Игра чемпионата SEC 2012 года

Игра за звание чемпиона SEC 2012 состоялась 1 декабря 2012 года в Georgia Dome в Атланте, штат Джорджия , и определила чемпиона Юго-Восточной конференции (SEC) 2012 года по футболу . В игре участвовали Georgia Bulldogs , победители Восточного дивизиона SEC, и Alabama Crimson Tide , победители Западного дивизиона SEC.

Поскольку Алабама и Джорджия занимали соответственно 2 и 3 места, игра считалась фактически полуфинальной игрой, так как победитель автоматически встречался с непобежденной командой Notre Dame Fighting Irish в Национальном чемпионате без необходимости голосования. Джорджия была назначена «домашней» командой. Игра транслировалась CBS Sports в двенадцатый сезон подряд. Начало было назначено на 4:00 (EST). [2] Алабама выиграла игру со счетом 32–28, улучшив свой результат до 4–4 в титульной игре. Эдди Лейси из Алабамы был назван MVP после того, как набрал 181 ярд и два тачдауна. Игра на тот момент была самой просматриваемой игрой студенческого футбола сезона 2012 года (ее превзойдет игра Национального чемпионата BCS 2013 года 7 января 2013 года), с игрой, получившей 10,1 доли или 21,0 миллиона зрителей, включенных в сеть. [3]

После первой в истории этой игры безголевой первой четверти, [4] команды обменялись тачдаунами во второй четверти. Алабама забила филд-гол, когда время истекло в первой половине, и вышла вперед со счетом 10–7.

Georgia взяла на себя самое большое преимущество в игре в третьей четверти с двумя тачдаунами, второй из которых был возвращением Алека Оглтри на 55 ярдов заблокированного филд-гола. Alabama ответила стремительным тачдауном и двухочковым преобразованием TJ Yeldon . Второй тачдаун Эдди Лейси в игре вывел Tide вперед в начале четвертой четверти. Эти два раннинбека из Alabama закончили игру с более чем 150 ярдами каждый; они стали первым дуэтом раннинбеков в истории чемпионата SEC, каждый из которых набрал хотя бы 100 ярдов. [4]

Bulldogs снова вышли вперед на три в следующем же драйве, когда им потребовалось всего две минуты, чтобы ответить тачдауном Тодда Герли . Защита Georgia продолжала позволять Alabama набирать ярды на земле, но они вынудили Alabama сделать пант за 7:14 до конца, все еще опережая на три. Однако Georgia смогла удержать мяч только четыре розыгрыша и две минуты, поскольку они отбили мяч обратно в Tide за 5:24 до конца игры.

Защита Джорджии «выстраивала линию», используя дополнительного защитника, чтобы не допустить захвата на земле. [3] Алабама воспользовалась преимуществом: на первом дауне за три минуты до конца квотербек Эй Джей Маккаррон использовал игровое действие, чтобы освободить Амари Купера для тачдаун-паса на 45 ярдов.

Защита Алабамы заставила Джорджию сделать пант за две минуты до конца. Но Джорджия использовала все свои тайм-ауты, в то время как их защита также держалась. Пант дал Джорджии последний драйв, начав с их собственной 15-ярдовой линии. Казалось, что игра окончена, когда Ди Миллинер, по-видимому, перехватил пас на четвертом розыгрыше драйва. Однако повтор отменил решение о перехвате, и у Джорджии снова появилась возможность.

Еще три длинных паса привели «Бульдогс» к 8-ярдовой линии, когда время подходило к концу. За 9 секунд до конца игры пас Аарона Мюррея в сторону зачетной зоны был отражен CJ Mosley в сторону Криса Конли на игровом поле. Удивленный тем, что мяч попал в его руки (он не был предполагаемым принимающим в розыгрыше), Конли поймал пас, упав в пределах поля на 5-ярдовой линии. [3] Часы истекли, прежде чем Джорджия смогла провести еще один розыгрыш.

Резюме подсчета очков

Это было 8-е появление Алабамы в титульной игре. Предыдущие семь появлений были против Florida Gators . Это было 5-е появление Джорджии и вторая подряд игра за звание чемпиона SEC. Это была первая встреча между школами с 2008 года. С 2006 по 2012 год победитель этой игры играл в игре за звание чемпиона BCS National Championship Game семь раз подряд со счетом 6–1 (LSU потерпел поражение от члена SEC Alabama после победы в игре за звание чемпиона SEC 2011 года ).

Их победа в этой игре, а также рейтинг, основанный на результатах за сезон, принесли Алабаме место в Национальном чемпионате BCS , где они победили Нотр-Дам со счетом 42–14.

1. ^ Рэйчел Коэн, Может ли BCS Title Game Challenge установить рекорд рейтингов ТВ?, AP через ABCNews.com, 4 января 2013 г.
  2. ^ [1], Игра чемпионата SEC 2012 г.
  3. ^ abc "Алабама удерживает Джорджию, достигает игры за звание чемпиона BCS". ESPN . Получено 23 ноября 2013 г.
  4. ^ ab Woodburn, Peter (декабрь 2012 г.). "Результаты матча Алабама — Джорджия 2012: Бама претендует на титул, готовится к национальному чемпионату". SB Nation . Получено 23 ноября 2013 г.