Игра чемпионата Американской футбольной лиги 1969 года

Окленд находится в Соединенных Штатах.
Окленд
Окленд
Расположение в США

Игра за звание чемпиона AFL 1969 года — 10-я и последняя игра чемпионата Американской футбольной лиги и последняя игра лиги перед её слиянием с Национальной футбольной лигой 1 февраля 1970 года.

Игра состоялась 4 января 1970 года в Колизее округа Окленд-Аламеда между чемпионом Западного дивизиона «Окленд Рэйдерс » (12–1–1) и командой, занявшей второе место в дивизионе, « Канзас-Сити Чифс» (11–3). Обе команды показали лучшие результаты в регулярном сезоне AFL , и обе выиграли игры плей-офф дивизиона двумя неделями ранее и вышли в чемпионат. Окленд выиграл две упорные игры регулярного сезона между двумя командами, [5] [6] [7] имели преимущество от 4 до 5½ очков, [1] [2] [3] и выиграли семь из восьми последних матчей. встречи. [8]

С равным счетом в перерыве «Чифс» выиграли со счетом 17–7, набрав семнадцать безответных очков за последние три четверти, и на следующей неделе представляли AFL в Суперкубке IV . [9] [10] [11] [12] Это была 616-я и последняя игра АФЛ. [8]

«Чифс» обыграли «Окленд» со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе, в которой обе команды в сумме преодолели всего 440 ярдов (233 для Окленда, 207 для КС) и каждая проиграла по четыре передачи. Это была очень приятная победа для «Канзас-Сити», который проиграл «Рейдерам» в течение сезона и проиграл 7 из последних 8 встреч, включая сокрушительное поражение со счетом 41–6 в постсезоне прошлого года . [13] [14]

«Рейдерс» открыли счет пробежкой на 66 ярдов, в которой Дэрил Ламоника завершил игру на 24 ярда с Уорреном Уэллсом на 3-ярдовой линии «Чифс». Бегущий назад Чарли Смит в следующей игре переправил мяч через линию ворот, что вывело «Окленд» вперед 7–0. Обе защиты возьмут на себя большую часть оставшейся половины тайма, но за 3:24 до конца второй четверти Канзас-Сити, который до сих пор сделал только два первых дауна, проехал 75 ярдов и сравнял счет. Защитник Лен Доусон начал атаку с 14-ярдового завершения Отиса Тейлора , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса переместил мяч на территорию «Рэйдерс» на их 42-м счете впервые в игре, когда часы дошли до 2-х. минутное предупреждение. В следующей игре Доусон бросил мяч на 41 ярд принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Венделл Хейс совершил тачдаун на 1 ярд и сравнял счет до семи к перерыву.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти ударом к 33-ярдовой линии «Чифс», но в решающей игре Ламоника защемил большой и остальные пальцы, когда его бросающая рука попала в шлем защитника «Чифс» Аарона. Брауна , и ему пришлось пропустить остаток поездки. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался довести команду до зачетной зоны, но несколькими игроками позже защитник Эммитт Томас совершил захватывающий перехват на 5-ярдовой линии «Чифс». Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов и забил добро. Ключевая игра на драйве: прием Тейлора на 35 ярдов посредством тройного покрытия, при этом команда сталкивается с 3-м и 13-м местами со своей 2-ярдовой линии. Позже Доусон выполнил пас на 23 ярда Холмсу на ходу, а штраф за помехи пасу защитника Немии Уилсона в конечном итоге дал Канзас-Сити первое преимущество на 7-ярдовой линии «Рейдеров». После этого Холмс пронес мяч три раза подряд, последний раз - тачдаун на 5 ярдов, в результате чего «Чифс» увеличили счет 14–7.

Ламоника вернулась в игру в 4-й четверти, но не смогла привести «Рейдерс» ни к одному очку, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий заезд на территорию Канзас-Сити был прерван, когда Джим Кирни перехватил передачу Ламоники на 18-ярдовой линии «Чифс». Двумя играми позже защитник Карлтон Оутс отыграл неудачу Холмса на счете «24 Чифс». Но в следующей игре Окленд вернул мяч, перехватив новичка-корнербека Джима Марсалиса . Удивительно, но Окленд вернул мяч после очередного провала Холмса, на этот раз полузащитник Дэн Коннерс на счете «31» у «Чифс». Тем не менее, единственным результатом был бы еще один перехват Ламоники, на этот раз Томасу, который вернул мяч на 62 ярда «Рейдерам». 18-ярдовая линия, обеспечивающая 22-ярдовый гол с игры Яна Стенеруда , который увеличил преимущество Канзас-Сити до 17–7. У «Оклэнда» был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отыграл неудачу Доусона на «Канзас-Сити 13» за две минуты до конца. Но Ламоника забросила четыре незавершенных матча подряд, и у «Чифс» закончилось оставшееся время. [15] [16]

Ни у одного из квотербеков день не был особенно удачным. Доусон выполнил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, а Ламоника финишировал 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре: 31 ярд и тачдаун, а также 8 приемов на 86 ярдов.

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

Источник: [10] [11]

Должностные лица

В 1969 году в АФЛ (и НФЛ) было шесть официальных лиц ; седьмой судья, боковой судья, был добавлен в 1978 году .

Доли игроков

Игроки «Чифс» получили по 7000 долларов каждый, а игроки «Рэйдерс» — около 5000 долларов каждый. [17] После победы «Чифс» были гарантированы дополнительные 7500 долларов каждому, доля проигравшего в Суперкубке; Победители Суперкубка заработали по 15 000 долларов каждый.

«Чифс» выиграли Суперкубок у «Миннесота Викингс» , что стало финальной демонстрацией силы АФЛ. Канзас-Сити — единственная команда в эпоху Суперкубка, выигравшая титул, не набрав ни одного очка в постсезонной игре.

После этой игры две лиги объединились в одну: десять команд АФЛ и три команды НФЛ ( «Питтсбург Стилерс» , «Балтимор Кольтс» и «Кливленд Браунс ») образовали Конференцию по американскому футболу . Суперкубок V стал первой игрой этой конференции, которую «Кольты» выиграли. Проиграв свои первые два матча в 1993 и 2018 годах, «Чифс» выиграли чемпионат AFC в 2019 и 2020 годах. И наоборот, «Рейдеры» появлялись в одиннадцати матчах, выиграв четыре и проиграв семь; их последнее появление (и победа) было в 2002 году .

1. ^ ab «Факты и цифры заглавной игры AFL» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). УПИ. 3 января 1970 г. с. 1Б.
  2. ^ аб Рапопорт, Рон (4 января 1970 г.). «Рейдеры выбрали Chiefs для короны AFL» . Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. п. 58.
  3. ^ ab "Небольшие фавориты Рейдеров". Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 4 января 1970 г. с. 1, спорт.
  4. ^ ab 1969 Команды комментаторов НФЛ-АФЛ. Архивировано 11 декабря 2008 года в Wayback Machine .
  5. ^ "Рейдеры отвоевывают первое место". Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 24 ноября 1969 г. с. 1С.
  6. ^ Боб, Кирни. «Воровство в Окленде пугает KC, 27–24». Лоуренс Дейли Джорнал-Мир . (Канзас). п. 20.
  7. ^ «Окленд выигрывает титул Запада» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 14 декабря 1969 г. с. 1, спорт.
  8. ^ ab «AFL скоро станет историей» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1970 г. с. 1Б.
  9. ^ аб Маркус, Роберт (5 января 1970 г.). «Вожди, викинги выходят в Суперкубок». Чикаго Трибьюн . п. 1, раздел 3А.
  10. ^ ab «Викинги, вожди выигрывают Суперкубок». Милуоки Сентинел . УПИ. 5 января 1970 г. с. 1, часть 2.
  11. ^ Аб Ратет, Майк (5 января 1970 г.). «Викс и Чифс рвутся к поединку Суперкубка» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. п. 3Б.
  12. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Подвижный пир Ламоники: он был главным блюдом». Иллюстрированный спорт . п. 17.
  13. ^ «Рейдеры используют пас, чтобы разгромить Канзас-Сити 41–6» . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1968 г. с. 14.
  14. ^ «Рейдеры» идеальны в победе в плей-офф» . Питтсбург Пресс . УПИ. 23 декабря 1968 г. с. 18.
  15. ^ "Чикаго Трибьюн: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения" . 7 июля 2023 г.
  16. ^ «Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон» . Отчет отбеливателя .
  17. ^ "Чифс 'перехватывает' билет на Суперкубок" . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 5 января 1970 г. с. 24.