Соперничество Борга и Макинроя

Соперничество Борг -Макинрой было теннисным соперничеством между Бьёрном Боргом и Джоном Макинроем , которые встречались 14 раз в регулярном туре и 22 раза в общей сложности в период с ноября 1978 года по апрель 1981 года. Их очный счёт был равным 7-7. [1] Их соперничество на корте подчеркивалось их контрастирующими темпераментами и стилями игры: швед Борг был известен своим хладнокровным и бесстрастным поведением на корте, в то время как американец Макинрой был известен своими истериками на корте. [2] В результате их соперничество описывали как «Огонь и лёд». [3] Они сыграли вничью в своих пятисетовых матчах со счётом 1-1.

В 1980 году Макинрой впервые вышел в финал одиночного разряда на Уимблдоне , где он встретился с Боргом, который стремился к рекордному для Открытой эры пятому подряд титулу Уимблдона. В начале финала Макинрой был освистан толпой, когда он вышел на Центральный корт после его жарких споров с судьями во время его полуфинального столкновения с Джимми Коннорсом . В тай-брейке четвертого сета, который длился 20 минут, Макинрой отыграл пять матчболов (всего семь в этом сете) и в итоге выиграл со счетом 18–16. Однако он не смог отбить подачу Борга в пятом сете, и Борг выиграл со счетом 8–6. Этот матч широко считается одним из лучших теннисных матчей, когда-либо сыгранных. Макинрой победил Борга в финале Открытого чемпионата США в том же году в пяти сетах.

В 1981 году Макинрой вернулся на Уимблдон и снова встретился с Боргом в финале одиночного разряда. На этот раз победу одержал американец, который победил Борга, положив конец серии шведа из 41 победы подряд в All England Club . На Открытом чемпионате США в том же сезоне Макинрой снова одержал победу, выиграв в четырех сетах, после чего Борг покинул корт и покинул стадион до начала церемонии и пресс-конференции. [4] Вскоре после этого Борг ушел из спорта, так и не выиграв Открытый чемпионат США, несмотря на четыре финала. Их последнее противостояние произошло в 1983 году в Токио на Suntory Cup (пригласительный турнир), где Борг одержал победу в трех сетах.

После ухода на пенсию Борг и Макинрой стали более дружественными. В марте 2006 года, когда аукционный дом Bonhams в Лондоне объявил, что 21 июня 2006 года выставит на аукцион трофеи Уимблдона Борга и две его выигрышные ракетки, Макинрой позвонил из Нью-Йорка и сказал Боргу: «Что случилось? Ты сошел с ума?» Разговор с Макинроем, а также мольбы Джимми Коннорса и Андре Агасси в конечном итоге убедили Борга выкупить трофеи у Bonhams за нераскрытую сумму. [5] [6]

Борг–МакЭнрой (2–1)

1. ^ ATP Tour. "Borg-McEnroe Rivalry". Архивировано из оригинала 9 июня 2011 года . Получено 18 июня 2009 года .
  2. ^ "Десять великих теннисных соперничеств". The Independent . 8 июля 2008 г. Получено 8 декабря 2010 г.
  3. Филлипс, Б. Дж.; Банта, Кен (13 июля 1981 г.). «Спорт: Огонь и лед на Уимблдоне». Time . Архивировано из оригинала 15 октября 2010 г. Получено 26 апреля 2010 г.
  4. ^ Синди Шмерлер (28 августа 2021 г.). «Джон Макинрой и Бьорн Борг: соперничество, которое закончилось слишком рано». The New York Times .
  5. ^ "Borg to auction off Wimbledon trophies". USA Today . 3 марта 2006 г. Получено 20 апреля 2012 г.
  6. ^ "Макинрой фик Борга под рукой танкера" . DN Sport (на шведском языке). 28 марта 2006 г. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 г.
  7. ^ "Борг превосходит Макинроя в венском теннисе" . The Miami News . 7 марта 1979 г. стр. 5C – через Newspapers.com. Швед Бьорн Борг победил американца Джона Макинроя в турнире Velo Tennis Cup вчера вечером со счетом 3-6, 6-, 6-4.
  8. ^ "Borg bops naughty McEnroe" . The Columbian . 30 ноября 1979 г. стр. 18 – через Newspapers.com. Швед Бьорн Борг, действующий король мирового тенниса, победил самого сильного претендента на его трон, Джона Макинроя, в финале теннисного турнира Masters Indoor в Милане.
  9. ^ Джон Барретт , ред. (1982). Slazengers World of Tennis 1982: Официальный ежегодник Международной федерации тенниса (14-е изд.). Лондон: Queen Anne Press . стр. 236. ISBN 9780356085968.
  10. ^ ab John Barrett , ed. (1983). Slazengers World of Tennis 1983: официальный ежегодник Международной федерации тенниса . Лондон: Queen Anne Press . стр. 222, 224. ISBN 0356093832.
  11. Грег Гроуден (8 ноября 1982 г.). «Швед подает сигнал теннисному миру» . The Sydney Morning Herald . стр. 22 – через Newspapers.com. Несмотря на нехватку игровой практики, швед легко сметал остальных за три дня, одержав головокружительную победу со счетом 3-6 6-4 7-5 6-2 над первой ракеткой мира Макинроем в финальном матче круговой серии.
  12. ^ "McEnroe overlasts Borg, but Europe lead 5-3" . The Tribune . 1 декабря 1982 г. стр. F-8 – через Newspapers.com. Джон Макинрой из США победил шведа Бьорна Борга со счетом 6-3 2-6 6-4 во вторник вечером в матче Europe vs. the Americas Challenge.
  13. ^ Джон Барретт , ред. (1984). Мир тенниса 1984: Официальный ежегодник Международной федерации тенниса . Лондон: Willow Books. стр. 257. ISBN 0002181223.
  14. ^ "Борг разгромил Макинроя со счетом 6–0, 6–4". The New York Times . UPI. 20 февраля 1981 г.
  15. ^ "МакИнрой спасает победу над Боргом в финале сериала". The New York Times . UPI. 22 февраля 1981 г.