Викторианская либеральная партия

Викторианская либеральная партия , официально известная как Либеральная партия Австралии (Викторианское отделение) и имеющая бренд Либеральная Виктория , [9] является государственным отделением Либеральной партии Австралии в Виктории . Она была образована в 1944 году. Она стала Либеральной и сельской партией (LCP) в 1949 году и упростила свое название до Либеральной партии в 1965 году. [10] Партия находится на центрально-правом [11] [12] [13] - правом [3] [14] [15] фланге австралийского политического спектра .

Ранее, когда Либеральная партия была сформирована в 1945 году, существовало викторианское подразделение Либеральной партии, но оно прекратило свое существование и объединилось в LCP в марте 1949 года. [16]

Роберт Мензис , премьер-министр Австралии с 1939 по 1941 год, основал Либеральную партию на конференции, состоявшейся в Канберре в октябре 1944 года, объединив многие нелейбористские политические организации, включая Партию объединенной Австралии (UAP) и Австралийскую женскую национальную лигу (AWNL). [17]

UAP была крупной консервативной партией в Австралии и в последний раз управляла Викторией с мая 1932 года по апрель 1935 года под руководством Стэнли Аргайла . Аргайл потерял премьерство, когда коалиционный партнёр UAP, Объединенная сельская партия , во главе с Альбертом Данстаном , прекратила существование коалиции и сформировала правительство меньшинства при поддержке Лейбористской партии . После смерти Аргайла в конце 1941 года Томас Холлвэй стал лидером UAP в Виктории. Во время своего пребывания на посту лидера UAP он был заместителем премьер-министра в коалиционном правительстве Данстана с сентября 1943 года . [18]

AWNL была консервативной женской организацией, основанной и изначально базировавшейся в Виктории, но расширившейся по всей Австралии после Первой мировой войны . Среди ее лидеров были Дама Элизабет Каучман и будущий сенатор Айви Веджвуд , обе из Виктории. Во время конференции в октябре 1944 года AWNL была признана Мензисом одной из давних нелейбористских организаций в Виктории. [19]

Либеральная партия в Виктории была создана в период с декабря 1944 года по январь 1945 года, имена временного исполнительного органа штата были раскрыты 29 декабря 1944 года, а первое заседание состоялось неделю спустя, 5 января 1945 года. [20] [21] В состав исполнительного органа штата вошли лидеры AWNL Каучман и Веджвуд. AWNL присоединилась к Либеральной партии 30 января 1945 года. [22] UAP и ее парламентские члены (включая Холлуэя) присоединились к Либеральной партии 5 марта 1945 года, а парламентская UAP стала парламентской Либеральной партией штата. В результате Холлуэй стал первым парламентским лидером викторианского отделения Либеральной партии. [23]

Старая либеральная партия Викторианское отделение

2 октября 1945 года заместитель лидера Либеральной партии Ян Макфарлан был уполномочен губернатором сэром Уинстоном Дуганом сформировать правительство, когда стало ясно, что Законодательное собрание Виктории не предоставит финансирование правительству Данстана. Месяц спустя либералы потерпели поражение от Лейбористской партии на выборах .

К выборам штата Виктория 1947 года либералы снова были в коалиции с Партией страны (переименованной из Объединенной партии страны) и вместе участвовали в выборах. Коалиция победила на выборах и управляла Викторией как правительство большинства с 20 ноября 1947 года по 3 декабря 1948 года, с лидером либералов Холлуэем в качестве премьер-министра и лидером партии страны Джоном Макдональдом в качестве заместителя премьер-министра . [24]

Либеральная и аграрная партия

Формирование

Во время серии забастовок на транспорте в 1948 году умеренный Холлвэй вел мирные переговоры с транспортными профсоюзами и Советом профсоюзов, но Макдональд резко критиковал его примирительный подход к традиционным врагам консервативных партий. [25] Холлвэй заставил Макдональда уйти в отставку с поста заместителя, а Уилфрид Кент Хьюз , заместитель лидера Либеральной партии, был назначен заместителем премьер-министра.

В феврале 1949 года Либеральная партия планировала сформировать новую Либеральную и сельскую партию (LCP), в которой интересы метрополии и сельской местности должны были быть представлены в соотношении 50 на 50. [26] Холлвэй надеялся, что это объединит две «антисоциалистические» партии — Либеральную партию и сельскую партию, [27] эта идея была поддержана избирателями Либеральной партии и сельхозпартии. [28] [29]

Объединение Либеральной и Сельской партий уже произошло в Южной Австралии в 1932 году с образованием Либеральной и Сельской лиги . Конференция Либеральной партии 22 февраля 1949 года одобрила идею объединения. [30] Однако, эта идея была отвергнута Сельской партией и утверждала, что это была попытка поглощения Сельской партии и полного устранения Сельской партии из викторианской политики. [31] [32]

Однако шесть депутатов от Country Party были готовы стать частью объединенной партии. 22 марта 1949 года они присоединились к либералам, образовав Liberal and Country Party (LCP). [33] [34] [16] [35] Холлвэй был выбран лидером новой партии и продолжил быть премьером. [36] Хьюз также продолжил быть заместителем лидера новой партии и заместителем премьера. Шесть бывших депутатов Country имели право на должности в кабинете министров в новом правительстве LCP, но отказались от них, поскольку «нынешний кабинет подготовил законодательство для новой парламентской сессии» и «должен продолжать его», [37] поэтому состав действующего кабинета министров остался неизменным. LCP стала преемницей старой Victorian Liberal Party в качестве Victorian Division of the Liberal Party of Australia, а федеральные члены, одобренные LCP, заседали с либералами в Канберре и принадлежали к федеральной парламентской Liberal Party. [38]

Будущий премьер-министр Джон Гортон был одним из тех, кто был назначен в исполнительный орган LCP штата. [32] Он поддерживал Партию аграрных земель еще до войны, но был разочарован склоками партии с Либеральной партией и ее готовностью сотрудничать с Лейбористской партией. Будучи частью исполнительного органа LCP штата, он несколько раз выступал на собраниях Партии аграрных земель, призывая ее членов присоединиться к новой партии и подчеркивая, что она не будет пренебрегать интересами села, как опасались многие. Однако Партия аграрных земель не была убеждена и так и не присоединилась к новой партии.

LCP, Аграрная партия и Лейбористская партия были основными соперниками на выборах в Законодательный совет в июне 1949 года. [39] Джон Лиенхоп , который был членом провинции Бендиго и ранее избранным членом Аграрной партии, участвовал в выборах как член LCP и сумел сохранить свое место.

Несмотря на разногласия, LCP и Country Party согласились поддержать одних и тех же кандидатов на 10 мест в Виктории на федеральных выборах 1949 года в декабре, сведя к минимуму трехсторонние состязания. [40] Федеральная коалиция либералов и Country Party во главе с Робертом Мензисом победила на выборах, получив 20 из 33 мест в нижней палате Виктории.

Потеря правительства

LCP продолжала управлять Викторией независимо как правительство меньшинства до 27 июня 1950 года, когда лейбористы Виктории согласились поддержать правительство меньшинства Аграрной партии во главе с Макдональдом.

В декабре 1951 года Холлвэй и его заместитель Тревор Олдхэм были заменены Лесом Норманом и Генри Болтом , в качестве лидера партии и заместителя лидера соответственно. В сентябре 1952 года Холлвэй и семь членов LCP были исключены из LCP после спора по поводу избирательной реформы. [41] В октябре Лейбористская партия предприняла попытку победить правительство Макдональда, работая с двумя сторонниками Холлвэя в Законодательном совете Виктории, чтобы заблокировать поставки. [42] Губернатор сэр Даллас Брукс поручил Холлвэю сформировать правительство меньшинства с семью бывшими членами LCP, известное как Лига избирательной реформы , и при поддержке Лейбористской партии по вопросам доверия и поставок. Однако 70 часов спустя Брукс заставил Холлвэя уйти в отставку и вновь назначил Макдональда премьер-министром. [43]

Два месяца спустя на выборах в декабре 1952 года Холлвэй оспаривал место Нормана в Глен-Айрисе и победил. Ни Аграрная партия, ни Лига избирательной реформы не получили достаточно мест для формирования правительства. После потери Норманом своего места Олдхэм был избран лидером, а Болт остался заместителем лидера. Олдхэм и его жена погибли в авиакатастрофе в Индии 2 мая 1953 года по пути в Англию, чтобы присутствовать на коронации королевы Елизаветы II , [44] [45] и Болт стал его преемником на посту лидера ЛКП.

В 1954 году Холлвэй и его сторонники сформировали Викторианскую либеральную партию , заменив Лигу избирательной реформы. Несмотря на название, это была отдельная партия от LCP и федеральной либеральной партии.

После раскола Австралийской лейбористской партии в 1955 году , приведшего к ослаблению правящей Викторианской лейбористской партии , LCP во главе с Болте победила на выборах в штате Виктория в 1955 году и сформировала правительство на следующие 27 лет, без коалиции с Аграрной партией. Все члены Викторианской либеральной партии Холлвея, включая самого Холлвея, потеряли свои места на выборах, и партия прекратила свое существование.

Либеральная партия

Изменение названия на Либеральную партию

В качестве одного из условий поддержки партией страны законопроекта правительства о поставках в Законодательном совете 27 октября 1964 года, слово «и страна» должно было быть исключено из названия партии «Либеральная и сельская». [46] Во время Государственного совета партии в марте 1965 года партия более часа обсуждала свое название. Из письма Мензиса стало известно, что ему не нравится название «Либеральная и сельская партия», потому что «либерализм обслуживает людей в городе и в сельской местности». [10] С помощью письма Болту удалось убедить партию поддержать предложение об изменении названия на первоначальное название «Либеральная партия». [47] [48]

Малкольм Фрейзер , премьер-министр с 1975 по 1983 год, на сегодняшний день является последним премьер-министром-либералом из Виктории. Его непосредственный преемник Эндрю Пикок , занимавший этот пост с 1983 по 1985 год и снова с 1989 по 1990 год, является последним федеральным лидером либералов Виктории.

Либеральная партия продолжала управлять парламентом штата Виктория до 1982 года под руководством Болта, Руперта Хеймера и Линдси Томпсона .

Оппозиция (1982–1992)

Либеральная партия потерпела поражение на выборах в штат Виктория в 1982 году после управления Викторией в течение 27 лет. После поражения либералов лидером партии стал Джефф Кеннетт . Он был смещен с поста лидера после выборов в штат Виктория в 1988 году и заменен Аланом Брауном . Во время руководства Брауна либералы достигли нового коалиционного соглашения с Национальными партией Виктории , возглавляемыми Пэтом Макнамарой с 1988 года.

Кеннетт снова стал лидером партии в 1991 году и привел коалицию к победе на выборах в штате Виктория в 1992 году . Либералы фактически получили большинство мест самостоятельно, и хотя Кеннетту не нужна была поддержка националистов, он сохранил коалицию с Макнамарой в качестве его заместителя премьер-министра. [ необходима цитата ]

Правительство Кеннета

Либеральная и национальная коалиция управляла правительством с 1992 по 1999 год под руководством Кеннета. Правительство Кеннета приватизировало многие государственные службы, включая закрытие более трехсот школ. [49] Либералы и националисты боролись как коалиция в 1996 году , когда либералы снова получили большинство в своих правах, и в 1999 году , когда коалиция потерпела поражение.

Оппозиция (1999–2010)

Преемник Макнамары на посту лидера националистов Питер Райан положил конец коалиционному соглашению. [50] С тех пор у либералов и националистов были напряженные отношения . Райан высказал несколько резких критических замечаний в адрес наиболее видных деятелей либералов, в частности, их политики запрета на взимание платы за проезд по автостраде Мельбурн-Истлинк [51] и замечаний бывшего лидера Роберта Дойла о том, что либералы получили двадцать мест от правительства, — заявление, которое предполагало, что националисты поддержат либеральное правительство. [52] Отношения еще больше испортились в начале 2006 года, когда сенатор Виктории Джулиан Макгоран перешел от националистов к либералам. [53]

Либеральная партия была единственной оппозиционной партией в Виктории до 2008 года, когда либералы под руководством Теда Байе сформировали новое коалиционное соглашение с националистами. [54]

Правительства Бэйльё и Наптайн

После выборов в штате Виктория 2010 года Либеральная и Национальная коалиция удерживала правительство под руководством Байе. 7 марта 2013 года Байе ушел в отставку с поста премьер-министра Виктории; его сменил Дени Наптин. Наптин привел коалицию к поражению на выборах в штате Виктория 2014 года .

Оппозиция (2014–настоящее время)

После выборов 2014 года лидером был избран Мэтью Гай . Коалиционное соглашение сохранялось, пока либералы и националисты находились в оппозиции. Коалиция проиграла выборы 2018 года и потерпела значительное поражение, что привело к отставке Гая с поста лидера Либеральной партии. [55] Его заменил Майкл О'Брайен на посту лидера партии.

Обвинения в кучковании отделений в партии были связаны с консервативным влиятельным лицом Маркусом Бастианом с 2016 года. В конце августа 2020 года его деятельность по кучкованию отделений была раскрыта Nine/The Age, которая включала в себя указание сотрудникам электората, финансируемым налогоплательщиками и работающим на федерального депутата Кевина Эндрюса, участвовать в партийных мероприятиях, таких как вербовка членов партии, что является незаконным по федеральным или государственным законам, вербовка членов в партию путем оплаты их членства и добавление членов партии на места по поддельным адресам проживания. [3] Действия Бастиана предположительно были одобрены Майклом Суккаром , другим консервативным федеральным депутатом, который был министром в министерстве Моррисона . Всего за неделю до этого внутренний аудит партии обнаружил, что некоторые члены нарушали партийные правила, оплачивая членские взносы других людей. [15]

6 сентября 2021 года несколько либеральных депутатов, включая Гая, вышли из теневого кабинета О'Брайена или покинули парламентские партийные должности. О'Брайен отказался уйти с поста лидера партии, поскольку «он считал, что пользуется поддержкой большинства депутатов» перед возможными проблемами с лидерством. [56] На следующий день Гай сменил О'Брайена на посту лидера партии в результате смены руководства . [57] Синди Маклиш была заменена Дэвидом Саутвиком на посту заместителя лидера партии.

По данным The Age , в период с ноября 2018 года по ноябрь 2021 года члены Законодательного совета коалиции голосовали в поддержку позиции правительства Эндрюса в 28,9% случаев; из партий в Законодательном совете только у Либерально-демократической партии был более низкий показатель (22,1%). [58]

В мае 2022 года Берни Финн был исключен из Либеральной партии Виктории за «серию подстрекательских постов в социальных сетях», включая призывы к запрету абортов при любых обстоятельствах и сравнение премьер-министра Виктории с Адольфом Гитлером . [59] [60] [61]

После выборов в штате Виктория 2022 года директор партии Сэм МакКвестин ушел в отставку, сославшись на «внутренние проблемы» в месяцы, предшествовавшие выборам штата. МакКвестина должен заменить директор штата Западной Австралии от Либеральной партии Стюарт Смит после трехмесячных поисков. [62]

Джон Песутто был избран лидером Либеральной партии 8 декабря 2022 года, одержав победу на выборах в партийную комнату с перевесом в один голос против Брэда Баттина . [63]

Под руководством Песутто в марте 2023 года он попытался исключить депутата-либерала Мойру Диминг из партийной комнаты после того, как она выступила на антитрансгендерном митинге возле парламента Виктории, но голосование провалилось 18–11. [64] [65] [66] [67] Два месяца спустя Диминг пригрозил подать в суд на Песутто после первой попытки исключить ее и связать с неонацистами. Впоследствии она была исключена из партийной комнаты 19 голосами против 11. [68] После этого голосования Песутто была освистана сторонниками Диминг во время речи в государственном совете. [69] [70] [71] [72]

Либеральная партия (1945–1949)

Либеральная и аграрная партия (1949–1965) и Либеральная партия (с 1965)

Федеральные выборы

Цитаты

1. ^ Pride, Liberal. "Liberal Pride". Liberal Pride . Получено 27 февраля 2023 г. .
  2. ^ Ролласон, Бриджит; Уиллингем, Ричард (18 декабря 2020 г.). «Расследование объединения отделений Либеральной партии Виктории выявило 170 членских взносов, оплаченных кем-то другим». ABC News .
  3. ^ abc "'Это политика': Внутри машины Либеральной партии по штабелированию ветвей власти". The Age. 23 августа 2020 г. Получено 24 августа 2020 г.
  4. ^ Smethurst, Annika (7 октября 2021 г.). «Либералы опасаются влияния правой церкви перед предварительным отбором». The Age . Архивировано из оригинала 12 октября 2021 г.
  5. ^ Сметерст, Анника (8 октября 2021 г.). «Проведение умеренной линии либералов станет ключом к успеху Гая». The Age (мнение). Архивировано из оригинала 12 октября 2021 г.
  6. ^ «Члены Либеральной партии Виктории критикуют «проникновение» радикальных пятидесятнических групп». ABC News . 31 августа 2022 г.
  7. ^ Эдди, Рэйчел; Саккал, Пол (5 декабря 2021 г.). «Либеральные депутаты присоединяются к протесту, на котором маргинальный элемент пропагандирует насилие». The Age .
  8. ^ Эдди, Рэйчел (5 декабря 2021 г.). «Никаких «если», никаких «но», никаких больше локдаунов»: Мэтью Гай начинает предвыборную работу».
  9. ^ "Добро пожаловать". Сайт членства в Либеральной партии Австралии (Vic Div) . Получено 17 ноября 2019 г.
  10. ^ ab "State Liberals Censure Bolt on Education". The Canberra Times . 2 марта 1965 г. Получено 28 ноября 2019 г. – через Trove.
  11. ^ «Члену либеральной партии Виктории грозит исключение из-за поста о «идиотских мормонах» в социальных сетях». ABC News. 11 мая 2018 г. Получено 24 августа 2020 г.
  12. ^ «Берни Финна собираются отправить в суд после того, как руководство либералов поддержало его исключение».
  13. ^ «Викторианская либеральная партия стремится исключить Берни Финна из-за его высказываний против абортов | Викторианская политика | The Guardian».
  14. ^ «Влияние мормонов растет в Либеральной партии». The Age. 5 мая 2018 г. Получено 24 августа 2020 г.
  15. ^ ab "Либеральная партия расследует заявления о наложении филиалов". 17 августа 2020 г. Получено 24 августа 2020 г.
  16. ^ ab "Рождение Объединенной партии". The Mercury . 23 марта 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г. – через Trove.
  17. ^ "О нас - Наша история". Liberal Victoria . Получено 18 ноября 2019 г.
  18. ^ "Томас Тьюк (Том) Холлвей (1906–1971)". Холлвей, Томас Тьюк (Том) (1906–1971). Национальный центр биографий, Австралийский национальный университет . Получено 19 ноября 2019 г. . {{cite book}}: |website=проигнорировано ( помощь )
  19. ^ «Формирование Либеральной партии Австралии — Отчет Конференции представителей нетрудовых организаций» (PDF) . 16 октября 1944 г. Архивировано (PDF) из оригинала 27 ноября 2019 г. . Получено 27 ноября 2019 г. .
  20. ^ «Исполнительный директор Либеральной партии — три женщины включены в предварительный список». The Age . 30 декабря 1944 г. Получено 3 декабря 2019 г. — через Trove.
  21. ^ "Либеральная партия - Первое исполнительное заседание". The Age . 5 января 1945 г. стр. 5. Получено 3 декабря 2019 г. – через Trove.
  22. ^ "AWNL и Либеральная партия". The Age . 31 января 1945 г. Получено 3 декабря 2019 г. – через Trove.
  23. ^ "State UAP Now Liberal Party". The Argus . 6 марта 1945 г. Получено 3 декабря 2019 г. – через Trove.
  24. ^ «Указы, изданные для выборов в штат». The Herald. 14 октября 1947 г.
  25. ^ "Victorian House Dissolved; Election in May". The Canberra Times . ACT. 13 апреля 1950 г. стр. 1. Получено 18 мая 2012 г. – через Trove.
  26. ^ «Планы Объединенной КП-Либ партии». The Argus . 5 февраля 1949. Получено 29 ноября 2019 – через Trove.
  27. ^ "Mr Hollway возобновляет кампанию по слиянию". The Argus . 28 февраля 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  28. ^ «Большинство избирателей либерально-коммунистической партии хотят объединения партий». The Herald . 26 февраля 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  29. ^ «Country Party Want Combined Party». Portland Guardian . 7 марта 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  30. ^ "Либеральная конференция - отделения поддерживают новую объединенную партию". The Age . 23 февраля 1949 г. стр. 1. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  31. ^ Брайан Костар (1985). «Отношения Национально-Либеральной партии в Виктории». В Hay, PR; et al. (ред.). Очерки о викторианской политике . Уоррнамбул: Warrnambool Institute Press.
  32. ^ ab Ian Hancock (2002). Джон Гортон: Он сделал это по-своему . Hodder. ISBN 0733614396.
  33. Костар, Б. Дж., «Макдональд, сэр Джон Гладстон Блэк (Джек) (1898–1977)», Австралийский биографический словарь , Национальный биографический центр, Австралийский национальный университет, дата обращения 22 февраля 2012 г.
  34. ^ "Liberal and Country Party Comes into Existence". The Advocate (Тасмания) . Burnie, Tas. 23 марта 1949 г. стр. 3. Получено 22 февраля 2012 г. – через Trove.
  35. ^ "New Vic. Govt. Set-up". The Examiner . 22 марта 1949 г. стр. 3. Получено 28 ноября 2019 г. – через Trove.
  36. ^ «Новый LCP выбирает Холлвея в качестве лидера». The Examiner . 23 марта 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  37. ^ «Никаких изменений в викторианском кабинете». The Mercury . Хобарт, Тасмания. 24 марта 1949 г. стр. 14. Получено 18 мая 2012 г. – через Trove.
  38. ^ «„Room for all“ in Liberal-CP». The Herald . 23 февраля 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г. – через Trove.
  39. ^ "Новая партия против КП" The Age . 4 марта 1949 г. Получено 29 ноября 2019 г.
  40. ^ «Пакт о выборах нетрудовых сил». The West Australian . 5 июля 1949 г. Получено 28 ноября 2019 г. – через Trove.
  41. ^ "MLAS Expel Hollway". The Sydney Morning Herald . 25 сентября 1952 г. стр. 4. Получено 21 февраля 2012 г. – через Trove.
  42. ^ "Mr. Hollway Will Become Premier". The West Australian . Perth. 24 октября 1952 г. стр. 1. Получено 22 февраля 2012 г. – через Trove.
  43. Пол Странджио и Брайан Костар (редакторы), Премьер-министры Виктории: 1856–2006 (Federation Press, Сидней, 2006).
  44. ^ «Мистер Тревор Олдхэм: Успех в бизнесе и политике». The Age . 4 мая 1953 г. стр. 2. Получено 19 февраля 2019 г. – через Trove.
  45. ^ «Крушение самолета Comet Jet в «Tempest». 43 погибших: четыре австралийца». The Sydney Morning Herald . 4 мая 1953 г. стр. 1. Получено 19 февраля 2019 г. – через Trove.
  46. ^ «Болт соглашается на требования Сельской партии о поддержке». The Canberra Times. 28 октября 1964 г. Получено 28 ноября 2019 г.
  47. ^ Уокер, К. Дж. (апрель 1965 г.). "Виктория". Австралийский журнал политики и истории . 11 (1): 96. doi : 10.1111/j.1467-8497.1965.tb00419.x .
  48. ^ «Значительные события викторианских выборов с 1851 года». Викторианская избирательная комиссия.
  49. ^ «Что такое потерянные школы?».
  50. ^ Крис Джонстон – Атака – лучшая защита для Райана. Спасибо, Цицерон – The Age , 27 ноября 2006 г.
  51. ^ Ник Ленаган Оппозиция раскололась по вопросу строительства платной автомагистрали
  52. ^ Джейсон Доулинг, граждане штата направляют предупреждение Дойлу, The Age , 29 января 2006 г.
  53. Либералы принимают Макгорана. The Herald Sun , 3 февраля 2006 г.
  54. ^ Дэвид Руд – Либералы, нацы возрождают коалицию – The Age , 11 февраля 2008 г.
  55. ^ «Мэтью Гай уходит в отставку с поста лидера оппозиции Виктории после поражения либералов на выборах». ABC News. 28 ноября 2018 г.
  56. ^ «Лидерство Майкла О'Брайена в Викторианской либеральной партии под угрозой со стороны Мэтью Гая». ABC News. 6 сентября 2021 г. Получено 6 сентября 2021 г.
  57. ^ «Мэтью Гай заменяет Майкла О'Брайена на посту лидера либералов Виктории». ABC News. 7 сентября 2021 г. Получено 7 сентября 2021 г.
  58. ^ Саккал, Пол (26 ноября 2021 г.). «'Is this what compliant looks like?': конфликт между судьями Виктории». The Age . Fairfax Media . Получено 1 декабря 2021 г. .
  59. ^ «Депутат-либерал раскритикован за сравнение с нацистами – Australian Jewish News».
  60. ^ «Депутат парламента от либеральной партии из Виктории заявил, что «молится» о запрете абортов в связи с обеспокоенностью по поводу изменения законодательства США». ABC News . 5 мая 2022 г.
  61. ^ «Депутат парламента от либеральной партии Виктории, опубликовавший комментарии против абортов, исключен из партии». ABC News . 23 мая 2022 г.
  62. ^ Сметерст, Анника; Эдди, Рэйчел (15 марта 2023 г.). «Викторианские либералы игнорируют женщину на пост директора штата в пользу «межгосударственного»». The Age . Fairfax Media . Получено 15 марта 2023 г.
  63. ^ "Джон Песутто выигрывает лидерство либералов в Виктории с перевесом в один голос". Australian Financial Review . 8 декабря 2022 г. Архивировано из оригинала 9 декабря 2022 г. Получено 9 декабря 2022 г.
  64. ^ Коловос, Бенита (20 марта 2023 г.). «Лидер оппозиции Виктории собирается исключить депутата, участвовавшего в антитрансгендерном протесте, в котором приняли участие неонацисты». The Guardian . Получено 20 марта 2023 г.
  65. ^ Эбботт, Сумейя Иланбей, Броде Кармоди, Лаклан (21 марта 2023 г.). «Попытка отсрочить высылку Диминга провалилась, поскольку стали известны подробности ходатайства Песутто». The Age . Получено 21 марта 2023 г.{{cite web}}: CS1 maint: несколько имен: список авторов ( ссылка )
  66. ^ Коловос, Бенита (20 марта 2023 г.). «Мойра Диминг обещает бороться с высылкой из-за участия в протесте, в котором приняли участие неонацисты». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 21 марта 2023 г.
  67. ^ "Либеральный депутат будет исключен из парламента за участие в жестоком антитрансгендерном митинге в Мельбурне". 7NEWS . 19 марта 2023 г. Получено 21 марта 2023 г.
  68. ^ Коловос, Бенита (12 мая 2023 г.). «Мойра Диминг исключена из комнаты Либеральной партии Виктории после угрозы подать в суд на лидера Джона Песутто». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 6 июня 2023 г.
  69. ^ «Члены Либеральной партии Виктории «возмущены» обращением с Мойрой Диминг и прерывают выступление лидера в государственном совете». ABC News . 20 мая 2023 г.
  70. ^ «Лидер либералов Виктории Джон Песутто подвергся освистыванию и насмешкам со стороны сторонников Мойры Диминг».
  71. ^ ««Позор, позор»: волнения либеральных членов партии усугубляют проблемы руководства Песутто». 19 мая 2023 г.
  72. ^ «Сторонники Мойры Диминг освистали и покинули зал заседаний совета штата, где присутствовал лидер либералов Виктории Джон Песутто». The Guardian . 20 мая 2023 г.