Чаша Аллигатора 2010 года

Игра Gator Bowl 2010 года представляла собой постсезонную игру в чашу студенческого футбола между альпинистами Университета Западной Вирджинии, представляющими Большой Восток , и семинолами Университета штата Флорида из ACC , и проводилась в пятницу, 1 января 2010 года, в муниципальном стадионе Джексонвилля. Стадион в Джексонвилле, Флорида . Это был 65-й выпуск игры в чашу. Полное название этого издания — Konica Minolta Gator Bowl в честь его спонсора, Konica Minolta .

Эта игра была последней, которую тренировал легендарный главный тренер штата Флорида Бобби Боуден перед его уходом на пенсию. Боуден публично заявил, что хотел бы тренировать игру в штате Флорида , что создало то, что можно назвать домашней игрой штата Флорида. [2] До тренерской работы в бывшем СССР Боуден был главным тренером в Западной Вирджинии. Поэтому многие считали, что игра в чашу послужит достойным завершением его карьеры. 42 из 389 побед Боудена в карьере пришлись на Западную Вирджинию в период с 1970 по 1975 год. Он был координатором нападения Западной Вирджинии в течение четырех сезонов, прежде чем стать главным тренером. Представители Gator Bowl подтвердили The News & Observer из Роли, Северная Каролина, что, если бы у них была возможность, они бы выбрали семинолов. [3]

Основным препятствием, окружавшим это предложение, было то, что штат Флорида закончил игру со счетом 4–4 в игре ACC. В обычных условиях, если бы Технологический институт Джорджии проиграл игру чемпионата ACC Клемсону и был уступил место в турнире Chick-fil-A Bowl, тогда для Gator Bowl было бы трудно не выбрать Технологический институт Джорджии из-за правила ACC, которое гласит: " команда не может быть передана на рассмотрение партнеру по кубку ACC для команды, отстающей в турнирной таблице конференции более чем на одно поражение». В этом случае Gator Bowl теоретически не смог бы обойти Технологический институт Джорджии, Клемсона и Технологический институт Вирджинии в пользу штата Флорида. Однако официальные лица Gator Bowl заявили, что по тому же контракту чаша должна приглашать проигравшего титульный матч ACC только один раз в четыре года, как это было сделано с Технологическим институтом Джорджии в 2007 году .

И Западная Вирджиния, и штат Флорида до этой игры шесть раз играли в Gator Bowl. Две команды ранее встречались в Gator Bowl дважды: сначала в 1982 году , когда страны бывшего Советского Союза выиграли со счетом 31–12, а затем снова в 2005 году, когда семинолы выиграли со счетом 30–18. Игра 1982 года стала началом нынешней 28-летней серии игр в боулинг в штате Флорида.

Предигровые события

Хвост защитника семинолов Джермейн Томас совершил два тачдауна, штат Флорида набрал 20 очков подряд, чтобы взять под свой контроль, а семинолы выбили номер 18 из Западной Вирджинии со счетом 33–21 в последней игре легендарной 44-летней карьеры Бобби Боудена в качестве главного тренера. Боуден закончил с рекордом 389-129-4 и, что самое важное для него, с 33-м победным сезоном подряд. Западная Вирджиния взяла на себя первый удар и забила без особого сопротивления: 72-ярдовая поездка с восемью играми, завершенная 32-ярдовым приземлением стартового квотербека Джарретта Брауна, который был травмирован во второй четверти. «Альпинисты» увеличили счет 14–3 во втором владении мячом после того, как Ноэль Дивайн прервал забег на 70 ярдов, чтобы попасть в штат Флорида 5, а затем забил гол с 1 ярда. После того, как Джейми Робинсон перехватил Брауна в начале второй четверти, штат Флорида вернулся в игру после первого приземления Томаса за день - рывка на 12 ярдов. Дастин Хопкинс , который ранее в этом периоде пропустил попытку на 37 ярдов, забил мяч с игры на 42 ярда за 8 секунд до конца тайма, в результате чего семинолы получили счет 14–13 к перерыву.

После того, как начальный удар во втором тайме был сделан на 69 ярдов в пользу «Вест Вирджиния 9», СССР забил еще один мяч с игры. Затем нелепый прием Джармона Фортсона в прыжке одной рукой на 29 ярдов, Томас забил с 19 ярдов позже в третьем, что дало штату Флорида преимущество 23–14 в последних 15 минутах карьеры Боудена. Райан Кларк прыгнул с 5 ярдов за Западную Вирджинию в первой игре четвертой четверти, но семинолы ответили методичным стремлением восстановить преимущество в девять очков, 2-ярдовый тачдаун квотербека Э. Дж. Мануэля поднял штат Флорида на 30– 21.

Рекордная для школы серия побед Западной Вирджинии из четырех игр завершилась поражением. Штат Флорида выиграл пять из последних семи игр сезона после серии поражений из трех игр. В своей 33-й и предположительно последней игре в чашу Бобби Боуден снова выиграл, доведя свой рекорд в карьере до 22-10-1. Его процент побед в чашах (0,682) является лучшим в истории NCAA среди тренеров, которые тренировали как минимум 20 игр с чашами. [5]