Футбольный матч 1993 года между командами Florida State и Notre Dame

Игра 1993 Florida State против Notre Dame была регулярной футбольной игрой колледжей между непобедимыми Florida State Seminoles (занимали 1-е место в стране) и непобедимыми Notre Dame Fighting Irish (занимали 2-е место в стране). Игра проходила на стадионе Notre Dame в Саут-Бенде, штат Индиана, на территории кампуса Университета Нотр-Дам . Игра является одной из студенческих футбольных игр 20-го века, которая была названа « Игрой века ». [1]

Наращивать

Florida State вошла в игру как команда № 1 в стране, во главе с квотербеком Чарли Уордом , который в том сезоне выиграл приз Хайсмана . Notre Dame вошла в игру как команда № 2 в стране. Хотя Notre Dame была домашней командой, они вошли в игру как аутсайдеры по сравнению с мощной командой Florida State под руководством Бобби Боудена . Notre Dame возглавлял главный тренер Лу Хольц . Это был четвертый раз, когда Notre Dame принял участие в Игре века. Противостояние Notre Dame 1935 года с Ohio State было их первым появлением в одной из этих исторических игр. Их матч 1946 года против Army Black Knights был вторым случаем, а их матч 1966 года против Michigan State Spartans был третьим.

Телевизионное освещение

NBC имела эксклюзивные права на все домашние игры Fighting Irish и рекламировала игру как «Игру века». Освещение в СМИ перед игрой было настолько интенсивным, что ESPN решила впервые в своей истории транслировать College Gameday на месте, в The Edmund P. Joyce Athletic & Convocation Center . ESPN также показала кадры за неделю до игры, на которых игроки FSU совершали экскурсию по кампусу Нотр-Дам в зеленых шляпах с клевером и вышитыми золотом инициалами FSU спереди.

Игра

Notre Dame переиграли Florida State всю игру со счетом 31–17 в четвертой четверти. Нападение держалось на их младшем защитнике Ли Бектоне, который провел еще 100+ ярдов днем. За 1:39 до конца Уорд погнал Florida State по полю и ударил Кеза МакКорви на 4-й и 20-й для тачдауна. Пас отскочил от сейфти Notre Dame Брайана МакГи и попал в руки МакКорви. Затем Notre Dame пошел на три и аут в своем следующем владении, дав Florida State последний шанс. Всего за три розыгрыша Уорд вывел Florida State на Notre Dame 14 за три секунды до конца игры. В последнем розыгрыше игры Уорд выкатился и его последнюю попытку паса отбил корнербек Notre Dame Шон Вуден , что принесло ирландцам победу со счетом 31–24.

В опросах, опубликованных в следующий понедельник, обе школы просто поменялись местами. Нотр-Дам теперь был на первом месте, а Флоридский государственный университет опустился на второе.

На следующей неделе ирландцы встретились с #12 Boston College в финале регулярного сезона дома. Победа, скорее всего, гарантировала бы Notre Dame сохранение рейтинга #1 и возможность побороться за национальный чемпионат, когда начнется сезон кубков. Вместо этого Boston College вырвался вперед на двадцать одно очко в четвертой четверти и, несмотря на мощный рывок Notre Dame, чтобы выйти вперед в конце состязания, выиграл со счетом 41-39 по филд-голу, когда истекло время. Поражение отбросило Notre Dame на четвертое место в опросах, а позже они опустились на пятое место, прежде чем снова подняться в конце сезона.

Тем временем, позже в тот же день, Florida State победила North Carolina State со счетом 62-3. Вернув себе первое место в опросах с убедительной победой, Seminoles завершили регулярный сезон победой в своей ежегодной игре-соперничестве с Florida , закончив, как и Notre Dame, с одним поражением.

Когда сезон завершился, обе команды были приглашены на игру Bowl Coalition . Notre Dame, завершивший сезон на четвертом месте в опросах, был выбран для игры против #7 Texas A&M в Cotton Bowl . Florida State, занимающий лидирующие позиции, играл против непобежденной и второй по рейтингу Nebraska в Orange Bowl .

Notre Dame победил Texas A&M со счетом 24-21, а Florida State победил Nebraska со счетом 18-16. Когда на следующее утро были опубликованы окончательные результаты опросов, Florida State был признан национальным чемпионом по результатам опросов Associated Press и USA Today Coaches. Notre Dame получил двенадцать первых мест в опросе AP и двадцать пять в опросе тренеров соответственно.

1. Fighting Irish выиграли игру века The Tech (газета MIT) Майк Даффи и Эндрю Хайтнер. Том 113, выпуск 59: пятница, 19 ноября 1993 г.