниз по полю, где квотербек Эй Джей Маккаррон завершил атаку принимающему Кевину Норвуду на 18, 15 и 11 ярдов, а LSU отыграли 28. На 2-й и 10-й минуте Маккаррон бросил скрин-пас на принимающего Ти Джея Йелдона , который прорвался сквозь защитников LSU и забил победный тачдаун за 51 секунду до конца. LSU не смог ничего сделать, и Алабама выиграла со счетом 21–17. [10]

В 2014 году #16 Tigers встретились с #5 Crimson Tide на стадионе Tiger Stadium 8 ноября 2014 года. Алабама вырвалась вперед со счетом 10–7 в оборонительной битве, но LSU сравняла счет 10 перед 4-й четвертью. За 50 секунд до конца матча и после фамбла Йелдона, в котором он получил травму, кикер LSU Колби Делахуссэй забил филд-гол с 39 ярдов, выйдя вперед со счетом 13–10. Столкнувшись со вторым поражением и выбыванием из первого плей-офф студенческого футбола, Алабама поехала на LSU 10, чему способствовал начальный удар Делахуссэй, который вышел за пределы поля, что дало Алабаме отличную позицию на поле на 35-ярдовой линии. Там кикер второго года обучения Адам Гриффит забил 27 ярдов, чтобы перевести игру в овертайм со счетом 13–13. В первом владении мячом в дополнительное время квотербек Алабамы Блейк Симс нашел ДеЭндрю Уайта в зачетной зоне и вывел его вперед со счетом 20–13. LSU бросил 4 подряд неполных паса, и Алабама ускользнула от Батон-Ружа, одержав победу со счетом 20–13. [11]

Зрительский взгляд на матч Алабама - LSU 9 ноября 2019 г.

В 2019 году две команды встретились для своей второй Игры века десятилетия , когда #1 LSU встретились с #2 Alabama . В игре приняли участие два лучших квотербека NFL и претенденты на Heisman Trophy на тот момент: Туа Таговаилоа из Алабамы и Джо Берроу из LSU . Хотя матч был довольно равным в первой четверти, Tigers ни разу не отставали в ходе игры и превзошли Alabama со счетом 23–6 во второй четверти, лидируя со счетом 33–13 к перерыву. Tide несколько раз приближались к одному очку в четвертой четверти, но результативное нападение LSU оказалось слишком сильным для Alabama, чтобы преодолеть его, и Tigers выиграли со счетом 46–41. Игра прервала серию из восьми поражений в серии для LSU и фактически обеспечила как победу в титуле SEC West, так и место в плей-офф College Football, если не считать полного краха. [12] Для Алабамы это стало первым случаем с момента основания плей-офф, когда они не появятся, и они не пропустят этого снова до 2022 года. 46 очков, пропущенных защитой Бамы, стали наибольшим количеством очков в эпоху Ника Сэйбана (позже превзойденным в том же сезоне в выпуске Iron Bowl 2019 года ) и наибольшим количеством пропущенных очков любой командой Алабамы с 25 октября 2003 года против Теннесси. Игра стала самым просматриваемым матчем регулярного сезона 2019 года, набрав более четырех миллионов зрителей, она также превзошла все игры чемпионата конференции со значительным отрывом. [13]

Результаты игры

Источники записей о серии: 2011 Alabama Football Media Guide , [14] 2011 LSU Football Media Guide , [15] и College Football Data Warehouse. [16]

Результаты по местоположению

Тренерские записи

Алабама

ЛГУ

1. ^ ab "Winsipedia – История футбольных серий Alabama Crimson Tide против LSU Tigers". Winsipedia .
  2. ^ Гариб, Энтони (3 ноября 2023 г.). «Знакомые враги: соперничество LSU-Alabama «Первая суббота ноября» в цифрах». ESPN.com . Получено 19 октября 2024 г. .
  3. ^ "The Record Book" (PDF) . Университет Алабамы, легкая атлетика. Архивировано из оригинала (PDF) 20 марта 2009 года . Получено 2 ноября 2008 года .
  4. ^ "Результаты опроса болельщиков SEC за 2009 год". CNN . Архивировано из оригинала 22 ноября 2009 года.
  5. Карлтон, Чак (2 ноября 2007 г.). «LSU, Alabama встретится в первом Saban Bowl». The Dallas Morning News . Архивировано из оригинала 5 декабря 2008 г. Получено 2 ноября 2008 г.
  6. ^ "Bayou, LSU fans beze for Nick Saban Bowl". New York Daily News . 1 ноября 2007 г. Архивировано из оригинала 12 декабря 2008 г. Получено 2 ноября 2008 г.
  7. ^ «Это Saban Bowl для разгневанных фанатов LSU». The Seattle Times . 1 ноября 2007 г. Архивировано из оригинала 5 декабря 2008 г. Получено 2 ноября 2008 г.
  8. ^ "LSU против Alabama – Обзор игры – 5 ноября 2011 г. – ESPN". ESPN.com . Архивировано из оригинала 2 марта 2017 г.
  9. Присбелл, Эрик (5 декабря 2011 г.). «BCS: LSU, Alabama получают матч-реванш в титульной игре против Oklahoma State». The Washington Post .
  10. ^ "Alabama vs. LSU – Обзор игры – 3 ноября 2012 г. – ESPN". ESPN.com . Получено 1 июня 2018 г. .
  12. ^ Форд, Пэт. «Forde-Yard Dash: It's LSU, Joe Burrow (and Ed Orgeron) and Everybody Else». Sports Illustrated . Получено 11 декабря 2019 г.
  13. ^ "Рейтинги студенческого футбола". Sports Media Watch . 23 июля 2018 г. Получено 11 декабря 2019 г.
  14. 2011 Alabama Football Media Guide Архивировано 10 июля 2011 г. в Wayback Machine , University of Alabama Department of Intercollegiate Athletics, Tuscaloosa, Alabama, стр. 176–195 (2011). Получено 1 декабря 2011 г.
  15. 2011 LSU Football Media Guide Архивировано 25 октября 2012 г., в Wayback Machine , LSU Athletic Department, Батон-Руж, Луизиана, стр. 153–163 (2011). Получено 23 ноября 2011 г.
  16. Хранилище данных по студенческому футболу, Алабама против Луизианы. Архивировано 23 октября 2011 г. на Wayback Machine . Получено 1 декабря 2011 г.