Лейбористская партия (Норвегия)

Лейбористская партия ( букмол : Arbeiderpartiet ; Нюнорск : Arbeidarpartiet , A/Ap ; северносаамский : Bargiidbellodat ), ранее Норвежская Лейбористская партия ( норвежский : Det norske Arbeiderparti , DNA ), является социал-демократической политической партией в Норвегии . [4] Она занимает левоцентристскую позицию в политическом спектре , [5] и возглавляется Йонасом Гаром Стёре . Это старшая партия в правящей коалиции меньшинства с Центристской партией с 2021 года, а Стёре является нынешним премьер-министром Норвегии .

Лейбористская партия официально привержена социал-демократическим идеалам. Ее лозунгом с 1930-х годов было «каждый должен принять участие» ( alle skal med ), и партия традиционно стремится к созданию сильного государства всеобщего благосостояния , финансируемого за счет налогов и пошлин . [6] С 1980-х годов партия включила в свою политику больше принципов социальной рыночной экономики , допуская приватизацию государственных активов и услуг и снижая прогрессивность подоходного налога , после волны экономической либерализации в 1980-х годах. Во время первого правительства Столтенберга политика партии была вдохновлена ​​новой лейбористской повесткой дня Тони Блэра в Соединенном Королевстве , и на тот момент она стала свидетелем самой широкой приватизации, проводимой любым правительством Норвегии. [7] С 1980-х годов партия часто описывалась как все более неолиберальная , как политологами, так и оппонентами из левых политических кругов . [8] Лейбористская партия позиционирует себя как прогрессивная партия, которая поддерживает сотрудничество как на национальном, так и на международном уровне.

Ее молодежное крыло — Союз рабочей молодежи . Партия является членом Партии европейских социалистов и Прогрессивного альянса . Ранее он был членом Коминтерна ( 1919–1923), Международного революционного марксистского центра (1932–1935), Трудового и Социалистического Интернационала (1938–1940) и Социалистического Интернационала (1951–2016). Лейбористская партия всегда была решительным сторонником членства Норвегии в НАТО и поддержала вступление Норвегии в Европейский Союз на двух референдумах. [9] Во время Холодной войны , когда партия большую часть времени находилась в правительстве, партия тесно сотрудничала с Норвегией и Соединенными Штатами на международном уровне и проводила антикоммунистическую политику на внутреннем уровне после событий в Крокерёе в 1948 году. речь , кульминацией которой стало то, что Норвегия стала членом-основателем НАТО в 1949 году. [10]

Основанная в 1887 году, партия постепенно увеличивала свою поддержку, пока не стала крупнейшей партией в Норвегии на парламентских выборах 1927 года , и эту позицию она занимает до сих пор. В том же году произошла консолидация конфликтов вокруг партии в 1920-е годы после ее членства в Коминтерне. Впервые она сформировала правительство в 1928 году и возглавляла его почти шестнадцать лет, начиная с 1935 года. С 1945 по 1961 год партия имела абсолютное большинство в норвежском парламенте, и на сегодняшний день это произошло в последний раз в истории Норвегии. Электоральное доминирование Лейбористской партии в 1960-х и начале 1970-х годов первоначально было сломлено конкуренцией со стороны более мелких левых партий, в первую очередь Социалистической народной партии . С конца 1970-х годов партия начала терять избирателей из-за роста числа правых партий, что привело к повороту вправо Лейбористской партии под руководством Гро Харлем Брундтланд в 1980-х годах. В 2001 году партия достигла худшего результата с 1924 года . В период с 2005 по 2013 год Лейбористская партия вернулась к власти после заключения коалиционного соглашения с другими партиями с целью формирования правительства большинства . [6] Лейбористы снова вошли в оппозицию после потери девяти мест в 2013 году. Партия потеряла еще шесть мест в 2017 году , став вторым по величине количеством мест с 1924 года. На выборах 2021 года партия потеряла одно место, но левая оппозиция получил большинство над политическими правыми: Стёре стал премьер-министром и возглавил правительство меньшинства вместе с Центристской партией.

История

Основание и первые годы

Штаб-квартира партии в Осло

Партия была основана в 1887 [11] [12] в Арендале и впервые участвовала в выборах в Стортинг в 1894 году. Она вошла в парламент в 1903 году и постепенно наращивала количество голосов до 1927 года , когда стала крупнейшей партией Норвегии. Партия была членом Коммунистического Интернационала (Коминтерна), коммунистической организации, с 1918 по 1923 год. [13]

С момента основания Vort Arbeide в 1884 году партия имела растущую и заметную организацию газет и других средств массовой информации. Система партийной прессы в конечном итоге привела к созданию Norsk Arbeiderpresse ( Норвежская лейбористская пресса , ныне A-pressen ). В январе 1913 года в партии было 24 газеты, а в 1913 году было основано еще шесть газет. В партии также существовало периодическое издание Det 20de Aarhundre . [14] В 1920 году в партии было 33 газеты и 6 полудочерних газет. [15] У партии было собственное издательство Det norske Arbeiderpartis forlag , которому наследовал Tiden Norsk Forlag . Помимо книг и брошюр, Det norske Arbeiderpartis forlag издавала Maidagen (ежегодное первомайское издание), Arbeidets Jul (ежегодное рождественское издание) и Arbeiderkalenderen (календарь). [16] В период с 1947 по 1954 год партия также издавала ежемесячный политический журнал « Контакт» , редактором которого был Торольф Эльстер . [17]

Начиная с радикальной альтернативы политическому истеблишменту, партия за несколько эпох выросла до нынешнего доминирования. В 1921 году партия пережила раскол, вызванный решением, принятым двумя годами ранее, о вступлении в Коминтерн, и была создана Социал-демократическая рабочая партия Норвегии . В 1923 году партия вышла из Коминтерна, а значительное меньшинство ее членов покинуло партию и сформировало Коммунистическую партию Норвегии . В 1927 году социал-демократы воссоединились с лейбористами. Некоторые коммунисты также присоединились к Лейбористской партии, в то время как другие коммунисты предприняли неудачную попытку слияния, кульминацией которой стало формирование Arbeiderklassens Samlingsparti . В том же году Хельга Карлсен стала первым членом парламента от партии. [18]

В 1928 году Кристофер Хорнсруд сформировал первое правительство лейбористов, но оно просуществовало всего две недели. В начале 1930-х годов Лейбористская партия отказалась от своего революционного профиля и взяла реформистский курс. Затем лейбористы вернулись к правительству в 1935 году и оставались у власти на протяжении всей Второй мировой войны . Партия была членом Лейбористского и Социалистического Интернационала в период с 1938 по 1940 год . - изгнание на время войны.

Послевоенный период

Сразу после окончания Второй мировой войны Лейбористская партия одержала победу на норвежских парламентских выборах 1945 года . Впервые партия получила абсолютное большинство в Стортинге , заняв 76 из 150 мест. Эйнар Герхардсен из Лейбористской партии впоследствии сформировал свое первое правительство и в последующие годы продолжал доминировать на послевоенной политической сцене. Герхардсена обычно называют Ландсфадереном ( отцом нации ) и обычно считают одним из главных архитекторов восстановления Норвегии после Второй мировой войны. Период с 1945 года называют золотым веком Норвежской Лейбористской партии, и партия сохраняла свое парламентское большинство до выборов 1961 года . В 1963 году дело Кингс-Бей вынудило оппозицию внести вотум недоверия кабинету Герхардсена; предложение в конечном итоге было успешным, и лейбористы были вынуждены уйти из правительства впервые за 28 лет. Однако новая правоцентристская коалиция оказалась недолговечной, и Лейбористская партия вернулась в правительство менее чем через месяц и оставалась у власти до 1965 года.

Позже Лейбористская партия формировала правительство в периоды 1971–1972, 1973–1981, 1986–1989 и 1990–1997 годов. В состав премьер-министров Лейбористской партии в этот период входили ветераны партии Оскар Торп , Трюгве Браттели и Гро Харлем Брундтланд , и партия оставалась крупнейшей в Норвегии на протяжении оставшейся части 20-го века.

21-го века

Стенд предвыборной кампании у ворот Карла Йохана перед местными выборами в Норвегии 2007 года.

В 2000 году правоцентристская коалиция во главе с Хьелем Магне Бондевиком из христианских демократов была свергнута в результате вотума доверия, и Лейбористская партия вернулась к власти под руководством Йенса Столтенберга , который стал премьер-министром. Однако после периода интенсивной борьбы между Столтенбергом и бывшим премьер-министром Турбьёрном Ягландом , а также неспокойного периода в правительстве партия рухнула, набрав лишь 24,3% голосов на норвежских парламентских выборах 2001 года , что стало ее худшим результатом с 1924 года. вернулся в оппозицию под руководством Столтенберга, а затем восстановился до 32,7% на норвежских парламентских выборах 2005 года . Впоследствии Лейбористская партия сформировала свое первое коалиционное правительство мирного времени вместе с Левыми социалистическими и Центристскими партиями. Их сотрудничество получило название « Красно-зеленая коалиция» в подражание аналогичным созвездиям в Германии.

В 2011 году партия сменила официальное название с Норвежской Лейбористской партии ( Det norske arbeiderparti ) на Лейбористскую партию ( Arbeiderpartiet ). Партия заявила, что на избирательных участках среди избирателей возникла путаница из-за разницы между официальным названием и общепринятым названием Лейбористской партии. Изменение названия привело к появлению в бюллетенях для голосования Arbeiderpartiet , что исключило любую потенциальную путаницу. [20] [21] 22 июля 2011 года террорист открыл огонь по молодежному лагерю Лейбористской партии (в возрасте от 13 до 25 лет), убив 69 человек и еще восемь в Осло, взорвав бомбу в сторону правительственного здания (которым руководил Лейбористская партия). Первоначальная реакция Столтенберга на нападение 22 июля была хорошо принята норвежской общественностью. Когда он подтвердил приверженность своего правительства ценностям открытости и толерантности перед лицом невзгод и нетерпимости, его рейтинг одобрения взлетел до 94%, но резко снизился после того, как в отчете комиссии от 22 июля было подчеркнуто, что медленное реагирование полиции обходится в десятки жизни. [22] [23]

На норвежских парламентских выборах 2013 года красно-зелёная коалиция потеряла большинство в Стортинге , но Лейбористская партия осталась крупнейшей партией в Стортинге. Йенс Столтенберг, который занимал пост премьер-министра 10 из последних 13 лет, оставался лидером партии до тех пор, пока не ушел в отставку в 2014 году после назначения генеральным секретарем НАТО . Позже, 14 июня 2014 года , новым лидером партии был выбран Йонас Гар Стёре , видный деятель в правительстве Столтенберга . до 27,4% и с 55 до 49 мест в Стортинге , в то время как Консервативной партии удалось сохранить большинство вместе со своими меньшими правоцентристскими партнерами. Эрна Сольберг , премьер-министр от консерваторов с 2013 года, оставалась на своем посту в течение всего срока 2017–2021 годов. В том же году Лейбористская партия подверглась атаке хакеров, предположительно из России. [25]

В 2021 году Лейбористская партия вернулась в правительство после восьми лет оппозиции после парламентских выборов в Норвегии 2021 года . Партия опустилась до 48 мест с 49, которые она получила в 2017 году, но ее левоцентристская коалиция в целом одержала убедительную победу, заняв 100 из 169 мест в Стортинге . Энергетический кризис был самым важным вопросом для избирателей. [26] Лидер партии Йонас Гар Стёре вступил в должность премьер-министра Норвегии 14 октября 2021 года, возглавив коалицию меньшинства с Центристской партией . Вскоре после прихода к власти новая коалиция столкнулась с рядом кризисов, включая вторжение России на Украину и последующее повышение цен на энергоносители. Правительство подверглось критике за то, как оно справилось с этими кризисами, и к августу 2022 года Стёре упал до 31% в опросах предпочтительных премьер-министров по сравнению с 49% у Эрны Сольберг , премьер-министра от консерваторов в период 2013–2021 годов. [27] Между тем, в конце 2022 года Лейбористская партия достигла рекордно низкого рейтинга в опросах о намерении голосовать, а в сентябре 2022 года по ряду опросов ее рейтинг оказался ниже отметки в 20%. [28]

Организация

Организация Лейбористской партии разделена на отделения на уровне округа и муниципалитета, в общей сложности насчитывающие около 2500 ассоциаций. [29] Исторически партия поддерживала тесную связь с Норвежской конфедерацией профсоюзов (LO), и до середины 1990-х годов между двумя организациями существовало соглашение о двойном членстве, при этом члены LO автоматически сохраняли (косвенное) членство. и в Лейбористской партии. На пике своего развития в 1950 году партия насчитывала около 200 500 членов. [30] Никаких записей о прямом или косвенном членстве не велось. [31] Положение о двойном членстве было отменено в 1995 году, и в том же году количество членов упало до чуть более 72 500 со 128 000 в 1990 году. [32] В 1997 году эта цифра упала до 64 000 в 1997 году. [33] В 2021 году По данным ее официального сайта, партия насчитывала 45 553 члена. [34] С 2005 года партия придерживается политики, требующей полного гендерного паритета на всех уровнях организации, помимо обычного членства. [35]

Высшим органом партии является съезд партии, который проводится раз в два года. Самым высокопоставленным органом между этими съездами является Национальное собрание делегатов, которое состоит из Исполнительного совета партии и двух делегатов от каждого из 19 округов. [29] Сам Исполнительный совет состоит из 16 избранных членов, а также руководства партии. [29] Партию возглавляет один лидер, а число заместителей лидера в разные периоды колебалось от одного до двух. По состоянию на 2022 год руководство партии состоит из лидера Йонаса Гар Стёре , занимающего эту должность с 2014 года, и заместителя лидера Бьорнара Селнеса Скьярана, который был впервые избран на эту должность в 2021 году.

Молодежной организацией партии является Лига рабочей молодежи , и она поддерживает женское крыло, известное как Женская сеть Лейбористской партии. [35] Партия участвует в выборах в саамский парламент Норвегии , и работа, связанная с этим, имеет собственную организационную структуру с семью местными группами, проводимым раз в два года конгрессом, национальным советом и Лейбористской группой в саамском парламенте. [36]

Выдающиеся члены партии

Лидеры партии

Йонас Гар Стёре , лидер партии с 2014 года и премьер-министр с 2021 года.
  1. Андерс Андерсен (1887–1888)
  2. Ганс Г. Йенсен (1888–1889)
  3. Кристиан Холтерманн Кнудсен (1889–1890)
  4. Карл Джеппесен (1890–1892)
  5. Оле Георг Йёстин (1892–1893)
  6. Густав А. Ольсен-Берг (1893–1894)
  7. Карл Джеппесен (1894–1897)
  8. Людвиг Мейер (1897–1900)
  9. Кристиан Холтерманн Кнудсен (1900–1903)
  10. Кристофер Хорнсруд (1903–1906)
  11. Оскар Ниссен (1906–1911)
  12. Кристиан Холтерманн Кнудсен (1911–1918)