Женский хоккей с шайбой Boston University Terriers

Женская хоккейная команда Boston University Terriers представляет Boston University . Terriers играют в конференции Hockey East . С 2010 по 2015 год Terriers выиграли пять чемпионатов Hockey East и шесть раз подряд участвовали в турнирах NCAA.

2023–2024 Тара Уотчорн начинает свой первый сезон в качестве второго главного тренера в истории программы.

2020-2021 Hockey East объявили о планах по изменению сезона в ноябре из-за продолжающейся пандемии Covid-19 . Каждая команда сыграет 18 игр в круговом формате, чтобы определить чемпиона регулярного сезона. BU Terriers будут играть дома и дома по выходным, с выездом в день игры, чтобы дать время на тестирование, за исключением игр с Vermont Catamounts или Maine Black Bears. [2]

2019-20 Boston University Terriers провели сильный год и закончили 24-8-4 в целом, заняв второе место в Hockey East. Сенсация от Maine Black Bears завершила их сезон в четвертьфинале Hockey East. Турнир NCAA был отменен в марте из-за пандемии Covid 19.

Сезон 2015-16 3 ноября 2015 года Ребекка Руссо установила рекорд женского хоккейного клуба Boston University Terriers по количеству результативных передач в одной игре, сделав пять передач против Йельского университета. [3] В итоге Terriers выиграли свой пятый чемпионат Hockey East и четвертый за четыре сезона.

Сезон 2013-14 Олимпийский год, Terriers были вынуждены играть без звездной олимпийки Мари-Филипп Пулен. Но, несмотря на их досадное поражение в игре чемпионата NCAA, команда продолжила завершать непобежденный год в Walter Brown в течение всего 2013 года и первой половины сезона 2013-14, сыграв 20 непобежденных игр на Walter Brown Arena. Полоса была прервана 8 января 2014 года поражением со счетом 4-1 от соперника Boston College. [4] Поражение потрясло Terriers, и команда потерпела четыре поражения в период с 17 по 25 января. Несмотря на то, что Boston College разгромил их в конце регулярного сезона, BU вошел в постсезон во всеоружии и победил Providence и Northeastern в двух матчах со счетом 3-2, чтобы пройти в чемпионат Hockey East Championships против чемпионов регулярного сезона Boston College. BU вошел в третий период чемпионата, проигрывая 2-1, после жесткого второго периода, омраченного штрафами для Terriers. В начале третьего периода штраф за помехи вратаря BC открыл шанс BU, и старшая Луиза Уоррен сумела сделать бросок мимо старшего вратаря Eagle, Коррин Бойлс, сравняв счет 2-2. Пять минут спустя первокурсница Мэдди Элия сделала бросок от второкурсницы Ребекки Руссо, чтобы победить Бойлс и дать Terriers преимущество 3-2. BU держались до конца игры и завоевали свой третий подряд и четвертый общий чемпионат Hockey East. [5] Старшая Керрин Сперри была выбрана MVP второй год подряд, став вторым игроком WHEA, когда-либо получавшим награды два раза подряд.

Победа в чемпионате Hockey East дала Terriers возможность выйти в пятый подряд четвертьфинал NCAA, но их низкий посев потребовал от них сыграть против лидирующей Minnesota в матче-реванше чемпионата 2013 года. BU не смогли взять реванш у Minnesota и проиграли со счетом 5-1. Единственный гол BU был забит второкурсницей Сарой Лефорт в первом периоде. Гол Лефорт стал для нее 32-м в сезоне, что сделало ее лидером лиги по количеству голов за сезон. Старшекурсница Керрин Сперри сделала 41 сейв в проигранном матче, закончив свою студенческую карьеру с рекордными для программы 85 победами и 13 сухими матчами. [6] BU закончили сезон с результатом 24-13-1.

Сезон 2012-13

Terriers вошли в сезон 12-13 с результатом 7-1-0 в первый месяц, с единственным поражением в виде еще одного укола от Cornell, проигрыша 5-2, сыгранного на Agganis Arena. BU отомстили в следующей игре, 5-1. Terriers продолжили идти непобежденными в Уолтере Брауне в новом году, закончив свой регулярный сезон впечатляющей серией из 8 побед. BU продолжили разгромить Providence со счетом 4-0 в полуфинале Hockey East и Northeastern 5-2 в игре за звание чемпиона Hockey East, чтобы повторить свой чемпионский титул, третий результат BU. [7] Джуниор Керрин Сперри был выбран MVP, удерживая рекорд по наименьшему количеству пропущенных голов в турнире Hockey East с тремя голами за три выступления.

BU продолжили обыгрывать Clarkson со счетом 5-3 на Walter Brown Arena в четвертьфинальной игре NCAA, пройдя в Frozen Four во второй раз в истории программы. BU решительно победили Mercyhurst со счетом 4-1, чтобы пройти во вторую игру чемпионата NCAA, на этот раз против принимающей Minnesota. Minnesota подошла к игре с единственным идеальным сезоном в лиге, и хотя Terriers приложили доблестные усилия против неудержимых Gophers, BU проиграли игру чемпионата со счетом 6-3. [8] Первокурсница Сара Лефорт, выпускница Jenelle Kohanchuk и юниорка Marie-Philip Poulin забили голы против Noora Räty из Minnesota. Terriers закончили свой сезон с результатом 28-6-3, наименьшим количеством поражений команды в качестве университетской команды.

Сезон 2011-12

Сразу после поражения в финальной игре Frozen Four, Terriers сыграли 5-3-1 в первый месяц игры, потерпев еще два поражения от действующих чемпионов Wisconsin. BU проиграли в овертайме 4-3 Northeastern в финале Beanpot, оставив Terriers Beanpot без Beanpot как университетскую команду. Тем не менее, Terriers оставили свой след в постсезоне выдающимся образом. BU завоевали свой второй чемпионат Hockey East с захватывающим камбэком, победив Providence College со счетом 2-1 2OT. Старшеклассница Дженнифер Уэйкфилд сравняла счет 1-1 за 7,3 секунды до конца третьего периода. [9] Уэйкфилд снова забил гол через две минуты после начала второго овертайма, выиграв игру и обеспечив Terriers третье участие в турнире NCAA.

Сага постсезона продолжилась, когда № 5 Terriers встретились с Cornell в четвертьфинальной игре NCAA. [10] BU выстрелили из ворот, забив три гола подряд, и команды были на 3-1 в конце первого периода. Тем не менее, Cornell вышел на ринг во втором и быстро вышел вперед 7-4 к середине третьего периода. Чтобы не отставать, Terriers забили три гола подряд в большинстве за последние 10 минут основного времени, сравняв счет 7-7. Команды продолжили играть почти 60 дополнительных минут хоккея, побив рекорд самой длинной игры в четвертьфинале NCAA когда-либо сыгранной. Вратарь второго курса Керрин Сперри сдержал натиск бросков Cornell в захватывающем выступлении, но не смог остановить бросок, пропущенный Лорианой Ружо из Cornell. BU завершили сезон сокрушительным поражением со счетом 8-7 (3OT), установив рекорд сезона 23-14-1.

Сезон 2010-11

В начале сезона 2010-11 годов «Терьеры» вошли в историю клуба. 2 октября олимпийская чемпионка Мари-Филип Пулен забила гол за Бостонский университет в своей первой игре NCAA. На следующий день BU победила «Северную Дакоту» со счетом 6-2. Это был первый раз в истории программы, когда «Терьеры» победили соперника из WCHA. [11] Забив третий гол в меньшинстве в сезоне 15 октября, первокурсница Мари-Филип Пулен сравнялась с рекордом BU по количеству голов в меньшинстве за один сезон всего за четыре игры. Она лидировала среди всех первокурсников NCAA по количеству голов (9) и очков за игру (2,00) в октябре 2010 года. Кроме того, она лидировала среди всех первокурсников Hockey East по количеству голов, передач и очков, а также заняла первое место в течение месяца. Она заняла первое место среди всех игроков Hockey East по количеству голов в меньшинстве с тремя голами. В первых семи играх своей карьеры в NCAA она набрала семь очков подряд, забив девять голов и отдав семь результативных передач. [12]

В первой половине сезона 2010-11 новичок Керрин Сперри собрала три сухих матча и стала первым вратарем Terriers, который записал на свой счет два сухих матча подряд. [13] Она совершила подвиг после того, как обыграла Connecticut со счетом 4-0 4 декабря и Northeastern Huskies со счетом 3-0 7 декабря. 16 января 2011 года Terriers победили Maine и установили рекорд программы, одержав 11-ю домашнюю победу в сезоне. Предыдущая отметка составляла 10 побед в сезоне 2006-07. [14] 22 января 2011 года Пулен оформила хет-трик, включая два гола в большинстве, когда BU одержали победу над Vermont со счетом 4-0. Эта победа стала 100-й победой Terriers в истории программы. Пулен побила рекорд BU по количеству очков за один сезон, забив второй гол в игре, а позже сравнялась с рекордом по количеству голов за один сезон, забив третий гол. [15] «Терьеры» проиграли полуфинальную игру Hockey East команде Northeastern со счетом 2-4, но имели достаточно высокий национальный рейтинг, чтобы выйти в четвертьфинал NCAA.

18 марта 2011 года Джиллиан Киршнер и юниорка Дженель Коханчук забили голы в 50-секундном промежутке, благодаря чему «Терьеры» вышли в финал женского дивизиона NCAA I по хоккею с шайбой 2011 года . Гол Киршнер стал победным в игре, благодаря чему «Терьеры» улучшили показатели до 27-6-4 и стали первой школой Hockey East, которая вышла в национальный титульный матч. [16] В конце сезона Кэтрин Уорд стала первым игроком из «Терьеров», получившим звание «All-American», поскольку она была выбрана во вторую команду. [17] В чемпионате Frozen Four Мари-Филип Пулен была единственным игроком, забившим гол, поскольку «Терьеры» проиграли Висконсину со счетом 4-1. [18]

Сезон 2009-10

Пройдя во второй подряд турнир Hockey East и проиграв его, Terriers начали свой сезон 09-10, жаждущие постсезона. Сезон ознаменовался рекордным для BU числом в 12 ничьих, но новым рекордным минимумом в 9 поражений. 8 марта 2010 года студентка второго курса Тара Уотчорн забила гол на 9:52 в дополнительное время, когда посеянные под номером 3 Terriers одержали победу над посеянными под номером 5 University of Connecticut в Providence College. Terriers завоевали свой первый титул Hockey East Tournament и заслужили место в турнире NCAA. Игра за звание чемпиона Hockey East Tournament 2010 года стала первой, когда было назначено дополнительное время за всю восьмилетнюю историю лиги. [19] Хотя Terriers проиграли Mercyhurst со счетом 4-1, их выход в турнир NCAA ознаменовал важную веху в истории Terriers и их месте в NCAA.

Сезон 2008-09

Сезон 08-09 стал поворотным моментом для Boston University и его восхождения в национальный рейтинг. С результатом 5-2-2 в первый месяц игры Terriers заняли 5-е место в национальном опросе USCHO.com. [20] Это был первый сезон, когда Terriers заняли общенациональный рейтинг, что свидетельствует о вере в стабильность и талант программы. В сезоне был еще один набег на постсезон, где BU вышли в полуфинал Hockey East, проиграв Boston College 2-1. [21] Они завершили сезон с результатом 18-11-7, наименьшим количеством поражений на данный момент.

Сезон 2007-08

Теперь, будучи устоявшейся командой в Hockey East, Terriers боролись за то, чтобы проявить себя в лиге. К сожалению, сезон 07-08 начался тяжело, так как они проиграли 0-4-2 в первый месяц игры. В сезоне состоялись первые матчи между Terriers и Western Collegiate Hockey Association , действующими чемпионами турнира NCAA. В агрессивной игре Terriers сыграли вничью с University of North Dakota со счетом 2-2. Terriers выиграли традиционный буллит WCHA. В следующей игре Terriers проиграли со счетом 4-2 University of Minnesota, что ознаменовало начало соперничества между BU и Minnesota. Terriers получили еще один шанс на чемпионат Beanpot, но проиграли дома Harvard со счетом 3-1. В сезоне 07-08 Terriers впервые появились в полуфинале Hockey East. BU проиграла Университету Нью-Гэмпшира со счетом 8-0 и завершила сезон со счетом 15-17-3.

Сезон 2006-07

Второй университетский сезон Terrier начался с грохота, 7-1-0 в первый месяц игры. Они впервые попробовали себя в чемпионате Beanpot 13 февраля 2007 года, но проиграли 6-1 принимающей команде Boston College. Они завершили сезон с результатом 19-12-3.

Сезон 2005-06

Женская хоккейная команда Бостонского университета провела свою первую игру 7 октября 2005 года, проиграв со счетом 4-3 команде Северо-Восточного университета. Кэролайн Будро забила первый гол в истории программы BU. [22] В той же игре Джина Кернс забила первый гол в меньшинстве в истории Terriers. [23] Terriers в дальнейшем имели результат 12-17-4 в своем первом сезоне в качестве хоккейной команды DI.

Сезон до 2005-06

В 1974-1975 годах женский хоккей на льду BU начинался как клубная команда девушек, приезжающих на работу и проживающих в кампусе. Они играли с местными колледжами Новой Англии и местными женскими хоккейными командами из сообщества. Дэна Сеннетт была первым тренером, которому помогала мужская хоккейная команда чемпионата. В 2005 году она была повышена до NCAA.