Часы

« Clock Play» — знаменитый трюк в американском футболе , увековеченный в так называемой игре «Fake Spike Game» [1] , сыгранной 27 ноября 1994 года . В соревновании приняли участие команды «Майами Долфинс» и «Нью-Йорк Джетс » Национальной футбольной лиги (НФЛ) [2] , что стало одним из самых известных матчей по возвращению в истории лиги. [3] Квотербек «Дельфинов» Дэн Марино провел трюк , делая вид, что останавливает игровые часы, но вместо этого сделал пас , который принес победный тачдаун , что в конечном итоге принесло Майами победу со счетом 28–24.

Краткое содержание

В самой игре «Дельфины» 7–4 противостояли «Джетс» 6–5; вступая в эту игру, «Дельфины и Джетс» возглавили AFC East , но все пять команд дивизиона отставали от лидерства в пределах двух игр; « Биллс» упали до 6–6 после поражения в День благодарения в Детройте , в то время как «Патриоты» начали всплеск в конце сезона после побед над «Викингами» и Сан-Диего и в то же воскресенье показали 5–6 против «Кольтов» 5–6 . «Джетс» одержали победу в Миннесоте , в то время как «Дельфины» потерпели подряд поражения от «Чикаго» и «Питтсбурга» .

«Джетс» вырвались вперед со счетом 17–0, прежде чем «Дельфины» попали на доску после приземления Дэна Марино на Марка Ингрэма-старшего , но допустили осечку при двухочковой реализации. «Джетс» снова забили гол после тачдауна Джонни Митчелла , прежде чем Марино снова нашел Ингрэма, и на этот раз благодаря еще одной двухочковой реализации, на этот раз доставшейся Ирвингу Фрайару . В четвёртом впервые был перехвачен Бумер Эсиасон ; это позволило получить третий результат от Марино до Ингрэма. «Дельфины» разгромили Эсиасона, а Тим Боуэнс вынудил «Джетс» отыграть мяч; это вынудило Джетс нанести удар, но О. Джей Макдаффи переправил плоскодонку Джетс. «Джетс» выехали на «Майами 38» за шесть минут до конца, но Эсиасона снова перехватили. «Джетс» форсировали еще один пант «Майами», но за 2:34 до конца Джей Би Браун снова отбил Эсиасона.

Отставая со счетом 24–21 за 38 секунд до конца, «Дельфины» владели мячом на 8-ярдовой линии «Джетс» только с одним тайм-аутом. Подбежав к линии схватки, Марино кивнул Ингрэму и закричал: «Часы! Часы! Часы!» и показал, что собирается ударить по мячу, чтобы остановить часы. Защита Джетс, ожидая всплеска, расслабилась. Марино сделал снимок; вместо того, чтобы пронзить мяч, он отскочил назад, чтобы отдать пас, в то время как Ингрэм побежал в угол зачетной зоны, а защитник- новичок Джетс Аарон Гленн укусил фальшивый мяч. Когда «Джетс» были застигнуты врасплох, Марино отдал пас Ингрэму в правом переднем углу зачетной зоны. [4] Ранее в этом году пьеса была представлена ​​в Майами резервным защитником Берни Косаром , а тренер «Дельфинов» Дон Шула решил, что сейчас подходящее время для использования трюковой игры. [5]

Победа со счетом 28–24 переместила «Дельфинов» на счет 8–4, и, несмотря на последующие поражения от Баффало и Индианаполиса, «Дельфины» со счетом 10–6 обогнали «Патриотов» со счетом 10–6, которые выиграли свои последние семь игр, в борьбе за титул в дивизионе (выиграв по итогам сезона). Новой Англии), двенадцатый в истории команды. «Дельфины» победили «Канзас-Сити Чифс» в игре Wild Card Game со счетом 27–17, но проиграли в дивизионном раунде «Сан-Диего Чарджерс» со счетом 22–21.

Это возвращение стало для Марино 29-м в карьере и пятым в матче против «Джетс». [6]

Последствия

Тем временем «Джетс» впали в штопор. Тренер Пит Кэрролл назвал поражение «ошеломляющим». [1] Оказалось, что это нечто большее. Эта потеря положила начало второму декабрьскому краху «Джетс» подряд; они не выиграли ни одной игры до конца сезона, и тогда тренер Кэрролл был уволен. Но спад «Джетс» продолжился при его преемнике Риче Котите ; за два сезона Котите они выиграли только четыре игры, включая худший результат франшизы со счетом 1–15 в 1996 году .

Должностные лица

Трансляция звонка по спектаклю

Магуайр: Марино пытается поставить всех на линию схватки. Теперь у него остался еще один таймаут. Они приберегут это для броска с игры, если понадобится.
Альберт: Мы видим еще один впечатляющий удар Марино, который стреляет... ТАЧДАУН!

-  Марв Альберт и Пол Магуайр из NBC называют спектакль

1. ^ аб Канниццаро, Майк (2011). Нью-Йорк Джетс: Полная иллюстрированная история. Книги MVP. п. 78. ИСБН 9780760340639. Проверено 26 сентября 2012 г.
  2. ^ Майами Долфинс 28 в Нью-Йорк Джетс 24 из Pro Football Reference
  3. Коул, Джейсон (17 октября 2005 г.). «Бледсо, Парселлс делают приятную музыку». NBCSports.com . Архивировано из оригинала 29 января 2013 года . Проверено 26 сентября 2012 г.
  4. Андерсон, Дэйв (24 октября 2000 г.). «Спорт газеты Таймс; без 13 это не могут быть дельфины, но это так». Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года . Проверено 18 февраля 2017 г.
  5. ↑ Аб Свекис, Стив (11 декабря 2008 г.). «Помнишь когда? Марино фальшивые шипы Джетс». Южная Флорида Sun-Sentinel . Архивировано из оригинала 2 декабря 2011 года . Проверено 26 сентября 2012 г.
  6. ^ «Карьера Дэна Марино, камбэки в 4-й четверти и победные игры» Pro-Football-Reference.com