Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1964 года

Боб Тимберлейк совещается с Бампом Эллиоттом .
Болельщики Мичигана сносят ворота после победы в Роуз Боул 1965 года.

Футбольная команда Мичиганских росомах 1964 года представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1964 года . На шестом году под руководством главного тренера Бампа Эллиотта «Росомахи» установили рекорд 9–1, впервые с 1950 года выиграли чемпионат конференции Big Ten и победили Орегонский государственный университет в Роуз Боул 1965 года со счетом 34–7. «Росомахи» 1964 года победили четыре команды, входившие в десятку лучших в опросе AP , с общим счетом 82–17 и закончили регулярный сезон на 4-м месте в опросах AP и Coaches . Хотя в сезоне 1964 года не проводились опросы после матча, тренер Орегонского государственного университета Томми Протро высказал мнение после просмотра записи игры с Роуз Боул, что «Росомахи» 1964 года были «величайшей футбольной командой, которую он когда-либо видел». [1]

В нападении Мичиган набрал 235 очков, в среднем 23,5 очка за игру, и в среднем набрал 349 ярдов в общем нападении за игру. [2] Нападение возглавлял квотербек Боб Тимберлейк , который был выбран в качестве первой команды All-American. Тимберлейк был тройной угрозой, который пробежал 631 ярд, пасовал на 884 ярда, а также обрабатывал филд-голы и дополнительные очки. Команда 1964 года провела сильную игру с Мелом Энтони и Карлом Уордом в задней зоне. Набрав в общей сложности 2473 ярда за сезон, «Росомахи» провели четыре игры (Air Force, Minnesota, Northwestern и Oregon State), в которых они пробежали более 300 ярдов. [2]

В защите у Мичигана было три сухих матча (подвиг, не достигнутый ни одной командой Мичигана с 1948 года) и пропущено всего 83 очка, в среднем 8,3 очка за игру. [2] Лидерами команды в защите были всеамериканский защитник Билл Йерби , лайнбекер All-Big Ten Том Чеккини и капитан команды и игрок All-Big Ten Джим Конли. В команду 1964 года также входило по меньшей мере 16 игроков, которые продолжили играть в профессиональный футбол, включая нападающего защитника Тома Мака (13 лет в НФЛ, 11 выступлений в Pro Bowl), защитника Рика Волка (12 лет в НФЛ, три выступления в Pro Bowl), лайнбекера Фрэнка Нанли (10 лет в НФЛ), лайнбекера Билла Ласки (10 лет в AFL/NFL) и защитника Джона Роузера (10 лет в НФЛ).

«Росомахи» едва не достигли непобедимого сезона и потенциального национального чемпионата, потерпев единственное поражение от команды Пердью во главе с Бобом Грайзом со счетом 21–20. У «Мичигана» был шанс сравнять счет в четвертой четверти, но Тимберлейк донес мяч, пытаясь реализовать двухочковую передачу, и был остановлен за линией ворот.

Обзор сезона

Предсезонный

В сезонах 1962 и 1963 годов Мичиган показал результат 5–11–2 и занял десятое и седьмое места в конференции Big Ten . «Росомахи» не выигрывали чемпионат конференции Big Ten с 1950 года. Ожидания были выше в 1964 году, когда Мичиган вернул большинство своих стартовых игроков из сезона 1963 года, включая стартового квотербека ( Боб Тимберлейк ), ведущего раншера ( Мел Энтони ), ведущего ресивера ( Джон Хендерсон ) и ведущего возвращающего кик ( Джек Клэнси ). Когда некоторые репортеры писали, что Мичиган должен выиграть чемпионат Big Ten или финишировать в пятерке лучших на национальном уровне в 1964 году, [3] главный тренер Бамп Эллиотт стремился управлять ожиданиями. Эллиотт заявил:

«Некоторые думают, что мы будем действительно хорошей футбольной командой, но я скажу, что это нереально на данный момент... Я не говорю, что у нас нет причин быть очень оптимистичными. У нас 20 из наших 33 лучших игроков, и у нас будет ветеран на каждом месте, а в некоторых местах даже два. Но нужно доказать миллион вещей, прежде чем кто-то сможет указать на нас как на команду, способную пройти весь путь. Я бы сказал, что у нас будет надежная, разумная команда, и оценивать ее как темную лошадку или даже меньше — это реалистично на данный момент». [4]

Неделя 1: Военно-воздушные силы

Мичиган открыл свой сезон 1964 года 26 сентября 1964 года победой со счетом 24–7 над ВВС . Игра привлекла толпу в 69 888 человек на стадион Мичиган на ежегодный День оркестра . В третьей игре игры Арни Симкус восстановил фамбл ВВС на 35-ярдовой линии ВВС. После перехвата квотербек Боб Тимберлейк набрал очки в тачдауне на один ярд. Тимберлейк также лидировал в Мичигане по двум тачдаунам на 80 ярдов, когда Мел Энтони набрал очки в тачдауне на четыре ярда во второй четверти, а Тимберлейк забил филд-гол на 26 ярдов в конце первой половины. Мичигану помогли четыре фамбла ВВС в первой половине, три из которых были восстановлены Мичиганом. Единственный результат во второй половине был набран в тачдауне на 10 ярдов Джимом Детвайлером .

Мичиган набрал 311 ярдов за вынос во главе с Тимберлейком (80 ярдов), Энтони (79 ярдов), Детвайлером (72 ярда) и Карлом Уордом (51 ярд). У Тимберлейка было 171 ярд в общей сложности в нападении (80 ярдов за вынос, 91 пас) и он набрал 12 очков за тачдаун, филд-гол и три дополнительных очка. Защита отдала 230 ярдов за пас, в основном [5] [6]

Неделя 2: Военно-морской флот

Во второй игре сезона Мичиган победил ВМС со счетом 21–0. ВМС, ведомые квотербеком и обладателем Трофея Хайсмана 1964 года Роджером Штаубахом , вышли на игру на 5-м месте в стране. В предыдущем году Мичиган проиграл ВМС со счетом 26–13.

Игра была отмечена 11 потерями, шестью у ВМС и пятью у Мичигана. Квотербеки ВМС сделали три перехвата, включая два у Штаубаха. Штаубах выполнил 16 из 30 передач на 166 ярдов. В конечном итоге Штаубах был вынужден покинуть игру, хромая после того, как его сбил на газон защитный тэкл Мичигана Билл Йерби . Игра прервала 20-матчевую серию, в течение которой Midshipmen не были выведены из игры под руководством Штаубаха. [7] [8] The New York Times писала, что Wolverines «вернули Роджера Штаубаха, героического квотербека-среднего дивизиона, в центр внимания, как обычного смертного». [7] Это был всего лишь второй раз за 10 лет, когда ВМС были выведены из игры. [9] Тренер Мичигана Бамп Эллиотт назвал оборонительные усилия против Штаубаха «ключом к победе». [8]

Полузащитник второго курса Карл Уорд пробежал 74 ярда за 18 попыток и набрал два тачдауна, один во второй четверти и один в третьей. Фуллбек Дэйв Фишер добавил тачдаун в начале четвертой четверти.

Квотербек Мичигана Боб Тимберлейк выполнил 7 из 11 передач на 106 ярдов, но сделал два перехвата. У лайнбекера Мичигана Тома Чеккини было два возврата мяча и один перехват в игре. [7]

Неделя 3: в Мичиганском государственном университете

В третьей игре сезона Мичиган отправился на выезд, чтобы открыть свой график конференции Big Ten против Мичиганского штата . Перед игрой Мичиган проиграл Спартанцам шесть игр подряд и не побеждал их с 1955 года. Игра состязалась с двумя командами, входящими в десятку лучших в опросе AP, и привлекла толпу в 78 234 человека, самую большую толпу на стадионе Spartan на тот момент. [10] В своей статье в The New York Times Р. В. Эппл-младший написал, что внутригосударственное соперничество «означает для жителей Мичигана то же, что борьба между Капулетти и Монтекки сделала для жителей Вероны 15-го века». [10]

В первой четверти Мичиганский государственный университет вышел вперед, отыграв фамбл после неудачной подачи Боба Тимберлейка Мелу Энтони. [11] Еще одним ярким моментом для Мичиганского государственного университета стал случай, когда принимающий второго курса Джин Вашингтон поразил наблюдателей «захватывающим прыжком на 43 ярда». [10]

Проигрывая 10-3 в середине четвертой четверти, Мичиган набрал 14 очков за последние семь минут, вернувшись во главе с полузащитником второго курса Риком Сигаром. За семь минут до конца Сигар поймал пятиярдовый тачдаун-пас от Тимберлейка. На последнем драйве он принял подачу от Тимберлейка на 31-ярдовой линии Мичиганского штата и бросил тачдаун-пас Джону Хендерсону. Пропустив двухочковую попытку конверсии в первом тачдауне Мичигана, Тимберлейк бросил Стиву Смиту для двухочкового конверсии, одержав победу со счетом 17-10. Мел Энтони пробежал 70 ярдов за 21 перенос, а Джон Хендерсон набрал 82 ярда за три приема. [10] [12]

Неделя 4: Пердью

Wolverines потерпели единственное поражение на 4 неделе против Purdue Boilermakers . В игре, сыгранной на стадионе Michigan Stadium, Purdue выиграли близкую игру со счетом 21–20. Michigan взяли начальный удар и проехали 71 ярд для тачдауна и повели 7–0. Квотербек Боб Тимберлейк пробежал четыре ярда для начального тачдауна и бросил 17-ярдовый тачдаун-пас Стиву Смиту во второй четверти. Тимберлейк провел одну из своих лучших игр, пробежав 113 ярдов и сделав два тачдауна за 18 попыток и сделав пас на 145 ярдов и тачдаун. Тем не менее, нападение Purdue во главе с Бобом Грисом и при поддержке трех потерь Michigan набрало тачдауны в каждой из первых трех четвертей. Грис выполнил 66-ярдовый тачдаун-пас Джиму Морелу в первой четверти. Второй тачдаун Пердью последовал за фамблом Тимберлейка после того, как его ударили, когда он полностью поднял руку, чтобы передать мяч. Пердью восстановился на 26-ярдовой линии Мичигана и побежал на тачдаун, чтобы сравнять счет 14–14. В третьей четверти Гриз бросил трехярдовый тачдаун-пас Рэнди Миннлиру, чтобы дать Boilermakers преимущество 21–14. [13] [14] [15]

В своем первом забеге четвертой четверти Мичиган глубоко въехал на территорию Пердью, но Джим Детвайлер допустил ошибку на трехярдовой линии, и Пердью вернул мяч в свою собственную конечную зону. В следующем забеге Боб Тимберлейк пробежал 54 ярда для тачдауна, и у Мичигана была возможность набрать дополнительное очко, чтобы сравнять счет, или выйти вперед с двухочковым переходом. Тренер Эллиотт потребовал двухочкового перехода; Тимберлейк вел мяч в конце забега, но был остановлен недалеко от линии ворот. Защита Мичигана вынудила делать панты в следующих двух забегах Пердью, но Мичиган не смог набрать очки в своих последних забегах. Росомахи допустили ошибку в одном забеге и не смогли реализовать четвертый даун в последнем забеге. [14] [16] Росомахи проиграли, несмотря на то, что переиграли Бойлермейкеров на 435 ярдов против 268. [15]

[13]

Неделя 5: Миннесота

В пятой игре сезона Мичиган победил Миннесоту со счетом 19–12 в Энн-Арборе. До 1964 года Мичиган проиграл четыре игры подряд в ежегодном соревновании за Little Brown Jug . Мичиган лидировал в игре со счетом 19–0 в четвертой четверти и сдержал попытку камбэка от Golden Gophers. Миннесота набрала два тачдауна в четвертой четверти, но дважды промахнулась при двухочковых попытках реализации. Golden Gophers сократили счет до 19–12 после перехвата на 91 ярд Крейгом Лофквистом. Впоследствии они доехали до трехярдовой линии Мичигана, но защита Мичигана удержалась на четвертом дауне. [17]

Мичиган набрал 311 ярдов за игру, включая 102 ярда Карла Уорда, 98 ярдов Мела Энтони и 79 ярдов Боба Тимберлейка. [2] Результатом Мичигана стали тачдауны Энтони и Тимберлейка, филд-гол и два дополнительных очка Тимберлейка, а также сейфти. [17]

Неделя 6: Северо-Западный

31 октября 1965 года Мичиган победил Нортвестерн со счетом 35–0 перед толпой в 54 615 человек в Энн-Арборе. «Росомахи» набрали в общей сложности 336 ярдов, поскольку одиннадцать игроков набрали положительный результат за Мичиган, во главе с Бобом Тимберлейком (81 ярд), Карлом Уордом (57 ярдов), Джимом Детвайлером (50 ярдов), Мелом Энтони (50 ярдов) и Дэйвом Фишером (44 ярда). Тимберлейк пробежал два тачдауна и выполнил девять из 15 передач на 84 ярда, что дало ему 165 ярдов общего нападения. Тимберлейк также набрал 16 очков за два тачдауна и четыре дополнительных очка. Рик Волк также бросил пас на 33 ярда Джону Хендерсону во второй четверти. Защита Мичигана удержала Wildcats всего на 44 ярдах, что дало Wolverines второй сухой матч в этом году. В ходе игры Мичиган выставил на поле 61 игрока. [18] [19] [20]

Неделя 7: Иллинойс

7 ноября 1964 года Мичиган победил Иллинойс со счетом 21–6 в транслируемой по национальному телевидению игре перед толпой в 62 415 человек на стадионе Мичиган. После неудачной попытки реализовать первый даун в первой четверти, Мичиган набрал два тачдауна во второй четверти благодаря забегу Карла Уорда и 24-ярдовому пасу Боба Тимберлейка Джиму Детвайлеру . Первый тачдаун Мичигана последовал за перехватом Фрэнка Нанли на 35-ярдовой линии Иллинойса, а второй тачдаун последовал за подбором фамбла Джеральдом Мэдером. В третьей четверти Тимберлейк пробежал мяч для тачдауна с одноярдовой линии, завершив 91-ярдовый драйв. Тимберлейк также набрал три дополнительных очка, доведя общее количество очков до 66 за год. В составе Иллинойса были лайнбекер Дик Баткус и фуллбек Джим Грабовски . [21] [22] [23]

Игра ознаменовала пятую победу подряд тренера Мичигана Бампа Эллиотта над его братом, тренером Иллинойса Питом Эллиоттом . Братья Эллиотты играли вместе в задней части поля непобедимой команды Мичигана 1947 года . [23]

Неделя 8: в Айове

В восьмой игре сезона Мичиган победил Айову на выезде со счетом 34–20. Мичиган воспользовался семью потерями Айовы, все в пределах 30-ярдовой линии Айовы. Мел Энтони пробежал 121 ярд и набрал три тачдауна за 20 попыток. Боб Тимберлейк набрал 216 ярдов в общей сложности с 80 ярдами на выносе и 134 ярдами паса. [2] Тимберлейк совершил 14-ярдовый тачдаун-пробег, а также отдал пас тачдаун Джону Хендерсону. Несмотря на то, что он сделал три перехвата, квотербек Айовы Гэри Снук совершил 13 передач и побил рекорд конференции Big Ten по количеству завершенных передач за сезон. Сделав шесть кэтчей в игре, Карл Нунан из Айовы также побил рекорд конференции по количеству приемов передач за сезон. [24]

Неделя 9: в Университете штата Огайо

21 ноября Мичиган завершил свой регулярный сезон победой со счетом 10–0 над Огайо Стэйт перед рекордной толпой в 84 685 человек на стадионе Огайо в Колумбусе, штат Огайо . Игра проходила при сильном ветре и температуре в 20 градусов по Фаренгейту. [25]

Защита доминировала в первой половине, и ни одна из команд не смогла забить за первые 29 минут. Когда до конца тайма оставалось меньше двух очков, Стэн Кемпе из Мичигана нанес мощный удар с 50 ярдов; звезда Огайо Стейт Бо Рейн потерял мяч на ветру и солнце, подпрыгнул и потерял мяч. Джон Хендерсон из Мичигана подобрал свободный мяч на 20-ярдовой линии Огайо Стейт за 78 секунд до конца тайма. Боб Тимберлейк пробежал три ярда в следующем розыгрыше, а затем бросил Джиму Детвайлеру на шестиярдовой линии; Детвайлер прорвался мимо двух защитников Огайо Стейт и забил единственный тачдаун в игре. [26] [25]

Защита продолжала доминировать во второй половине. Единственные очки во второй половине были получены за счет филд-гола с 27 ярдов, забитого Тимберлейком в начале четвертой четверти. Филд-гол Тимберлейка был создан после длинного возврата панта защитником Риком Волком на 24-ярдовую линию штата Огайо. Волк продолжил сильную игру в четвертой четверти, перехватив два паса глубоко на территории Мичигана и сбив еще один, остановив три драйва штата Огайо в четвертой четверти. Защита штата Огайо ограничила нападение Мичигана (первое в стране) всего 115 ярдами. [26] [25]

Благодаря этой победе Мичиган выиграл чемпионат конференции Big Ten и впервые с сезона 1950 года получил приглашение на Rose Bowl . [26] [25] Газета Michigan Daily описала послематчевое празднование в раздевалке Мичигана: «Полностью одетые тренеры были брошены в душевые голыми футболистами, игроки танцевали с желтыми розами во рту, и все было в смятении в ликующей раздевалке Мичигана». [27]

Роуз Боул: Орегон Стэйт

Мел Энтони пробегает 84 ярда, устанавливая рекордный тачдаун в Роуз Боул 1965 года.

Будучи чемпионом конференции Big Ten, Мичиган играл в Rose Bowl 1965 года , победив Oregon State Beavers со счетом 34–7. Игра ознаменовала четвертое появление Мичигана в Rose Bowl. В трех предыдущих выступлениях ( 1902 , 1948 и 1951 ) Мичиган был 3–0 и переиграл соперников со счетом 112–6. Мичиган был выбран в качестве фаворита с преимуществом в 11 очков над Oregon State. [28]

После нулевой по очкам первой четверти Oregon State повел 7–0 с пятиярдовым тачдаун-пасом от Пола Бразерса к Дугу Макдугалу. Позже во второй четверти Michigan заработал свой первый тачдаун в игре на 84-ярдовом забеге Мела Энтони. Забег Энтони побил рекорд Rose Bowl по самому длинному забегу из схватки. Дик Сигар не заработал дополнительное очко, и Oregon State повел со счетом 7–6. В следующем забеге Michigan Карл Уорд пробежал 43 ярда за тачдаун. Michigan не удалось реализовать двухочковую передачу на неполном пасе от Тимберлейка к Бену Фараби, и Michigan повел со счетом 12–7 к перерыву.

Во второй половине защита Мичигана заблокировала «Бобров» со счетом 22:0. Мел Энтони, который сделал три тачдауна в игре, был назван Игроком игры. Мичиган набрал 332 ярда, при этом 10 игроков набрали положительные ярды. Ведущими игроками Мичигана были Мел Энтони (123 ярда), Карл Уорд (88 ярдов), Боб Тимберлейк (57 ярдов) и Дэйв Фишер (30 ярдов). [2] Защита Мичигана удержала Орегон Стэйт на 64 ярдах в игре. [29]

Изучив видеозапись игры Rose Bowl, тренер Oregon State Томми Протро сказал, что он убежден, что команда Мичигана 1964 года была «величайшей футбольной командой, которую он когда-либо видел». Протро добавил: «Фотографии действительно интересные. Были времена, когда наши игроки обстреливали игроков Мичигана на полной скорости и в итоге падали на спины, а другие люди лежали на них. Я никогда не видел такого отбивания». [1]

Игроки

Статистические лидеры

Торопясь

Прохождение

Получение

Игроки стартового состава Джим Детвайлер и Карл Уорд отдыхали в конце игры Северо-Запада.

Начальный удар возвращается

Пант возвращается

Стартовый состав

Полузащитник Карл Уорд .

Награды и почести

Братья Бамп и Пит Эллиотт , товарищи по команде Мичигана в 1940-х годах, встретились в качестве тренеров-соперников в игре Иллинойса.

Игроки переходят в НФЛ и КФЛ

Том Мак принял участие в 11 матчах Pro Bowl.

В состав команды Мичигана 1964 года входило не менее 16 игроков, которые впоследствии стали профессиональными футболистами, в том числе:

Джим Детвайлер был выбран в первом раунде драфта НФЛ/АФЛ 1967 года , но перенес операцию на колене и никогда не играл в НФЛ. Лайнбекер Том Чеккини стал тренером линии защиты в команде Minnesota Vikings под руководством Бада Гранта .

Тренерский состав

1. ^ ab "Michigan Gridders Praised". Tri City Herald (история AP) . 7 января 1965 г. Архивировано из оригинала 26 января 2013 г. Получено 8 января 2012 г.
  2. ^ abcdef "Michigan Football Statistic Archive Query Page". Мичиганский университет. Архивировано из оригинала 12 ноября 2007 г. Получено 8 января 2012 г.(Чтобы получить статистику за 1964 год, введите «1964» в поле «Введите год» под заголовком «Игры и итоги по сезону».)
  3. Рой Дамер (9 сентября 1964 г.). «Этот год может стать большим для Мичигана: надежды подкреплены тремя факторами; этот сезон может стать большим для Мичигана». Chicago Tribune . Архивировано из оригинала 31 января 2013 г. Получено 8 января 2012 г.
  4. Rel Bochat (12 сентября 1964 г.). «Эллиотт придерживается реалистичной точки зрения: росомахи могли быть хорошими, а не великими». Milwaukee Sentinel . Часть 2, стр. 3. Архивировано из оригинала 20 ноября 2015 г. Получено 8 января 2012 г.
  5. Билл Буллард (27 сентября 1964 г.). «Наземная игра 'M' переворачивает ВВС, 24-7». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  6. Боб Пилле (27 сентября 1964 г.). «Мичиган топчет ВВС». The Detroit Daily Press . стр. A11 – через Newspapers.com .
  7. ^ abc Уильям Н. Уоллес (4 октября 1964 г.). «Мичиган останавливает Middies со счетом 21–0: три паса Штаубаха перехвачены, а ВМС также теряют три фамбла». The New York Times . Получено 7 января 2012 г.
  8. ^ ab Gary Wyner (4 октября 1964 г.). «'M' затапливает флот, Штаубах, 21-0». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  9. ^ "UM All Set For Spartans". The Detroit Daily Press . 5 октября 1964 г. стр. 13 – через Newspapers.com .
  10. ^ abcd RW Apple Jr. (11 октября 1964 г.). «Sygar Spearhead on 2 Late Scores: Defensive Back Gets Tally on Pass, Throws for One in Last 7 Minutes». The New York Times . Получено 7 января 2012 г.
  11. Том Роуленд (11 октября 1964 г.). «M' Snaps MSU Jinx with 17-10 Victory: Surprise Pass Caps Fourth Quarter Rally». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  12. ^ «Мичиганский митинг побеждает спартанцев: счет 2 в заключительном периоде». The Detroit Daily Press . 11 октября 1964 г. стр. A15 – через Newspapers.com .
  13. ^ ab Gary Wyner (18 октября 1964 г.). «Первая неудача 'M': скромные росомахи 'Spoilermakers', 21-20». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  14. ^ ab Bob Pille (18 октября 1964 г.). «Purdue Nips Mich., 21–20: Fumbles Fatal to Wolves». The Detroit Daily Press . стр. A15 – через Newspapers.com .
  15. ^ ab "Победа Пердью была в подарочной упаковке". The Owosso Argus-Press . 19 октября 1964 г. Получено 8 января 2012 г.
  16. ^ "Purdue побеждает Мичиган со счетом 21–20: Wolverines терпят неудачу в реализации 2-очковой атаки после ралли". The New York Times . 18 октября 1964 г. Получено 8 января 2012 г.
  17. ^ ab "Звезда Тимберлейка для "Росомах": забивает гол с поля и забегает на очки – "Суслики" забивают дважды в последнем периоде". The New York Times . 25 октября 1964 г. Получено 7 января 2012 г.
  18. Чарли Тоул (1 ноября 1964 г.). «Вторая победа сезона: Мичиган Бэнкс Северо-Западный, 35-0». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  19. Гэри Уайнер (1 ноября 1964 г.). «Тимберлейк разжигает нападение «М»; сам набирает шестнадцать очков». The Michigan Daily . стр. 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  20. Боб Пилле (1 ноября 1964 г.). «UM приручает Wildcats: 61 помощь Wolverines в победе со счетом 35-0». The Detroit Daily Press . стр. B1 – через Newspapers.com .
  21. ^ "Michigan отбивает Illinois со счетом 21–6 с 2 тачдаунами во втором периоде: перехваченный пас устанавливает счет". The New York Times . 8 ноября 1964 г. Получено 7 января 2012 г.
  22. Роуленду (8 ноября 1964 г.). «Мичиган громит Иллинойс, 21-6; Пердью терпит неудачу». The Michigan Daily . стр. 1, 6 – через Историческую библиотеку Бентли .
  23. ^ ab Bob Pille (8 ноября 1964 г.). «UM Rolls On: M Picks Up Sixth Victory». The Detroit Daily Press . стр. A17 – через Newspapers.com .
  24. ^ "Michigan Downs Hawkeyes, 34–20: Timberlake, Anthony Excel – Iowa Fumbles a Factor". The New York Times . 15 ноября 1964 г. Получено 7 января 2012 г.
  25. ^ abcd Боб Пилле (22 ноября 1964 г.). «UM Wins, 10-0 . . . Now for Roses». The Detroit Daily Press . стр. A16 – через Newspapers.com .
  26. ^ abc Гари Уайнер (22 ноября 1964 г.). «'M' получает ставку на Rose Bowl: Gridders Blank OSU, 10-0; выигрывает чемпионат Big Ten». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  27. Билл Буллард (22 ноября 1964 г.). «Эллиотт Коллс выигрывает „Самое большое волнение“». The Michigan Daily . стр. 1, 7 – через Историческую библиотеку Бентли .
  28. ^ "Michigan Rose Bowl Pick By 11 Over Oregon State". The News-Dispatch (история UPI) . 3 декабря 1964 г. Получено 8 января 2012 г.
  29. Билл Беккер (2 января 1965 г.). «Долгий забег Энтони помогает Мичигану разгромить Орегонский государственный университет со счетом 34–7 в Роуз Боул: старший защитник забивает 3 гола; Энтони побивает рекорд, пробежав 84 ярда — Тимберлейк и Уорд также превосходят». The New York Times . Получено 8 января 2012 г.
  30. ^ "Michigan's Academic All-Americans". CBS Interactive . Архивировано из оригинала 18 июля 2010 г. Получено 10 июля 2010 г.