Финал НБА 1982 года

Чемпионат мира по баскетболу 1982 года был финальным раундом сезона 1981–82 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) , высшим уровнем соревнований в мужском профессиональном баскетболе в Северной Америке. В серии чемпион Западной конференции Los Angeles Lakers встретился с чемпионом Восточной конференции Philadelphia 76ers . Это был матч-реванш финала НБА 1980 года . Lakers выиграли 4 игры против 2.

Документальный фильм о финале НБА 1982 года "Something to Prove" пересказывает все действия этой серии. Это был последний документальный фильм НБА, в котором все действия на площадке были сняты исключительно на пленку. Дик Стоктон озвучивал документальный фильм, а сокращенную версию USA Network озвучивал Эл Альберт .

Это был первый финал, который был объявлен на домашней площадке победившей команды с 1977 года . Серия закончилась 8 июня, позже, чем любой предыдущий финал НБА. Предыдущий рекорд был 7 июня 1978 года. Этот рекорд был побит два года спустя, когда финал закончился 12 июня 1984 года.

Лос-Анджелес Лейкерс

В плей-офф НБА 1981 года «Лейкерс» были ошеломлены « Хьюстон Рокетс» в мини-серии из 3 игр. В предыдущем сезоне «Лейкерс» находились в состоянии неопределенности после того, как Мэджик Джонсон пропустил 45 игр из-за травмы колена. Их проблемы продолжились в начале нового сезона, и с командой со счетом 7–4 «Лейкерс» решили уволить главного тренера Пола Уэстхеда . На пост главного тренера был назначен Пэт Райли , и его повышение на эту должность привело к рождению нападения Showtime .

С здоровым Джонсоном и пополнением Курта Рамбиса и Боба Макаду , Lakers собрались, чтобы закончить с результатом 57-25, лучшим в Западной конференции. Они были еще более безупречны в плей-офф, поскольку они оба разгромили Phoenix Suns в полуфинале Западной конференции, и San Antonio Spurs в финале Западной конференции.

Филадельфия 76ers

Как и Lakers, 76ers выходили из душераздирающего поражения в плей-офф, поскольку они упустили преимущество 3–1 и проиграли будущему чемпиону Boston Celtics в финале Восточной конференции. Однако для 76ers в плане состава и результатов в новом сезоне мало что изменилось, поскольку команда заняла второе место после Celtics в Атлантическом дивизионе третий год подряд.

Из-за существовавшего тогда правила, по которому победители дивизиона получали право на первый раунд, 76ers были вынуждены играть мини-серию из трех игр, хотя их результат 58–24 был на три игры лучше, чем у чемпиона Центрального дивизиона Milwaukee Bucks . Тем не менее, Philadelphia легко разгромила Atlanta Hawks со счетом 2–0 в первом раунде, а затем вытеснила Bucks в следующем раунде со счетом 4–2. В финале Восточной конференции 76ers дважды разгромили Celtics на The Spectrum , чтобы выйти вперед со счетом 3–1, но проиграли следующие две игры в мучительном повторе плей-офф 1981 года. Но благодаря 34 очкам Эндрю Тони «76ers» изгнали демонов 1981 года, разгромив «Селтикс» со счетом 120–106 в седьмой игре. По мере приближения времени толпа на «Бостон Гарден» начала скандировать «Победи Лос-Анджелес!», подбадривая «76ers» победить ненавистных «Лейкерс» в финале чемпионата.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Краткое содержание серии

Игра 1

Только что сдержав Celtics в финале конференции, Sixers отработали свое нападение с точностью и удерживали 15-очковое преимущество в середине третьей четверти 83-68. Но затем Lakers начали наращивать оборону, и результатом стало множество быстрых прорывов. Lakers пошли на рывок 40-9 за следующие 11 минут игры. Уилкс набрал 10 очков, Карим и Макаду набрали по 8 очков, Никсон и Купер набрали по 7 очков, а Никсон сделал 4 результативные передачи во время рывка, на пути к победе со счетом 124-117 в первой игре, тем самым украв преимущество домашней площадки.

После игры тренер Sixers Билли Каннингем прокомментировал, что Sixers не были так уж сильно затронуты защитой Lakers, просто холодным броском и небрежной игрой. Однако он также усомнился в том, была ли это «зонная защита», которая в то время была незаконной.

Игра 2

В этой игре тренер Laker Пэт Райли применил другой оборонительный подход, поручив Мэджику Джонсону прикрывать Джулиуса Эрвинга в защите. Хотя Мэджик не мог сравниться с атлетизмом Доктора, этот ход удержал Эрвинга от атакующих бортов.

Во второй игре этого оказалось недостаточно, так как Эрвинг вернул «Сиксерс» с 24 очками и 16 подборами, в основном в защите. Билли Каннингем использовал всех своих центровых, Колдуэлла Джонса , Даррила Докинза и Эрла Кьюртона в разных точках, чтобы защищать Карима Абдул-Джаббара . «Сиксерс» сделали 38 подборов в нападении за 50 очков второго шанса, в то время как у «Лейкерс» было всего шесть подборов в нападении.

«Сиксерс» использовали это преимущество, чтобы одержать победу со счетом 110–94, которая сравняла счет в серии. В сбалансированной атаке Морис Чикс набрал 19 очков и сделал восемь результативных передач, Джонс добавил 12 очков и 11 подборов, а Бобби Джонс и Клинт Ричардсон набрали по 10 очков каждый. Это было первое поражение «Лейкерс» в постсезоне 1982 года.

Игра 3

Вернувшись домой на Форум , «Лейкерс» полностью доминировали в третьей игре. Норм Никсон набрал 29 очков, и «Лейкерс» одержали победу со счетом 129–108. Эндрю Тони набрал 36 очков, а Джулиус Ирвинг — 21, но больше никто не отличился.

Игра 4

«Лейкерс» контролировали темп в 4-й игре, перейдя на свою половину площадки, отдавая пасы Кариму Абдул-Джаббару . В защите они поддерживали давление с помощью зонной ловушки. «Лейкерс» пошли вперед, три игры к одной, с победой со счетом 111–101. [1] Джамал Уилкс и Мэджик Джонсон набрали по 24 очка, в то время как Абдул-Джаббар добавил 22, а Боб Макаду 19 со скамейки запасных. [1] Жесткий натиск Курта Рамбиса сделал 11 подборов, сравнявшись с результативностью Абдул-Джаббара. [1]

Игра 5

Вернувшись в Филадельфию, «Сиксерс» выплеснули свое разочарование и разгромили «Лейкерс» со счетом 135–102. [2] Карим Абдул-Джаббар набрал всего шесть очков, что стало самым низким показателем в карьере в плей-офф, благодаря энергичной защите Дэррила Докинза . [2] В разгар наступательного взрыва Докинс также внес свой вклад в общее дело — набрал 20 очков и сделал семь подборов. [2]

Это было самое однобокое поражение Лейкерс в плей-офф до этого времени. Его затмил разгром 148-114 от Селтикс в первой игре финала 1985 года . По совпадению, Лейкерс также выиграли эту серию в шести играх, несмотря на разгромное поражение.

Игра 6

Уверенная игра «Сиксерс» в пятой игре дала им надежду на победу в шестой игре на Форуме, но «Лейкерс» вышли вперед в начале матча и к перерыву вели со счетом 66–57.

В третьем периоде защита Sixers подняла планку. Они удерживали Los Angeles на уровне 20 очков за четверть и несколько раз сокращали отрыв до одного очка. Суперзапасной Боб Макэду , известный больше своей игрой в нападении, сыграл ключевую роль в защите в конце третьего периода, когда заблокировал проход Джулиуса Ирвинга в отрыве, который мог бы дать Sixers преимущество.

Lakers вернулись и рванули вперед в начале четвертого периода, увеличив свое преимущество до 11. Ирвинг, который лидировал среди всех бомбардиров с 30 очками, и Эндрю Тони , у которого было 29, ответили сокращением преимущества до 103–100 примерно за четыре минуты до конца, но затем Карим Абдул-Джаббар забил гол, был сфолен и реализовал штрафной бросок, выведя Los Angeles вперед на шесть очков. Несколько мгновений спустя Уилкс получил прорывной проход, чтобы закрыть счет, 114–104.

Джамал Уилкс лидировал в составе «Лейкерс» с 27 очками, а Мэджик Джонсон с 13 очками, 13 подборами и 13 передачами был назван MVP серии. Макэду, набравший 16 очков, девять подборов и три блока, в этой серии практически возродился как игрок после того, как несколько команд отвергли его как эгоистичного, некомандного игрока.

Помимо усилий Доктора и Тони, больше никто не вышел на поле для Sixers. Даррил Докинз сфолил и набрал всего 10 очков и один подбор за 20 минут игры. Докинз вскоре был отправлен в New Jersey Nets , а 76ers приобрели последний кусочек своего чемпионского пазла: Мозеса Мэлоуна , MVP-центрового из Houston Rockets .

Составы команд

Телевизионное освещение

В отличие от предыдущих лет, когда игры в будние вечера транслировались с задержкой, все игры финала транслировались в прямом эфире CBS . В качестве компромисса с CBS, чтобы разрешить прямые трансляции, НБА вернула начало своего сезона на конец октября после того, как в предыдущих двух сезонах начинала его раньше в октябре, что означало, что финалы начнутся после завершения периода отбора в середине мая . Более поздняя дата также исключила игры подряд в выходные, посвященные Дню матери , что использовалось в 1980 и 1981 годах, чтобы избежать еще одной задержки трансляции.

Это был также первый из девяти финалов НБА подряд (1982-1990), которые Дик Стоктон комментировал для CBS Sports. Стоктон также объявил стартовые составы финалов НБА 1982 года вместо комментаторов PA Дэйва Зинкоффа (для 76ers) и Ларри Маккея (для Lakers; Маккея в следующем сезоне заменил Лоуренс Тантер).

Обе команды снова встретятся в финале в 1983 году . Sixers, подкрепленные присоединением MVP лиги Мозеса Мэлоуна , выиграли 65 игр и прошли через плей-офф, в котором они проиграли только один раз (выполнив знаменитое предсказание Мэлоуна «Fo, Fo, Fo», заявив, что Sixers нужно выиграть 4 игры в каждой из трех серий) на пути к своему третьему титулу NBA в целом (они выиграли в 1955 году как Syracuse Nationals и в 1967 году ). Lakers завершили регулярный сезон с 58 победами, но были превзойдены более голодными Sixers в финале. Тогдашний новичок и будущий член Зала славы Джеймс Уорти не играл в серии из-за травмы ноги в конце сезона.

1. ^ abc Джонсон, Рой С. (4 июня 1982 г.). «Лейкерс побеждают со счетом 111-101; ведут 3-1 в финальной серии». The New York Times . Получено 1 февраля 2024 г. .
  2. ^ abc Hershey, Steve (7 июня 1982 г.). "76ers Win, Hold Abdul-Jabbar to 6". The Washington Post . Получено 1 февраля 2024 г. .