Майами
.
штат Флорида

Расположение штата Флорида и Майами

Футбольное соперничество Florida State–Miami — американское студенческое футбольное соперничество между футбольной командой Florida State Seminoles из Университета штата Флорида и футбольной командой Miami Hurricanes из Университета Майами . Miami лидирует в серии со счётом 35–33 до конца сезона 2023 года.

Серия неизменно получала очень высокие телевизионные рейтинги : игра 2006 года стала самой просматриваемой игрой студенческого футбола — регулярного сезона или постсезона — в истории ESPN , а встречи 2009 и 1994 годов стали второй и пятой по популярности играми регулярного сезона соответственно. [2]

Известные игры

Команды Майами и Флоридского университета играют каждый сезон с 1963 года.

20 сентября 1963 года: Семинолы ошеломили команду мечты Миры и Гаса

В первом матче сезона для обеих команд FSU ошеломил Miami со счетом 24–0. [3] Квотербек Miami Джордж Мира был на обложке предсезонного обзора студенческого футбола 1963 года журнала Sports Illustrated . Главный тренер Miami Энди Густафсон , назначенный спортивным директором весной, отложил уход на пенсию на год, чтобы тренировать того, кого большинство профессиональных скаутов считали лучшим квотербеком во всем студенческом футболе. Однако в тот вечер Стив Тенси и будущий тезка трофея Фред Билетникофф были лидерами по статистике, и Florida State впервые по-настоящему появился на национальной сцене. Эта победа стала первой из семи побед подряд Seminoles и первой из двух победных серий FSU из 7 игр в серии. Все победы Seminoles были одержаны на выезде в Miami в Orange Bowl .

3 октября 1987 г.: На пути к победе

В этой игре на поле было больше будущих игроков НФЛ, чем в любой другой игре в истории CFB. Обе команды вошли в четверку лучших. FSU вырвались вперед со счетом 19–3. FSU лидировали до тех пор, пока Miami не вернулись в четвертой четверти, чтобы выйти вперед со счетом 26–19. FSU заработали тачдаун за 42 секунды до конца. FSU могли сравнять счет, набрав дополнительное очко, но Боуден решил пойти на победу. Пас был прерван, и Noles проиграли Canes со счетом 26–25. Miami впоследствии выиграли второй национальный чемпионат программы. [4]

28 октября 1989 г.: FSU побеждает национальных чемпионов

Florida State обыграли Miami со счетом 24–10, так как Miami не хватало их стартового квотербека, и им пришлось играть с новичком Джино Тореттой (Джино выиграл Национальный чемпионат в 1991 году и Кубок Хайсмана в 1992 году). [5] Miami выиграли Национальный чемпионат после возвращения Крейга Эриксона . FSU не боролись за него, так как потерпели два поражения в начале сезона от Southern Miss и Clemson под руководством Бретта Фарва .

Перед игрой талисман Университета Майами Себастьян Ибис был схвачен группой полицейских за попытку потушить горящее копье Шефа Оцеолы . На Себастьяне был надет шлем пожарного и желтый плащ, он держал огнетушитель. Когда полицейский попытался схватить огнетушитель, ему в грудь брызнули огнетушителем. Четверо полицейских надели на Себастьяна наручники, но в конечном итоге отпустили. Квотербек Майами Джино Торретта, который начал игру вместо травмированного Крейга Эриксона, сказал ESPN : «Даже если мы не были плохими парнями, это добавило таинственности, что, «Чувак, смотрите, даже их талисмана арестовывают». [6]

16 ноября 1991 г.: Широкий правый I

После того, как Кит Джексон назвал его «ключевой персоной» за то, что он забил свой третий филд-гол в игре, кикер Florida State Джерри Томас промахнулся справа менее чем за минуту до конца, и лидирующие Seminoles проиграли в Таллахасси вторым Hurricanes со счетом 17–16. Miami затем разделили национальный чемпионат с Washington , а Florida State завершили сезон со счетом 11–2, завершив его победой в Cotton Bowl Classic против Texas A&M .

Команды Майами и Флорида Стэйт встречались в качестве соперников из первой десятки в семи играх подряд с 1987 по 1993 год.

3 октября 1992 г.: Широкий правый II

Игрок команды Seminoles Дэн Моури пропустил филд-гол справа, и команда Seminoles 1992 года проиграла действующим чемпионам страны Hurricanes в Майами со счетом 19–16. Miami взяли непобедимый рекорд на Sugar Bowl , но проиграли национальный чемпионат Alabama Crimson Tide . Florida State больше не проиграли и закончили сезон на втором месте после Alabama в обоих основных опросах.

7 октября 2000 г.: Широкий правый III

Несмотря на перемещение мяча по своему усмотрению, действующие национальные чемпионы Seminoles не смогли набрать очки, поскольку защита Miami расстроила их, остановив их дважды на 4-м дауне около зачетной зоны, включая перехват Дэна Моргана ближе к концу тайма. После отставания со счетом 17-0 в перерыве, Seminoles вернулись, чтобы выйти вперед 24-20 в 4-й четверти после паса тачдауна от обладателя трофея Heisman Trophy 2000 Криса Вайнке . Затем Miami вышли вперед 27-24 после паса тачдауна Кена Дорси на Джереми Шоки , но Seminoles переместились в зону поражения во время последнего удара на стадионе Orange Bowl в Майами . Кикер Florida State Мэтт Маньон снова промахнулся, чтобы закрепить победу Hurricanes и закончить их серию из 5 поражений против Seminoles . Разногласия разгорелись позже в этом сезоне, когда «Семинолы» получили более высокий рейтинг от BCS и были выбраны для игры в Orange Bowl против «Оклахомы» за национальный чемпионат, несмотря на то, что «Майами» имели более высокий рейтинг как в опросах AP , так и в опросах тренеров . «Семинолы» проиграли «Сунерс» со счетом 13–2, а «Харрикейнз» победили «Флориду» со счетом 37–20 в Sugar Bowl . В том году «Майами» заняли 2-е место в опросах.

12 октября 2002 г.: Широкий левый I

Действующий национальный чемпион Hurricanes организовал камбэк против аутсайдера Seminoles, чтобы выйти вперед со счетом 28–27 всего за несколько минут до конца игры в Майами. Seminoles промчались по полю, чтобы дать игроку Xavier Beitia шанс выиграть игру с последним вторым филд-голом и огорчить Miami. Beitia промахнулся с ударом слева, дав Miami победу. FSU выиграл титул Atlantic Coast Conference с общим счетом 9–5, но проиграл в Sugar Bowl Georgia . Miami закончили регулярный сезон непобежденными, а затем проиграли в игре за национальный чемпионат, Fiesta Bowl 2003 года , Ohio State .

1 января 2004 г.: Orange Bowl: широкий правый IV

Этот конкурс, матч-реванш регулярного сезона, выигранного Miami, состоялся в Orange Bowl 2004 года . В этом конкурсе Бейтиа пропустил филд-гол — широкий правый — который мог бы дать Seminoles преимущество примерно за 5 минут до конца. Эта игра имела меньшее значение в национальном масштабе по сравнению с другими играми Wide Right, но продолжила серию поражений Florida State, определяемых одним ударом. С победой Miami заняли 5-е место в опросах того года. Это также стало четвертым поражением в серии, которая в конечном итоге стала первым случаем в истории NCAA, когда квотербек проиграл 5 раз одной и той же команде, поскольку квотербек FSU Крис Рикс начал и сыграл во всех 5 поражениях с октября 2001 года по сентябрь 2004 года. Эта вторая победа Miami над Florida State в том сезоне сделала Hurricanes единственной командой, которая когда-либо дважды обыгрывала Seminoles в одном и том же учебном году. Они также являются единственной командой, которая обыграла Seminoles в двух играх подряд (этот Orange Bowl был последней игрой сезона для обеих команд, которые затем открылись друг против друга в Майами в следующем сезоне). Это была единственная встреча в боуле между соперниками, так как переход Майами в ACC в следующем сезоне сделал бы школы соперниками внутри конференции и уменьшил бы вероятность того, что команды когда-либо снова встретятся в игре в боуле.

5 сентября 2005 г.: Miami Muff

Miami заняли 9-е место, а FSU — 14-е место в оборонительной борьбе. Проигрывая 10–7 и имея последний шанс сравнять счет, чтобы продлить его в дополнительное время, Hurricanes промчались по полю, чтобы сравнять счет за 2:16 до конца матча. Когда мяч был брошен, его неправильно обработал Брайан Монро, и мяч так и не достиг ноги бьющего. Теперь настала очередь Hurricanes потерпеть поражение из-за ошибки команды, выполняющей удар. Seminoles удерживали мяч в течение оставшихся двух минут и, наконец, прервали свою серию из шести поражений против Hurricanes и одержали свою первую победу в соперничестве с 1999 года.

4 сентября 2006 г.: Последняя встреча в Orange Bowl.

Florida State играли свой первый сезон против соперника University of Miami Hurricanes в День труда третий год подряд. Это был также третий раз, когда команда начала свою игру на Atlantic Coast Conference с Miami. Как и предыдущие две встречи в День труда, игра 2006 года была оборонительной борьбой для обеих команд. Seminoles проигрывали 10–3 в перерыве, но удерживали Miami без очков в третьей и четвертой четверти и вышли вперед, забив 33-ярдовый филд-гол в конце игры. Noles сохранили победу, когда корнербек Майкл Рэй Гарвин перехватил пас квотербека Miami Кайла Райта за 29 секунд до конца. Это была последняя встреча на Miami Orange Bowl , поскольку Hurricanes переехали на стадион Sun Life после сезона 2007 года. FSU закончили со счетом 15–16 в 31 игре против UM на стадионе Orange Bowl.

8 октября 2016 г.: Блок в Скале

Miami подошли к игре непобежденными и заняли 10-е место в стране, с шансом подняться в десятку лучших после критических поражений ранее в тот же день. Florida State заняли 23-е место. Hurricanes стремились вернуть себе национальную известность после восстановления после скандала с Невином Шапиро , в дополнение к тому, чтобы прервать серию из шести поражений от Florida State. В первой половине Miami повели со счетом 13–0 в начале. Florida State сократили это преимущество до 13–3, забив гол с игры до конца 2-й четверти. Miami боролись с воротами во второй половине, так как квотербек Hurricanes Брэд Каайя вытеснил Miami с поля, но сделал перехват в зачетной зоне. Florida State забил гол в своих следующих трех владениях, выйдя вперед со счетом 20–13. Каайя снова повел команду по полю, а Miami забил гол после приема тачдауна на 11 ярдов Стейси Коули за 1:38 до конца. Однако защитник ДеМаркус Уокер заблокировал дополнительное очко. Несмотря на то, что они проигрывали 20–19, Майами воздержались от попытки удара по воротам, поскольку у них оставалось еще три тайм-аута. После возвращения начального удара Майами обратно на свою собственную 13-ярдовую линию, Флорида Стейт смогла выбежать из времени, получив два первых дауна, и обеспечила себе победу с перевесом в одно очко. [7]

7 октября 2017 г.: Митинг в Талли

Miami вышли на матч 7 октября в Таллахасси непобежденными со счетом 3–0; FSU вышли со счетом 1–2, проиграв будущим национальным чемпионам Алабаме, близко проиграв NC State и победив Wake Forest. Canes, которые не побеждали FSU с 2009 года, вышли на перерыв, отставая на три очка. Благодаря героизму старшего принимающего Брэкстона Берриоса , который закончил с восемью приемами на 90 ярдов и двумя тачдаунами, Canes повели Seminoles со счетом 17–13 всего за 5:09 до конца матча. FSU, ведомые настоящим резервным квотербеком-новичком Джеймсом Блэкманом , въехали на территорию Miami и забили, казалось бы, победный гол благодаря приему тачдауна на 20 ярдов от младшего принимающего Одена Тейта за 1:24 до конца матча. Квотербек Майами Малик Розье , однако, методично погнал Canes вниз по полю и забросил 23-ярдовый тачдаун старшему широкому ресиверу Дарреллу Лэнгхэму, который поймал мяч плечом назад и прорвался мимо пилона за :06 до конца. Результативная игра после пятиминутного просмотра была признана состоявшейся. Эта игра положила конец семилетней серии тщетных попыток Майами против FSU и тренера Джимбо Фишера .

6 октября 2018 г.: Возвращение/Широкий левый II

Florida State вступили в игру в качестве аутсайдеров с отставанием в 14 очков против Miami. После двух передач TD на тайт-энд-ресивера Кейта Гэвина и широкого ресивера Тамморриона Терри, с двумя ударами с игры с ноги Рики Агуайо, Seminoles закончили первую половину, лидируя со счетом 20–7 над Hurricanes. Florida State увеличили преимущество во второй половине, когда широкий ресивер DJ Matthews выполнил возврат панта на 74 ярда для тачдауна, выведя Noles вперед со счетом 27–7 над Canes. Затем защита Miami допустила две потери, за которыми последовали два паса тачдауна от квотербека-новичка Н'Коси Перри, сократив счет до 27–21. За 11:52 до конца четвертой четверти Перри бросил пас ресиверу Бревину Джордану для тачдауна, выйдя вперед со счетом 28–27 над FSU, сократив дефицит в 20 очков и одержав победу после попытки Агуайо забить левый филд-гол с дальнего расстояния. Эта игра станет первой победой Майами над Флоридой Стейт на своем поле с 2004 года, а также первой победой Майами над Флоридой Стейт два раза подряд с сезонов 2003 и 2004 годов.

13 ноября 2021 г.: «4-е и 14-е»/«Шип Ван Дайка»

Сезон не был выдающимся для обеих команд: Florida State завершился со счетом 3–6 после стартовых 0–4, а Miami — со счетом 5–4 после начала года на 14-м месте. Florida State боролась за право попасть в кубок, в то время как Miami стремилась сохранить серию из четырех побед в этом соперничестве.

Seminoles вышли на поле горячими, набрав 14 очков и вынудив трижды потерять мяч в первой четверти, прежде чем выйти вперед со счетом 20–7 в перерыве. Miami отыгрались с 21 безответным очком, выйдя вперед со счетом 28–20 за 11 минут до конца. После продолжительного забега, который привел к филд-голу Seminoles и отличной оборонительной остановке во главе с защитником Джермейном Джонсоном II, Seminoles получили мяч за 2:09 до конца игры, проигрывая 28–23. После паса на 59 ярдов, пойманного принимающим Ja'Khi Douglas, нападение Florida State вышло на 4-й и 14-й на 25-ярдовой линии Miami. Квотербек Florida State Джордан Трэвис реализовал пас на принимающего Andrew Parchment на 1-ярдовую линию Miami, прежде чем Трэвис сам забил гол и совершил тачдаун, и 2-очковый переход, доведя счет до 31–28 за 26 секунд до конца. Попытка Майами сравнять счет была остановлена ​​судьями, которые вынесли решение об окончании игры после попытки квотербека Майами Тайлера Ван Дайка сделать спайк менее чем за три секунды до конца матча — минимально необходимое время по правилам NCAA. Ноулз отпраздновали свою первую победу над Харрикейнз за четыре сезона и продолжили борьбу за право попасть в кубок.

Достижения

Результаты игры

1. ^ ab "История футбольной серии Winsipedia – Florida State Seminoles против Miami (FL) Hurricanes". Winsipedia .
  2. Миллер Дегнан, Сьюзан (10 сентября 2009 г.). «Зрители ESPN устремились на матч Miami Hurricanes–FSU». The Miami Herald . Получено 12 сентября 2009 г. [ мертвая ссылка ]
  3. ^ "Florida State в Майами (Флорида) Box Score, 20 сентября 1963 г.". SRCFB .
  4. ^ "Игра Майами-FSU 1987 года: настоящая октябрьская классика". FOX Sports . 8 октября 2015 г. Получено 14 сентября 2024 г.
  5. Кларк, Кори (22 апреля 2020 г.). «Победа FSU над Майами в 1989 году могла бы быть лучшей в истории Doak». TheOsceola . Получено 14 сентября 2024 г.
  6. ^ «Правдивая история Себастьяна Ибиса, огнетушителя и близкого ареста». 30 октября 2019 г.
  7. ^ Дин, Сафид. ««Блок на скале» все еще втягивает Демаркуса Уокера из FSU». OrlandoSentinel.com. Np, 12 октября 2016 г. Веб-сайт. 29 октября 2016 г. https://www.google.com/amp/www.orlandosentinel.com/sports/florida-state-seminoles/chopping-block/os-the-block-at-the-rock-fsu-demarcus-walker-20161011-story,amp.html?client=ms-android-verizon