Матч всех звезд НБА 2000 г.

Матч всех звезд НБА 2000 года был показательным баскетбольным матчем, который состоялся 13 февраля 2000 года на арене «Окленд» в Окленде , штат Калифорния , домашней арене « Голден Стэйт Уорриорз» . Эта игра была 49-м выпуском Матча всех звезд Североамериканской национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и проводилась в сезоне НБА 1999–2000 годов . Игра 1998–99 годов была отменена из-за локаута в НБА .

Западная конференция выиграла игру со счетом 137–126, а Шакил О'Нил и Тим Данкан были названы MVP игры. О'Нил взял трофей MVP Матча всех звезд, сказав Данкану: «У тебя уже есть одно из этих колец» (имея в виду чемпионское кольцо, которое Дункан получил за свое членство в команде San Antonio Spurs 1998–99 вместе с Дэвидом Робинсоном и Греггом Поповичем ), «поэтому я забираю трофей». Аллен Айверсон стал лучшим бомбардиром игры с 26 очками.

Матч всех звезд

Тренеры

Фил Джексон (слева) и Джефф Ван Ганди (справа) были выбраны главными тренерами Запада и Востока соответственно.

Тренером команды Западной конференции был главный тренер Los Angeles Lakers Фил Джексон . У Lakers был результат 37–11 на 13 февраля. Тренером команды Восточной конференции был главный тренер New York Knicks Джефф Ван Ганди . У Knicks был результат 29–18 на 13 февраля.

Винс Картер получил наибольшее количество голосов от фанатов.

Составы игроков на Матч всех звезд были выбраны двумя способами. Стартовые игроки были выбраны путем голосования болельщиков. Два защитника, два нападающих и один центральный, набравшие наибольшее количество голосов, были названы стартовыми игроками Матча всех звезд. Резервные игроки были выбраны путем голосования главных тренеров НБА в их соответствующих конференциях. Тренерам не разрешалось голосовать за своих игроков. Резервные игроки состоят из двух защитников, двух нападающих, одного центрального и двух игроков независимо от позиции. Если игрок не может участвовать из-за травмы, комиссар выбирает замену.

Винс Картер из Toronto Raptors возглавил бюллетени с 1 911 973 голосами, что дало ему стартовую позицию в качестве форварда в команде Восточной конференции . Аллен Айверсон , Эдди Джонс , Грант Хилл и Алонзо Моурнинг завершили стартовую позицию Восточной конференции. Это было первое появление Картера и Айверсона на Матче всех звезд, и пятый подряд старт Хилла в качестве Матча всех звезд. Резерв Восточной конференции включал пять впервые выбранных игроков, Аллан Хьюстон , Рэй Аллен , Гленн Робинсон , Джерри Стэкхаус и Дейл Дэвис . Реджи Миллер и Дикембе Мутомбо завершили команду с их пятым и шестым появлением соответственно. Три команды, Indiana Pacers , Detroit Pistons и Milwaukee Bucks , имели по два представителя на Матче всех звезд с Миллером/Дэвисом, Хиллом/Стэкхаусом и Алленом/Робинсоном.

Лидером по количеству голосов в Западной конференции стал Шакил О'Нил , который получил свой седьмой подряд выбор на Матч всех звезд, набрав 1 807 609 голосов. Джейсон Кидд , Коби Брайант , Кевин Гарнетт и Тим Данкан завершили стартовые позиции в Западной конференции. Брайант, Гарнетт и О'Нил были стартовыми игроками в прошлогодней команде Западной конференции. Данкан впервые стал стартовым игроком Матча всех звезд после того, как был выбран в качестве резерва в прошлогодней игре. В резерв Западной конференции входят два игрока, выбранных впервые, Рашид Уоллес и Майкл Финли . Команду дополняют Гэри Пэйтон , Крис Уэббер , Джон Стоктон , Карл Мэлоун и Дэвид Робинсон . Три команды — «Лос-Анджелес Лейкерс» , «Юта Джаз» и «Сан-Антонио Спёрс» — имели по два представителя на Матче всех звёзд: Брайант/О'Нил, Мэлоун/Стоктон и Данкан/Робинсон.

Игра

Восточная конференция лидировала в первые три минуты игры, но затем преимуществом воспользовалась Западная конференция, завершив первую четверть со счетом 33–26.

Восток попытался отыграться во второй четверти, но к перерыву счет в пользу Запада все еще был на пять очков, 64–59. Восточная конференция сравняла счет — 91, когда до конца третьей четверти оставалось две минуты и восемь секунд.

Крис Уэббер сделал точный удар в конце четверти, и Западная конференция вышла вперед со счетом 99–97. Запад начал четвертую четверть с рывка 8–0, который и определил победу.

MVP игры (Шакил О'Нил и Тим Данкан) набрали в общей сложности 46 очков и 23 подбора. Это был третий раз в истории Матча всех звезд, когда два игрока выиграли награду MVP. Это также произошло в 1959 году ( Боб Петтит и Элджин Бэйлор ) и в 1993 году ( Джон Стоктон и Карл Мэлоун ). Позже О'Нил разделил награду MVP всех звезд девять лет спустя , на этот раз с бывшим товарищем по команде Lakers Коби Брайантом , что сделало его единственным игроком, который разделил награду MVP всех звезд с другим игроком дважды.

Американский гимн исполнил Эл Грин . Канадский гимн исполнили The Moffatts .

Оценка по ящику

Восточная конференция

Это было последнее из пяти выступлений Реджи Миллера в Матче всех звезд .

Западная конференция

* закуски

Вызов восходящих звезд

В соревновании «Восходящие звезды» лучшие игроки первого года (« Новички ») соревновались с лучшими игроками второго года (« Второкурсники »). Эл Эттлз и Билл Рассел были главными тренерами новичков и второкурсников соответственно.

^INJ Антуан Джеймисон не смог принять участие из-за травмы.

Конкурс по броскам сверху

Конкурс трехочковых бросков

1. ^ "Мэри Дж. Блайдж, LL Cool J, выбрана для Матча всех звезд НБА". MTV.com . 27 января 2000 г. Архивировано из оригинала 30 июля 2020 г. Получено 15 февраля 2016 г.
  2. ^ "2000 NBA All-Star Game Box Score". Баскетбольный справочник . Получено 17 февраля 2013 г.